Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (3 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

rost85

Active Member
7 Янв 2009
276
149
43
MO, Долгопрудный
Сложный вопрос (6 метров комната), по идее подойдут 5ти дюймовые мониторы, но низы сложно будет мониторить. Все зависит от бюджета! Но точно знаю, что самое сложное - это выбор. Читал форум, спрашивал у специалистов, в итоге на свой страх и риск купил Dynaudio BM6A mk2 и понял, что реально половина и даже большая часть топиков на форуме - просто субъективное мнение людей! У меня абсолютно не заглушеная комната (пока в планах - это обязательно) 18 квадратов, никаких мега резонансов я не услышал, а вот детальность планов и панорамы слышно очень хорошо и абсолютно все свои зарисовки я просто удаляю со страниц - потому что это лажа. Сейчас абсолютно всю музыку слышу как впервый раз. (Это чисто мое мнение). Какой бюджет?
 

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
Глушить комнату
Буду по возможности.

Бюджет пока еще не разведан, ну думаю ~500$ на пару. (Дины не потяну. )))
Понимаю что кристального звука не получу, но хотя бы какой то мониторинг хотелось бы.
Пока думаю Alesis M1 active mkII.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Буду по возможности.


Бюджет пока еще не разведан, ну думаю ~500$ на пару. (Дины не потяну. )))
Понимаю что кристального звука не получу, но хотя бы какой то мониторинг хотелось бы.
Пока думаю Alesis M1 active mkII.
Yamaha HS 80
 
  • Like
Реакции: Greenhouse

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
80 имхо стоят около 20к а это поболее 500 уе
+ 8 много в 6 метров...
Их на площадке будет слышно, а в комнате на половине можно будет обос...аться наверное :shok:

Я бы советовал HS50, а если 20к потянете (или б-у за тыщ 15) то еще лучше MSP 5, а комнату глушить в первую очередь...
 
  • Like
Реакции: Greenhouse

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Я бы советовал HS50
Ни в коем случае. Я не знаю ни одного человека, сделавшего на них хоть одну работу по-нормальному. В лучшем случае "примерно угадали". Если он их купит - не только ничему не научится, - забудет и то что умел.
 
  • Like
Реакции: dust2dust

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
тоже думаю что перебор будет :secret:
чушь это все, РАЗМЕР ДИНАМИКА И КОМНАТЫ НЕ НАДО СВЯЗЫВАТЬ.
Если ты работаешь на 84 дб, то ты работаешь на 84 дБ, хоть на 4ках, хоть на 10ках. Если мод на 70 и 120 есть, то он будет хоть на 4ках, хоть на 10ках - нули и пики будут такими же на любых мониторах. если соседи от 50ки страдают или от 40ки (40 в комнате 8ки мои играют легко) - ну можно обрезать переключателями сзади хоть на 80, хоть на 100. а с мелкими динамиками реально чушь, а не контроль, знаю. сидел на мультимедии 4ке 10 лет. и потом - 50ка не так звучит по верхам и середине, более резкая.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
но на 4ках будет меньше тогда?
с чего это? если на 120 и на 80 оба монитора в 0 играют (линейно) и SPL одинаковый, то и моды будут в обоих случаях одинаковы - модам-то наплевать, что их возбуждает, 4ки или 10ки.
 

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
мне так кажется, что если постепенно повышать громкость на 4ках и 10ках, мод на вторых полезет раньше.
модам-то наплевать, что их возбуждает, 4ки или 10ки.
т.е. если мониторить на умеренной громкости, то проблем и с 10ками не будет?
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Моды в комнате будут когда ты даже просто поёшь. Что бы знать моды комнаты тебе даже мониторы не нужно включать - просто вводишь размеры в соответственную программу.
Я поэтому с помощью розового шума нашёл точки в комнате где нет подъёма низких на 200 и 300 гц (проблемная область), и теперь если вдруг вокалист в записи звучит мутно - ставлю микрофон в нужные точки. ))
Поэтому же советуют выбирать место прослушивания 38% от длинны помещения либо спереди либо сзади. Там меньше всего влияние мод.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 02_Goliaf и Greenhouse

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
мне так кажется, что если постепенно повышать громкость на 4ках и 10ках, мод на вторых полезет раньше.

т.е. если мониторить на умеренной громкости, то проблем и с 10ками не будет?
1 моды не появляются, они есть на любом уровне давления
2 нет, не будет, но моды на 30, которые 4ки не возбудили бы просто, появятся. Но зато на 10 можно будет слышать 30, на 4ках ниже 80-70 - ничего (и то на уровнях 80 дБ - далее компрессия и срач)
 
  • Like
Реакции: Greenhouse

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
Поэтому же советуют выбирать место прослушивания 38% от длинны помещения либо спереди либо сзади. Там меньше всего влияние мод.
это в идеале если на кресле сидеть и слушать (или руки очень длиные надо что бы до стола с мышкой дотянуться).
у меня же еще и мебель в комнате.
(картинка комнаты в 173 посте)
 
Последнее редактирование:

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
behringer truth B2031A как будут?
Нормально будут. Во всяком случае из мониторов за такую цену - это как бы не единственные мониторы "без вранья и показухи". Только громкие сильно (225w каждый). Так что приготовьтесь сразу покупать мониторный контроллер или делать самостоятельно хотя бы регулятор громкости для мониторов...

Но займитесь все же комнатой. С нее в любом случае ничего хорошего не получится, но если вообще ничего не делать - это будет просто катастрофа какая-то :) Надеюсь - вы поменяете эту комнату быстрее, чем мониторы. :)
 
  • Like
Реакции: Greenhouse

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Просто 8рки стоят дороже и мощность недецкая для такой мизерной комнаты, моды будут возмущаца и и 4рками согласен но я думал меньше...
Просто имхо лучше 20к заплатить за сч и вч чистые чем за средние по качеству моны но которые дают низ (к тому же сами сказали что 5рки резче - ибо баса нет и не пропустишь косяки) Помещение все равно не идеал, ибо организовать МОНИТОРИНГ (а не наличие) нч диапазона дорого и не так просто, проще купить норм уши и научиться юзать анализаторы...
Я не говорю что HS50 лучшие моники на планете, конечно нет, если кто то не смог на них сделать норм микс... ну я думаю все же это косяки тех людей (даже если это супер звукачи и работают на адамах 10тках, то они просто не знают тонкостей этих монов что АБСОЛ. нормально)
Я бы не удивился если в супер помещ. накрутил бы на Адам хуже чем дома на Ямахе )) Просто привычка...
Можен HS50 и ужасны но лично для меня все ок, Бехры я бы не стал брать ( Тем более 225 ватт... Ими концерт млять можно наверное озвучить )))
Это как брать турбированный Порше с бардачком на 10л вместо багажника для поездок в супермаркет через квартал со скоростью 50км в час.

Видимо тут кому что... Я бы покупал только 5рки, ну что сам и сделал, имхо мощности много и платим за то что нам не нужно, у меня на половине мощности HS50 на всю квартиру слышно и соседи с ума сходят ))) :sarcastic_hand:

Кстати рекомендуеца юзать мониторы на номинальной мощности и дело не в кривых громкости Менсона как кто то тут говорил помню, а в том что акустика выходит на свои паспортные хар-ки. Слушать 500 ваттную акустику на 1% мощности постоянно по моему бред полный. Я свои больше половины включать боюсь а у них ватт 100 может. (Вроде вообще 80)
 
Последнее редактирование:

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
На берхах есть переключатели для компенсации комнаты. Можно прибрать низ, причем хоть в самом низу, хоть весь сразу. по-моему там даже вообще можно динамик отключить. .......и получится хоть и большой, но почти a3x :laugh2:
 
Последнее редактирование:

macho

Catacomb Studio
24 Окт 2010
157
9
0
vkontakte.ru

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Ну и на ямахе есть раз на то пошло, и нч и сч и вч и фильтр низа.
Да там что ни регулируй - суть не поменяется. А суть в том, что HS50 - очень яркий представитель неплохих бытовых колонок, но как мониторы - непригодны в принципе, в отличие даже от некоторой недорогой бытовухи... В то время как 2031 - все же полноценные мониторы. Не самые лучшие, но и не худшие, и даже не "за свою цену".
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Logic, а чем они "мониторнее" ?
С какими сравнивали Беринджеры ?
Да там что ни регулируй - суть не поменяется
Ну хз, я крутил вч и сч - больше ставишь - их больше, меньше - соотв. меньше... Что еще нужно не пойму.
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
что HS50 - очень яркий представитель неплохих бытовых колонок
на gearslutz сидят идиоты, раз у каждого второго там бытовые колонки серии HS:))

Ямы 50 хороши, однако, чтобы хоть что-то разобрать внизу - надо их не хило наваливать. А наваливаются они НЕХИЛО:training1:

Но займитесь все же комнатой. С нее в любом случае ничего хорошего не получится, но если вообще ничего не делать - это будет просто катастрофа какая-то :) Надеюсь - вы поменяете эту комнату быстрее, чем мониторы. :)
+1
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Про gearslutz не знал, спасибо.
Я юзаю саб еще просто для присутствия низа, для комфорта и уши для точного контроля низов и анализаторы еще.
 

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
совсем запутали уже :popcorm2:
а что по скажите Alesis M1 active mkII? (рецензия на SOS не плохая у них)
мож еще какие альтернативы есть?
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
HS50 - очень яркий представитель неплохих бытовых колонок
Да ну, какая там бытовуха с задранной верхней серединой и без низа.

на gearslutz сидят идиоты
Гирлатз - не показатель. Там своих нубов тоже навалом и топегов, тянущих на нашу песочницу. Там даже КРК РП многие нахваливают.:bad:
 
  • Like
Реакции: TContinental и Greenhouse

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
чтобы хоть что-то разобрать внизу - надо их не хило наваливать. А наваливаются они НЕХИЛО
Нехило это как? Даже пукнуть громко не могут, потому что сразу обсераются? По-моему HS50 где-то так и работают. Кто-то даже рассказывал, что одни HS50 так "дулись", что у одного монитора аж динамик лопнул. Просто пополам. Но своими глазами, к сожалению, я этого не видел.

Вы не хотите понять ГЛАВНОГО. Как их ни наваливай, внизу вы может что-то и разберете (хотя по мне так разобрать и так можно), вопрос только в том, что потом вы это послушаете на чем-то другом - и услышите совсем не то что ожидали. Хотя на самих HS50 все звучало просто супер. Вот это и есть критерий - "для мониторинга - непригодны".

А самое главное заблуждение (моё) - это ВООБЩЕ пытаться что-либо объяснять. Причина очень проста. Здесь тысячи людей, которые стремятся примерно к одному и тому же. Но для кого-то "круто" - это когда понравится "соседу", для кого-то - и миллиона слушателей маловато. И, несмотря на то, что требования и "уровни развития" принципиально разные - оба будут доказывать свою точку зрения совершенно одинаковыми словами.
 
Последнее редактирование:

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Да ну, какая там бытовуха с задранной верхней серединой и без низа
На любителя, разумеется. Но если там "навалить" низу, так совсем даже убедительно звучали, помнится :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Serviza

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
а что по скажите Alesis M1 active mkII? (рецензия на SOS не плохая у них)
на SOS делают обзоры так - берут последний напечатанный, открывают его в Ворде и копируют оттуда выражения
'pristine mids', 'clear top end', tight bass', 'more transparent', 'much better than my old NS10',
добавляют немного текста-воды, и - обзорчик готов.

зы Марка мониторов значения не имеет, естесственно. )
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)