Virus B/C emu beta вышел (2 онлайн)

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
@Elle, оно походу работает всегда в одном и том же семплрейте, в своём.
Добавлено:

Я досконально не проверял, но побырому не заметил влияния разных семплрейтов на вирус.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
оно походу работает всегда в одном и том же семплрейте, в своём.
да это понятно что вирус в своём считает, но оболочка-то потом её ресемплит в частоту проекта/хвоста. И выше делалось предположение, что завал из-за того, что эта оболочка ресемплит в 44.1 или 48, но у меня проект в 96, т.е. среза быть в этом случае не должно. Так что скорее всего так режет верх сам вирус.
Здесь уже сам vst плагин конвертит из 44/48 в 96. Т.е. получается два преобразования: 46.9>44.1/48>96
ммм... тода непонятно, зачем вирус пересчитывает в 44/48? если только у него такой ЦАП?
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
942
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
да это понятно что вирус в своём считает, но оболочка-то потом её ресемплит в частоту проекта/хвоста. И выше делалось предположение, что завал из-за того, что эта оболочка ресемплит в 44.1 или 48, но у меня проект в 96, т.е. среза быть в этом случае не должно. Так что скорее всего так режет верх сам вирус.

ммм... тода непонятно, зачем вирус пересчитывает в 44/48? если только у него такой ЦАП?
Я думаю, что бы можно было по цифре гнать звук. spdif и usb для TI

Update: посмотрел фото Virus C, нету у него цифровых выходов, хз зачем они конвертацию у С сделали.
 
Последнее редактирование:

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
942
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Вообще конечно засада, что в самом плагине нельзя выбрать миди интерфейс, для отправки приема sysex в обход хоста. В Ableton Live просто боль использовать M4L для интерфейса, когда есть нормальный VirusHC
У меня кстати Virus С 14 шт одновременно тянет на встроенном реалтеке), жду нормального gui.
 
Последнее редактирование:

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
сэмпл рэйт конвертер это аппаратный модуль dsp56 то есть там можно считать как удобнее, и он сам сконвертит куда надо.
на звучание влияет также, как и цапы в железках - абсолютно никак. фирменное же звучание вирусу дает мозг Кристофа, которым он думал, когда писал его алгоритмы. мне почему-то кажется что он просто оперирует спектром а не сигналом, примерно как sine bank реактора. это объясняет и небольшие завалы вч и чистенькое звучание в любом режиме. а также делает логичными Кемпер-усилки, т.к. именно дист в вирусе был самый простецкий, и стремление сделать его в стиле остального синта внезапно привело к ошеломляющим результатам.
 
  • Like
Реакции: fractala и bjooo!

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
46.9 kHz внутренняя частота аудио (SR) у Вируса (инфа из обсуждения в дискорде), потом конвертится в 44/48, думаю здесь и пропадают верха
и зачем такой костыль? Какое то нелогичное предположение. И как это конвертится в 44\48? В см в какую то из этих частот? или сразу в две)))?
ВЧ режутся в самом осце вируса-бенлимитед осцилляторы. Что бы алиасинга меньше было. Но похоже они слишком перестарались.
 
  • Like
Реакции: bjooo!

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Да и звук оч неплох, хотя верх у него и подзавален немного (интересно какая у него частота дискретизации внутренняя, как будто б 40 кГц)
бендлимитед осцилляторы, в них спектр хитро режут с ростом частоты, но тут похоже круто перестарались.
 
  • Like
Реакции: Elle

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
мне почему-то кажется что он просто оперирует спектром а не сигналом
там наверняка обычный ддс и таблицы на нем сам бог велел сделать (что и сделали). А что такое оперирует спектром? На 80мгц дсп такое взлетит с полифонией?
сэмпл рэйт конвертер это аппаратный модуль dsp56 то есть там можно считать как удобнее, и он сам сконвертит куда надо.
DSP 56362 не имеет SRC модуля.
 
  • Like
Реакции: Elle

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
тода непонятно, зачем вирус пересчитывает в 44/48? если только у него такой ЦАП?
тут скорее вопрос, а почему он считает не в 44 или 48кгц? Зачем ему какой то костыль в виде 46.9 кгц и потом якобы пересчет? Аппаратного срц нету у дсп на котором вирус с\в, а конвертить сэмпл рейт на лету да еще и для 6 каналов это очень затратно. Короче эта версия не взлетит, имхо.
ЦАП да использует стандартную частоту из набора, ну и явно не 88 и не 96, норды которые на 96кгц они там по неск дсп используют на меньшую полифонию чем у вируса.
 
  • Like
Реакции: Elle

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
942
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
тут скорее вопрос, а почему он считает не в 44 или 48кгц? Зачем ему какой то костыль в виде 46.9 кгц и потом якобы пересчет?
Вот более подробное объяснение почему такая частота:

«With regards to the emulation, this is correct. We count clock cycles and all timers are driven by that. Even the audio interface. For example, The DSP audio interface runs at a sample rate of 12MHz/256 = 46875 Hz. The DSP is clocked with 120Mhz which results in the DSP in having about 1000 clock cycles of time before it delivers the next sample.»

Пост из группы с дискорда
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: General Dead и Elle

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
А с появлением этого эмулятора во мне вновь забрезжила надежда дописать транс!
может проще вирус Б взять при их теперешней стоимости и не заниматься онанизмом с этим эмулятором? я не настаиваю ни в коем случае ) так, мысли вслух
 
  • Like
Реакции: Karelia 2 и General Dead

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
может проще вирус Б взять при их теперешней стоимости и не заниматься онанизмом с этим эмулятором?
Нет уж, лучше комп обновить и юзать эмулятор! Комп всяко полезнее вируса бэ. И после появления эмулятора как раз-таки е*ля с железкой и есть тот самый онанизм))
Добавлено:

к бюрену давно уже можно было зайти просто склеив лупы из сэмплпаков
Нет, такой заход меня не интересует! Мне нужно зайти так, чтобы Армин ЗАДРОЖАЛ и на мгновение потерял ориентацию в пространстве!
 
  • Like
Реакции: Technomax

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
А вообще после вируса в виде вст хочется посетовать на то, что почти все встшки делают какие-то рукожопые глухари. Вот же, можно же сделать круто оказывается!
 
  • Like
Реакции: D-Forest и bjooo!

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
Нет уж, лучше комп обновить и юзать эмулятор! Комп всяко полезнее вируса бэ. И после появления эмулятора как раз-таки е*ля с железкой и есть тот самый онанизм))
я не стал обновлять, а купил ноут с мощным процом, памятью итд и соединил их с компом по сетке и купил железный вирус одновременно. в итоге вирус всё равно продал, но не из-за геморроя с ним (никакого геморроя не припомню), а просто лично для меня его "уникальность" уже под вопросом. да, хороший синт, для конца 90-х даже очень хороший, но в 2021-м не предмет для фетиша имхо.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
На 80мгц дсп такое взлетит с полифонией?
фиг знает, я именно в эту сторону не копал. все делал по простому с классическими методами сглаживания резких переходов, но я вот сейчас точно также не уверен, что в 80МГц этот метод можно впихнуть, особенно вместе со всем остальным, что там наворочено в вирусе. и учитывая, что там много ветвлений и оно лучше ложится на арм архитектуру, чем на сигналки.
sdr radio же как-то оперируют гигагерцовыми волнами без использования суперкомпьютеров? подозреваю что и здесь подобный подход.
DSP 56362 не имеет SRC модуля.
и правда нет.
почему-то когда в свое время смотрел в сторону этих процов, они мне запомнились именно наличием src чуть ли не в каждом.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
крутая штука! В vsthost x64 все получилось, даже свои патчи открыл, прямо заностальгировал - те, что "на классике" (без функционала TI) звучат абсолютно так же, как я их помню.
Осталось понять, как запихать это дело в Аблетон, чтоб работало (не работает, миди из VirusHC в длл Эмулятора и обратно через Ableton не гоняет, сильные подозрения, что это из-за врожденной нелюбви Аблетона к sysex).
Нужен, возмозжно, какой-то wrapper , внутрь которого можно было бы засунуть VirusHC и Эмулятор, чтобы гонял сисексы внутри враппера, а миди note on/off и Control Change принимал внутри аблетона, и аудио туда же отдавал.
В общем, как обычно, комсомольцы не ищут легких путей.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov и Elle

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
444
63
Spb
Осталось понять, как запихать это дело в Аблетон, чтоб работало (не работает, миди из VirusHC в длл Эмулятора и обратно через Ableton не гоняет, сильные подозрения, что это из-за врожденной нелюбви Аблетона к sysex).
Нужен, возмозжно, какой-то wrapper , внутрь которого можно было бы засунуть VirusHC и Эмулятор, чтобы гонял сисексы внутри враппера, а миди note on/off и Control Change принимал внутри аблетона, и аудио туда же отдавал.
В общем, как обычно, комсомольцы не ищут легких путей.
Попробуйте вот этот контрол прикрутить https://maxforlive.com/images/screenshots/?ss=VirusController.png&id=1122 внутри наверное невозможно пока.Я пробовал в бидуле собрать, но не взлетело почему то.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Magnet

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
444
63
Spb
Кстати, я приобрёл virus HC, оказывается платная версия совсем другая, нежели демка. Вот с ней вообще шустро вирус пашет! Пресеты переключаются влёт, только и успевай подгружать банки!
Как себя показал платная версия со временем? Демо на каждом шагу вылетает.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Попробуйте вот этот контрол прикрутить https://maxforlive.com/images/screenshots/?ss=VirusController.png&id=1122 внутри наверное невозможно пока.Я пробовал в бидуле собрать, но не взлетело почему то.
я плохо знакома с эйблтоном, но разве контрол не использует МИДИ для взаимодействия с ВСТ плаг-ином? А sysex передача в/из ВСТ, насколько я понимаю, в эйблтоне, как и в многих других хостах, не работает. Так что вряд ли оно поможет. Хотя, может, я заблуждаюсь по незнанию.
 
  • Like
Реакции: incubator

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
444
63
Spb
@Elle, Да скорее всего это будет работать не напрямую только через loop midi порты по крайней мере скорее всего не будет вылетать как virusHC или SnowEd. Вроде как процесс создания GUI идет и эта бета так поиграться пока что.
В дискорде пишет админ про подключение в Аблетон "You are wasting your time, GUI will be coming soon which will solve everything "
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Magnet, Technomax и Elle

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
У меня получилось подружить mystery island virusHC.dll лежащий внутри аблетона (работает на драйвере asio) через два виртуальных midi- кабеля с эмулятором, что снаружи в vsthost (работает на wave out), но любая партия, проигрываемая посредством дорожки virusHC секвенсора (ableton) , звучит из vsthost "прихрамывая", об этом раньше здесь писали, а учитывая, что у меня e-mu - а там с буферами вообще черт ногу сломит, что аудио их vsthost надо забрать назад в аблетон направлением из waveout в asio in, в общем, теоретически интересно, но использование на практике пока сильно сомнительное.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)