Справочная РММ или Дам совет по любому поводу. (1 онлайн

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.603
113
Спасибо, погляжу, попробую.
---------------------------------------------------------------
Помогите советом по мелодину, по правке голоса.
Иногда работаю с ним но никак не могу освоить по настоящему. Правлю ноты вокала по памяти, по ощущениям, по наитию почти.
А есть там возможность поставить туда треком фонограмму? Чтобы было слышно, под что править ноты голоса?
Если есть там такая опция, то подскажите пожалуйста основные подходы , куда она там вставляется и как синхронизируется.
А иначе мне придется параллельно с правкой в мелодине, держать в руках гитару и вот так громоздко, с ней, работать.

Помогите пожалуйста советами.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хмм, даже не знаю что это такое в кубейсе, но погуглю. (у меня кубейс очень усеченный по возможностям)
Тогда есть смысл приобрести Pro версию. Это вложение очень быстро отобъется сэкономленными часами.
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.603
113
Тогда есть смысл приобрести Pro версию. Это вложение очень быстро отобъется
Если б я варился в среде , где я бы мог наблюдать и видеть преимущества Про и вообще, понимал бы как и у кого лучше приобрести, я бы наверное приобрёл.
А я в провинциальном городе один , в одну каску работаю чем придётся. И даже часто отдельно буквы Ч, Щ балансирую вырезая их из слова и волюмируя под свой вкус. Во многом работаю по допотопному.))
И некуда пойти, чтобы встать за спину спецу и поглядеть, как он работает, как надо, как правильно. (в ютьюбе смотрю уроки, но быстро устаю от них мозгами)
 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
И даже часто отдельно буквы Ч, Щ балансирую вырезая их из слова и волюмируя под свой вкус.
Ничего зазорного в этом нет, если есть навык, и научиться делать это быстро.
Результат звучит имхо естественней, чем с деэссерами.
Сам давно кромсаю шипящие так же, в Мелодайне, руками подгоняя уровень каждой из них.
Для оптимального баланса шипящих по уровню, оч желательно импортировать минус,
и вдобавок, в процессе такого редактирования нужно делать поправку "в уме" на последующую компрессию вокала при сведении (насколько она может эти шипящие вытащить), поэтому зачастую шипящие могут ослабляться в Мелодайне чуть больше, чем надо...
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.603
113
в процессе такого редактирования нужно делать поправку "в уме" на последующую компрессию
Да, я слышу, что компрессор и другая обработка , потом, корректируют твои наработки на среднем этапе.
Поэтому надо возвращаться иногда назад, или вновь корректировать что-то.
Но потом у меня наступает момент, когда я говорю себе "всё, хватит. Я потрудился, а остальное уже не хочу вылизывать" :) И так сойдёт ))
Всё равно по другим компонентам у меня саунд грязный и аранжировка перенасыщена.
И я не знаю, как правильно убирать непрозрачную часть низа.
Думаю все партии кроме баса , ударных и голоса свести в одну дорожку и убрать оттуда оптом низы, мутящие общий саунд. Из ударных тоже надо поубирать, но не всё.
Может так я добьюсь хотя бы малой прозрачности и не бубнящности. Которая ярко заметна, если после моих песен поставить фирменные.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
кстати, погуглите Abbey Road trick. Это такая эквализация сендов на ревера, позволяет здорово снизить всякий паразитный бубнеж реверов. И еще от меня лично, в те же сенды на ревера ставить стереоимаджер (у меня АОМ) и приглушать у них M, и оставлять S. Тоже хорошо снижает бубнеж.
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.603
113
Это такая эквализация сендов на ревера, позволяет здорово снизить всякий паразитный бубнеж реверов.
Мельком глянул видео. Ого, похоже что, оказывается хвосты реверов могут давать грязнейший фон, пелену, дымку, муть.
И получается , что если убирать на вокале эту муть, то и от прямого голоса важное убудет.
Офигеть сколько там нюансов. А сил для доделки альбома всё меньше((
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Мельком глянул видео. Ого, похоже что, оказывается хвосты реверов могут давать грязнейший фон, пелену, дымку, муть.
Да, так и есть, по центру на заднем фоне обычно сидит куча всякой мути. Тут как в скульптуре Микеланджело говорил, надо взять кусок мрамора и отсечь все лишнее )

Офигеть сколько там нюансов. А сил для доделки альбома всё меньше((
не, ну так уж слишком переживать имхо тоже не продуктивно... Слушайте другие работы в похожих жанрах, старайтесь добиваться того же, уровень будет расти вместе с опытом. Информации обучающей вагон в сети.
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.603
113
Слушайте другие работы в похожих жанрах, старайтесь добиваться того же, уровень будет расти вместе с опытом. Информации обучающей вагон в сети.
По этой части я уже наверное самостоятельно не тяну самообучение. Мозги уже старые. Наверное если б стоял за спиной и видел как это делают спецы, то схватил бы суть.
А сейчас у меня наверное последняя надежда на жесткую эквализацию. На эдакую кардинальную :) Я наверное вообще бы не коснулся этого вопроса, если б некоторые вещи мне самому не нравились настолько, что хочется сделать из них по саунду конфетки.
А на аранжировочные излишества я бы легче махнул рукой :)
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.603
113
УПС, сегодня обнаружил, что в моих плагинах в Кубе есть Мелодин! И кажется открывается :)
Видимо это и есть "как ARA расширение прямо в рабочем проекте. " Тогда это идеально:)
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Приветствую вас. Нубический вопрос.

У знакомого Edifier E25HD Luna , есть вход opto куда можно воткнуть шнур spdiff.

Правильно ж я понимаю , что в этом Edifier E25HD Luna внутри есть конвертер (DAC) который этот оптический цифровой сигнал преобразует в аналоговый? И так же во всех аккустических системах, в которых есть цифровые входы? Или я "ту-ту"?
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
ну а как иначе?)
Ну я до сообщения уже и википедию почитал " Является совокупностью спецификаций протокола низкого уровня и аппаратной реализации, описывающих передачу цифрового звука между различными компонентами аудиоаппаратуры."
И вроде всё правильно.. но не нашёл нигде у Edifier E25HD Luna спецификации конвертера. Собственно по этому и начал что-то сомневаться )))) Вдруг я что-то не знаюю .. я ничего никогда по оптике не соединял.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
По оптике передается цифровой сигнал, последовательность чисел. А динамик выдает аналоговый сигнал, звуковое давление, движение воздуха. Значит что-то внутри преобразует числа в аналог. А что спецификаций не приводят, так наверное там микросхемка грошовая стоит, как обычно...
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.603
113
УПС, сегодня обнаружил, что в моих плагинах в Кубе есть Мелодин! И кажется открывается :)
Открываться то открывается, но как туда втащить аудиофайл не понятно. Отдельно мелодин работает, а в кубе нет.
Что важно сделать, чтобы состоялось : "как ARA расширение " ?
И хуже того, мой голос низкий и мелодин определяет его плохо. Я выправил голос, выправил мимовые ноты и вставил это в трек. И получилась лажа. Вокалист не попадает в ноты! :) Хоть мелодин мне их тонально представлял вроде верно. Печалька.
-----------------------------------------------------------------------------------
Вопрос. Решил я помочь знакомому парню записать несколько песен. (у меня Куб) Он предложил выслать мне все партии удалённо. Записывает и высылает их мне по сети. Выслал, написал темп 130, я вставляю в проект , выставляю темп 130 , а у меня рассинхрон.
Он наиграл парти под онлайн-метроном. В общем, как я понимаю, метрономы в разных системах опираются на разные ориентиры и стандарты секунд и минут.
И как тут лучше быть? Я ему выслал аудиотрек метронома из Кубейса. Мол, играй под него.
А вообще, как такие вещи делаются опытными людьми?
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.603
113
Слушайте другие работы в похожих жанрах, старайтесь добиваться того же, уровень будет расти вместе с опытом.
Кстати, уважаемые.
Не поделится ли кто нибудь эталонным образцом в меру электронной композиции, где есть вокал и может быть гитара, на которую равняться по уровню звука и саунду по части хорошего баланса частот?

У меня много любимых песен. Но не знаю, какая из них будет лучшим ориентиром по части подгонки обще-стандартной громкости звучания.
Прошу об этом. потому что занимался этим лет 10 назад и любопытно, что по этой части сейчас.
И например для меня давнишний идеал по звучанию, это альбом Шадей Soldier of Love .
А сейчас наверное мне надо что-то из последнего Muse взять за основу. Где гитары поменьше, а электроники побольше. Но тот вариант, который представлен в сети с оригинальным уровнем громкости.
 

KikoKentaurus

Active Member
27 Апр 2020
135
31
28
25
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В одном из своих видео ютуб-блогер ЗвукарьБомбит заметил, что "мода на плагины" имеет свойство сменяться, и что если "сейчас эра acustica audio, то через месяц будет ещё какая-нибудь".

Где можно следить за нововведениями, "побыть на передовой"? Может какой-нибудь подфорум, доска?
Или какие-то композиторы/исполнители считающиеся пионерами звука на сегодняшний день?

Я видимо слегка отстал от жизни, ибо повзрослел и перестал выносить на дух сов. поп. музыку.
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
Хорошего дня
свичи для клавы желательно что бы вобще не щёлкали, если кто брал на алике подкиньте линк пожалуйста
 

Shtangist

Member
18 Май 2013
98
40
18
Приветствую, подскажите пожалуйста, хочу сделать RAID 1, комплектующее для пк брал несколько лет назад в германии, HDD WD10EZEX - 08WN4A0, а в у нас продается ... - 00RKKA0, объясните в чем разница между вторыми номером 08WN4A0 и 00RKKA0? Ни где не нашел расшифровку второго номера. Для RAID 1 разницы нет? Важна только модель? Спасибо!
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Помогите опознать музыку!
Если здесь есть кто с канала ТВЦ.
Только что в самом конце программы Постскриптум, в сюжете про "оперы" с поеданием гавна
и использованных тампаксов - два раза, за кадром, звучали фрагменты музыки.
Совсем коротенькие,в основном фортепианные.
Скажите, что за произведение, плз!!!
Много лет пытаюсь узнать...
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Помогите опознать музыку!
Если здесь есть кто с канала ТВЦ.
Только что в самом конце программы Постскриптум, в сюжете про "оперы" с поеданием гавна
и использованных тампаксов - два раза, за кадром, звучали фрагменты музыки.
Совсем коротенькие,в основном фортепианные.
Скажите, что за произведение, плз!!!
Много лет пытаюсь узнать...
А как часто вы пересматриваете эти...кхм...сюжеты?)
 
  • Haha
Реакции: Vladis Udler

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Никак. Случайно нажал на этот канал - услышал давно разыскиваемую мелодию - спросил.
А что не так?

Кстати, кто не прочёл толком:
за кадром звучали фрагменты музыки
Вот и спрашиваю тех, кто, возможно, делал этот материал.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
P.S. Кстати: ОЧЕНЬ советую тем, кто сможет, у кого есть повтор ТВ - посмотреть буквально
5 последних минут этой передачи. Может (ну, мало ли!) ещё у кого-нить шоры с глаз спадут...
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Камраден!
Ежели кому нужна выписка из ЕГРН РФ, в электрическом виде,
обращайтесь в личку, есть возможность занедорого (100Р) заказать её (!) онлайн (!) не бумажную, ест-нно.
Оные 100р попрошу пнуть в пользу одного из приютов для хвостатых.
Или накормить телефон.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)