Справочная РММ или Дам совет по любому поводу. (1 онлайн

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Много десятилетий существует такой формат альбомов, зачастую продающихся миллионными тиражами, как концертная запись. И если всё по-честному, а не перезаписано в студии, спето там как правило во что-нибудь аля SM58.

И я ещё ни разу в жизни не слышал жалоб от слушателей на качество звука. Зато видел ситуации, когда концертные записи нравились больше студийных. Аранжировка другая, спето иначе, ещё как - и слушатель выбирает концертный вариант.

Вместо идеального, сто раз отрепетированного, спетого в лучших студиях в лучшие микрофоны. Такой вот парадокс. Звукорежиссёры годами ищут волшебный U47, в который ещё сам Elvis пел, а слушателям всё равно. Ну или во что он там пел, RCA какой-нибудь.

Можно и в телефон тогда писать. Прям в гарнитуру. Некоторые «нетленки» это вполне стерпят. Да и микс тоже в телефоне ваять, чо уж. Гаражбэнд.
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
Много десятилетий существует такой формат альбомов, зачастую продающихся миллионными тиражами, как концертная запись.
Если завтра, какой нибудь продюсер опять соберет ABBA - и они запишут всего навсего один хит на диктофон zoom h 5 скажем, уверен, продюсер продав этот трек сорвет джек пот. Было бы абсурдом думать что поставив в студии Telefunken U-47 - это как то критически повлияет на итоговый результат популярности трека. Для музыкального бизнеса 9000 тысяч зелени за микрофон - ни коем образом не меняет картину продаж альбомов. Для абсолютного большинства сегодняшних исполнителей достаточно микрофона максимум за 1000 уе-и то это явный перебор. А вот то что имя брендов стоит неоправданно дорого - факт. Покупая бренд звукореж верит что он достиг личного успеха-так же как и покупка феррари или мерса человеку вселяет ложную уверенность в правильности своего выбора и достигнутой цели Но это очередной самообман.
 
  • Like
Реакции: Cornuscap и Long

Music_Hawk

Well-Known Member
спето там как правило во что-нибудь аля SM58.
Ага. Согласен на 146%.
Между «спето там» и нормальной записью реально огромная разница.
Концерты кстати тоже можно писать в приличный сетап.
Звукорежиссёры годами ищут волшебный U47,
а вот это они зря.
в него сложно петь и вообще он редко кому подходит. Так же, как и см58.
Да, приличный рок-концерт я тоже предпочту студийному варианту, в большинстве случаев. А вот академ, тот палюбас пишется не в шуры, ибо там есть, что записывать и тембрально и технически. Да, можно и Бартоли писануть в шурик. Она *нас только* драйвовая, что тоже схиляет. Но тут, извините, уже точно есть за что поставить или дпа или сенны из дорогих серий или прочие излишества.
 
  • Like
Реакции: кактус, Long и itzh

Music_Hawk

Well-Known Member
. Для абсолютного большинства сегодняшних исполнителей достаточно микрофона максимум за 1000 уе-и то это явный перебор. А вот то что имя брендов стоит неоправданно дорого - факт.
Да, но:
Это если опять только о попсе.
ну и роцк / джяз, по большей части.
Где-то процентов 15-20 кассовых исполнителей, а то и меньше, могут что-то спеть в хороший микрофон.
Петь в хороший микрофон так же сложно, как играть на хорошей скрипке
Не прощает неточности и кривизны.

Да, Ной/Сен, как и Эй Кей Джи* давно уже берут «авторские» за шильдик. Оверарайс, при их объёмах производства, качестве звука и куче продаж, безусловный.
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
Покупая бренд звукореж верит что он достиг личного успеха-
Ну, это «пока живут на свете дураки».
Микрофон, пред, ацп/цап, мониторный контроль и отделка помещения это просто набор профессиональных инструментов ЗР или бизнеса. На телефон также можео снять сногсшибательный ролик или тик-ток с хулиардами лайков. #сони тем не менее не разорилась и продаёт свои камеры весьма успешно.
Есть много того, что можно сделать молотком за рубль и обстругать ножичком за 50 коп. но естьи другие задачи. Где работает техника за миллионы.
Как-то так вот.
 
  • Like
Реакции: itzh

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
А какая концертная программа у Вас по скрипке-раз с такой уверенностью утверждаете о сем?
 

Music_Hawk

Well-Known Member
А какая концертная программа у Вас по скрипке-раз с такой уверенностью утверждаете о сем?
Да просто писал я скрипачей и очень плотно со струнниками общался, пока учился.
Спросите сами у хороших скрипачей, если не верите. Кстати, в меньшей степени, но это и классической гитары касается.
 
  • Like
  • Love
Реакции: Long и itzh

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
Да просто писал я скрипачей и очень плотно со струнниками общался, пока учился.
Спросите сами у хороших скрипачей, если не верите. Кстати, в меньшей степени, но это и классической гитары касается.
да мне тоже баба Нюра у подъезда говорила про Зинку соседку-не поверил спросил Зинку) примерно та же логика у Вас.
 
  • Angry
Реакции: itzh

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.001
113
И главное, не вижу ничего хорошего в подъёме частот eq. Из ничего чего не бывает. Обрезать можно, прирезать, не всегда.
1. а если я одну полосу прижму - вторая же поднимется?
2. а если я просто прибавлю гейн на входе - поднимутся все частоты - это плохо?
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
Занимаюсь вызвучкой своего глухого, гнусавого голоса (последние штрихи альбома). Методом перебора плагинов нашел комбинацию делающих мой голос как бы четким, ярким, "читаемым". С ущербом для мягкости и выпуклости, но тут уж я принимаю что для меня возможно)
Но вот какие козявы вылазят. Где-то выпучивается буква Ж, где-то Ч.
И более того, в одной песне у меня стоит диэссер (AVA De-Esser) и он делает букву Ч как будто у меня дефект дикции. Получается почти Ш, Щ :) Но там я переборщил с полосой среза и уже исправил.
И видимо вопрос. Как тут быть правильнее? Ставить "деэссеры" (или они иначе называются?) , с возможностью притушать отдельные выпучившиеся Ж, Ч, С, Щ и какие там буквы ещё вылазят?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.001
113
@Martin-rmm,нужно компрессировать диапазон "ш/ч" отдельно и регулировать время атаки/релиза, не все деесеры это позволяют
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
не все деесеры это позволяют
Помню, в мою эпоху Кубейс SX там у меня были диэссеры, где можно было выбирать опции. S , CH, shh....
А сейчас вообще не в курсе. Было так много основной работы , что до таких мелочей мозгов уже не хватает.
И тупо прибираю побуквенно. Но чую, что это не правильно. Потому и начал плотнее думать об этом и написать свой пост.
Задача уже стоит простая, не до идеала, а самые большие выпученности прибрать и поскорее бы отвязаться от этой работы и предаться праздной жизни.)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Ставить "деэссеры" (или они иначе называются?) , с возможностью притушать отдельные выпучившиеся Ж, Ч, С, Щ и какие там буквы ещё вылазят?
Тут вручную уже будет быстрее сделать имхо...
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Shad

Member
21 Апр 2009
88
10
8
Может кто помочь с опознанием сих чудо мониторов и микрофона?
 

Вложения

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
Есть ли современные или не очень , бесплатные ВСТ бас-гитары, которые сами играют по одной миди ноте-тонике в разных стилях? Автоиграйки?
Иногда бывают такие случаи, когда это помогает найти оптимальный подход к партии баса.
Чтобы был набор. Диско, реггей, хард рок, и прочие.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
Очень насущный для меня вопрос.
Как вообще лучше, в домашних условиях выровнять громкость песен альбома под один стандарт?
Под общий, средний, альбомный стандарт? Забыл как он называется. Открыл в Саунд Фордж альбом Мьюз (все песни в одном треке) и вижу, что колбаски разной степени среза, но звук конечно одной громкости. Я пока пытаюсь уровнять громкость своих треков под несколько таких групп, которые звучат громко.
Максимайзеров в финальном плагине изотоп-озон. Но в этом есть (для меня) неудобства. По части понимания уровня громоскти в кульминационных местах и тихих.
Вот и прошу немного пояснить, кто как это финализирование делает?
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Супер ! Спасибо ! Мп4 гоняет туда-сюда. И интерфейс не замороченный, то, что надо .
Приветствую вас. Если вы ещё эксплуатируете openshort, то я хочу сказать что в версии OpenShot-v2.5.1-x86_64 есть проблема с рендерингом больших файлов. Мне пришлось откатываться на v2.3.4 ( 2.4 не проверял)
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Приветствую!
Подскажите ответ на один интересный вопрос...
Почему некоторые миксы с повышением ручки громкости на усилителе для наушников начинают грязно звучать,
а некоторые миксы с повышением громкости только становятся громче и звучат ровно?
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
Почему некоторые миксы с повышением ручки громкости на усилителе для наушников начинают грязно звучать,
а некоторые миксы с повышением громкости только становятся громче и звучат ровно?
Речь случайно не о наушниках вкладышах и каплях?
Видимо эти наушники не линейны по звучанию "грязных" частот. И не "выдерживают" их.
В последний месяц использовал 4 разных модели наушников.
У всех звучание разное. Некоторые (КСИОМИ Китай) задирают низы до безобразия, СОНИ вроде более менее, но подозрительно , Филипс нравятся, AKG наверное самые точные.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Речь случайно не о наушниках вкладышах и каплях?
Видимо эти наушники не линейны по звучанию "грязных" частот. И не "выдерживают" их.
В последний месяц использовал 4 разных модели наушников.
У всех звучание разное. Некоторые (КСИОМИ Китай) задирают низы до безобразия, СОНИ вроде более менее, но подозрительно , Филипс нравятся, AKG наверное самые точные.
Нет, не о вкладышах
Баеры 770, 990, Техникс 1210, Аудиотехника м50
Я подозреваю что ответ кроется в сведении, но не уверен на 100
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Не знаю может кто и видел такую профессию ..Но я в первый раз...
Так это коллеги или???
 

Вложения

  • 290,9 KB Просмотры: 93

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Блин, подскажите какой хоткей в кубе чтоб плагин без гуи открыть, с "дефолтным" вст-интерфейсом? (где просто куча ползунков)
Забыл и найти нигде не могу (((
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.049
422
83
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.341
10.321
113
56
Москвы
Чисто теоретически интересно.
Хотя практически, наверное это уже близко и будет распространённо.) Ответов в яндексе не нашёл.
Дано :
Любой планшет-андроид.
OTG - шнурок.
USB звуковуха (в моём случае Lexicon Lambda).
Любой мик с фантомом +48 в.
Любой андроидный редактор, скажем BandLab.
Всё подключено, всё работает.
Вопросы :
Планшет же выдаёт на micro-usb максимум около 5-ти вольт?
Соответственно при длительном включённом фантоме (+48 ) расход аккума уменьшается в разы?
Согласен, при прямых руках можно спаять шнурок-сплиттер питание-otg (наверняка уже есть готовые решения) , но в этом случае будет отсутствовать мобильность.

Практически пока не замерял время работы планшета при обычном режиме и при +48.
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Соответственно при длительном включённом фантоме (+48 ) расход аккума уменьшается в разы?
Это вряд ли: фантомное питание выдаёт для микрофона очень небольшой ток, поэтому мощность (произведение напряжения на силу тока) потребляемая преобразователем 5/48V от "бортовой сети" невелика...
 
  • Like
Реакции: ESSE

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)