Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (6 онлайн)

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Имеются миди аккорды и арпеджиатор (Ктулху) проигрывает из них арпеджио.
Как записать выходное арпеджио в виде миди? На эту же или другую дорожку.

cthulhu.png
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я не за компом, там есть режимы записи на трек, кажется правой кльмыши нужно выбрать что нужно
 
  • Like
Реакции: alexpen

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
да все выбираю вроде, форсирую миди, и.т.д. миди айтем записывается, но пустой. Есть смутное подозрение, что какую-то мелочь не учитываю...
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
420
49
28
42
это из блога одного чувака из ?Питера?. Он пишет на оф.форуме, но я так и не понял, говорит ли он по-русски. Вот он: http://www.admiralbumblebee.com/
[DOUBLEPOST=1497362937][/DOUBLEPOST]
Можете почитать его историю по ссылочке выше. Я с ним соглашусь, что полноценной daw Рипер стал к версии 5. И то, чего ему не хватало, в большинстве своём уже появилось, поэтому он остался.
Спорный вопрос
Полноценная ли ?
Особого удобства я не ощутил,
Скорее неудобства, миллион настроек
Начиная от размещения самому кнопок и созданием всяких цикл экшнов и прочего
Для обычного пользователя это очень не дружелюбно
Нет настроенного поумолчанию с завода что называется интерфейса
Это инженерам звукозаписи доступно
Все эти костыли, которые допиливают пользователи с помощью скриптов

Рипер хорош ценой и стабильностью
Но, как сказал Алексей Разумов: он для гиков, которым нравиться копаться в настройках
Лично я бы предпочёл понятный и настроенный интерфейс как в Studio One например
Но там есть баги говорят
И я не рискну делать в нем проекты пока что
Поэтому Reaper выбрал
Он стабилен и цена у него доступная, этим и подкупает
Я программист по образованию
Но, как я уже где то писал, ненавижу свою профессию
И мне ещё и тут ковыряться
Ладно хоть вы и другие люди на форуме подсказывают и консультируют
Поэтому буду делать всё в Reaper
:) Продолжу смотреть уроки, читать мануал
Может переборю в себе и привыкну со временем o_O и оценю Reaper и его возможности, когда его освою:)
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@huligan1981, а я наоборот программист по образованию но с некоторых пор меня больше музыкальное творчество привлекает, и рипер в своем виде очень крут в отличии от других daw в которых после первого запуска с трехъэтажным начинаеш ковырятся в поисках как бы что-то замутить)))
Я пару дней назад поставил Sonar чтобы выковырять из него пару плагинов, ради интереса решил вспомнить детство, а в итоге полчаса вспоминал как запустить event list, который нехотел открываться из менюшки.
И с рипером удобно что можно настроить раз конфиг и обновляться или переустанавливать полностью и не заморачиваться в дальнейшем с настройкой, как в других виртуальных студиях где после установки час на подстройку под себя, а если что-то неполучается сначала пинаеш daw а потом уже системник)))
 
  • Like
Реакции: huligan1981

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
420
49
28
42
Я пару дней назад поставил Sonar чтобы выковырять из него пару плагинов, ради интереса решил вспомнить детство, а в итоге полчаса вспоминал как запустить event list, который нехотел открываться из менюшки.
не открывался event list? это глюк такой ?:eek: я в сонаре с таким не сталкивался... хотя в сонаре работал в 2004 году o_O может щас все изменилось :D
 
Последнее редактирование:

a-up

Well-Known Member
19 Авг 2007
1.615
3.081
113
52
Московская обл., Балашиха
Скорее неудобства, миллион настроек
Да какие настройки! По дефолту всё отлично работает. Если есть какие-то специфические потребности, пожалуйста - скрипты, допиливание темы под себя. А в других daw таких возможностей кастомизации просто нет, поэтому надо привыкать ко всему по-дефолту.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
420
49
28
42
А в других daw таких возможностей кастомизации просто нет, поэтому надо привыкать ко всему по-дефолту.
дак в том то и дело, что все из Action List'а и назначение горячих клавиш :D
но меня бы устроили уже готовые кнопки на панели,для функций, как было например в Cubase 5 o_O
но ничего, может это всё от моего не знания Reaper
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@huligan1981, не, я сам накосячил, привык как в рипере делается и в сонаре так же пытался сделать)))
И освоение рипера лучьше происходит когда в нем что-то уже делается, мануал курится если что-то неполучается. Ну на крайний случай видео с обзорами что и где находится или используется.
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
420
49
28
42
@huligan1981, не, я сам накосячил, привык как в рипере делается и в сонаре так же пытался сделать)))
И освоение рипера лучше происходит когда в нем что-то уже делается, мануал курится если что-то не получается. Ну на крайний случай видео с обзорами что и где находится или используется.
ога, так и делаю, сделал уже 3 аранжировки к песням, вокал еще не писал :)
Aleksandr Oleynik подсказал как закоммутировать микрофон и колонки, как было у меня в Кубе, но сначала пожурил :D за то,что инструкцию не читал,а я читаю :D но инструкция -это инструкция... o_O все видео, что про рипер, смотрю
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@huligan1981, я больше саунд-дизайном увлекаюсь чем написанием самой музыки, хотя недавно решил потренироваться в сведении чужой музыки и вылезло куча проблем с которыми несталкивался когда свое монстрячил)))
Особенно проблемы с вокалом))) Раньше казалось все намного проще, при чем рипер осваивал без мануала, случайно на него наткнулся через два года, и то коггда полистал только пару вещей нашел интересных для себя. Как-то мне рипер с самого начала был интуитивно понятен.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Как записать выходное арпеджио в виде миди?
Можно использовать Render->Midi output
[DOUBLEPOST=1497508904][/DOUBLEPOST]
Я программист по образованию
а по профессии сисадмин, разве не так вы писали? Ничего не настраивайте и будет вам счастье
 
  • Like
Реакции: alexpen

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
420
49
28
42
@huligan1981, я больше саунд-дизайном увлекаюсь чем написанием самой музыки, хотя недавно решил потренироваться в сведении чужой музыки и вылезло куча проблем с которыми не сталкивался когда свое монстрячил)))
Особенно проблемы с вокалом))) Раньше казалось все намного проще, при чем рипер осваивал без мануала, случайно на него наткнулся через два года, и то когда полистал только пару вещей нашел интересных для себя. Как-то мне рипер с самого начала был интуитивно понятен.
ну саунд-дизайн и сведение, обработка вокала - это целые науки :)
сам пытаюсь научиться этому :) у меня конечно нет студийных мониторов, но, как говорят профессионалы - это не отговорка...
даже на самых простых "гебельсах" можно сделать прилично, если знать и уметь применять эквализацию, реверберацию и тд. :)
у меня есть студийные мониторы-наушники, но в них не сводят,а используют для контроля
по поводу саунд-дизайна, тоже учусь...у Сергея Live есть занимательные видео
у Алексея Разумова тоже, он там накручивает в Massive хорошие звуки и показывает как
а вообще лучше,как мне кажется, взять один синтезатор, например Massive тот же или Synth1
и изучить каждую ручку на нем и за что она отвечает,
чтобы понимать,что крутишь, накрутить вслепую без понимания какой то звук маловероятно, это я из своего опыта :D
крутил, как Алексей Разумов, повторял,что он делает, но потом решил все таки это не дело без понимания :D
не понимая,что крутишь можно бесконечно крутить и не накрутить o_O
[DOUBLEPOST=1497508935][/DOUBLEPOST]
а по профессии сисадмин, разве не так вы писали? Ничего не настраивайте и будет вам счастье
по долгу службы приходиться и сисадминить и программить :confused:
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@huligan1981, саунд-дизайн как раз лучьше начинать с теории, на эту тему есть Rob Papen Secrets of subtractive synthesis, the 4 element synth.
Я русскоязычных несмотрел, после какой-то дури на ютубе по поводу синтезаторов Sylenth1 и Spire у меня все желание отбило. Хотя на Wikisound мне понравились видео за пространственную обработку и эквализацию.
На мониторы у меня денег нехватает, да и вчера для себя выяснил что лучьше пусть музыка так и останется моим хобби, Reaper, отличные наушники и мидиклава - и нифига больше ненадо)))
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
а вообще лучше,как мне кажется, взять один синтезатор, например Massive тот же или Synth1
и изучить каждую ручку на нем и за что она отвечает,
Syntorial + 2-3 месяца времени и будет вам счастье

это правда не про рипер совсем ;-)
 
  • Like
Реакции: huligan1981

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
420
49
28
42
@huligan1981, саунд-дизайн как раз лучьше начинать с теории, на эту тему есть Rob Papen Secrets of subtractive synthesis, the 4 element synth.
Я русскоязычных несмотрел, после какой-то дури на ютубе по поводу синтезаторов Sylenth1 и Spire у меня все желание отбило. Хотя на Wikisound мне понравились видео за пространственную обработку и эквализацию.
На мониторы у меня денег нехватает, да и вчера для себя выяснил что лучьше пусть музыка так и останется моим хобби, Reaper, отличные наушники и мидиклава - и нифига больше ненадо)))
а я бы хотел сделать это профессией и всю жизнь хочу :)


Rob Papen Secrets of subtractive synthesis, the 4 element synth
спасибо, посмотрю обязательно :) еще не видел o_O
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
А возможно для FX окна типа снэпшота сделать? Чтобы при нажатии на клавишу, то, что я там накрутил, сбрасывалось в состояние до его открытия и наоборот?

T.е. открываю я FX окно с уже имеющимися плагинами, кручу, пробую, может что-то добавляю, что-то убираю... нажимаю кнопку и оказываюсь в изначальном состоянии при открытии FX окна. Потом нажимаю кнопку и опять в последнем накрученном состоянии. И таким образом сравниваю лучше стало или нет.

В лоджике часто пользуюсь этим. Там правда это для одного плагина. Но если-б работало для всей FX цепочки, то вообще красота бы была.
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
420
49
28
42
возьму на заметку o_O
[DOUBLEPOST=1497512759][/DOUBLEPOST]
А возможно для FX окна типа снэпшота сделать? Чтобы при нажатии на клавишу, то, что я там накрутил, сбрасывалось в состояние до его открытия и наоборот?
T.е. открываю я FX окно с уже имеющимися плагинами, кручу, пробую, может что-то добавляю, что-то убираю... нажимаю кнопку и оказываюсь в изначальном состоянии при открытии FX окна. Потом нажимаю кнопку и опять в последнем накрученном состоянии. И таким образом сравниваю лучше стало или нет.
В лоджике часто пользуюсь этим. Там правда это для одного плагина. Но если-б работало для всей FX цепочки, то вообще красота бы была.
FX chain в меню окна FX, сохранить FX chain оно? :)
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
функционально да, но сильно много телодвижений и я на диске ничего сохранять не хочу (долговременно).

В идеале при открытии fx окна статус всех плагинов автоматически запоминается (сохраняется) и я между ним и своими последними настройками туда-сюда прыгать могу.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@alexpen, историю событий посмотрите, вроде там может фиксировать изменения fx, по крайней мере еще в 4 версии рипера туда заглядывал и были какие-то пункты с названием эффектов которые открывались.
 
  • Like
Реакции: huligan1981

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
Подскажите, как минимальными движениями скопировать все активные энвелопы одного трека и вставить их в другой трек.
Сейчас приходится по очереди выделять каждую отдельно дорожку автоматизации трека, копировать её и вставлять в другой трек.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Подскажите, как минимальными движениями скопировать все активные энвелопы одного трека и вставить их в другой трек.
Если огибающие на эффектах, то копируем эффекты вместе с автоматизацией(Ctrl+Alt+C на Windows из окна FX chain или скрипт Script: me2beats_Copy focused FX (with automation) to selected tracks.lua).
И ещё, открываем Action list, вбиваем в фильтр "copy envelope" (надеюсь, Reapack у вас установлен) и там есть пару годных скриптов как раз для вас.
 

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
Если огибающие на эффектах
в том числе, да

И ещё, открываем Action list, вбиваем в фильтр "copy envelope" (надеюсь, Reapack у вас установлен) и там есть пару годных скриптов как раз для вас.
репак есть, в репаке есть скрипты по копированию, но для того, чтобы их использовать нужно выделить конкретную дорожку с автоматизацией, потом создать такую же для другого трека и только потом вставить. А если этих дорожек несколько - то всё повторяется несколько раз. Не очень удобно.

Для примера, нашел в репаке скрипты для тейка, которые работают отлично:
Script: me2beats_Copy active take envelopes.lua
Script: me2beats_Paste active take envelopes.lua
не нужно ни о чем думать. Скрипт сам определяет какие используются энвелопы на тейке, копирует их и потом вставляет в другой тейк.

Вообщем, думаю, придется обращаться за помощью к сриптописателям, чтобы сделать такие же для треков
 

lil-burn

Well-Known Member
15 Авг 2012
903
638
93
Екатеринбург
@alexpen,

А возможно для FX окна типа снэпшота сделать? Чтобы при нажатии на клавишу, то, что я там накрутил, сбрасывалось в состояние до его открытия и наоборот?
для цепи делать это пока не совсем разумно, есть моменты, когда переключение снэпшотов будет тормозить, например при добавлении в начало цепи нового эффекта. Для отдельных эффектов можно сделать.
Для себя пока не нашел более удобного варианта, как дублирование трека (если позволяет память). Один трек мьютим, работаем со вторым, потом сравниваем, где лучше.

Подскажите, как минимальными движениями скопировать все активные энвелопы одного трека и вставить их в другой трек.
добавил себе в to do, создал кстати сегодня таблицу:

Только интересно, что делать скрипту в случае, если были скопированы огибающие 2 эффектов с одинаковым названием, а на втором треке перед запуском скрипта "paste envelopes" эти эффекты поменялись местами
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexpen

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
для цепи делать это пока не совсем разумно, есть моменты, когда переключение снэпшотов будет тормозить, например при добавлении в начало цепи нового эффекта. Для отдельных эффектов можно сделать
ну в принципе, мне бы и хватило, если бы снэпшоты работали для неизмененной цепи эффектов.
Ну или да, хотя бы в рамках одного эффекта, как в лоджике.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)