Самодельный MIDI Controller (1 онлайн

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
братва, а можно схемку переходника на Lpt чтобы запрограммировать микросхему. (там про какие-то два резистора шла речь) и еще. кто-нибудь делал это все на плате? какие получились чертежи?
вот :) плату для него не паял :) прям на выводы конекотра резисторы напаял ..
 

Вложения

  • Like
Реакции: Jim SHCHE

Jim SHCHE

Active Member
8 Янв 2006
561
30
28
Краснодар
netsound.borda.ru
вобщем, спаял я эту схему. только вот проблемы: что-то толком не регулируется ничего. обязательно надо сразу ставить все резисторы, чтобы работало?
куда прошивать файл midi control.hex: EEPROM или FLASH?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
вобщем, спаял я эту схему. только вот проблемы: что-то толком не регулируется ничего. обязательно надо сразу ставить все резисторы, чтобы работало?
куда прошивать файл midi control.hex: EEPROM или FLASH?
файл midi control.hex надо в флеш, а файл midi control.bin в EEPROM. При программировании всё fuse сбросить кроме CKOPT. Резисторы все ставить не обязательно, но там где их нету будут контроллеры от наводок сами регулироваться.
 
  • Like
Реакции: Jim SHCHE

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
Требуется следующий "midi контроллер". а точнее midi "отображатель" :)

Вход midi (5-ти контактный).
показ параметров ON-OFF на светодиодах. Количество - чем больше, тем лучше. Минимум 16.

Нужен будет для управления релейными штуками для внешнего коммутатора, либо для возможного управления "цветомузыкой".

Можно ли такое сварганить бюджетно?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
General Dead,
а для того, кто не в теме невозможно?
Невозможного нет! У меня ушло несколько месяцев на усвоение программирования с нуля, так интерес был. Написать программу для такого девайса как вы хотите сделать не сложно, если иметь хоть начальный опыт программиррования для AVR, можно частитчно использовать код который я выкладывал в проекте.
 

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
General Dead,
Я правильно понимаю, что без шаманств с прошивками микросхемы ничего сделать нельзя будет? И тогда единственный путь без перепрошивок, покупать стандартный готовый midi контроллер с кнопками с подсветкой и раскурочивать его?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
romanrex написал(а):
Я правильно понимаю, что без шаманств с прошивками микросхемы ничего сделать нельзя будет?
Естественно, микросхема же сам не знает чего от неё нужно, это микрокомпьютер, какую программу напишешь то он и будет делать, а без программы он мертвый.
romanrex написал(а):
И тогда единственный путь без перепрошивок, покупать стандартный готовый midi контроллер с кнопками с подсветкой и раскурочивать его?
Это сомнительный путь, во первых далеко не все контроллеры имеют обратную связь, т.е сами они миди команды отсылают, но не отображают и не принимают команнды о смене контроллера, т.е грубо говоря от миди входа кнопки с подсветкой могут не переключаться. Еще и стоят такие контроллеры не дешево!
 

romanrex

Active Member
18 Июл 2005
300
43
28
www.personalaudio.ru
General Dead,
Это сомнительный путь, во первых далеко не все контроллеры имеют обратную связь, т.е сами они миди команды отсылают, но не отображают и не принимают команнды о смене контроллера, т.е грубо говоря от миди входа кнопки с подсветкой могут не переключаться. Еще и стоят такие контроллеры не дешево!
Про это знаю, BCR2000 - 5000 руб, Nocturn - 4000 руб.

Вопрос в том, что проще, потратить деньги или полгода изучать программирование :(
 

maxu

New Member
4 Окт 2008
1
0
0
хочу спаять не сложный миди футконтроллер, который бы просто мог посылать разные значения СС. (кнопок на 5 где-то)
Скинь схемы своих мне на почту если не сложно - [email protected], возможно они мне помогут..
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
Интересно посмотреть.
Наконец-то кое-что могу выложить в открытый доступ.
http://www.pirpk.narod.ru/ddssite/dshglw.htm

Кстати, по поводу преобразователя USB-MIDI. Читал, что в драйвере от FTDI можно выставлять нестандартные, для ком-порта скорости. Кто-нибудь такое проделывал. Это намного бы упростило изготовление в/у девайса.

А с программкой что-то так и заглохло. Один чел, вроде активно взялся помогать, но ему тоже не удалось осуществлять побайтную передачу. А потом он вообще куда-то пропал.
Так что буду делать сам что-то наподобие Гипертерминалки, и использовать преобразователь ComToMIDI. Для этого сейчас взялся программирование под Винду изучать. :)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
хочу спаять не сложный миди футконтроллер, который бы просто мог посылать разные значения СС. (кнопок на 5 где-то)
Скинь схемы своих мне на почту если не сложно - [email protected], возможно они мне помогут..
Схема с прошивкой выкладывалась в этом топиге, поищи. Там схема с 8 переменными резисторами, можно их заменить на кнопки которые будут подключать через резисторы 5в, а в незамкнутом сотстоянии садить вход через резистор на землю.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Gregory написал(а):
Так что буду делать сам что-то наподобие Гипертерминалки, и использовать преобразователь ComToMIDI. Для этого сейчас взялся программирование под Винду изучать. :)
Не совсем понятно что ты собрался делать? По моему самый лучший вариант это сделать переходнник на МК с аппаратным ЮСБ, можно сделать под стандартный виндовский МИДИ драйвер, а можно под уже готовый драйвер от фирменного устройства, нужно только ЮСб сниффером дескрипторы снять....
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
General Dead написал(а):
что ты собрался делать
Да говорю же, свой вариант Гипертерминалки. Это немного другая тема, и к переходникам USB-MIDI, Com-MIDI относится косвенно (так что не надо мешать ;) )

По поводу переходника USB-MIDI. Все, мне знакомые МК, с аппаратной поддержкой USB - громоздкие, и стоят дороже, даже чем конструкция на FDI232+МК (для преобразования скорости, который можно было бы убрать, в случае задания скорости 31 250 из драйвера) низшего диапазона.
Я уже не говорю о том, что такие МК обладают значительной "мощностью", и использовать их только для МИДИ-интерфейса - кощунство. ;)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Gregory написал(а):
По поводу переходника USB-MIDI. Все, мне знакомые МК, с аппаратной поддержкой USB - громоздкие, и стоят дороже, даже чем конструкция на FDI232+МК (для преобразования скорости, который можно было бы убрать, в случае задания скорости 31 250 из драйвера) низшего диапазона.
Есть AVR и не громоздкие, а вот ты подумал насчет задержки? FTDI+MK сколько вносить задержки будут? Кроме стоимости еще и повторяемость конструкции тоже важна, проще один МК втулить чем делать на FTDI+МК. Кстати на www.uCApps.de есть схема на МК с юсб под стандартный виндовый драйвер.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Gregory написал(а):
Дык посчитать надо, еще и зависит от алгоритма в МК. Сам интерфейс миди вносит задержку при приеме 320мксек на один байт, т.е на комманду включить ноту уходит около 1мс, это только на прием такой комманды, потом обработка на МК и засунуть его в FTDI, а она уже в ПК, а потом еще там драйвер и т.д. корче что там с таймингом будет это вилами на воде писано, я думаю будет еще хуже чем на МК с юсб контроллером.
Gregory написал(а):
Да
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
General Dead написал(а):
320мксек на один байт
Это я в курсе. ;)
Меня собственно преобразователь интересует, поскольку я с ним дела мало имел (можно сказать практически не имел). Мой же девайс, для КОМа, вносит задержку в один байт (соответственно: 320мкс - с МИДИ в комп, и 287мкс - с компа в МИДИ). При использовании драйвера от Ямахи, никаких осязаемых задержек замечено не было.

General Dead написал(а):
Чёй-то, я как-то, не очень там понял...
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Gregory написал(а):
Меня собственно преобразователь интересует, поскольку я с ним дела мало имел (можно сказать практически не имел).
Это про FTDI? Посмотри даташит, там должно быть, какой у него буффер FIFO использоваться будет, какая скорость UART входного, да и по ЮСБ с каим временем...вообще это всё примерно только будет.
Gregory написал(а):
Мой же девайс, для КОМа, вносит задержку в один байт (соответственно: 320мкс - с МИДИ в комп, и 287мкс - с компа в МИДИ).
Какой именно девайс? Преобразователь миди в СОМ на Pic? Буффер FIFO у него сколько? Задержку в один байт говоришь? У него синхронно с приемом идет выдача на выход с большей скоростью, а наоборот то как? Я думаю он накапливает входной код в буффере а потом выдает его оттуда, короче у меня большое сомнение что задержка в один байт.
Gregory написал(а):
Чёй-то, я как-то, не очень там понял...
В см? Там используется Мк на базе И8051 с ЮСБ контроллером аппаратным, используются стандартные дескрипторы под Generic usb device, т.е под стандартный юсб миди драйвер, он стандартен для WinXP, MAC OS, Linux, вроде под Free BSD тоже.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Gregory написал(а):
А статью лениво почитать? ;)
Угадал:) Что за девайс то, тот что у тебя на сайте на piс? Я как-то отошел от смодельства, времени мало да и купить проще и дешевле- время то ведь тоже деньги.
 

DJ Toljan

Member
14 Янв 2008
126
10
18
Запорожье
General Dead написал(а):
Сейчас работаю на д контроллером с LCD индикатором (16х2), 64 кнопками и 64 или 32 крутилки,фейдеры, 99 пресетов.
Готово чудо то?8 крутилковую сделал.Есче б миди портов побольше)
Когда презентация или я че то пропустил?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Готово чудо то?8 крутилковую сделал.Есче б миди портов побольше)
Когда презентация или я че то пропустил?
Да я забросил давно, времени мало, с корпусом проблема, да и проще купить уже готовый, вот как кризис уляжется наверное Mackie Control Universal возьму.
ЗЫ а зачем тебе МИДи портов побольше то?
 

DJ Toljan

Member
14 Янв 2008
126
10
18
Запорожье
Дак просто зделаю побольше самоделок чтоб полностью удовлеьворить потребность.На один порт несолько девайсов не навесиш паралельно.А с корпусом всегда лажа.Лучший вариант в таком случае тонколистовой алюминий.Но где его взять:sorry:
Сейчас в магазине видел еволутион так там даже сверху пластиковых накладок набор как напультах чтоб маркером подписывать.16 крутилок,кнопки+скрабер.Все за 1250 грн
Mackie Control Universal весчь конешно сильная.Цена наверно такая главным образом из за моторных фейдеров
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
DJ Toljan написал(а):
Mackie Control Universal весчь конешно сильная.Цена наверно такая главным образом из за моторных фейдеров
Ну в Беринджере тоже моторизированные фэйдеры, но стоит он около 300уе. Конечно в Меки стоят не такие, а оптические, но там не только дело в фэйдерах.
DJ Toljan написал(а):
На один порт несолько девайсов не навесиш паралельно
Ну можно midi merger (сплиттер) использовать, он будет выходы нескольких девайсов обьединять в один.

DJ Toljan написал(а):
А с корпусом всегда лажа.Лучший вариант в таком случае тонколистовой алюминий.Но где его взять
его еще и гнуть надо и сверлить, фрезеровать и краску\надписи наносить, всё это можно сделать, но это будет дорого и геморно, проще готовое купить.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)