Нативные альтернативы UAD Plugins (2 онлайн)

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Не знаю какое отношение к плагам NI имеют softube
насколько я знаю весь ДСП-кодинг от Софтюба. От НИ только мордочка и гитарриговская оболочка... мне плаги тож не понравились.. была здорово удивлена тем, что софтьюб такое сделали, зная их остальные работы...
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
51
Беларусь
Посетить сайт
отличный плагин, как по мне - лучший из Софтюбовских.
он прекрасен, спору нет. но, как и у UAD. нигде ни одного слова нету о 64-битных версиях плагов... сговорились шоле?
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.762
2.657
113
48
Украина, Львов
раз уж в теме... видел на уаде эмуляции старых роландовских леточных дилеев, в вст есть они?
Ближе всего, как сказал Зерокул
Но более модерново звучит, и в принципе другой звук - слишком правильный, нет той грязи. ))

Есть ещё пару с похожими мордами, но то, что из них тестировал - вообще никуда не годится.
 
Последнее редактирование:

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
913
113
47
...
Посетить сайт
Очень хорошая эмуляция la2 у Line6 POD, по моему не хуже cl1, но более мягко обрабатывает атаки и смягчает сибилянты, сохраняет больше середины. Короче мне очень понравился.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
ALLinONE, у line6 общего с la2a только название.. :hunter:

Сравнение UAD la2a и NI la2a(by softube)
 

Вложения

www-64

Member
2 Фев 2008
127
11
18
SoNick
слушал три раза
разницы не услышал
Скажи мне пожалуйста..это так надо или у меня уши не "мастеринговые"? :)
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
913
113
47
...
Посетить сайт
SoNick, В примерах разная степень компрессии, а вообще-то разница не большая, в чем то даже ближе к уадовскому нежели cl1
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
913
113
47
...
Посетить сайт
Эээээ, я послушал по паре секунд, услышал что разница в компрессии и не стал анализировать. Потом уже врубился что это плаг от NI. А про разницу я имел в виду pod-овский. По мне из всех эмуляций la2, он и softube-й cl1 ближе к uad-la2. А NI-е в топку.В файлы SoNick-а не вслушивался так как сам потратил на тесты пол дня, прослушал и IK, и NI, Waves, CL1, UAD. Уже надоело, выводы сделал.
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
У меня сложилось впечатление, что весь плагиновый сыр-бор - маркетологический развод лоха на бабки. Все компрессоры делают одно и то же. Отличия только в комплекте возможностей. Что нужно от идеального универсального компрессора?
1 входной гейн
2 порог срабатывания
3 атака (время от 0 и выше)+лукахеад
4 релиз ( может быть еще холд, как в sonnox)
5отношение (ratio)
6 регулятор огибающей атаки и релиза ( типа опто-электро, альфа-сигма, классик, нормал, или еще как-нибудь красиво назвать)
7 EQ в боковой цепи с анализатором спектра
8 управляемая сатурация разных типов - по четным, по нечетным, с фильтрацией высоких, на входе - на выходе и т.п.
9 выходной гейн или авто мейкап.

Имея все это под рукой, можно воссоздать звучание любого компрессора, главное помнить, что цифры на картинках ничего не значат, имеет значение только звук.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
странно что ni la2a корежит стерео картинку.
вы уверены, что гитарриг настроен на стереообработку, а не на моно? Он по умолчанию суммирует каналы. Смотрите настройки.
А то сейчас будем сравнивать то, сами не знаю что, и искать призраков там, сами не знаем где.

ЗЫ: кстати, сама пользуюсь встроенным сонаровским PC76 и PC4K - из названия должно быть ясно, что именно они эмулируют. Терзают меня смутные сомнения, что там можно вообще говорить о слове эмуляция, конечно, но зато управлять и работать с ними удобнее, комфортнее и предсказуемее.
 

Morbo

Well-Known Member
26 Фев 2009
482
295
63
А как насчет сравнения эквалайзеров Neve 1073 от UAD и Line 6? :spiteful: А то в шапке темы его нету например
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.762
2.657
113
48
Украина, Львов
Имея все это под рукой, можно воссоздать звучание любого компрессора, главное помнить, что цифры на картинках ничего не значат, имеет значение только звук.
Вроде бы так, но попытки заставить Ркомп работать так, как ЛА2А или 1176 у меня не увенчались успехом.
По разному компрессируют - и всё. Напр. Ркомп пропускает пики там, где 1176 не пропускает. Режим опто что-то там делает, но того авторелиса, что есть в Ла2а там нет, поэтому характер компрессии другой.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
вы уверены, что гитарриг настроен на стереообработку, а не на моно? Он по умолчанию суммирует каналы. Смотрите настройки.
именно так, SoNick, похоже, несколько облажался).

Погонял три доступных мне LA-2A (Waves, IK Multimedia, NI) - последний на барабанном лупе понравился больше всех. Выкладывать примеры не буду), поскольку тема все таки про альтернативы UAD, а не сравнение эмуляций железки.
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
как ЛА2А или 1176
свет клином на них не сошелся. А как же МУЗЫКА? Компрессор с некоторых пор я лично воспринимаю как исключительно творческий инструмент для создания ГРУВА, чтоб колбасило. Ну и конечно мимоходом сужается динамический диапазон, выравнивается саунд, подчеркиваются атаки, бла-бла.. Если послушать того же Питера Гэбриела, так он вообще плевать хотел на компрессию для голоса, как кажется. Творческий пипл вытворяет с компрессией что попало, не обращая внимания на "саунд звука". Вот и я рекомендую сначала конечно изучить матчасть как следует, расковырять все процессы, понять, что компрессоры делают, а потом слушать музыку, а не звук.
:music2:
 
  • Like
Реакции: сергей светлов

AgentSmith

Active Member
27 Июн 2008
387
70
28
Подскажите плз, кто из софта ближе всего по звуку подобрался к уадовскому пультеку?
 

AgentSmith

Active Member
27 Июн 2008
387
70
28
Понимаешь, просто тут тоже проскакивали плаги, которые хвалили, но их почему то в общем списке нету - BlackDragon, софтуб(не помню точно какой). ВОт и хотел прояснить да и еще раз узнать точку зрения людей, мож с тех пор че поменялось.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)