Мониторы YAMAHA MSP-5. (1 онлайн

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
dyk, а что есть басы ?
В данном, конкретном случае это то, что ниже 50Hz.
И то, что потом на площадках мешает работать - бубнит, гудит и т.п.
Хотя и 250Hz во многих залах тоже не хило бубнит, но 250 на MSP5 - легко отслушать.
А вот ниже 50Hz - уже, звука этих мониторов для контроля недостаточно.

А если это при сведении и мастеринге имеешь возможность услышать, то потом проблем не возникает ))

Я так понимаю вопрос скорее для проформы,
Типо проверка на вшивость?

В следующий раз отмолчусь.
 
Последнее редактирование:

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть басы или нет проверяем просто - включаем плагин brainworks digital 2, делаем узкую полосу и линкуем EQ, и проводим по всему спектру с функцией "соло"(она по умолчанию включена). Я вообще сильно сомневаюсь, что ниже 70 можно услышать что-то стоящее на любых ближних мониторах без саба.

Это относится ко всем мониторам без исключения.

Если я не прав, пожалуйста, исправьте меня!

Если совсем не слышно, что получается, то пользуемся анализаторами и срезаем фильтром всё лишнее без особой жалости...
 
Последнее редактирование:

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Есть басы или нет проверяем просто - включаем плагин brainworks digital 2, делаем узкую полосу и линкуем EQ, и проводим по всему спектру с функцией "соло"(она по умолчанию включена). Я вообще сильно сомневаюсь, что ниже 70 можно услышать что-то стоящее на любых ближних мониторах без саба.

Это относится ко всем мониторам без исключения.

Если я не прав, пожалуйста, исправьте меня!
Исправить тебя будет весьма сложно, судя по всему...
Не надо велосипед гомоздрячить. Это делается специльными свиптестами как минимум + измерительными микрофонами.
Я вообще сильно сомневаюсь, что ниже 70 можно услышать что-то стоящее на любых ближних мониторах без саба.
Ы.)) Кляйны о300 - самое что ни на есть ближнее поле без прибеднений, отыгрывают до 40 свободно.))
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Я вообще сильно сомневаюсь, что ниже 70 можно услышать что-то стоящее на любых ближних мониторах без саба.
Ой и зря ж вы так сомневаетесь... Даже на Беринжерах, - как дунет на 30Гц, да ватт 300 в ближнем поле... Не шуточки. Это на сабах ничего стоящего нельзя услышать. "Оторванный" низ - это неправильно, хоть и локализация на него не распространяется. Задержка, фаза - это уже не тот низ. Только и того что воздух сотрясает, "как настоящий".
 

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
Ой и зря ж вы так сомневаетесь... Даже на Беринжерах, - как дунет на 30Гц, да ватт 300 в ближнем поле... Не шуточки. Это на сабах ничего стоящего нельзя услышать. "Оторванный" низ - это неправильно, хоть и локализация на него не распространяется. Задержка, фаза - это уже не тот низ. Только и того что воздух сотрясает, "как настоящий".
А если саб поставить непосредственно под MSP5, грамотно подобрать частоту среза и выровнять фазу?
Тогда это будет тот низ?
 
Последнее редактирование:

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
А если саб поставить непосредственно под MSP5 грамотно подобрать частоту среза и выровнять фазу?
Тогда это будет тот низ?
А я не знаю. Всякое возможно. Но разработчик мониторов очень немалую часть времени уделяет именно задержкам и фазам. Именно с целью добиться их максимальной "цельности". Как по мне - так пусть он этим и занимается, как специалист. А оторвать низ и затем прилаживать его к остальному, используя в лучшем случае любительские приборы и слух... Мне эта идея совершенно не нравится. Но люди работают так, и ничего. Так что - все относительно.
 

blender

Banned
16 Мар 2008
332
172
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А если саб поставить непосредственно под MSP5, грамотно подобрать частоту среза и выровнять фазу?
Тогда это будет тот низ?
а как выравнивать фазу и подбирать частоту среза можете поподробнее рассказать?:
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Я так понимаю вопрос скорее для проформы,
Типо проверка на вшивость?

В следующий раз отмолчусь.
Да нет, зачем же?
Не нужно стесняться своих знаний!
Никого не стараюсь под..бать :eek:n_the_quiet2:
Может просто я сам что то не так понимаю, больше проверка себя, нежели кого то другого )
Для меня 50 это уже практически саб бас.
Просто я не требую от 5-рок что либо ниже 100.
Для этого имхо есть 8-рки, мейны, ну или на хуйдой конец наушники и спектроанализаторы.
У меня тоже ямашки, но HS50M. Там мне именно "мало баса". На слух (и на ачх вроде бы тоже такое видно) у них как шельф по низким на пару дб, повторюсь, я не требуют от них 50 гц, они гораздо раньше по моему замолкают, но частот 100-300 (примерно там) мне маловато по уровню.
Имхо не стоит забывать про помещение.
Одно дело слышать 50 герц, а другое мониторить.
Помещение таких горбов и ям нарисует... +20 -10 как нечего делать.

blender, честно говоря не читал еще сам, но возможно там есть ответы на эти вопросы.
Статья на английском.
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?p=1160525#post1160525
 
Последнее редактирование:

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
а как выравнивать фазу и подбирать частоту среза можете поподробнее рассказать?:
Фаза будет условно ровной,
если мы добьемся максимального уровня суммарного сигнала (мониторы+сабвуфер) на выходе.
В большинстве случаев есть подводные камни - могут вмешаться резонансы комнаты (иногда их называют моды).
Тогда на разных частотах будет разная, как бы фазовая картина.
Поэтому продвинутые и финансово-обеспеченные люди покупают дорогие мониторы известных брендов - где ответственность за качество частотно-фазовых характеристик берет на себя фирма - изготовитель.
Купил качественный мониторы, разместил их в подготовленном помещении (по типу, например, как у Макса Фадеева) и наслаждаешься. :)
Да и у Макса были проблемы, вроде из за стола.

Но... я, так понимаю, это не наш вариант, поэтому нам приходится идти на компромис. И добиваться минимальных искажений фазы на глазок )).
Я до последнего времени пользовался исключительно своим слуховым опытом.

Теперь о частоте среза.
Частота среза, по идее, должна быть выбрана такой, чтобы на выходе мы получили линейную АЧХ (амплитудно-частотную характеристику) в переходном диапазоне.
Проще говоря, чтобы звук сабвуфера не выпирал и не проваливался по отношению к звуку мониторов.

Изначально частоту среза можно на слух выстроить по референсным фонограммам, а более точно с помощью, всевозможных комплексов, например:
http://www.ikmultimedia.com/arc/features/
или других, аналогичных.

Подобные системы служат для выравнивания АЧХ и разработаны именно для общего применения.
Они вроде как анализируют нелинейность помещения совокупно с мониторной системой, а затем компенсируют эту самую нелинейность,
как правило путем подключения плагинов.

В предыдущем топике есть ссылка по настройке (Пойду почитаю, что пишут...).
 
Последнее редактирование:

avell

Ничего я не член
19 Ноя 2004
530
99
28
54
Moscow
avsmusic.ru
Слушал.
Я бы не посоветовал. Как-то все кучно, детализации никакой.
Лучше взять HS-50
 

avell

Ничего я не член
19 Ноя 2004
530
99
28
54
Moscow
avsmusic.ru
Прям весь? Где это?
Разные мнения. Вообще, на вкус и цвет все фломастеры разные. Я свое мнение не навязываю.
 
Последнее редактирование:

Saymon

Active Member
10 Ноя 2009
177
46
28
Я свое мнение не навязываю.
Для высказывания вашего субъективного мнения существует ИМХО. А так получается, что ваше мнение для кого-то станет решающим при принятии решения не в пользу MSP серии. У меня на работе стоят MSP-7, а дома пользуюсь HS-50+саб, так моё ИМХО однозначно в пользу MSP. Хотя это всё конечно же условно. Фирма то одна. Тут на медне мой хороший знакомый аудио-фил прикупил себе Yamaha NS-F500 http://ru.yamaha.com/ru/products/audio-visual/speaker-systems/home-speaker-systems/ns-f500__w/?mode=model#page=4 , так при прослушивании звук оказался очень похож на мои мониторы. вот только детализации и глубины сцены нет почти, а так по структуре звука очень схоже.
 
Последнее редактирование:

iildaric

New Member
23 Мар 2008
129
19
0
у HS-50 фазоивертор сзади - этот факт не в его пользу, нужна установка колонок как минимум в метре от стены , что не скажешьо мсп 5, 7 - бьют вперед и звучат намного лучше)))
 

Saymon

Active Member
10 Ноя 2009
177
46
28
у HS-50 фазоивертор сзади - этот факт не в его пользу, нужна установка колонок как минимум в метре от стены , что не скажешьо мсп 5, 7 - бьют вперед и звучат намного лучше)))
Глупости вы говорите. Дело совсем не в фазоинверторах. Переднее расположение фазоинверторов тоже имеет свои определённые минусы.
kdolotov. ....любое мнение оно и есть ИМХО, приписывать его не обязательно и даже вроде дурным тоном считается.
Ok))))))))))))))
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
Это на сабах ничего стоящего нельзя услышать.
в студии да - ППКС,
а уж на площадке нормальную фанеру можно сразу услыхать, ежели хоть какой-то звук приличный стоит.

И, если творец фанеры не слышит косяков на большом аппарате - всё ОК. Ну, ежели с ушами всё ОК конечно.

По MSP - мне они показались пожёстче в хорошем смысле. HS сильно рыхлые, что ли... хотя кажимость широты есть.
 

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
Привожу (сокращенно) рекомендации производителя:

MSP 5 STUDIO & MSP 7 STUDIO Series:

The choice of top recording and production...


------------------------------------------------------

HS Series:

...monitors for the home or small studio...


Надеюсь дальнейшие комментарии излишни...
 
Последнее редактирование:

iildaric

New Member
23 Мар 2008
129
19
0
for the home or small studio, featuring the legendary Yamaha white cone. The lineup includes a matched subwoofer for 5.1 surround production.


Надеюсь дальнейшие комментарии излишни...
вопрос мне кажется закрыт)) хотя клоном его можно назвать только по цвету динамика)))
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Надеюсь дальнейшие комментарии излишни...
Привожу рекомендации производителя:

Ну что?
На Беринжере написано - PRO - на всех приборах!
а что на заборах пишут...

Вы себе аппаратуру покупаете по брошюрам или рекомендациям производителей???

а это ха-ха три раза... -
legendary Yamaha white cone
 
  • Like
Реакции: Nesinnu

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
Слушал (MSP5 Studio).
Я бы не посоветовал. Как-то все кучно, детализации никакой.
Лучше взять HS-50
Мой комментарий по поводу рекомендаций производителя относился именно к этому субъективному, на мой взгляд высказыванию.

Основная мысль, высказанная мной: HS-50 классом пониже чем MSP5 Studio.

На мой взгляд у MSP5 Studio В Е Л И К О Л Е П Н А Я детализация, по крайней мере мне они служат верой и правдой и покупал я их, зная как они звучат.

А если их отслушивать в неподходящих условиях, например на полке магазина,
то конечно, скорее всего, вместо звука будет каша.

Ну что?
На Беринжере написано - PRO - на всех приборах!
а что на заборах пишут...

Вы себе аппаратуру покупаете по брошюрам или рекомендациям производителей???

а это ха-ха три раза... -
Взяли за правило ругать Behringer? Только у Uli все в порядке и его оборудование используют многие студии не только в Германии.

А писать в топик с бухты барахты - не разобравшись в теме не велика заслуга.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dimek

ZADOR

New Member
8 Сен 2009
25
1
0
Вопрос к юзерам MSP5. Есть ли возможность снять сетки с диффузоров?
 
Последнее редактирование:

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
ZADOR,

Да, без проблем. Сетка с нижнего динамика съемна. Ее леко поддеть и она вынимается. Она держится там на силе трения. На твитере защита не снимаемая. Но если уж очень надо радиатор на твитере можно перекусить кусачками, но я бы не рекомендовал такие действия. Лучше оставить твитер как есть.
 

ZADOR

New Member
8 Сен 2009
25
1
0
не-не..я именно про НЧ-динамик говорил
ПС:Сегодня продал свои KRK RP-5 . Вот надумал брать MSP5...
 
Последнее редактирование:

drianuz

Member
10 Июн 2008
191
22
18
ПС:Сегодня продал свои KRK RP-5 . Вот надумал брать MSP5...
Как возьмешь напиши плиз ощущения от перехода на них. Как с ВЧ, СЧ и главное НЧ у ямах по сравнению с KRK. Буду благодарен. Ну и все остальное тоже, сцена, детальность и тд..
 
Последнее редактирование:

ZADOR

New Member
8 Сен 2009
25
1
0
Как возьмешь напиши плиз ощущения от перехода на них. Как с ВЧ, СЧ и главное НЧ у ямах по сравнению с KRK. Буду благодарен. Ну и все остальное тоже, сцена, детальность и тд..
ок
Шило на мыло, имхо...
Посмотрим... Думаю, в пределах 20-25 тыщ больше ничего более-менее достойного не найти.
 

AgentSmith

Active Member
27 Июн 2008
387
70
28
Да кстать тож оч интересно какое впечателние будет, особенно по детализации и ВЧ. У меня щас РП5 я вот в скором времени собираюсь на другие моники переходить,как вариант были МСП
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)