Микс-Даун - Универсальный тест (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(supersonic @ Jul 24 2007, 07:47 PM) [snapback]474157[/snapback]</div>
Это будет банальная мега-вкусовщина. Чтобы тестировать что-то нужно ставить тестируемые вещи в равные условия.................................[/b]
Какой-то смысл в предложенном всёже есть.
Ты ведь уровни отстроил и не вообще, а RMS.
Но при этом не отстроил АЧХ, а ведь разный баланс частотный влияет на восприятие не меньще чем общий уровень.
Понятно, что тест был-бы на порядок сложнее, но результат не столь однозначный.
Хотя Относительность полученных результатов безспорна.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В двух словах - человеческий фактор надо исключать.[/b]
Для Тестов конечно да, только беда в том, что приборов имеющих шкалу Нравится - Не Нравится - НЕТ.
Значит арбитром всёже будет человек, как в общем здесь и было предложено.
Но ведь материал готовил также человек, который, кстати, Учёл тот факт, что разный RMS сущщественно влияет на восприятие.

Я вот думаю, что в реальной жизни, при выбранном сэтапе, будь то цифровом или аналоговом, все особенности и огрехи этого самого сэтапа всёже устраняет тоже человек, а значит в реальных условиях сведения в материале, в котором явно не хватает высоких, что влечёт за собой меньшую прозрачность, эти высокие были бы подняты тем или иным способом.
Но всё это говорит только об одном - в любом случае главным Виновником результата есть не техника, а человек, который, кстати, и технику эту подбирает. :)

Нужно результаты обнародовать. Или будем ждать возвращения djangel из Израиля и прослушивание выложенных тестов на его ЧУДО контроле, на котором он не услышал принципиальной разница между голым миксдауном и полностью обработанной с кучей фильтров сэссии?
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Суперсоник, спасибо, атец, за то, что взвалил на себя этот груз, за потраченные усилия и время!

По теме. Представленный для сравнения фрагмент наиболее органично и естественно звучит в 4-ом варианте.
1-ый пример слишком вылизанный. Такой звук очень любят музреды наших FM-станций.
Но этот пример все равно лучше, чем 2-ой и 3-ий.
 

Flash

New Member
29 Июл 2005
58
3
0
Присоединяюсь ко всем, 1-й файл звучит "прикольнее" остальных
Попробую погадать на кофейной гуще :) , первый файл это цифровой миксдаун, 4-й цифровая сумма поканальных переоцифровок.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 24 2007, 07:00 PM) [snapback]474249[/snapback]</div>
Какой-то смысл в предложенном всёже есть.
[/b]
Если кого-тот все же интересуют подобные тесты, то Линн Фьюстон делал такую всеобъемлющую работу:

http://www.3daudioinc.com/catalog/product_...f65344c1f6c129e

Это один и тот же проект сведенный на Neve и в PT. Цель ставилась максимально повторить сцены, настройки эквалайзеров и тп.

$15 всего-то.
 
R

Rustami

Guest
Ребята, ну что такое.. Опять какие-то пространные рассуждения. Слушаем - говорим, что нравится. Об обрабоках пока вообще речь не шла. Я цифровые обработки люблю.
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.131
3.872
113
MALDIVES
------------------
Суперсоник--Адский труд,Спасибо,и привет Науке(с Большой Буквы)!!!!!

Мне все 4 понравились--каждому свой случай.А вот сосед не отличил ни одного.Хотя -консерватория за плечами--Скрипач.

Интересно,а когда можно будет открывать тему -"Сравнение Аналоговых и Виртуальных инструментов"--А ????? :)

И очень хотелось бы прочесть--Да они одинаковые!!! :D
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Не будет ;)

Это ж не маркетинговый заказной тест, который ради заранее написанного резюме делается и не женская логика, которая любыми путями доказывает то, что хочется доказать. Это скорее исследование ради любопытства с претензией на научность и объективность. Резюме можно сделать самое разное и выводы любые за уши притянуть. Если бы я этим тестом что-нибудь продавал, я бы выстроил логическую цепочку, чтобы подвести, а точнее запрограммировать читателя на определенный вывод, благо сказочником-копирайтером я в параллельной жизни работал :), но цели у меня другие. А поэтому...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Выводы

Делайте сами.[/b]
У меня, конечно, есть свое личное мнение на этот счет, но я его оставлю при себе, потому что если мы претендуем на честность и оперируем мужской, академической логикой, без цели доказать сделанный заранее вывод, то личные мнения при таком раскладе это ничего не значащая вкусовщина ;)
 

Vasfed

New Member
17 Янв 2006
1.005
4
0
37
Москва
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(olegsound @ Jul 30 2007, 08:40 PM) [snapback]476274[/snapback]</div>
А когда будут объявляться "результаты" теста? - Ведь интересно будет их обговорить. :)
[/b]
да, тем более что там есть прикол, который пока, походу только я услышал :) (щас умру от скромности :lol: )
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(supersonic @ Jul 30 2007, 03:54 AM) [snapback]475979[/snapback]</div>
Ну........., в общем логично.
Кому было интересно, тот в личку всё что хотел получил и со своими выводами сверил,
тем-же кто участвовать в этом тесте не захотел, в общем что-то объяснять смысла наверное нет.
Я бы на месте автора всёже сделал некий Статистический итог, хоть и вкусовой выборки, но всёже Явно преобладающей.
Опять-же ------- тему прикрепили и при очередной попытке пообсуждать качество аналоговых сумматоров при работе с цифровым материалом, можно было-бы в ИТОГИ этого Теста человека и отправить.
Я всёже думаю, что Резюмировать Факты проведенного теста с расшифровкой чего слушали и чего выбрали - смысл имеет.
Ну и закрыть тему, чтоб вывод был действительно итогом, а не началом очередных разговоров.
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Прошу прощения, что только сейчас принимаю участие в обсуждении: только сейчас вернулся из отпуска. Слушал Waves. Жалко, что не указано железо DAW и источник клока - между прочим было бы важно.

Бог с ним, с разностью РМС и баланса, со щелчками , со брейками щеток - для оценки железа это не важно. Не забывайте, что любое железо дает мало-мальски предусиление (если сумматор/пульт активный).

Вообще, странно. Если не брать во внимание странное обрезание высоких частот на примерах 2 и 3 (такое впечатление ,что либо кто-то специально аналоговые миксы хотел опустить пониже, либо возникли какие-то проблемы с конвертацией. Но это не вина DA-16X, это явно вина звукорежа- разница в частотке при аналоговом/цифровом миксдауне обычно всегда в пользу аналога), то на моем контроле 1 и 4 звучат явно хуже - грубовато по атаке, менее панорамно, менее насыщено и чересчур нарочито холодно и немузыкально. 2 и 3 звучат по разному, но по крайней мере это более жизненно и ближе к лайву, и это очень очевидно. Если бы удалось полноценно сохранить частоты ,то звучали бы эти примеры намного лучше, чем совершенно безжизненный 1. Меня удивляет ,что большинство участников отметили именно этот пример. Может, и правда, дело в контроле.

Amek Big, хоть и удобный, но не самый лучший сумматор по звуку - по словам Лонга, он сильно уступал микромиксу, а я сам позже тоже в этом убедился (тем более уступает Маэстро), но все равно он так не мог бы сам обрезать частоты и приглушить звуковую картинку.

Что касается собственных версий микса, которые можно было бы сделать, мне кажется интересным такой вариант (только второй куплет):
http://ifolder.ru/2955270
 
R

Rustami

Guest
Кто бы сомневался...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
разница в частотке при аналоговом/цифровом миксдауне обычно всегда в пользу аналога)[/b]
Вот мы здесь все послушали, всем частотка цифры понравилась, но частотка всегда лучше в аналоге. Про панорамы - мда... Сказать нечего. Края ведь пангорамы, правильно? :rolleyes:
 
R

Rustami

Guest
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если не брать во внимание странное обрезание высоких частот на примерах 2 и 3 (такое впечатление ,что либо кто-то специально аналоговые миксы хотел опустить пониже, либо возникли какие-то проблемы с конвертацией. Но это не вина DA-16X, это явно вина звукорежа[/b]
В том, что он всё нормально сделал? Ну естественно. Кстати говоря, сколько с конвертерами не возился, даже заись выхода на вход уже вносит искажения в частотку, которые нужно компенсировать.. Смешно просто.
 
  • Like
Реакции: siregha

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
<div class='quotetop'>Цитата</div>
в смысле атаки не зализаны ?[/b]
нет, они не естественны.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кто бы сомневался...[/b]
между прочим, когда писал свой пост, я абсолютно не знал, где какой микс. Автор топика может подтвердить. Я выполнил просьбу автора. Я только сказал, что 2 и 3 звучат лучше, чем 1 и 4. Если не принимать во внимание частотные потери. А уж что было 1, а что было 2, я не знал, я написал автору топика ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО ,КАК ОПУБЛИКОВАЛ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.

Я и сейчас не хочу это афишировать , пусть другие тоже сравнят. Весьма полезно. Думаю, за такой полезный тест автору топика все мы должны быть благодарны.





<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот мы здесь все послушали, всем частотка цифры понравилась,[/b]
- я опытный ,авторитетный, весьма востребованный музыкант, я совершенно спокойно могу позволить себе иметь точку зрения , отличную от большинства. Я, к примеру, в течении получаса вслушивался в движение слайда баса во всех примерах в начале второго куплета ( на предмет, где он лучше читается ). А кто-то пишет такие посты:
"1 - лучший. наверняка это цифра. ибо цифра жжот...
2-3 - я в сортах го№на не разбираюсь. баланс странный, утоплено все странно. верх срезан короче - в печку!..."

Что ж мне, уподобляться всем? Тем, кто не хочет творить, экспериментировать, пробовать? Я-то разбираюсь в этих самых "сортах".
 
R

Rustami

Guest
Я тоже опытный и т.д. ))) Имейте точку зрения, никто не мешает. А статистику вы здесь можете видеть..

Проблема в том, что Вы не говорите - больше нравится. Это было бы понятно. ы говорите - ЛУЧШЕ. Это неправильно.
 

DJ Hardstyler

New Member
13 Окт 2006
95
2
0
42
djhardstyler.promodj.ru
В плане звука, имхо, то что больше нравицо и есть лучшее... И понятное дело что всё индивидуально, кому то одно нравицо, кому то другое :)
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Я посадил за свой контроль свою 12-тилетнюю дочь (она уже более-менее опытная певица и довольно продвинутый слушатель). Дал ей послушать по одной строчке песни второго куплета из каждого примера. Она сразу назвала третий пример.

Кстати, на ее собственном контроле ( у нее ЦАП Apogee и Microlab Solo2 ) ей больше понравился первый пример.
 
R

Rustami

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(djangel @ Aug 10 2007, 08:33 AM) [snapback]479850[/snapback]</div>
Я посадил за свой контроль свою 12-тилетнюю дочь (она уже более-менее опытная певица и довольно продвинутый слушатель). Дал ей послушать по одной строчке песни второго куплета из каждого примера. Она сразу назвала третий пример.

Кстати, на ее собственном контроле ( у нее ЦАП Apogee и Microlab Solo2 ) ей больше понравился первый пример.
[/b]
Ну давайте опять не будем о контроле говорить и т.д! Ну давайте это прекратим! У Вас есть мнение - на этом и остановимся! Не нужно императивно заявлять о том, что что-то лучше! Я же этим не занимаюсь, обратите внимание!
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
что я услышал: мне показалось что в примере номер 3 совсем капельку немного громче слышен ревер на вокале. Может это как раз от того что высокими меньше маскируется - их на примерах 2-3 заметно меньше. Вот и вся разница в общем то на мой слух - по частотке и по посадке вокала в миксе. Ну, в 3 немного по другому бас сидит вроде. По частотке вариант 1 показался более выигрышным, не знаю уж на каких мониторах надо слушать - слушал я и на ямахах и на ооочень щитовой акустике - там даже еще больше 1 вариант выигрывал по сравнению с остальными, 2-3 вообще вата звучали.
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Если бы третий вариант был бы полночастотным, он был бы явным фаворитом.
Хотите прикол? Возьмите шельфовый фильтр (эквалайзер), и уровняйте высокие высокие частоты в первом и третьем вариантах (они как раз наиболее различаются). Типа, как на рисунке в аттаче. И еще раз сравните. Все станет ясно моментально.
 
R

Rustami

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(djangel @ Aug 10 2007, 05:31 PM) [snapback]480023[/snapback]</div>
Если бы третий вариант был бы полночастотным, он был бы явным фаворитом.
Хотите прикол? Возьмите шельфовый фильтр (эквалайзер), и уровняйте высокие высокие частоты в первом и третьем вариантах (они как раз наиболее различаются). Типа, как на рисунке в аттаче. И еще раз сравните. Все станет ясно моментально.
[/b]
Вы можете поверить в то, что Ваша точка зрения не является истиной? Я выравнивал. Для меня прозрачность всё-равно меньше. Ради Бога, это всегоа лишь Ваша точка зрения, а не истина в последней инстанции. А учитывая, что некоторые вещи, которые были упомянуты в других топиках являются просто несерьёзными с точки профессиональной точки зрения, я бы на ВВашем месте был бы поскромнее.
 

Helios

New Member
13 Авг 2007
1
0
0
Я только начинаю заниматься этим геммороем (ну в смысле я начинающий звукач), а студия, где я работаю сейчас думает организоватьв дополнение к цифровой записи вариант аналоговой записи, и аналогового суммирования цифрового мультитрека, так что мне этот тест был вообще очень "в тему" так сказать. Так что завтра всей студией будем слушать (правда с mp3-шныого варианта.... ну не резиновый интернет у меня...)
А я бы поставил так:
первое место делят 1 (ясность по верхам) и 4 (а у этого как-то пространства больше в миксе чувствуется)
дальше бы поставил 3, а потом 2....
Слушал на уровне бытового слушателя -- дома через малеьнкие колоночки и потом через наушники...
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Пора. Раунд второй.

Самое иннтересное я, конечно же, оставил на десерт :)

У меня еще в рукаве припасен прогон цифрового микса через два канала пульта. Поэтому вопрос "а насколько простая переоцифровка через пульт отличается от многоканального микса" пока остается открытым. Другими словами мы вплотную приближаемся к ответу на вопрос, а имеет ли смысл весь этот сыр-бор с суммированием вовне?

Но!

Прежде чем я выложу переоцифровку, и вы сможете сравнить ее с другими миксами, придется, как водится, немного поработать ушами :rolleyes:

http://rapidshare.com/files/48797938/mix_vs_loopback.rar
http://www.sendspace.com/file/3hkgq5

Здесь аналоговый микс и переоцифровка. Забегая вперед, скажу, что они таки разные, поэтому я усложнил вам задачу, выровняв им АЧХ. А сравниваем так, как в соседнем топике с protools vs ssl. Т.е. у нас один фрагмент, из 10 тактов в темпе 77 bpm. Каждый из тактов либо микс, либо переоцифровка.

Вам нужно послушать пример и написать какие 5 тактов принадлежат к одному варианту. Т.е., скажем, "1,3,5,7,9 звучат лучше, потому что у них серебристей верха и бархатистей низы".

Соберем статистику - выложу оригинал.
 
R

Rustami

Guest
Аналоговый микс понял. Переоцифровка это что?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)