Мониторы YAMAHA MSP-5. (1 онлайн

ZADOR

New Member
8 Сен 2009
25
1
0
Итак, вот 20 минут назад привез свои новенькие МСП-шки.... Хочу поделиться первыми впечатлениями:
-ну во-первых, по габаритам они заметно меньше РП5
-а вот по весу показались даже больше
-исполнение корпуса на РП5 , по-моему, покачественнее
-что не понравилось сразу - после подключания услышал надоедающее шипение, которые издают МСП-шки даже "на холостом ходу". На РП5 была практически полнейшая тишина! (пока подключил по TRS , попробую по XLR, возможно ситуация изменится)
-Что касается звучания. К сожалению, уже не имею возможности сравнить "в лоб" с РП, но при прослушивании нескольких миксов звук мне действительно показался более "глубоким" и более детальным, особенно в низкочатотной области... в том, что раньше просто неразборчиво гудело, теперь прослушивается бас-гитара)))
Конкретнее, если кому интересно, постараюсь отписаться позже, по мере эксплуатации данных мониторчиков :music:
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.742
28.447
113
57
Москва
если кому интересно, постараюсь отписаться позже, по мере эксплуатации данных мониторчиков
Ессно отписывайся. А ВЧ шум похоже болезнь общая у активных Ямах (HS серия тоже грешит), но как-то перестаёшь оращать на него внимание.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
ZADOR,

шипят они безбожно. Не лечится ничем. Потом привыкнешь. Производитель рекомендует использовать регулятор громкости на них повернутым на часов 12. При этом шипение не столь надоедливое и громкое. Если выкрутить по более громкость и шипение возрастет и смысла особо нет- звук будет слегка хериться.
 

ZADOR

New Member
8 Сен 2009
25
1
0
Производитель рекомендует использовать регулятор громкости на них повернутым на часов 12
я пока поставил вообще на 9, т.к. на 12 мне показалось ну уж совсем невыносимо...
Кстати, при отключенном кабеле они практически не шумят , даже когда выкручиваешь ручку громкости почти на максимум...
 

nDrju

Member
1 Фев 2007
316
74
28
35
Минск, Беларусь
www.youtube.com
Ессно отписывайся. А ВЧ шум похоже болезнь общая у активных Ямах (HS серия тоже грешит), но как-то перестаёшь оращать на него внимание.
Я все думаю может они забыли выпаять генератор шума из опытного образца и теперь штампуют с ним?)) Ну откуда можно столько шума набрать? Разве что шумный операционник на входе.

Кстати, при отключенном кабеле они практически не шумят , даже когда выкручиваешь ручку громкости почти на максимум...
Значит проблема в кабеле. У меня, правда на HS, шумит одинаково что с кабелем, что без.
 
Последнее редактирование:

isn

New Member
6 Сен 2009
2
1
0
myflac.ru
Кстати, при отключенном кабеле они практически не шумят , даже когда выкручиваешь ручку громкости почти на максимум...
Что-то подобное было у меня. Оказалась земляная петля. Земляные контакты на эл. вилках пришлось изолировать скотчем.
 

ZADOR

New Member
8 Сен 2009
25
1
0
Сегодня попробовал подключить несимметричным кабелем. Шум значительно уменьшился. Блин, оказывается, там джековые входы - небаланс! (((
 
Последнее редактирование:

Ingalipt

мастеринг-пехота
4 Мар 2008
304
121
43
Томск
:scratch_one-s_head: а балансные оба одинаково шумят, или один больше, другой меньше?
 

ZADOR

New Member
8 Сен 2009
25
1
0
Да нее. Дело-то не в проводах.
Подключил по XLR. Теперь все в норме.
 
Последнее редактирование:

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
шипят они безбожно.
Напомню, речь ведем об MSP5 Studio.

У меня регуляторы на 10 часов повернуты и в паузах шипение еле слышно, да и то, если ухо к ВЧ твиттеру вплотную приблизить.
 
Последнее редактирование:

Diant

New Member
16 Май 2011
6
0
0
38
Rostov on Don
Всем доброго дня!
Остановил свой выбор на пятерках.
Но думаю к ним прикупить саб, почитал коменты про буфер из ихней серии коменнты как бы не очень.. да и цена не особо радует. Подскажите пож. кто пользуется связкой пятерки плюс саб, какой саб использует , и что посоветует вообще. И как будет влиять на качество звука пятерок если пропустить звук через кросевер саба до 12 000 руб.
Заранее благодарен.
 

Sasha87

Active Member
8 Мар 2010
200
31
28
Нижний Новгород
Гораздо круче купить msp-7 и хорошие наушники. Msp-7 и ровнее, и низы неплохие дают, ну покрайней мере в своём диапозоне они на все сто работают. Да даже msp-5 с хорошими наушниками лучше будет. Вряд ли ты сможешь купить саб с вуфером как у ямахи и таким же усилителем чтоб звук был идентичен и ачх была норм. Лично я в восторге от своих msp-7.
 

Diant

New Member
16 Май 2011
6
0
0
38
Rostov on Don
Гораздо круче купить msp-7 и хорошие наушники. Msp-7 и ровнее, и низы неплохие дают, ну покрайней мере в своём диапозоне они на все сто работают. Да даже msp-5 с хорошими наушниками лучше будет. Вряд ли ты сможешь купить саб с вуфером как у ямахи и таким же усилителем чтоб звук был идентичен и ачх была норм. Лично я в восторге от своих msp-7.
Ну наушники у меня есть...AKG 271ые хорошие или не хорошие не скажу .... но меня пока устраивают..
По поводу мониторов тоже вот думаю может месяц подждать да накопить на Msp-7 уж они я думаю будут как говорится без коментариев.. или всеж msp-5 плюс ямаховский вуфер просто с буфером незнаю слышать их не приходилось...
 

Sasha87

Active Member
8 Мар 2010
200
31
28
Нижний Новгород
уж они я думаю будут как говорится без коментариев..
Сто пудов. Они одни из лучших в своём классе. У них усилители на лучших микросхемах(чего не скажешь про большинство мониторов в таком же классе), динамики тоже отличные(Klein & Hummel используют динамики из таких же материалов, а их мониторы считаются одними из лучших в мире). При всём при этом стоят они не особо дорого в отличие от других.
 

Diant

New Member
16 Май 2011
6
0
0
38
Rostov on Don
Сто пудов. Они одни из лучших в своём классе. У них усилители на лучших микросхемах(чего не скажешь про большинство мониторов в таком же классе), динамики тоже отличные(Klein & Hummel используют динамики из таких же материалов, а их мониторы считаются одними из лучших в мире). При всём при этом стоят они не особо дорого в отличие от других.
Все решено коплю на семерки... пока посижу в ушах, не убудет...))
 

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
Всем доброго дня!
Остановил свой выбор на пятерках.
Но думаю к ним прикупить саб, почитал коменты про буфер из ихней серии коменнты как бы не очень.. да и цена не особо радует. Подскажите пож. кто пользуется связкой пятерки плюс саб, какой саб использует , и что посоветует вообще. И как будет влиять на качество звука пятерок если пропустить звук через кросевер саба до 12 000 руб.
Заранее благодарен.
У меня MSP5 Studio + сабвуфер M-Audio SBX10 (частота среза - 100Hz). Хотя, к этой связке пару месяцев пришлось привыкать, чтобы не промахиваться по басам (в общем-то не очень большой срок).

Кстати, напомню: у MSP5 Studio искажений чуть меньше, чем у семерок и частотка в верхней части диапазона чуть ровнее (вероятно за счет меньших размеров корпуса.)

Впрочем, и те и другие вполне удачный выбор при этом бюджете.

Но, если выбирать, то, конечно лучше MSP5+сабвуфер, чем MSP7 без....
 
Последнее редактирование:

Sasha87

Active Member
8 Мар 2010
200
31
28
Нижний Новгород
Ну да..конечно, чужой саб с другими частотными характеристиками и другим усилителем лучше. Сто пудов. В msp7 оказывается настолько убогий низ, что полюбому надо взять msp5 с убогим сабом.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Ну да..конечно, чужой саб с другими частотными характеристиками и другим усилителем лучше.
Если Вы думаете.что у Ямаховских сабов какие-то особые характеристики и специальные усилители,то глубоко заблуждаетесь
 

Sasha87

Active Member
8 Мар 2010
200
31
28
Нижний Новгород
Я как раз таки не заблуждаюсь. Msp серия сделаны на stk 415, и саб к ним(тобишь sw10) стоит дорого. А то что ниже классом и дешевле там ждет tda7294 или чтото в этом роде. Можете где нибудь почитать отзывы людей кто разбирается в усилителях про эту микросхему и все станет понятно. Могу так же сказать, что единственная продукция в которой можно найти в данном классе такое же качество это genelec. Я правда не знаю делают ли они сабы.
 
Последнее редактирование:

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Sasha87, по моим данным делают, я бы никогда не взял саб и 5рки если бы мог позволить себе 7рки...
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Sasha87, Вы просто послушайте этот саб и поймете что это просто пукалка,которая ,к тому же , прилично тормозит.Что там у него внутри мне мне,честно говоря неинтересно.(мы как-то решили к НС-кам саб прикрутить,так сказать для полного контроля и этот был одним из претендентов)
 

Sasha87

Active Member
8 Мар 2010
200
31
28
Нижний Новгород
Нс закрытый ящик если я не ошибаюсь, возможно в связке с мсп тормозов нету т.к. там фи тип и расчет делался соответствующий, и возможно запаздывание сделано не спроста, хотя могу ошибаться. Собственно по поводу 7ых я их и купил и другим советую они просто улет. И нах никакой саб не нужен. Вот думаю наушники хорошие взять если вдруг мне понадобиться контроль ниже 50гц. Хотя что можно обрабатывать ниже 50 ума не приложу. Тока срез до 30 разве что:) Не смотря на то что у мсп 7 динамики 6.5 и есть фазо инвесторы, низы у них четкие и детальные.
 
Последнее редактирование:

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
Я не агитирую за SBX10, мне все равно как товарисч "medved1961" его оценивает.

ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ:
в том случае, если музыка электронная - к любым мониторам, которые не отрабатывают диапазон ниже 50 Гц желательно ставить саб.
Конечно же каждый покупает саб по своему выбору, вероятно лучше всего прислушиваться к рекомендации производителя мониторов.
У меня уже был этот саб и я его ПОКА оставил - дальше видно будет.

А для НЕ электронщины:

MSP7,вероятно, и без саба сойдет, а MSP5 без саба, по моему, никак!
 
Последнее редактирование:

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Я не агитирую за SBX10, мне все равно как товарисч "medved1961" его оценивает.
Уважаемый товарисч "dyk" если вы внимательно прочитаете высказывания товарисча "medved1961",то поймёте,что он никак не оценивает ваш SBX10,поскольку пишет про SW10 от Ямахи.За сим позвольте откланяться.хотя у товарисчей сие и не в почете было :)(ето смайл)
 

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
Уважаемый товарисч "dyk" если вы внимательно прочитаете высказывания товарисча "medved1961",то поймёте,что он никак не оценивает ваш SBX10, поскольку пишет про SW10 от Ямахи.За сим позвольте откланяться.хотя у товарисчей сие и не в почете было :)(ето смайл)
Не стоит на меня сердиться, за товарисч, просто мне не нравится разговор про убогие сабвуферы.

Вероятно (из этих двух) лучший вариант (для электронщины) MSP7+sub, но, если бюджет ограничен, тогда на, мой взгляд, лучше MSP5+sub, чем MSP7 без саба.

Не обсуждались еще размеры контрольной комнаты.
Если она маленькая, то тоже вопрос...
 
Последнее редактирование:

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
если музыка электронная - к любым мониторам, которые не отрабатывают диапазон ниже 50 Гц желательно ставить саб
Мне кажется даже во многих контрольных комнатах неплохо сделанных МОНИТОРИТЬ ниже 50 очень проблематично, уж очень трудно 8 метровые волны задавить грамотно чтобы затухание было быстрое и равномерное...
Я вообще против сабов на сведении. Мне и к 5рках он по сути не нужен и я пользую наушники для этого и анализаторы и требую от 5рок своих до 100 гц. Ниже мне совсем не нужно.
Я бы взял 7 если бы имел на них средства и помещение хорошее.
+ мне не нужно столько мощности...
Согласование саба и 5рок имхо спорный вопрос, ползать с сабом по комнате и мучиться с фазой... Имхо проще и лучше будет полнодиапазонные моники с большими вуферами.
В идеале я бы только мсп 7 брал.
 
  • Like
Реакции: Sasha87

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)