Несколько вопросов новичка по Pro Tools (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.481
113
57
Москва
Денис Фет, Не знаю, но подобная хрень много у кого и где вылазит, не только в ПТ. НМВ это как-то связано с механизмом компенсации задержки.
 

PlAG

Member
6 Май 2011
73
13
8
Друзья, ситуация такая: в Windows7 PT10 не хочет "дружить" с Waves 8. Возможно-ли их "подружить", и если "да" - то как? Или как отключить Waves от PT ? На этом форуме была ссылка на эту тему, но там похоже ситуация другая, я так понял там Windows какой-то из более ранних и мне не помогло В смысле - я не нашёл предложенный путь.
 

PlAG

Member
6 Май 2011
73
13
8
Ну вот... Все нормальные люди отдыхают после новогодней истерии а я тут пристаю... Тут ещё такая беда у меня. Ковыряюсь в самоиграйке - YAMAHA PSR S750. Так вот - этот самый ПТ10 у меня отказывается дружить по USB с моей Ямахой. С клавиатуры ноты принимает, ноты записываются в трек, а обратно в Ямаху не влетает! То есть, плэй нажимаю, песня начинает проигрываться, индикатор на треке прыгает,а Ямаха молчит. Что я только не перепробовал уже! Я изначально драйвер не ставил. Но ради такого дела установил ямовский драйвер. Думал - поможет. Не помогло... Входы-выходы MIDI все уже попереназначал, порты в MIDI Studio Setup в DAW назначил... Кстати - порты почему-то не сохраняются... Каждый раз после запуска ПТ порты не назначены. Приходится их каждый раз вручную назначать.
Так и вот. C Сонаром Ямаха - как с родным общается безо всяких проблем. А вот с ПТ у неё такая вдруг засада... И ещё - если я эти ноты посылаю в виртуальный синт - всё играет... Явно же что-то в ПТ не так выставлено!!! Подскажите кто что знает...
 
Последнее редактирование:

PlAG

Member
6 Май 2011
73
13
8
Да уж конечно лицензия... Да вот с Коргом у меня по миди тоже был полный порядок. А вот Ямаху я хочу по USB использовать, и вот такая фигня...
 

Nik_i

Well-Known Member
16 Апр 2009
914
422
63
Кременчуг
audiojungle.net
Должно быть всё просто. На миди треке назначить выход на USB порт и сигнал должен идти в ямаху. По USB включал CME U-Key, всё работало...
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
PlAG, закладку "Instrument", включать пробовали? Там можно посмотреть все опознанные сессией ПТ миди-выходы и назначить нужный порт, выход и миди-канал.
 

PlAG

Member
6 Май 2011
73
13
8
Не помню. Посмотрю сегодня вечером. Где это - не напомните по точнее?
 

PlAG

Member
6 Май 2011
73
13
8
Ой, ребята! Ну я-ж в первом посте написал - перепробовал все известные мне способы. Всякие там входы-выходы, локал контролы в синте и т.д. и т.п. У меня эти Instruments и были нормально развёрнуты. Конечно я выставлял входы и выходы. Ну правда - ну "не первый же год замужем"!!! :) Ещё я-ж сказал сразу - с другим хостом - с Сонаром например - всё работает! Синт отправляет ноты, Сонар пишет, синт их принимает и озвучивает. Делаю вывод - в синте всё правильно настроено. Значит - что-то у меня не так в ПТ. Или что-то очень глубоко где-то в ём, или наоборот - какая-то такая элементарщина (но жутко специфическая!!!), которая прям "на поверхности" а я никак не врублюсь... Какой-нибудь чисто протулсовский прикол, мать его!!! Тот же Сонар например при запуске посылает какой-то сисэкс, который вырубает локал контрол всех синтов мира! Вот что-то такое и здесь явно!Кстати, (вернее - совсем не кстати) с новым драйвером ПТ теперь и по входу не воспринимает Ямаху... Во вкладке I/O теперь есть прям модель моя прописана, но контакт вообще потерян... И раз уж пришлось по второму разу описывать : ну вот почему не сохраняется установка миди портов в Midi Studio Setup ? Это ж глюк явный!!!
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
Ну тема ваще-то типа для новичков, ктож его знает, сколько лет кто замужем-).
Просто было написано
если я эти ноты посылаю в виртуальный синт - всё играет.
что как раз похоже на ПТ.. ибо если на один и тот же инстр-трек например, по очереди вешать разные инструменты.. однажды ПТ может взять и не поменять роутинг в закладке выхода!
По входу, может быть в миди-фильтре вдруг галочка на миди события включилась.. ну это предположение в порядке бреда-).
А если не использовать Миди Студио, тоже не играет? Не играет и с обычного миди трека и с инстр-трека? что с Midi Thru в опциях и с Default Thru Instrument в преференс (закладка "миди")?
 

PlAG

Member
6 Май 2011
73
13
8
Ну и не такой уж и бред... :) Вчера вообще у меня такая свистопляска началась, что синт вообще перестал реагировать на оба хоста!!! Потом всё-таки я выяснил, что в ходе планомерно-истеричных опытов в какой-то момент действительно мною был не правильно настроен миди-фильтр. :)
А без миди студио ... точно не вспомню сейчас (ПТ дома, а я сейчас на работе), но кажется эти настройки принципиального значения не имеют.
Я вот стал использовать ПТ постоянно только летом. И ни в какую миди студио сетап до сих пор мне не приходилось лезть - Корг заработал сразу и без проблем. То есть, при настройке входов-выходов я изначально опирался на привычную логику - и всё сразу заработало в новом для меня хосте. Я и успокоился. А вот у ПСРок-то свои особенности в операционке. Вот что-то где-то и дало какую-то нестыковку. И причём - с ПСРками тоже не приходилось плотно работать. Обзавёлся только пару недель назад и осваиваю. И кто из этих двоих больше тупит - я сейчас не понимаю. Склоняюсь пока, что это ПТ.
В общем, на данный момент такая картина. ПТ воспринимает данные с синта, но синт обратно данные не получает. Миди фильтр настроен нормально. На счёт Миди студио сетап - уточню позже сегодня, но скорее всего это не принципиально.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
Если честно, то я как раз склоняюсь больше к тупняку Ямахи, хотя нюансов в миди соединениях очень много... хлебнул в свое время по полной! Вот Корг же заработал -).
Апогеем в моей практике был опыт по выводу миди-сигнала наружу из Роланда Д20. В нем, чтобы сигнал пошел с трека секвенсора на миди-выход, нужно выключить трек!!! Такое решение ни в одну, даже очень экспериментально заточенную голову не придет. Люди в студии, дня три, безрезультатно применяли метод тыка, а я в мануале отрыл-)).
Вообще, рекомендую покурить мануалы по миди-соединениям от ПТ и Ямахи. Например если Midi Thru в ПТ активно, то он передает какие-то sys сообщения на выбранный миди-выход, о чем в мануале сказано и т.д.
 

PlAG

Member
6 Май 2011
73
13
8
Вот сижу у компа. Забежал домой на часок. Загрузил ПТ, во вкладке IN на треке стоит PSR (как я обозначил ямаховский драйвер), во вкладке OUT тоже стоит PSR но так серенько и невнятненько. И данные НЕ поступают в ПТ. Полез в Midi Studio Setup - там во входных и выходных портах пустота. Установил как положено Digital Workstation (это драйвер так сам себя обзывает) и сразу во вкладке OUT на треке появилось нормальное обозначение PSR и данные стали поступать в ПТ. Вот как. Вот почему-тоотражается на вкладке OUT а реально реагирует вход... Странно...
Ну , в общем-то, да - может и Ямаха тупить. Но мне кажется она если и тупит , то относительно ПТ. Мануалы конечно читаю не переставая. Где-то мимо чего-то проскакиваю значит, мимо чего-то не очень очевидного. Нашёл форум на IXBT, там один чел давно работает на связке ПТ с какой-то ПСРкой. Поклонился в ножки ему, жду когда он увидит мою мольбу.
 

PlAG

Member
6 Май 2011
73
13
8
Option > MIDI Thru - тоже стоит галочка. А если я её снимаю, то индикатор в канале не реагирует на мою игру на синте, но ноты при этом пишутся в трек. Ладно , дальше буду искать.
 

PlAG

Member
6 Май 2011
73
13
8
У меня заиграло через обычное миди. Ну, в смысле, обычными миди-кабелями в USB-MIDI интерфейс. А из интерфейса всё равно USB кабель в комп идёт. Что - получается, ПТ конфликтует с ямаховским драйвером? Вообще-то хотелось-бы всё-таки по USB подключиться... Но пока придётся так поработать...
 

gladkiy

Active Member
3 Окт 2011
291
135
43
Москва, Россия
freesound.org
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, как, не имея под рукой внешней клавиатуры - двигать звук внутри клипа - ctrl +/- не прокатят, в моём распоряжении только макбук, на клаве которого нет num pad'а и никак не врублюсь как это делать мышкой )
Спасибо!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)