Переход на MAC, вопросы выбора, FAQ потенциальным свитчерам. (1 онлайн

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
41
Tel-Aviv
www.waves.com
Alex_HS, Paragon называется прога :)) надо ставить полюбому :)

[HIDE=500] если надо, закину.. лежит на мейле[/HIDE]
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.326
113
57
Москва
Где можно поменять ассоциации файлов, чтобы, напр., все вавки открывались Twisted Wave-ом, а не квиктаймом? Подскажите плз!
 

luckyval

New Member
22 Мар 2005
134
21
0
60
LA
Посетить сайт
как узнать прога в 64 бита работает или в 32

Кто-нибудь может обьяснить как узнать Кубейс работает в 64 бита или 32?
Стояла у меня система 10.5, поставил наверх 10.6 и последние апдейты, т.е. сейчас 10.6.3. Загружаю комп в 64 бита. Открываю кубу, а все спектрасоникс плагины показывают что они в 32 бита. Почему? И как сделать что бы они были в 64? Все апдейты последние.
 

luckyval

New Member
22 Мар 2005
134
21
0
60
LA
Посетить сайт
В свойствах Куба убрать галку - " открывать в 32 битном режиме", наверное так.
чё то нет такого в свойствах Кубы...во всяком случае я не нашёл в Preferences. Если знаете точно где - подскажите please.
 

luckyval

New Member
22 Мар 2005
134
21
0
60
LA
Посетить сайт
Get Info нажмите...)
неужели вы думаете не нажимал?:) нажимал на всё "нажимаемое":) вот что вычитал на кубейсовском форуме:

"Quote:
Does Cubase 5 operated in 64 bit mode on a Mac Pro?

Doesn't run 64Bit on any MAC yet. "

Это было 25 Апреля 2010. Это правда? Что на винде работает в 64 бита а на Маке нет?
 

Nocomment

Sound Producer
24 Сен 2008
502
109
43
ДВ, Блг
подскажите чем сделать ресайз партиции без потери данных(без форматирования)? ставил ipartition, там такой функции нет. под виндой акронис с этими задачами легко справлялся, да только с маковскими разделами он не работает
 

apunctum

lazy
22 Июл 2007
688
916
93
Москва
на диске находится то, что терять ни в коем случае нельзя
В таких случаях крайне желательно делать бэкап диска, прежде, чем что-то менять.
Даже если программа работает безотказно, возможны всякие сюрпризы (отрубилось электричество, сдохла батарея в ноуте etc.), а любой сбой в этом случае может привести к потере всей информации.
А если есть бэкап, проще просто переформатировать диск и восстановить раздел.
 

apunctum

lazy
22 Июл 2007
688
916
93
Москва
Неужели нет возможности взять какой-нибудь USB-диск на время?
По опыту общения с компьютерными людьми, не любят они трогать живые партиции.
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
а вообще операции с резаньем дисков я с акронисом спокойно делал, хорошая софтина.
...ага...эта "хорошая софтина" мне как-то пару раз разметку загрузочных секторов покоцала на раз-два...
...не советовал бы я любой софтиной по-живому резать :smoke:
 

VIRO

New Member
14 Мар 2004
1.980
572
0
51
не советовал бы я любой софтиной по-живому резать
+100 и уточню - без бэкапа - пропавшая информация может быть дороже похода в поисках винчестера к бывшей жене/соседу/интернет-клубу/компьютерному магазину ( там тоже люди живые работают - как-то зашел в маковский центр, попросился слить срочно информацию на их носитель и переформатить в буке винт - не отказали)
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
41
Tel-Aviv
www.waves.com
BrandDi, дублируйте систему супердупером например.. форматируйте, делите системными средствами и восстанавливайте образ системы уже на новый партишн. В любом случае без нормальногo бекапа, вы рискуете всё запароть.
 

Nocomment

Sound Producer
24 Сен 2008
502
109
43
ДВ, Блг
Работа с файловой системой HFS

По скольку уже тут намусорили и топик именуется как ФАК, расскажу о своем опыте. Может кому пригодится


К вопросу этому меня привела необходимость сделать ресайз системного раздела мака. Естественно первая софтина за которую я схватился была iPartition. Под осью она отказалась работать не только с системным разделам, но и со всем винтом, на котором стоит ОС. Но iPartition предлагает скачать бесплатную утилиту с их сайта, которая может сделать загрузочный диск с этой софтиной. Прога работает очень просто, монтируем образ, запускаем, вставляем в привод диск с ОС, он автоматом обнаруживает к нему путь и предлагает сделать загрузочный образ(весом около 1 Гб), после создания образа будет следующее окошко с выбором их софтина, которую следует записать за загрузочный пока еще образ. Он автоматически находит пути к их софту, а это iDefrag и iPartition, выбираем нужную нам и жмем Burn, заменив при этом диск с ОС на болванку. И вуаля... сам не проверял работу этой софтины, так что гарантий не даю, впрочем как и за любую другую.

НО, что делать, если вы пользователь хакинтоша, при том какой-нибудь сборочки, ведь загрузочный диск, который мы сделали грузится только на EFI (да, у многих стоят хитрые EFI загрузчики, но не у всех, да даже не все знают, что это такое). Лично я оказался именно в такой ситуации.

Тут все не сложно. Качаем бесплатный образ LiveCD базирующийся на Линуксе - partedmagic. Думаю процесс нарезки и загрузки описывать не надо :) Режет она долго, порой доходило до 6-7 часов, что из 200гб раздела сделать 150, но делает это без потери данных.
Но, я тут стоклнулся с еще одной проблемой, после стольких часов работы я увидел, что вылезла ошибка. Я чуть ли не в шоке, нажимаю в окно процесса кнопочку закрыть, partition editor снова сканирует список разделов и вуаля, неразмеченная область все таки появилась, перезагружаемся, делаем с неразмеченной областью то, что желалил и грузимся под систему. Но раздел как оказалост все таки повредился, слетел загрузчик и в ОС удалось попасть с помощью диска с ОС. В ОС появился новый раздел, который мы создали на неразмеченной области, но при это ОСь показывает, что раздел, который мы резали не изменен в размере. Фуфло... открывая дисковую утилиту вилим правду. Но по скольку раздел все таки немного повредили делаем следующее: перегружаем машину, грузимся с диска ОС, открываем дисковую утилиту, нажимаем клавишу command или options( уже не помню) и в левом верхнем углу, порд значком бинокля кнопка verify сменяется на repair, делам repair поврежденной партиции и загрузчик снова на месте, можно снова продолжить кромсать свой раздел. Проделал ресайз с помощью нее раза 3-4, все ок, данные на месте, только долго слишком режет.

В итоге не ФАК получился, целый рассказ :)
 
Последнее редактирование:

luckyval

New Member
22 Мар 2005
134
21
0
60
LA
Посетить сайт
Может уже кто-то спрашивал...тем не менее...можно ли скопировать диск полностью, один в один. Т.е. у меня сейчас на Macbook Pro две системы: Snow Leopard и W7. Можно ли сделать точную копию диска что бы просто достать диск из ноута, поставить его копию и не делить на партишин, не устанавливать ни проги ни винду по новой? Спасибо.
 

Pertcev

Senior Member
25 Фев 2005
188
23
18
МсК, Фили
Можно ли сделать точную копию диска что бы просто достать диск из ноута, поставить его копию и не делить на партишин, не устанавливать ни проги ни винду по новой?
Точную копию целиком мне сделать не удалось и, следовательно, на партишены делить новый пришлось, но затем восстанавливал точные копии Mac OS и Win из образов. Для Mac OS использовал Super Duper, а для Win — WinClone.
Понимаю, что это не ответ на Ваш вопрос, но может пригодится. Успехов.
 

luckyval

New Member
22 Мар 2005
134
21
0
60
LA
Посетить сайт
Точную копию целиком мне сделать не удалось и, следовательно, на партишены делить новый пришлось, но затем восстанавливал точные копии Mac OS и Win из образов. Для Mac OS использовал Super Duper, а для Win — WinClone.
Понимаю, что это не ответ на Ваш вопрос, но может пригодится. Успехов.
да, это не совсем то, всё равно спасибо. Облазил гугл, ничего не нашёл...наверное пока в разделе фантастики:) A Super Duper лучше чем Carbon Copy Cloner? я никогда Super Duper не пользовался и недавно про него только узнал:)
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
пересел на MAC. Пару вопросов.

3 дня назад купил первый в своей жизни MAC!!!!!
А именно Macbook Pro 13 unibody.
1) Что то установил и практически все программы (кроме файндера, меню яблочка и еще нескольких мест) на АНГЛИЙСКОМ!!!!!!!!
В Language & Text первым стоит Русский и везде, где можно тоже.
Было все нормально и походу какаято установленная программа дала сбой!
Но какая???? И как все нормально сделать??? :scratch_one-s_head:
Снежный леопард. кстати систему только только переставил :suicide2:
2) Где блин запятая и точка в русской раскладке??? :laugh3:
3) Есть виртуальная клава какаянибудь? минут 15 печатаю это сообщение...(гравировки пока нет)
 
Последнее редактирование:

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
2) Shift-6; Shift-7
3) System Preferences - Languages & Text - Input Sources - поставить галочку на Keyboard & Character Viewer - в меню выбора языка выбрать Show Keyboard Viewer.

Научится печатать вслепую - 2 недели максимум.
кстати систему только только переставил
При установке в самом начале надо было выбирать "Основной язык системы - Русский".

P.S. Между прочим: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=17868
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dex Haer

Вадим Волчек

Active Member
20 Сен 2007
326
117
43
Minsk
nf-art.by
Раскладку можно полностью свою сделать при помощи подобных программ http://itc.ua/node/31433 Я похожим образом на qwerty смартфоне поступил и не понадобилась гравировка. Назначил тупо по законам транслитерации.
А для того, что бы привычно знаки препинания располагались - в языковых настройках достаточно выбрать раскладку Russian - PC
 

ValMac

Active Member
17 Ноя 2008
287
155
43
Иркутск
3) Есть виртуальная клава какаянибудь? минут 15 печатаю это сообщение...(гравировки пока нет)
есть замечательный ресурс, очень помогающий за границей, когда русской клавиатуры нет.:gamer4:
http://translit.ru/
Исключительно рекомендую
:pleasantry:
 

Neman

New Member
16 Мар 2010
5
3
0
в маке есть 2 русских раскладки:
- русская
- русская(pc)
вторая как раз такая как на писи - точка и запятая справа от Ю

а первая - как на маках - там точка и запятая шифт 6 и 7

У мак оси также есть и экранная клавиатура.
(ее можно вкючить в сеттингах и вызывать мышой с иконки справа в верхней строке) тогда можно набирать тексты вовсе без клавы, только мышью.
 
  • Like
Реакции: Dex Haer

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)