Несколько вопросов новичка по Pro Tools (1 онлайн

Nik_i

Well-Known Member
16 Апр 2009
914
422
63
Кременчуг
audiojungle.net
Можно ли так сделать.... я пишу на дорожку Вокалиста... и потом ему включаю его же дорожку он себя слушает и пишется на эту же дорожку..... просто когда ставлю её на запись, то звук что на дорожку уже прописан не воспроизводится.
На эту же дорожку не получится. Нужен ещё трек. С одного трека воспроизводишь, на другой пишешь...
 

Veselov

New Member
11 Дек 2010
9
0
0
Привет!осваиваю протулз.
Есть вопрос!
Как засолировать aux шину?
Получается нужно солировать не только aux,но и аудио дороги включенные в маршрутизацию.
что могу заметить,очень не удобно при большом кол-ве аудиодорог.
На практике других секвенсоров,все аудио дороги солируются одним нажатием на Aux'e!
Может я не прав?может все гараздо проще в протулзе!?
Спасибо!
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
На практике других секвенсоров,все аудио дороги солируются одним нажатием на Aux'e!
это очень удобная фишка, но в ПТ ее нет. Создаёте группу инструментов, и тогда будут солироваться/мьютиться все инструменты в группе при нажатии на соло одного из них. ИЛИ открываете VCA канал и назначаете на эту же группу.. и тогда соло/мьют на VCA канале

Screen shot 2013-11-28 at 12.52.43 PM.jpg
 
  • Like
Реакции: Veselov

mirmel

Active Member
16 Ноя 2010
321
109
43
это очень удобная фишка, но в ПТ ее нет
в PT HD режим Solo (кроме единственного SIP, наличествующего без HD-карт) можно выбрать ещё и AFL или PFL, что позволяет одной кнопкой прослушать любой канал, включая aux.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: YoH

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
490
63
Привет!осваиваю протулз.
Есть вопрос!
Как засолировать aux шину?
Получается нужно солировать не только aux,но и аудио дороги включенные в маршрутизацию.
что могу заметить,очень не удобно при большом кол-ве аудиодорог.
удерживая command ( для mac) кликаем на соло кнопку аукса. После этого кнопка станет полупрозрачной
 
опять у меня вопрос... я импортирую в Протулс аудио файл, допустим какую-то композицию (песню и т.д.). Как в Протулсе вычислить темп импортируемого файла, если он может на протяжении изменяться. Может ли Протулс подстроить темп проекта под импортированный файл ?
 

Veselov

New Member
11 Дек 2010
9
0
0
Привет!как сделать что бы импортируемые аудио файлы сохранялись в самом проекте,а не были привязаны к изначальному файлу?
а то исходный импортируемый файл удалил,и из проекта он стерся...
Спасибо
 

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
Привет!как сделать что бы импортируемые аудио файлы сохранялись в самом проекте,а не были привязаны к изначальному файлу?
а то исходный импортируемый файл удалил,и из проекта он стерся...
Спасибо
Preferences>Processing>Automatically Copy Files on Import.
 
  • Like
Реакции: Veselov
18 Фев 2011
371
15
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мануалов нет. Были тут попытки перевода, но путного вроде так ничего и не вышло
и видяшек нет? Так-то я обычно все Daw методом тыка раскапываю. Вот с протиком хотел всё правильно начать
 

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
А у меня вот такой вопрос: почему-то периодически странно работает Nudge. Я выделяю клип, жму на Nudge ("M" либо "/") и клип двигается в первый раз, а потом начинает двигаться выделение.. См. гиф..
Поймать за хвост не могу, возникает рандомно (как мне кажется)..
Может я что-то упускаю??


 

Veselov

New Member
11 Дек 2010
9
0
0
С новым Годом!!)))подскажите,как аудио дорогу перевести в миди.
есть отдельно дорога бочки,рабочего и всех остальных инструментов.как перекинуть в миди?
Спасибо!))):holiday:
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
Вопрос пожалуй не новичка, но злободневный-).

Есть два SSD диска 120ГБ под систему и 250ГБ под семплы + два WD по 750ГБ.
Если правильно понимаю, то при любых вариантах присутствия железных дисков в процессе, все будет медленнее, чем только SSD?
Если хватает места под семплы и несколько рабочих проектов только на SSD дисках, то есть ли глобальная разница, где лежит сам проект в процессе работы, на системнике или на семпловом диске?
 
вот столкнулся.... PT HD 8.1 есть миди дорожка для синта внешнего, когда прописываю его (синт) на аудиодорожку, то записанный фрагмент почему-то стоит с большим опережением, не там где стоит нота в миди дорожке, а гораздо раньше. Что это?
 
18 Фев 2011
371
15
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Pro Tools 10 ставится на: System Software (32 or 64-bit) Mac OS X Lion 10.7.1/10.7.2/10.7.3
а на 10.7.4 - 10.7.5 уже нет?
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
Ставится и на 10.8.5 и даже на 10.9 (хотя последняя им официально не поддерживается).
 
18 Фев 2011
371
15
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
всё равно на мой мак про 1 выше 10.7 не установить...
 

Nik_i

Well-Known Member
16 Апр 2009
914
422
63
Кременчуг
audiojungle.net
на 10.9 (хотя последняя им официально не поддерживается).
Тут нужно быть осторожнее. Я на чистую систему 10.9 установил Про Тулс 10.3.6 и затем уже с определёнными потугами 10.3.7. У товарища установить 10.3.8 не получилось, но у него ПТ 11 и он решил работать на нём. Но, тем не менее, поскольку я не работаю с айконами, сибелиусом и видео..., мой ПТ 10.3.7 работает очень хорошо. ПТ 10.3.8 устанавливать не буду. Было бы неплохо если бы Авид выпустил апдейт десятки под маверикс...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)