32-битный транкейт - слышно ли? (слепой тест) (1 онлайн

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.068
883
113
52
Тольятти
а затычки - это самый распространенный тип прослушивания среди конечного потребителя :D
Профи сводят сразу в затычках, потому как знают, что слушать их будут тоже в затычках.

 

Noiws

Active Member
25 Июл 2017
264
159
43
noiws.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Профи сводят сразу в затычках, потому как знают, что слушать их будут тоже в затычках.
Мы не только сводим, но ещё и мастеринг делаем. А это похлеще сведения. Ну чтоб погромче и качало.
 

Noiws

Active Member
25 Июл 2017
264
159
43
noiws.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот именно "иногда" нужно включать мониторы, а не сводить на них
Сейчас будите смеяться, но один раз так скажем "сводил" на телевизоре. Это что-то с чем-то было. Как не странно баланс неплохо получился:)
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
А давайте во втором тесте я всё же разрежу файлы в произвольных местах и соответственно перемешаю? И однозначно слышащие разницу разумеется услышат момент переключения и укажут точное значние по времени? И не надо никаких 4, 8, 40 кусков...
Вот это будет отлично ))
Разница -127 тру-пик дБфс!
Потому пиковая разница была в одном месте, где максимальная разница. )) Очевидно же. Максимальная short term LUFS -144.8
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Noiws

Active Member
25 Июл 2017
264
159
43
noiws.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но и телек был японский:D
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.068
883
113
52
Тольятти
@Noiws, да нет, не буду смеяться. Сам не телике проверяю. Очень даже шЫрт контроль!:)
А смеяться тут есть кому. Знаете как говорят: - Хорошо смеется тот, кто смеётся последним!;)
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Хорошо смеется тот, кто смеётся последним!
Да смеяться тут особо не над чем. Достаточно провести пресловутую аналитику. Уже неоднократно писал выше о характерном шуме, который присутствует в pro-mb. И скорее всего его переизбыток в проекте "засрал" эфир, от чего вариант Y стал чуть прозрачнее. Так что тут даже не угадывание. Вполне осознанное решение. Транкейт обнаружить не так просто, а в не нагруженном обработками проекте практически не реально.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Я теперь понимаю, что байка о человеке, который говорил "ну и что что вычитаются в ноль, я все равно слышу разницу" - это не миф ) Такие люди существуют
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
Цыхра

Это не байка, я лично это наблюдал ) в том числе и на этом форуме ) и вживую )

щас не найду пост , но было это недавно там товарищ заявлял что "все null тесты это херня , вот я слышу "
причем речь шла не о -144 dbfs .....а о файлах которые вообще побитно вычитаются) - идентичных :)

Ну и тут мы приходим к тому что я сто пятьдесят раз уже повторял - , некоторые люди , наивно полагают что их уши и соответственно мозг - это прибор для точных измерений )) ....а это не так
 
Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
Ну да, 5-я копия совсем дохлая... А некоторые от третьей нос уже воротят, особенно если флешка затертая.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.068
883
113
52
Тольятти
Скачал таки, послушал X - Y. Сначала по одному, затем прям в реалтайм произвольно переключая треки Solo/Mute: - Я глухая тетеря. Они одинаковые :(
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Вобщем, для всех страждущих. Результаты "аудиофильской" экспертизы следующие :D
Вариант X имеет на борту накопленный шум от плагина Fabfilter Pro-MB, сложенный с незначительной долей транкейта от этого же плагина,
в следствии чего вариант Y был выявлен за счет сохранности оригинальных треков проекта в максимально исходном состоянии,
что сказалось на большей чистоте общего микса.
Вместе с моим скромным мнением итого 6 человек, кто услышал разницу:
@StoneJungle, @dchnk, @Elle, @goshalev, @Noiws,
Также сюда можно отнести и @Dmitry Stepin, т.к в одном из постов он неожиданно обнаружил, что на разной частоте транкейт звучит по разному :Dle46:
 

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
@squarebel, только результат теста должен быть по методике ABX в процентах, а то это не научно)
Но стоит признать и требований таких и не было)
 
  • Like
Реакции: Slick

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
только результат теста должен быть по методике ABX в процентах, а то это не научно)
возможно, но ведь прежде чем доказали, что Земля круглая, тоже сперва не было научного объяснения. К тому же процент отписавшихся в сторону сведенных результатов довольно высокий.
ps. Кстати Алексей Лукин также говорил о том, что избегать транкейт с научной точки зрения более правильно.
 
Последнее редактирование:

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.068
883
113
52
Тольятти
@StoneJungle он сначала одно услышал, потом другое, как то это подмывает гипотезу о круглой земле, а вдруг она все таки плоская.
Да мало ли что кому привиделось. Я вот тоже за мочки ушей потянул чуть вниз и назад и сразу на Y проснулись ВЧ. На X я так не пробовал, но меня тоже в суперлюди запишите тогда!
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Значит нужно всего лишь просто перейти на следующий этап,
От субъективной оценки к объективной, наука она про это)
Вот только кто будет этим заниматься? Кто финансировать? :Dle46:

он сначала одно услышал, потом другое
Ну он изменил мнение уже после того, как послушал. До этого просто вычитал файлы. Вроде так.
 
  • Like
Реакции: Alx_g и StoneJungle

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.105
1.095
113
Екатеринбург
@Vladiger, Ни че не одно , а потом другое. В наушниках четко -Y(прозрачнее) , в мониторах, да было сомнение, Х казалси дажы лучше ,т.к.там ВЧ чутка больше, но в «ушах» Y-точно прозрачнее.
Ну он изменил мнение уже после того, как послушал. До этого просто вычитал файлы. Вроде так.
Так и было, пока не послушал вслушиваясь, я так же ,как и Дмитрий был теоритически уверен, что разницы не услышать, ан нет..слышно.
 
  • Like
Реакции: squarebel

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@Alx_g, технически же сетапы двух вариантов разные и слепой тест показал, что это обнаруживается.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me
Так и было, пока не послушал вслушиваясь
В этом и проблема. Пока не вслушиваешься, то всё нормально. Начинаешь вслушиваться и понеслась езда по кочкам - можно выслушать что угодно.. Поэтому не нужно ВСЛУШИВАТЬСЯ - это только всё портит и путает все карты. Когда вслушиваешься, то уже становишься не адекватным слушателем, а предвзятым, ища то, чего нет)
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba и Alx_g

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Вместе с моим скромным мнением итого 6 человек, кто услышал разницу:
@StoneJungle, @dchnk, @Elle, @goshalev, @Noiws
Да ничо вы не услышали, ребята, просто вам показалось, что услышали. Такую разницу не позволяет услышать ни разрешение человеческого слуха, ни даже разрешение вашей аппаратуры, но вам же все эти доводы пофигу, вам наверное нравится себя ощущать сверхлюдьми )))) Но для меня этот топик - прекрасная иллюстрация эффекта Даннинга-Крюгера.
 
  • Like
Реакции: basЫl

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me
Да ничо вы не услышали, ребята, просто вам показалось, что услышали.
А представь они внатуре всё услышали, а мы просто глухари тут такие сидим, умничаем :Dle67: А то вон Саша в одном известном топе тоже никак не услышит переворот фазы на сольном звуке и обвиняет нас во всех смертных :Dle46:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)