Pitone System - а стоит ли брать? (1 онлайн

sargon81

New Member
21 Апр 2013
62
5
0
42
Я здесь, пожалуй, самый большой дилетант. Выбираю себе первые мониторы в жизни. Долго раздумывал, прочитал, наверное, все, что только можно, в том числе и на этом форуме. Нашлись добрые люди, приютили, обогрели, дали послушать. В итоге: выбираю ближнее поле, поэтому слушал две модели: R1 и Sigma (не Sigma M). Меня немного позабавило то, что на прослушку R1 ехал, слушая музыку в машине (нормально так вроде играет). После двух! часов подробнейшего знакомства с сабжем, сев в машину, снова включил музыку,.... и выключил нафиг. Такой ощущение, что акустику в моей машине просто подменили, шляпа полная. Ну что сказать по ощущениям: слышно ВСЕ, панорама и глубина лично меня очень впечатлили, а когда гостеприимный хозяин поставил,..... ну вот хоть убейте, все названия забыл, у меня слезы от такого объема потекли. В общем, впечатлило. Вышел я, так сказать, в задумчивости, к такому мониторному звуку все-таки привычки нет. Но ощущение, что направление верное, меня не покидало.
Теперь Sigma. К сожалению, лоб в лоб сравнить возможности не было, но слушал на следующий день после R1. Что бросается в глаза, точнее в уши сразу: кристальнейшая середина и высокие. Вокал звучит просто божественно (нормально сделанный, конечно). Детальность потрясающая, с планами и глубиной тоже все очень четко. Но в этом варианте мне явно показалось маловато низа (ИМХО). И ведь сказать, что готов был сразу сделать выбор, никак не могу. Помучился еще как. И Вадиму В. сразу позвонил, и так и сяк пытался себя в чем-то убедить.
Короче выбор мой в итоге - R1. Вот сижу в гостинице, и уже считаю, сколько там у меня в закрамах кровных залежалось. Вернусь, и буду брать, однозначно.
Еще раз хочу выразить безмерную благодарность Вадиму и Владимиру, которые предоставили мне такую возможность познакомиться с этими потрясающими изделиями, а Вадиму В. за то, что у нас с Вами есть такая потрясающая альтернатива, как мониторы Pitone.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Все рекомендации по установке мониторов и расположения относительно них данные на сайте Вадимом , -не просто слова. Особенно касательно их расположения от задней стены и расстояния от точки прослушивания. Крайне не рекомендую садиться ближе чем на метр "с хвостиком" к колонкам ближней зоны (R1, SigmaM)! Очень сфокусированный и "огранённый" звук может нарушить привычное восприятие музыки на 180 градусов если сидеть неправильно! Пишу, потому что сам наступал на эти грабли в течении нескольких лет. Для расположения "у носа" выбирайте что-то другое. Не забывайте о базе между мониторами, рекомендованной Вадимом!
 
Последнее редактирование:

About.S.

New Member
22 Июн 2013
9
2
0
Москва
Подскажите - примерно на одной (сравнительно небольшой) громкости на каких мониторах легче сводить - Focal Solo 6Be или Pitone R1 SA или Pitone SIGMA-M?..
Ещё интересует насколько "целостна" будет звуковая картина создаваемая связкой Pitone SIGMA M + Focal SUB 6 (саб). Насколько "однородным" будет "сопряжение" такого саба со звучанием данных мониторов?..
 

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
Давно я сюда на форум не заглядывал. В общем, полтора года юзаю PiTone Sigma + Филигрань. К звуку привык сразу, хотя кто-то меня предупреждал, что сначала я буду делать ошибки из-за верхов.

Все работает «как часы». За все время использования никаких проблем не возникало.

Пока желания поменять на что-то другое не возникало. Особенно порадовало, что гораздо лучше слышны хвосты ревера, чем в наушниках. Также очень тонко ставится баланс на низах, несмотря на небольшой размер динамиков. Единственное узкое место всего этого - панорама до сих пор для меня кажется немного невнятной.

В-общем, рекомендую.
 
Последнее редактирование:

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
Pitone SIGMA M + Focal SUB 6 (саб). Насколько "однородным" будет "сопряжение" такого саба со звучанием данных мониторов?..
Не знаю, есть ли на фокале регуляторы, поэтому опишу свой опыт сопряжения Sigma (первая) с другим сабом.

Покупаете измерительный микрофон на ебее и ставите рилтаймовый анализатор спектра с него. Розовый шум или что-то подобное и подберете частоту среза, усиление и фазу на ура. Если этих трех регуляторов нет, то навряд ли удастся что-то совместить в принципе.

Еще в этом деле больше всего играет то, где все это стоит и где вы сами сидите. Я подбирал места итеративным путем несколько месяцев, еще до Sigma. Также поставил басовые ловушки.

Но по опыту оказалось, что саб уже практически не использую, т.к. и так все слышно.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Единственное узкое место всего этого - панорама до сих пор для меня кажется немного невнятной.
А как установлены мониторы? В моём случае (сабж MAXI) мне кажется куда более правильным не разворачивать мониторы в сторону слушателя (как часто рисуют на схемах с "мониторным равносторонним треугольником"), а оставить их ровно, ну и база у меня метр восемьдесят, сижу более чем в двух метрах от мониторов.
 

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
сижу более чем в двух метрах от мониторов.
Я сижу в центре комнаты, мониторы почти по углам по узкой стороне. Резонанс комнаты не мешает, т.к. комната набита басовыми ловушками разных мастей. Примерно метра три база. Пробовал поуже, разницы никакой. В итоге поставил пошире, чтобы место освободить.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
А я в итоге поставил точно по калькулятору http://www.acoustic.ua/recommendations/567 а вот расстояние до слушателя выбирал опытным путём, но согласно рекомендациям на сайте производителя. Влияет буквально несколько сантиметров, впрочем тут об этом уже писали:
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=44148&page=11&p=1596489&viewfull=1#post1596489
и я тоже на эти грабли наступал в течение нескольких месяцев, затем отодвинулся и нашёл точку :)

, мониторы почти по углам по узкой стороне.
И они в таком случае скорее всего развёрнуты в сторону слушателя? Если да, то всё же попробуйте ровно (и с более узкой базой, наверное), лично мне разворот очень сужает панораму, делая её как раз "невнятной".
 
  • Like
Реакции: МедведЪ

Music_Hawk

Well-Known Member
Но по опыту оказалось, что саб уже практически не использую, т.к. и так все слышно
Очень правильное резюме.
Саб к Питонам лучше заказывать у самого Питона... Если он возьмётся конечно.

Всё, что я слышал, только "ухающие и ахающие звуки" издавало, в сравнении с Питонами.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Не знаю о каком низе вы говорите, но в Sigma низ до 100HZ только можно контролировать НМВ. Дальше-потёмки. Я уже писал раньше, мне они заменили NS10М, которые я в своей жизни так и не купил (просто не сложилось). На самом деле от 7 дюймов я и не жду какого-то особого низа. Главное середина от 400 до 2000. Тут вопросов нет-Sigma рулит. Что касается низа: парни, его там нет(и слава богу). Как впрочем и в других колонках такого размера. Мне вообще смешно читать как люди пытаются контролировать низ на маленьких колонках.
 

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
Впрочем и на ЛЮБЫХ 8 ках его тож нет....Сейчас очень много музла где и 25 , 30, 40 гц играют..8 ки хорошие дай бог 50-45 покажут честно...дальше сильный спад....В лучшем случае....
 
Последнее редактирование:

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
Не знаю, какого низа у вас нет, я мерял спектроанализатором и ушами. Вплоть до 30 гц слышно отчетливо. Его там нет на уровне -0db, но естественное снижение уровня не мешает мне контролировать все, что мне нужно. PS. Разумеется, диапазоном ниже 40 гц не балуюсь.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Я говорю не о том что слышно и измерено, а том что можно контролировать. Вряд ли мы говорим об одном и том же.
Есть понятие масштаб. Если руководствоваться тем что 7" -ки честно воспроизводят 30 Hz, то зачем тогда "средняя" а тем более "дальняя" зона? Абсурд. Нет там ничего после 100-ка. А то что есть мало подходит для контроля. И это не минус колонок, - а плюс. Приведу пример : существует масса микрофонов с линейной частоткой. Однако в одних "много низа", а в других много "верха" .
 
Последнее редактирование:

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
o3misha, о честности речь не шла. Речь шла о том, что в моих условиях саб оказался лишним. Его наличие добавляет лишь жирность звучанию, не оказывая какого-либо существенного влияния на разборчивость. Технические характеристики саба: 10 дюймов, 31гц на уровне -3db, уровень гармоник точно не помню, но в диапазоне 30-50 гц было что-то в районе 3%. Регулируемая частота раздела фильтров от 40 Гц.

Термин контроля тоже у нас, наверняка тоже различается. В последние годы я работаю с речью и живой записью речи и природных звуков, а не музыкой. Помехи низкочастотные на мониторах я слышу хорошо. Пример помех - гул пролетающего неподалеку самолета, проезд поезда, случайно попавший ветерок на микрофон. Диапазон этих частот от 30 до 80 герц. Все, что ниже 30, обрезаю. Таким образом контроль для меня - это наличие и уровень помехи + тональный баланс в области низких частот.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Если работа с низкими частотами ограничивается обрезкой, тогда можно и с одними Sigma жить. А если вам надо чтобы низ "дышал" правильно в музыке, то увы, -Sigma до 100-ка и привет! Послушайте Yello, и попробуйте для подобного микса обойтись только маленькими колонками. Саб - понятие хай-фай-но-домашне-кино-театр-овое. Можно применять, но говорить о контроле(!) тут тоже не стоит. Я никогда не использовал саб и не буду. Чушь всё это. Нужен низ, - купи "среднюю- дальнюю" зону. Не можешь себе позволить,- иди на нормальную студию.
PS: Прошу прощения за резкость.
 
Последнее редактирование:

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
Послушайте Yello
Чем послушать? По вашим словам я ничего не услышу на своих мониторах. Доступа к калиброванному кинозалу не имею. Необходимости ощущать четкий удар звуковой волны по печени нет. Если возникнет надобность писать что-то подобное для подобных систем, то там стоимость контракта уже пойдет на суммы, позволяющие купить нужную технику, могущую контролировать то, о чем вы говорите.

Ближайшее, о чем вы говорите, я могу слушать только в самом большом кинотеатре города, лучшее место в городе, где лучший по низам звук из всего, что я вообще слышал. В клубах был наших - там не то что 40 гц не слышно, - там все, что около 100 бубнит, а все что ниже - просто один гул. Таким образом, имею трезвый взгляд на технические возможности, и ни в коем случае не даю ложных сведений, что мол на Sigma можно контролировать звучание для кинотеатров.
 
Последнее редактирование:

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Чем послушать? По вашим словам я ничего не услышу на своих мониторах. Доступа к калиброванному кинозалу не имею. Необходимости ощущать четкий удар звуковой волны по печени нет. Если возникнет надобность писать что-то подобное для подобных систем, то там стоимость контракта уже пойдет на суммы, позволяющие купить нужную технику, могущую контролировать то, о чем вы говорите.

Ближайшее, о чем вы говорите, я могу слушать только в самом большом кинотеатре города, лучшее место в городе, где лучший по низам звук из всего, что я вообще слышал. В клубах был наших - там не то что 40 гц не слышно, - там все, что около 100 бубнит, а все что ниже - просто один гул. Таким образом, имею трезвый взгляд на технические возможности, и ни в коем случае не даю ложных сведений, что мол на Sigma можно контролировать звучание для кинотеатров.
Я говорил о домашнем кинотеатре, вообще-то. И опять-таки- причём тут "удар по печени"? Я говорю о контроле низких частот на уровне их работы в миксе. Причём я работаю на тихой громкости. вообще-то. Поэому меня вообще мало интересует "бьющий по печени" звук. Бог с ними с 30 Hz-ми. Даже 63Hz надо слышать в балансе с музыкой, чтобы дать их столько сколько нужно, а не "приблизительно", как это происходит в маленьких колонках. Обрезать низ проще всего. А вот заставить работать -совсем другое дело. Все мои посты об этом, а не о том что в Sigma нет низа. Кстати, в Sigma слышен низ, это правда. Но масштаб его и степень значимости для того или иного трека остаётся "тайной".
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Sigma до 100-ка и привет!
Нет там ничего после 100-ка. А то что есть мало подходит для контроля.
o3misha, Володин врёт? Или не Володин?
http://pitonelab.ru/monitors/

И не кажется ли вам, что вы сами себе противоречите иногда?
Кстати, в Sigma слышен низ, это правда.

Саб - понятие хай-фай-но-домашне-кино-театр-овое. Можно применять, но говорить о контроле(!) тут тоже не стоит. Я никогда не использовал саб и не буду. Чушь всё это.
Вы не используете - ну и славно. А другие - используют, причём весьма успешно. Слишком много я, o3misha, и слишком мало имхо.
Прошу прощения за резкость.


Нужен низ, - купи "среднюю- дальнюю" зону. Не можешь себе позволить,- иди на нормальную студию.
Кстати сказать, я вот тоже 99% всей работы делаю на 7" мониторах, и лишь инфраниз (40Гц и ниже) контролирую в Сеннхах HD-580. Результаты этой работы имеются на форуме в достаточном количестве.
Мне шо, тоже идти нах на "нормальную" студию?
 

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
И опять-таки- причём тут "удар по печени"?
Это признак некомпрессированных низов, о каких вы говорите. Если вы не слышите это, то вы не можете утверждать, что можете контролировать низ. Вы уверены, что в комнате обычного объема вы сможете мониторить низы на динамиках большего, чем на Сигме объема, намного лучше, чем на динамиках от Сигмы? И вам настолько важно, воспроизводятся 50 герц на уровне -6 дб или на уровне -2 дб? Возьмите спектроанализатор, могущий мерять спектр без сглаживания, и померяйте провалы и резонансы своей комнаты для начала.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
o3misha, И не кажется ли вам, что вы сами себе противоречите иногда?
Слишком много я, o3misha, и слишком мало имхо.
Нет не кажется. Я подчёркивал : присутствие низа в колонках и возможность адекватно контролировать его -разные вещи.
Конкретный пример просил послушать. Поскольку речь идёт только о моём мнении, я пишу "Я". Это тоже самое. что писать на мой взгляд, только короче. Имхо- вообще бредовое сокращение. Расшифруйте его, пож-ста. Хотя : это случайно не неудачная "калька"с английского IMO ( In My Opinion)? Тов. модератор: Поскольку я правил не нарушаю ( не так ли), то давайте останемся каждый при своих привычных способах излагать мысли.
К тому же, мы общаемся в кругу владельцев Sigma. Отсюда и мои "яканья". Далее: низ есть и в 5"-вках. Можно сводить. Я лишь говорю о масштабе. "Защищать" продукцию Вадима от нападок человека, который в числе первых его клиентов не надо. Долго трём ни о чём, вам не кажеться? Каждый работает как привык.
snovidenie, Мониторинг с колонками "средней зоны" в комнатах 20-21 м2 вполне возможно. У Вадима на сайте на рекомендации . Я слушал E1151 в небольшой комнате. Всё в порядке.
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Поскольку речь идёт только о моём мнении, я пишу "Я". Это тоже самое. что писать на мой взгляд, только короче. Имхо- вообще бредовое сокращение. Расшифруйте его, пож-ста. Хотя : это случайно не неудачная "калька"с английского IMO ( In My Opinion)?
Почти. Если быть точнее, "калька" окажется весьма удачной:
In My Humble Opinion. Что означает - По Моему Скромному Мнению. IMHO. ИМХО.
Справедливости ради следует отметить, что уже существуют русскоязычные мемы-аббревиатуры. Например, НМВ (На Мой Взгляд), КМК (Как Мне Кажется). Так что на будущее - как вам будет угодно.

Тов. модератор: Поскольку я правил не нарушаю ( не так ли), то давайте останемся каждый при своих привычных способах излагать мысли.
Тов. юзер, поскольку я с вами в данном случае общаюсь без красной рамки, то и пишу я не как модератор, а как обычный юзер. Не напрягайтесь. Я тоже всего лишь излагаю свои мысли.

Низ есть и в 5"-вках. Можно сводить. Я лишь говорю о масштабе.
Да уж нет, уважаемый, вы говорили не о масштабе. ЕМНИП (ох, сорри - это означает Если Мне Не Изменяет Память) вы говорили о том, что в Сигмах ниже 100-ки низа нет, привет.
А это уже распространение заведомо ложной, неправдивой информации (читаем Правила форума).

Долго трём ни о чём, вам не кажеться?
Нет, не кажется. Я с вами ни о чем не "тру". Обменялись мнениями, только и всего. В общем - да, видимо, в итоге каждый при своих.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Нет ниже сотки, -это значит контролировать низ ниже 100 Гц проблематично. Я пояснял уже . Я с ума уже схожу, честно говоря..Давайте закончим с этим.,-я не могу высказаться "яснее". Никогда не мог обходиться только 7"-ками. Как минимум нужны наушники и возможность послушать на мэйнах где-то. В наушниках мне работать не нравиться, поэтому предпочитаю иметь колонки"средней" зоны. Жаль, что никак не складывается место переоборудовать под них.
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Нет сотки, -это значит контролировать низ ниже 100 Гц проблематично. Я пояснял.
Ах вот как. Ну что же, в таком случае - ладушки.
Осталось только прояснить ситуацию с
Саб - понятие хай-фай-но-домашне-кино-театр-овое. Можно применять, но говорить о контроле(!) тут тоже не стоит. Я никогда не использовал саб и не буду. Чушь всё это.
и будет вообще чудно.

Так всё-таки, o3misha, использование/неиспользование саба для контроля - это исключительно ваше имхо, или истина в последней инстанции?
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Когда кто-то пишет инфо без ссылок,- это всегда IMHO (по-аглицки как-то правильнее, нет?)
Чего "расшаркиваться"-то каждый раз? Насчёт сабвуфера: это понятие ,всё-таки, "кинотеатровое". Можно применять, но это совсем не одно и тоже с колонками большего литража. Не настаиваю, впрочем. 7" с сабом более информативна чем трехполоска, - сильно сомневаюсь. Думаю это вопрос экономии и "возможностей".
Sigma -отличное решение для работы с серединой и верхом, с этой задачей они прекрасно справляются. Я бы, честно говоря" порог их безукоризненной работы даже выше 100 -ка поднял (где-то 300 ),- настолько они более информативны и точны в "середине". Но разве можно тут вообще об этом писать без боязни, что тебя не так поймут?
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
o3misha, а не надо писать инфо без ссылок, к тому же в таком безапелляционном тоне. И не будет боязни, что вас, дескать, не так поняли.
Я вот вам приведу инфо со ссылками:
1. В Питонах Сигма низ - от 60Гц по минус 3дб, и точка. Это подтверждено замерами и официальными заявлениями производителя:
http://www.pitonelab.ru/monitors/
Имеете что-то возразить по этому факту - велкам. С аргументами и доказательствами.
А пока нет аргументов и доказательств, все ваши "ниже 100-ки там ничего нет" - всего лишь ваши фантазии (в лучшем случае).
То, что хорошие семёрки отлично играют в середине, совсем не запрещает им хорошо играть и 300, и 200, и 100, и даже 60Гц.
2. Сабвуферы давно и успешно применяются в студийном мониторинге:
http://www.soundonsound.com/sos/feb10/articles/bluesky21.htm
http://www.soundonsound.com/sos/nov01/articles/pmcmonotors.asp
http://www.soundonsound.com/sos/feb11/articles/ae-pro-subsat.htm
И т.д., и т.п...
И где тут "чушь всё это" и "домашне-хайфай-ные-кинотеатры", ы?
Зацените между прочим ценничек на первый приведённый мной вариант - это к вопросу об экономии и возможностях.
Или творения Томаса "Босоножки" - сплошная экономия, ага...
З.Ы. Имхо всё же добавляйте к вашим высказываниям (нмв, кмк - как угодно) - не будет впредь никаких недопониманий.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Какие вопросы? Да пользуйтесь сабами. Мои мысли по поводу "ниже 100Hz" видимо не поняты правильно. Не беда. Только не стоит давть ссылку на графики. Линейность до 63 Hz есть и у колонок средней зоны. И что? 100 Hz играет в обоих вариантах одинаково для вас? Тогда нет вопросов. Или вы считаете что саб может заменить литраж ?
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Ощущение такое, что мы говорим на каких-то разных языках.
Повторяю, я говорю о том, что
1. Не надо так безапелляционно утверждать, что сабы - это чушь, только для кино посмотреть, и для контроля совершенно не пригодны. Потому что это не так - повторюсь, очень многие работают с сабами, и чувствуют себя при этом отлично.
2. Не надо говорить, что в Сигме нет ничего ниже 100Гц - это неправда. Конечно же 12 дюймовый вуфер отыграет 60Гц иначе, чем 7 дюймовый. Но это совершенно не значит, что в 7" нет 60Гц - они там есть, и вполне пригодны для контроля. И если вы не можете в 7" мониторах проконтролировать частоты ниже 100Гц, значит а) у вас хреновые мониторы (полагаю это всё же не про Сигму), б) у вас хреновая комната ( беда с акустическим оформлением), в) вы просто не умеете готовить.
З.Ы. Кто такой литраж, и при чём он здесь вообще?
З.З.Ы. Сабами не пользуюсь - см. выше.
 
Последнее редактирование:

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Не-а, стояковые частоты у меня выше или значительно ниже. В точке прослушивания всё неплохо (отделка акустическая делалась целенаправленно). Я не говорю о какой-то проблеме. Просто говорю как есть: в колонках с динамиком 7" низ контролировать с уверенностью можно до 100-ка. Остальной обозначенный в паспорте низ конечно есть, но его сложно рулить с уверенностью. Особенно в музыке, где реальные 40 Гц играют. На 7" ках низа как-будто вообще нет в таких треках. А он есть в музыке,и совершенно внятно работающий. Для понимания масштаба и динамики лучше использовать среднюю зону. В этом моя мысль, которую я пытаюсь разъяснить. Сигма мне нравиться тем, что ниже там пусто (по крайней мере для меня) и нет никаких артефактов и горбов, которые многие принимают за "низ".
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)