Синтезатор Virus вопросы/ответы (1 онлайн

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
@-Julian-, Да действительно разница есть. Причем слушал на кухне на мультимедиа и то слышно.
А по поводу цапов, скорее всего так и есть. Ещё и секция эффектов отличается и в вирус В нет эквалайзера.
Менять вирусы друг на друга из за этих нюансов в звуке я бы точно не стал. Тут думаешь нужен ли вообще вирус в принципе сегодня, а не над сменой шила на мыло)
 
Последнее редактирование:

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
Мое мнение такое, разница все же есть, хоть и не такая значимая. Я лоб в лоб сравнивал С и ТИ2. Как сказал владелец ТИшки, твой С как будто бы уже скомпрессирован. Такое впечатление, что С звучит чуть более плотно и тепло чем ТИ. Также я много общался с разными большими дядьками из электронной музыки 90-х и начала 2000-х, у каждого свои взгляды, одни говорили что до С все было лучше, от С и дальше хуже. Томас Детерт (666) Вообще сказал мне, что ему по звучанию нравится больше всего А и никакой из вирусов не звучит как А. А некоторые как Нилс Ван Дер Карстен (Megara vs. DJ Lee) имел всю линейку Вирусов и говорил, что каждый по своему хорош для своего времени...
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, Да действительно разница есть. Причем слушал на кухне на мультимедиа и то слышно.
А по поводу цапов, скорее всего так и есть. Ещё и секция эффектов отличается и в вирус В нет эквалайзера.
Менять вирусы друг на друга из за этих нюансов в звуке я бы точно не стал. Тут думаешь нужен ли вообще вирус в принципе сегодня, а не над сменой шила на мыло)
ну по поводу нужен или нет, я как то привык к железу, может в чём то минусы, может больше плюсов, но ВСТ не пользуюсь, кроме плагинов обработки, ничего обновлять не надо, поставил и всё стоит и всё всегда к работе готово, хочешь педальки подключи, хочешь покрути и выключи и компьютер для этого не нужен. Если нравится звук или скажем с него часто что-то брать, то думаю нужен по любому.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мое мнение такое, разница все же есть, хоть и не такая значимая. Я лоб в лоб сравнивал С и ТИ2. Как сказал владелец ТИшки, твой С как будто бы уже скомпрессирован. Такое впечатление, что С звучит чуть более плотно и тепло чем ТИ. Также я много общался с разными большими дядьками из электронной музыки 90-х и начала 2000-х, у каждого свои взгляды, одни говорили что до С все было лучше, от С и дальше хуже. Томас Детерт (666) Вообще сказал мне, что ему по звучанию нравится больше всего А и никакой из вирусов не звучит как А. А некоторые как Нилс Ван Дер Карстен (Megara vs. DJ Lee) имел всю линейку Вирусов и говорил, что каждый по своему хорош для своего времени...
за такой долгий срок, явно и ЦАПы виноваты и они свою летпу между А,Б,С точно вносят. Chris Wonderful русский дядь, тоже любит собирать все вирусы воедино :) Я с ASM Hydra и всякими Вальдорфами WT наигрался и снова захотел в сэтапе иметь WT, в вирус ТИ он есть, для пэдиков и прочих вещей годная штука ТИ. Эффекты на нём тоже не мусор, всё пучком, просто под вопросом много мусора который люди накрутили и куча повторов это те минусы которые ему точно можно пришить :)

Или сейчас этот "мусор" частичных пресетов с ТИ который сейчас не нужен, завтра может как раз быть востребованным. Мало ли, что смена вкусов музыки и направлений может потребовать как раз то, что мы не имеем. Если кушать не просит, ничем не мешает, а еще и не виснет, не глючит, пусть у всех стоят все вирусы :) Лайв играть на них круче, чем мышкой ВСТшки крутить.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
@bsp, вот именно, что всё это было интересно и актуально на рубеже тысячелетий. Всё это было на пике и альтернатив не было. Но сегодня кому это надо.
@-Julian-, Чтоб мышкой не крутить есть же контроллеры, для лайва в том числе. Я сам с железяками вожусь, нравится, но не знаю надолго ли. Склоняюсь оставить минимальный железный сетап, совмещая с софтовым.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bsp

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@bsp, вот именно, что всё это было интересно и актуально на рубеже тысячелетий. Всё это было на пике и альтернатив не было. Но сегодня кому это надо.
мне достаточно когда я захожу на форум и читаю "ребята что делать, у меня заблокировали лицензию на Nexus 3" или " чёт плагин тормозит, а в Кубе в чёрном списке стоит, как лечить?" у меня ничего не блокирует, ничего лечить не надо. Это радует очень сильно. Поэтому и не ВСТ.

Или для нас то, что изменилось? звук остался звуком, он никуда не делся... Ок если с транса или там стилей музыки для которых вирусы подходят мы перейдём на классику, тогда да... кому это надо. А так вам разьве он надоел или не нужен или вы чаще Сайлент, Спайр или что там актуально юзаете и предпочитаете вирусу?
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@-Julian-, а какие цены на вирусы типа C и TI в Германии? Новье на тамане глянул, ах** и решил поберечь нервы...
А вирус блин хочется! Впервые в 2015 году смог его пощупать и покрутить.
На коржике как бы не извращался с фильтрами и дисторшеном для Mod-7, но такого пробивного сочного звука как это у вируса с полпинка получается так и недокрутил :(
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
@-Julian-,@-Julian-, у меня наоборот чаще железо мозг канифолит, чем софт ) использую фифти фифти и то и другое. До написания музыки только дело давно не доходит, максимум какие-то наброски импрвизации
Добавлено:

@-Julian-, а какие цены на вирусы типа C и TI в Германии? Новье на тамане глянул, ах** и решил поберечь нервы...
А вирус блин хочется! Впервые в 2015 году смог его пощупать и покрутить.
На коржике как бы не извращался с фильтрами и дисторшеном для Mod-7, но такого пробивного сочного звука как это у вируса с полпинка получается так и недокрутил :(
откуда С новые? им же сто лет в обед.
В Москве Десктопные В примерно 40, Ti 50, Ti2 сразу от 70 и выше почему-то. Я про вторичку. Клавишные дороже.
Про пробивной сочный звук особенно любят продавцы писать ) Звук как звук, чего там где куда пробивать, я лично фиг его знает )
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: The GP

crashsepia

Member
13 Июл 2018
55
23
8
38
То, что вирус будет портирован на поверкор - такого уже, наверное, не случится, а жаль.
Нилс Ван Дер Карстен (Megara vs. DJ Lee) имел всю линейку Вирусов и говорил, что каждый по своему хорош для своего времени...
Подпишусь, 100 % это так. Скажу так, у меня создалось впечатление что до ти алгоритмы были в пользу аналогового, вот этого, звучания, то есть звук очень похож по характеру на аналоговый, конкретный, но в то же время достаточно пластичный, что вылилось в характерные всем известные арпеджио вирусовские, рельефные по аналоговому, но в тоже время легковесные. А с ти серией звук ушел в сторону характерной работы фильтров уже, эффектов. И мир разделился здесь в звучании) На цешников и тишников). Для себя я бы хотел, чтобы вирус был портирован с поддержкой на шину pci и все, как в поверкоре, прикола с кручением дискретных отсчетов ручками и прохождением через лишние конверторы я не до конца понял, если честно, все это для меня непонятная какая - то дань аналоговому миру. Но это все мечты, и как скажут многие, зачем сегодня это надо)
 
  • Like
Реакции: -Julian-

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, а какие цены на вирусы типа C и TI в Германии? Новье на тамане глянул, ах** и решил поберечь нервы...
А вирус блин хочется! Впервые в 2015 году смог его пощупать и покрутить.
На коржике как бы не извращался с фильтрами и дисторшеном для Mod-7, но такого пробивного сочного звука как это у вируса с полпинка получается так и недокрутил :(
зачем же новые то брать блин? :)))) Вирусов было всяких моделей продано много миллион, наверное. Свой ТИ1 десктоп за 750 евро купил, а так тут цены плавают, но пока корона все цены выросли на всё. До короны ТИ1 можно было за 700 евро взять, 750 евро сегодня за него же, это как говорят немцы шнепхен. Короче цены между 750….1300 евро за ТИ1…ТИ2. Но ТИ2 смысла брать никакого нет. Самое правильное ТИ1 или Б, С как люди пишут.

Железо редко ломается если оно не "особое железо". Синтезаторы живут очень долго, если на него не разливали чай, кофе и "потанцуем" рядом с техникой. Вот захочется например Ensoniq Fizmo, а его не купить, кроме как БУ и еще сейчас цена 3000 евро :) Nord Modular G2 тоже 2200...2300 у нас. А в у вас в России цены ниже.

У нас так на форумах..... или на объявлениях.... немцы как правило попробовали уже всё.... Темы такие.... На объявах "продаю легенду Вирус С! так как легенда требую свои деньги без торга и цена выше чем ТИ1 незначительно" :) Если не с продавцом общаюсь, а просто говорю "ну расскажи брат, как у тебя, что с чем сложилось?" и начинают вылезать детали..... и про AN1x расскажет и про JP и про всех вирусы и про Nord Lead от первого и до последнего....

Но надо брать то, что устраивает, а слушать надо всё... так как вот эти разговоры, что лучше всегда останутся и возможно С и ТИ или А и Б и С и ТИ все абсолютно разные как и Nord Lead 1...2...2X...3...A1...4
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex Longard

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Раз тема про вирусы... вставлю демку набросок с вируса тут :) Это типа включил поигрался и выключил и то, что набросал. Тут звучит ТИ

 

Вложения

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
@-Julian-, за juno60 в идеале хотят 650 т.р. Это в Москве.Tb303, sh101тоже стоят невменяемых денег. Притом что в клауде тот же sh-101 не отличим от оригинала даже в прямом сравнении, не говорю уж про миксы. Фетиш этот на старые синты сегодня не понимаю.
ЗЫ Не сочтите за холивар, я не к этому
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Добавлено:


откуда С новые? им же сто лет в обед.
В Москве Десктопные В примерно 40, Ti 50, Ti2 сразу от 70 и выше почему-то. Я про вторичку. Клавишные дороже.
Про пробивной сочный звук особенно любят продавцы писать ) Звук как звук, чего там где куда пробивать, я лично фиг его знает )
По поводу "новых" имелось в виду что из магазина, с гарантией и прочей фигней...
А насчет пробивного звука - я вирус крутил почти три месяца когда мне его дали поиграться, была б возможность я бы с вирусом спал а не с женой))))
По сравнению со многими синтами которые мне попадались под руки вирус как ягуар среди жигулей)))
По части vst, только Predator2 может тягаться с железным вирусом по возможностям и качеству звука, ну еще может U-he Hive2, другие и рядом не валялись...
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, за juno60 в идеале хотят 650 т.р. Это в Москве.Tb303, sh101тоже стоят невменяемых денег. Притом что в клауде тот же sh-101 не отличим от оригинала даже в прямом сравнении, не говорю уж про миксы. Фетиш этот на старые синты сегодня не понимаю.
ЗЫ Не сочтите за холивар, я не к этому

Вы всё правильно сказали.... Если плагины звучат 1 в 1 как железо, или у вас процессор последнего поколения, то использовать эти плагины. Я не хочу сказать, что ВСТ зло… нет конечно, юзаем, где надо, то что надо. Но я перестал за процессорами гонятся. Я остановился, моего компьютеру ммм 10 лет точно. Он тянет моё железо отсемплированое и + выбранные мой плагины и плагины обработки. Мне нравится звук моего железа. Типичный звук железа, еще раз повторюсь… я отобрал для себя то железо, которое звучит и удобно в моём творчестве и которое отличается от звука VST. Но я не фетишист железный... плагины если нужны типа Sylenth1 которые умные... или как Романовские тоже можно юзать, они абсолютно нормальные, особенно когда за Роланды "легендарные" просят очень много.

Комбинация 50 на 50 тоже работает, я этот путь тоже прошёл. Но раз набрал железо, так я его же лайв и использую. 1 дорожка с одного железа, 1 с другого и гоняю. Если буду тоже самое с плагинами делать, то у меня, во-первых, не пойдёт… проц надо сразу менять. Зачем? Когда моё железо меня не притесняет финансово. Во-вторых, просто нравится железо. Мультисессию запускаю и лайв снимаю звук с 6 синтов и готов субмикс, потом повторяю процесс и смешиваю так субмиксы. А с аналогами тем более, их же любят за другие вещи.

Я из тем, что лучше вышел. Я работаю как мне нравится с тем, что мне нравится. Но не буду говорить и спорить, что лучше. От ВСТ я просто отказался просто потому, что отказался.... Но если они нужны юзаю.

Кстати на днях у нас Juno106 почти в идеале продавался и продавец даже к нему микрухи прилагал. 1100 евро. Внешне ТОП, внутри лишь 1 микруха шалила. Для Германии обычная цена не загнутая.... Другое дело там FS1r за 4000 евро и Fizmo 3000, вот тут точно надо быть фетишистом железа, чтобы за эти деньги его покупать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
@-Julian-, ну да можно взять железный систем-8 плагаут, но поскольку он звучит одинаково с плагинами (что естественно, он сам плагин контроллер по сути), то можно взять мощный ноут и айра плагины. Точной копии вируса в софте нет, кроме паверкора. Есть вайпер, он очень близок. Есть спайр итд, уже не настолько близкие. Но тут вопрос нужна ли именно точная копия. И зачем.
PS Вообще теперь уже и не поймёшь где железо, а где софт) Вот выше яркий пример Roland system-8 (system-1 тоже). Или вот я айпад поместил в alesis iomix, он теперь железо или всё ещё софт? )
202121
 
Последнее редактирование:

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Alex Longard, это такой тонкий троллинг или вы всерьёз?
В чем тролинг? Качество звука у разных синтов разное, несмотря на цапы и встроеные обработки. встшных плагинов хотя бы приблизительно похожим на звук вируса до сих пор несуществует! Я вст синтов перелопатил несколько тысячь, включая те что делались в конструкторах Synthedit и Synthmaker... Ни один не устроил так как железная коробочка...

Хотя может быть я сильно предвзято сужу про многие современные модные синты, но я поклонник тяжелого метала, а из электронных стилей - рейв и техно, типа как в 80-90-х.

Я как-то у друга слушал радиостанцию с трансовой музыкой, через примерно час меня заинтересовало - это один трэк столько длится или я просто незаметил когда трэки менялись... И подобное пишут тоннами...

Увы, я может сильно древний и фанат железа, и современного новомодного непонимаю))))
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
@Alex Longard, вирус это и есть софтина в коробке с ручками, ладно б ещё вы про джуно60 писали. И никакой рейв 80-90х, как вы его называете, не писался на вирусе, не было его тогда, вирус появился в конце 90-х. А вот к трансу, который вы упомянули, он как раз таки и имеет самое непосредственное отношение. Нужен плагин похожий?, я выше упомянул, это вайпер от Adam Szabo. 89 евро и он ваш
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.277
113
Кстати на днях у нас Juno106 почти в идеале продавался и продавец даже к нему микрухи прилагал. 1100 евро. Внешне ТОП, внутри лишь 1 микруха шалила. Для Германии обычная цена не загнутая....
За Juno 106 в Германии в хорошем состоянии надо минимум 1,5 килоевро выложить.
После сервиса - под две штуки.

Все что ниже или развод, когда продавец под разными причинами предлагает выслать только после предоплаты.. или раздолбанные приборы в которых чипы и слайдеры надо менять или еще чего... Просто я уже минимум полтора года рынок Juno наблюдаю )) Тенденция неутешительная ))
 
Последнее редактирование:

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Alex Longard, вирус это и есть софтина в коробке с ручками, ладно б ещё вы про джуно60 писали. И никакой рейв 80-90х, как вы его называете, не писался на вирусе, не было его тогда, вирус появился в конце 90-х. А вот к трансу, который вы упомянули, он как раз таки и имеет самое непосредственное отношение. Нужен плагин похожий?, я выше упомянул, это вайпер от Adam Szabo. 89 евро и он ваш
Почему-то эта "софтина в коробочке" звучит покруче чем комп набитый vst и с крутой звуковухой))) PS: это из личного опыта.
И я помню что первый вирус появился в 97 году, но я слышал пару десятков трэков рейва записаных с помощью вируса в начале двухтысячных, и это было круто, что там насчет трансов и хаусов не в курсе...
Вайпер несколько раз пробовал, незаходит, настроек как на вирусе нехватает и звук примерно на 80% только совпадает.
Гиперсав очень похожий, но волновых таблиц как на вирусе я ненашел и писклявости в каких-то пресетах много, на железке я слышал похожие пресеты и там такого небыло.
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
Вирус - это классика второй половины 90-х и всех двухтысячных. После этого пришло новое поколение продюсеров, которым это все не нужно. Им проще взять Серум и понакручивать там, слеп басы и псевдо синты 80-х и что там модно. Как ни крути а мы, любители железяк постепенно уходим в прошлое как динозавры)))
Хотя не все молодые модные продюсеры избавляются от железа)))
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это видео я давно видел прикольное.

Если попадётся Цшка, и сравню с ТИ лично :) чтобы интриг больше не было. А вообще я на NL2X целился, но сейчас их нет нигде.
 
  • Like
Реакции: bsp

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
@bsp, да, сейчас в основном два подхода, либо лайв сетап как например у Оттавиани, либо полный минимализм в железе, как например у Brejcha и на лайвах потом свои треки в миксе на вертушках. Это навскидку из известных персон в EDM, понятно что примеров ещё масса


 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@bsp, вы случайно не из Шевченковского района?
Мне сосед говорил что от нас недалеко в гаражах у кого-то штук десять каких-то синтов стоят, все никак времени нет пойти познакомится "кто такой богатый" :)
 
  • Like
Реакции: bsp

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
Alex Longard
Да, я из Шевченковского района, но у меня нет гаража и синтов в нем))) Синты у меня в домашней студии)))
По поводу мертвой мыши, конечно видео впечатляющее, я его видел уже. Но мне нравится более старенькие студии, более душевные. Я например люблю пересматривать видео из студии Скутера 2002-го года.

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)