Самодельный MIDI Controller (1 онлайн

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Вижу много миди-интерфейсов разных, ком, лпт, юсб... но почему не встречаются интерфейсы коннектящиеся по миди-дин?
Уточни, а то ничего не понятно. Как это миди интерфейсы коннектящиеся по миди дин? MIDI Merger что ли? Т.е много миди входов обьединяются в один миди выход?
 

taraskin

New Member
29 Окт 2008
236
6
0
Kiev
Да... (правда я не знаю, что такое MIDI Merger) когда 3-4 инструмента включаются в интерфейс, а с него на карту через один выход, но чтоб выход этот не юсб, а миди-пятерка, которая есть на нормальных картах...:dash2:
Пусть даже 16 каналов при этом будет - не важно, если больше такое подключение не позволит... вопрос почему и где?:secret:
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
taraskin Для этого нужен MIDI Merger (splitter), штука которая принимает МИДИ сигналы с нескольких МИДИ входов и уплотняет их и посылает через один выход, естественно больше 16 каналов нильзя, стандарт не позволяет (по протоколу по одному миди интерфейсу до 16 каналов), это теоретически, а практически зависит от плотности МИДи сообщений с этих нескольких миди входов, если там много нот и активно используются МИДИ СС сообщения, то могут возникнуть проблемы: переполнится буффер в MIDI merger ввиду превышения пропускной способности миди выхода\входа.
 

taraskin

New Member
29 Окт 2008
236
6
0
Kiev
General Dead, ага, ну это я понял, спасибо!:hi:
Вопрос в том, очень ли сложно человеку занимающемуся этим на прикладном уровне, взять и спаять такое устройство, чтобы оно ничем не отличалось по функциональности от промышленного USB-шного миди-интерфейса типа 4in-1out ? Мотивацию оставим в стороне, вопрос чисто технический - может ли специалист вашего (ну плюс-минус сколько-то там) уровня сделать такой девайс, если захочет?:to_become_senile:
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
чтобы оно ничем не отличалось по функциональности от промышленного USB-шного миди-интерфейса типа 4in-1out
хм...Ты наверное имеешь ввиду миди интерфейсы 4in-4out? Потому как ЮСб 4in-1out не имеют смысла, потому как можно сразу же 4 миди интерфейса сделать. Может ты что-то путаешь?
вопрос чисто технический - может ли специалист вашего (ну плюс-минус сколько-то там) уровня сделать такой девайс, если захочет?
Разработать с нуля или по уже готовой схеме сделать? Теоретически и практически можно и то и другое, но смысл есть только во втором варианте, есть уже готовые схемы MIDI merger, сделать их не проблема даже не очень опытному радиолюбителю. Сдесь есть такие схемы http://www.ucapps.de/ смотри раздел MIDI Merger 1.1 там устройство на 2midi in-1 midi out.
Мой совет-купи себе МИДИ интерфейс 4х4 или 8х8 и не заморачивайся!
 
  • Like
Реакции: taraskin

Виталий9999

New Member
15 Авг 2008
3
0
0
General Dead на одной из страниц этого форума ты писал что модернизировал свой контроллер и в место резисторов поставил энкодеры не мог бы ты еще раз выложить схемы и прошивки а то там что-то нету ссылки.

Какие энкодеры ты использовал ?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
General Dead на одной из страниц этого форума ты писал что модернизировал свой контроллер и в место резисторов поставил энкодеры не мог бы ты еще раз выложить схемы и прошивки а то там что-то нету ссылки.

Какие энкодеры ты использовал ?
Я тогда только один энкодер подсоединил, я только начал и потом забросил), т.к. купить готове было проще.
 

Mega-Mix

New Member
3 Янв 2009
4
0
0
26
Здравствуйте. Прошу знающих людей помочь найти простенькую схему MIDI контроллера на 10 кнопок и 3 крутилки, также желательно объяснить что к чему в схеме, а то с MIDI устройствами работаю первый раз. Заранее благодарен всем кто поможет!!!:yes:
 

Виталий9999

New Member
15 Авг 2008
3
0
0
Я тогда только один энкодер подсоединил, я только начал и потом забросил), т.к. купить готове было проще.

Ну в таком случае выложи плиз последнюю рабочую версию своего контролеера (ты писал про 16 ручек и кнопки, а прочитав все 49 страниц форума я смог скачать только схему с 8 ручками).
Кстати большое спасибо за труды. Это единственный ресурс (из найденых мной) на тему самодельных миди контроллеров на руском языке. На буржуйских сайтах есть интересные устройства но не хрена непонятно, т.к. не знаю языка, а корявый промовский перевод только вводит в заблуждение.
 

Виталий9999

New Member
15 Авг 2008
3
0
0
Здравствуйте. Прошу знающих людей помочь найти простенькую схему MIDI контроллера на 10 кнопок и 3 крутилки, также желательно объяснить что к чему в схеме, а то с MIDI устройствами работаю первый раз. Заранее благодарен всем кто поможет!!!:yes:
Я думаю проще всего тебе будет взять джойстик (или самому распять Gameport) и программу Joy2midi, которая преобразует движения джойстика в миди команды, правда кнопок будет меньше, зато на одну крутелку больше и ненадо заморачиваться с микроконтроллерами, прошивками и т.п.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Я думаю проще всего тебе будет взять джойстик (или самому распять Gameport) и программу Joy2midi, которая преобразует движения джойстика в миди команды, правда кнопок будет меньше, зато на одну крутелку больше и ненадо заморачиваться с микроконтроллерами, прошивками и т.п.
Там диапазон преобразования узкий и вообще калечно сделано, там АЦП нету в гейм порте, там по другому принципу сделано, короче отстой.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ну в таком случае выложи плиз последнюю рабочую версию своего контролеера (ты писал про 16 ручек и кнопки, а прочитав все 49 страниц форума я смог скачать только схему с 8 ручками).
Эта схема работает, но не все функции реализованы, я проект заморозил...Может быть, я ввиду кризиса займусь еще миди контроллерами, а счас я занимаюсь клонами ТР808\909 и возможно ТВ303, по крайней мере мне счас это направление интересно.
 

Mega-Mix

New Member
3 Янв 2009
4
0
0
26
Я думаю проще всего тебе будет взять джойстик (или самому распять Gameport) и программу Joy2midi, которая преобразует движения джойстика в миди команды, правда кнопок будет меньше, зато на одну крутелку больше и ненадо заморачиваться с микроконтроллерами, прошивками и т.п.
Дело в том что хочу в дальнейшем использовать контроллер для управления другим внешним устройством без участия компа, но для пробы ищу где качнуть енту прогу - пока все ссылки битые. Если у кого есть скиньте.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Дело в том что хочу в дальнейшем использовать контроллер для управления другим внешним устройством без участия компа, но для пробы ищу где качнуть енту прогу - пока все ссылки битые. Если у кого есть скиньте.
Делай контроллер который я выложил на первой странице, я сегодня ссылку на архив выложил, т.к. форум глючит и аттачи криво работают. Схема очень проста, програматор тоже простой, можно и на базаре, в магазине радиодеталей прошить, схема за 1-2 часа паяется. Контроллер на 8 крутилок, можно на кнопки заменить. Может быть я еще к 8 крутилкам 8 кнопок добавлю.
Joy4 MIDI вот http://ifile.it/b658mzk
 

Mega-Mix

New Member
3 Янв 2009
4
0
0
26
Делай контроллер который я выложил на первой странице, я сегодня ссылку на архив выложил, т.к. форум глючит и аттачи криво работают. Схема очень проста, програматор тоже простой, можно и на базаре, в магазине радиодеталей прошить, схема за 1-2 часа паяется. Контроллер на 8 крутилок, можно на кнопки заменить. Может быть я еще к 8 крутилкам 8 кнопок добавлю.
Joy4 MIDI вот http://ifile.it/b658mzk
Да если еще +8 былоб вообще круто!Буду делать пока этот на 8.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ребят а на 24-32 или на 64регулятора схемы не найдется
У немцев есть, сдесь http://www.ucapps.de/midibox64.html
Мое мнение что такие контроллеры на перемнных резисторах не имеют смысла, ввиду отсутствия обратной связи с хостом, лучше на энкодерах и мотризированных фэйдерах.
 
  • Like
Реакции: Rайзеr

ion-mix

New Member
15 Янв 2009
3
0
0
У немцев есть, сдесь http://www.ucapps.de/midibox64.html
Мое мнение что такие контроллеры на перемнных резисторах не имеют смысла, ввиду отсутствия обратной связи с хостом, лучше на энкодерах и мотризированных фэйдерах.
я ангийлкий очень плохо знаю(((капался по этой страничке ни плат ни схем не нашел ,а по поводу мотризированных фэйдеров ,ну на первое время же можно что то простенькое попробовать)))так сказать руку набить))
 

Вложения

ion-mix

New Member
15 Янв 2009
3
0
0
фига это че за??:SHABLON_padonak_02:
Вложения Triggers_Drums.mp3 (248.1 Кб, 76 просмотров)
я же ниче не заливал
 

Rайзеr

Member
21 Фев 2008
140
17
18
Ребят а на 24-32 или на 64регулятора схемы не найдется
У немцев есть, сдесь http://www.ucapps.de/midibox64.html
а функции наподобие режима hook из битстрима для них не придумано?

В режиме Hook после переключения группы MIDI-сообщения не передаются, пока реальное положение органа управления не совпадет с сохраненным значением.
http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/control/cmebitstream3x.php
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а функции наподобие режима hook из битстрима для них не придумано?

http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/control/cmebitstream3x.php
это можно почитать в описании контроллера, меня это не интересовало, я делал MidiBox64E на энкодерах, мне не очень понравился.
Кстати такая функция hook только называется jump есть у меня в Вирусе, мне тоже не нравится, не очень удобно, пользуюсь обычным режимом.
 
  • Like
Реакции: Rайзеr

slavbase

New Member
26 Янв 2009
1
0
0
За тему спасибо, очень интересно. Давно занимаюсь написанием музыки.

У меня вопрос кто нить делал данный девайс из первого поста?

вопрос к General Dead, я скачал архив midi_control.rar в нем нет печатной схемы или платы как там ее :new_russian: это типа спецом или некогда было нарисовать с 22.07.2006?

General Dead можно ли заапгрейдить первый пост, что то типа для чайников сделать по пунктам чтоб получился конечный продукт, как прошивать например и тд, пожалуйста.

Если я возьмусь убить свое время, а оно как правило дороже денег конечно, то я должен быть уверен что правильно собранный и прошитый девайс в настройке не нуждается (если конечно детали не битые).
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
У меня вопрос кто нить делал данный девайс из первого поста?
ДЕлали неколько человек, у всех работало, были довольны.
вопрос к General Dead, я скачал архив midi_control.rar в нем нет печатной схемы или платы как там ее это типа спецом или некогда было нарисовать с 22.07.2006?
Я плату не делал, это был макет на макетной плате, кому нужно сам плату сделает схема то простая очень.
Если я возьмусь убить свое время, а оно как правило дороже денег конечно, то я должен быть уверен что правильно собранный и прошитый девайс в настройке не нуждается
Нет не нуждается в настройке.
General Dead можно ли заапгрейдить первый пост, что то типа для чайников сделать по пунктам чтоб получился конечный продукт, как прошивать например и тд, пожалуйста.
В этом топике есть достаточно ответов, другое дело что его оффтопом захламили, поищи в начальных статьях, там и схема программатор выкладывалась. В крайнем случае в интеренете полно сатйов посвященных электронике и программированию AVR микроконтроллеров.
Но лучший выход это пойти отдать на программирование тому, у кого есть программатор, на радиорынок, магазин...
 
  • Like
Реакции: slavbase
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
может быть ты имел ввиду готовые такие платы\изделия? Или тебе именно схемы этих устройств нужны?
В сети есть схемы с прошивками для самодельный джойстиков которые используют HID, например известный джойстик Mjoy 8\16, я делал Mjoy 8, там 24 кнопки и 8 аналоговых осей, если ест программа которая от них данные преобразует в миди команды, то можно юзать как контроллер. Mjoy 16 позволяет подсоединить еще больше кнопок и 4 энкодера и 8 аналоговых осей.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)