Переход на MAC, вопросы выбора, FAQ потенциальным свитчерам. (2 онлайн)

Павлин

New Member
7 Дек 2007
113
3
0
Подскажите пожалуйста - собираюсь покупать комп для работы, есть несколько вопросов:

- Каков шум от Mac Pro или от G5? Можно ли писать голос через микрофон в одной комнате ? Возможна ли замена корпусных вентиляторов и БП еще на более тихие ?

ДУмаю покупать ли б.у Maс или собрать мощный и тихий РС.

Заранее Спасибо.
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
- Каков шум от Mac Pro или от G5? Можно ли писать голос через микрофон в одной комнате ?
У меня Мак Про стоит в комнате, под столом, тут же в паре метров пишу вокал. Он очень тихий. Вентиляторы менять не требуется, там и так стоят большие тихоходные вентиляторы. Кулерных вентиляторов нет вообще, есть большие радиаторы высотой в 15см, которые продуваются этими вентиляторами. А если поставите тихие винчестеры, то вообще и их не услышите. У меня Самсунг обычный на 160 Гб стоит как системный диск, и пара терабайтных Хитачи, переведенные в бесшумный режим. Винчестеров вообще не слышно. До этого стояли парочка Сигейтов на 750Гб, стрекот головок был слышен ощутимо.
Так что с шумом все нормально у Мак Про.
 

luckyval

New Member
22 Мар 2005
134
21
0
60
LA
Посетить сайт
кто подскажет нормальную FTP прогу

желательно бесплатную, или подешевле, что нибудь подобное FlashFXP, что бы была функция resume (дозагрузки)
пользуюсь ClassicFTP - дубоватая, дозагрузки нету, перепробовал ещё пару- всё не то...
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
41
Tel-Aviv
www.waves.com
не знаю как у новых, но старые G5 шумят и записывать с ними в одной комнате не желательно.
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Насколько знаю, все новые макбуки выпускают с FW800. А как быть с звуковыми картами, которые работают с FW400? У меня, к примеру, mbox2 pro, рассчитанная на FW400. Можно ли его состыковать с FW800?
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Да любой шнур с разъемом ФВ400 на одном конце и ФВ800 на другом подойдет.
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
А не будет каких-либо проблем с совместимостью интерфейсов 1934a карты и 1934b мака? Кто-то уже пользовал такой тандем?
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Антоний, а что будет если в USB 2.0 засунуть USB 1.2 как думается?
Думатся может одно, а но практике выйти другое...
http://ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_1394

Цитата:
Несмотря на изменение разъёмов, стандарты остались совместимы, что позволяет использовать переходники.
Статью эту читал, но всё равно лучше спросить у пользователей, чем взять комп с не тем портом и обломаться :)
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
все прекрасно работает iMac (FW800) + TC Konnekt 24D (FW400) - ни единого нарекания - правда кабель FW 9pin > 6pin долго искал, спасибо здесь коллеги подсказали, где купить
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Тогда такой вопросик: можно ли FW800 разветвить на два, и к одному подключить звуковушку 400, а к другому харды (рейд-массив)?
 

Eugene Ego

Active Member
23 Сен 2007
699
209
43
Saint Petersburg
eego.pro
Тогда такой вопросик: можно ли FW800 разветвить на два, и к одному подключить звуковушку 400, а к другому харды (рейд-массив)?
FireWire предполагает последовательное подключение устройств, т.е. друг к другу, для этого почти всегда делают два фв порта на устройствах.
Т.е. у звуковой карты должно быть два фв порта, в один воткнуть кабель к компьютеру, а в другой к рейду.

А ветвить никак нельзя.
 

reax

Senior iMember
12 Янв 2005
667
45
28
Москва

подключаю по usb внешний винт, он работает только read only. а мне нужно, чтобы он полноценно работал. мне подсказали, что его нужно отформатировать под мак ось в fat, но вся проблема в том, что на нем 500гб разных всти, семлов, виенна .., которые я не могу потерять.
можно ли каким-то образом не форматируя винт, заставить его работать полноценно в среде мака? disk utility я так понимаю поможет только стереть все данные и отформатировать в fat.
изначально винт (seagate) я использовал в win xp.
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
861
552
93
Рига, Москва

подключаю по usb внешний винт, он работает только read only. а мне нужно, чтобы он полноценно работал. мне подсказали, что его нужно отформатировать под мак ось в fat, но вся проблема в том, что на нем 500гб разных всти, семлов, виенна .., которые я не могу потерять.
можно ли каким-то образом не форматируя винт, заставить его работать полноценно в среде мака? disk utility я так понимаю поможет только стереть все данные и отформатировать в fat.
изначально винт (seagate) я использовал в win xp.
Я пользуюсь Paragon NTFS for MacOSX
Позволяет работать и записывать как в обычном режиме, хотя несколько медленнее, чем под виндозой.
 
  • Like
Реакции: reax

reax

Senior iMember
12 Янв 2005
667
45
28
Москва
лоджик ставится, но мне предлагается установить его только на macintosh hd (без выбора куда устанавливать библиотеки), а библиотеки я хочу установить на внешний винт. как это сделать?
 

reax

Senior iMember
12 Янв 2005
667
45
28
Москва
вообщем, установил лоджик на macintosh hd, но как на будущее устанавливать библиотеки отдельно на внешний винт?
и может быть уже установленные библиотеки можно перенести на другой винт?
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
861
552
93
Рига, Москва
лоджик ставится, но мне предлагается установить его только на macintosh hd (без выбора куда устанавливать библиотеки), а библиотеки я хочу установить на внешний винт. как это сделать?
Тут не знаю как помочь. Спроси в разделе лоджикоманов. Вряд ли это из-за винта. Может внимательнее при инсталляции посмотри. Где-то он должен предлагать библы поставить... там же есть возможность выбора библиотеки....
 

paukowski

New Member
24 Мар 2009
6
1
3
потенциальный свичер на мак. Все те же самые вопросы с софтом и прочее, поэтому прочитал всю ветку с самого начала.

Насколько может быть разумен и оправдан такой подход:
Взять мак, поставить на него windows (в дополнение к мас ОС) через boot camp. Из-под windows продолжать работать в Cubase со всеми Оксфордами и тому подобное, параллельно осваивая новую ОС и лицензионный муз. софт. Ну как бы плавно перейти.

Конечно, понимаю, что вопросы для мак-пользователей, возможно, глупейшие (типа, нафига винда если есть Леопард), но тем не менее:
- как работает винда на маке, кубейз, нормально ставятся ли все эти плаги?
- насколько критичны возможные проблемы при работе с виндоуз на мас (типа разницы в клавиатурах и прочее)
- принято ли работать на Масах в Cubase или только Лоджик, а Куб это для ПС?

заранее спасибо
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Работаю в Лоджике - привычка. Но очень многие мои друзья на студиях работают с Кубейсами и с "аппетитом" поглядывают в сторону Лоджика. Говорят, если бы не постоянная загруженность в работе перешли бы сразу на Лоджик. Есть и такая практика - что-то делают в Кубейсе, а сводят в ПроТулсе. Это уже выбор каждого индивидуально.
Думаю не стоит "распыляться" на эксперименты - здесь важен окончательный результат.
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
paukowski,

"плавный" переход может затянуться на годы...самое эффективное - сразу пересесть на новую систему...только важно для себя решить - а на кой оно мне нужно?...тем более если виндуза и куб устраивают...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)