Мышь для DAW. (1 онлайн

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
Посмотрел видео и неожиданно возник вопрос: какой тип мыши удобнее для DAW?
Раньше, когда чертил, радовала мышь с парой боковых кнопок под большой палец.
А какие функции в DAW удобно навесить на дополнительные кнопки?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
На маке всё-таки на меджик маусе остановился, несмотря на ублюдочную форму. Плавная кинематическая прокрутка по вертикали и горизонтали -- бесценно. Под винду -- только трекбол, получается, такую возможность даёт
 
  • Like
Реакции: StoneJungle и Denis12308

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.429
113
43
Москва
Я сейчас привык и тачпадом и мышью (Bloody v8 много лет) одновременно оперировать)

а ещё дико прикипел к Presonus Faderport, особенно с учётом того факта, что перебрался на Studio One
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Alex_HS

trickum

Member
17 Ноя 2020
76
20
8
Имею трекбол Logitech MX Ergo (такой, как в ролике первого поста):

216678


Точность позиционирования без переключения на «точный режим» меня не устраивает, а переключаться постоянно – утомительно. И чистить приходится раз в неделю. Аккумулятор - атомный, раз в полгода заряжаю. Работа одним трекболом двумя компьютерами реально работает (каламбур получился :)).

Эргономика хорошая, да. Кисть отдыхает. Тем, у кого туннельный синдром запястья от длительной работы мышью – Must have (или брать Logitech MX Vertical, что ещё лучше при таком заболевании, см. фото ):

216677


Кстати, для трекбола Logitech MX Ergo есть подставка от производителя, которая ещё больше разворачивает в вертикальную сторону угол хвата (градусов до 50 – 60). Если попадётся, я такой себе обязательно возьму.
 
Последнее редактирование:

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Я сейчас привык и тачпадом и мышью (Bloody v8 много лет) одновременно оперировать)
Синхр в 192 кГц 32 бит флоат)) Тоже трекпад эпловский юзаю и мышку Блади и норм мне
Apple Magic Keyboard + Apple Magic Trackpad + A4Tech Bloody P97 Black

216679


216680


216681
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
Я покупал Logitech MX Ergo, но сдал ее обратно. 1. Мизинец лежит не на мышке все равно, что мне было не удобно. 2. Из-за того что бОльшая часть кисти лежит на мышке, и опоры на запястье нет (что, наверное, хорошо от тоннельного синдрома), то Logitech MX Ergo - это и опора для кисти. Соответственно у меня постоянно случайно срабатывала правая клавиша, т.к. я случайно давил на нее. Допускаю, что приспособиться можно было попробовать, но я не стал и сдал ее в магазин. Наверное, многое зависит от размера кисти еще. Но я даже пробовал ее в магазине, вроде было удобно. Но при использовании понял, что все-таки нет. Критиковать товар как категорически плохой, конечно, не могу. Наверняка многим хорошо. Но призываю хотя бы попробовать ее в магазине, если есть возможность. Хотя мне и это не помогло в итоге :)
 
  • Like
Реакции: mitinglas
26 Янв 2021
319
247
43
57
у Logitech сть достойная Китайская замена. При этом цена её почти в 3 раза ниж.е
Это
Rapoo. Практичски точная копия, не уступаюая по фукциоалу, и качеству.
Недостатки:
- отсутствие отсека для хранения USB-приемника. Для траспортировки чехол нужен.
- Для работы - на любителя. Натирается мозоль на ладои, от трения по столу (у меня он уже хронический).
- 99% пользователей, как и я , дополнительные клавиши не используют.
Как по мне, удобнее легкая простая беспроводная мышка.
 
  • Like
Реакции: Слушатель-А1

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
274
115
43
У меня был туннельный синдром - штука весьма неприятная и назойливая. Спас Kensington SlimBlade. Для daw норм все, как в обычной мыше ) ПКМ, ЛКМ + 2 назначаемые кнопки.
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@Tobel, запястье в области сгиба кисти болит.

В целом мышку стараюсь обходить максимально, и в любом софте стараюсь в сторону горячих клавиш это и помогает работать быстрее и в целом нервы и внимание бережет.
 

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
450
83
Санкт-Петербург
А что Вы повесили на 15 кнопок этой мышки (применительно к DAW, конечно)?

Как-то ощущается решение оптического сенсора 25600 dpi при работе в DAW?
dpi не ощущаются, зато 1000 Hz usb polling rate очень сильно дают о себе знать, плавность очень приятная, в отличие от MX Master 3, где по bluetooth 125 Hz максимум. Я не все боковые кнопки назначал, только самые часто используемые, несколько макросов, команды транспрта, доп. окна и панели в cubase
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
В общем, заказал я на Алиэкспрессе проводную мышь Rapoo с двумя боковыми кнопками. Надеюсь приспособлю к DAW.
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.288
2.543
113
103
Друзья, посоветуйте мышь! Была такая
Беспроводная мышь Logitech MX Revolution Black USB — купить в интернет-магазине по низкой цене на Яндекс Маркете (yandex.ru)
223090
Работал с ней десть лет. Очень к ней привык. Но энтропия берёт своё) - развалилась окончательно( Посоветуйте что-нибудь подобное!
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Друзья, посоветуйте мышь!
Летом на распродаже для офисных дел купил лазерную USB AL90 от Bloody (за 600-700 рублей): https://www.bloody.com/ru/product.php?pid=10&id=100

Мышь очень добротная.
Провод в тканевой оплетке, металлические ножки.
Хорошо лежит по форме в руке.
Тяжелая, но за счет грузиков, которые можно вытащить из отсека снизу.
Долговечные кнопки, колесико прокрутки инфракрасное.
В общем, сделано все для геймеров, которые не должны убить сразу в хлам.
Но очень удобно вообще для любого пользования.
Там еще макросы можно навешать через штатную программу на определенные нажатия, если нужно.

223093
223094
 
  • Like
Реакции: Kostya

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.288
2.543
113
103
@robotgard, да, мышь шикарная, была такая перед этой, которую выше упоминал. Не мог тогда найти подобную, поэтому купил Logitech MX Revolution Black USB))) Ту тоже изъюзал в труху))) Прошу заметить, в игрушки не играю)
А вообще, мне нравятся тяжёлые. Не знаю, с чем это связано. Наверное привычка.
 
Последнее редактирование:

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
По поводу темы. Если скилл есть мышовый, нет болячек, то мышь гораздо предпочтительней чем трекбол. Скорость и точность выше в 3-5 раз.
Kensington expert использую для браузера левой рукой, чтобы дать отдохнуть правой от мыши.
Для всех кто юзает две мыши одновременно, рекомендую прогу - USB Safely Remove. Позволяет в один клик отключать\включать одну из мышей.
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.302
379
83
Belarus, Grodno
Я пользую
1. https://ru.steelseries.com/gaming-mice/aerox-3-wireless-2022?connectivity=wireless&mouse-body-color=onyx
2. https://www.logitechg.com/en-us/products/gaming-mice/g305-lightspeed-wireless-gaming-mouse.910-006376.html - 2 шт

Первая поначалу смущала легкостью, теперь это уже преимущество. Доп кнопками не пользуюсь (скорее даже мешают), тут не подскажу. Мне в целом достаточно добротной мыши на две клавиши + скролл.

Важный фактор в современных мышах, кмк, умение сохранять профили в самой себе.

Еще есть Logitech Performance Mouse MX, но вообще не зашла...родителям отдал)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kostya

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
Доп кнопками не пользуюсь (скорее даже мешают)
Зря) Две классические маленькие кнопки сбоку очень удобно исползовать в браузере, папках (предыдущая страница\следующая страница).
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf и Kostya

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)