Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
а что по скажите Alesis M1 active mkII?
2031 значительно лучше. Мощнее, ровнее АЧХ (предположительно), 8" внизу, убедительный НЕ дутый низ 50гц по уровно 0дб (!!!). Не пердят, не гудят (как многие Адамы), не шипят, радио не ловят, сделаны очень добросовестно. Ни одного отрицательного отзыва в интернете. И, как бонус, - смешная цена. Разве этого мало?
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
..Но своими глазами, к сожалению, я этого не видел...(aka не слышал).
это Ваша визитная карточка здесь, походу))
Ничего личного.
сорри не удержался.

Хотя на самих HS50 все звучало просто супер. Вот это и есть критерий - "для мониторинга - непригодны".
если до герц эдак 150 на HS 50 микс звучит хорошо - то он будет звучать приемлимо на 90% бытовухи, для которой мы, собственно, и пишем, сводим музыку.
И это не мое личное мнение, а объективная реальность, относительно этих "пукалок":)
А низа там нет, я в сотый раз пишу здесь - я этого и не отрицаю. Он там присутствует, но его нет:)
Извините, столько откровенного кала слышал сведенного на "правильных" мониторах за несколько т. у.е... Просто жуть. Жалко этих людей:).
И эти люди еще умудряются учить других людей сведению. Емае... страшно жить:)

по поводу 2031:
Ни одного отрицательного отзыва в интернете
:laugh1::laugh1::laugh1:

http://www.gearslutz.com/board/2289982-post19.html

http://forum.rmmedia.ru/showpost.php?p=923947&postcount=70

http://www.gearslutz.com/board/3053663-post38.html

и т.д...
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
на SOS делают обзоры так - берут последний напечатанный, открывают его в Ворде и копируют оттуда выражения

добавляют немного текста-воды, и - обзорчик готов.

зы Марка мониторов значения не имеет, естесственно. )
Может быть так оно и делается у них [STRIKE]в Одессе[/STRIKE].

Но почитав их рецензии не кажется что речь идёт о "тупо копировании текста от куда то".

Может я и ошибаюсь.:pilot:
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
чтобы хоть что-то разобрать внизу - надо их не хило наваливать. А наваливаются они НЕХИЛО
Вваливал я их, вваливал однажды с целью услышать хоть чтото похожее на низ - так ничего и не услышал, сравнивая с темиже маленькими генелеками 1030а бок о бок.
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
Вваливал я их, вваливал однажды с целью услышать хоть чтото похожее на низ - так ничего и не услышал, сравнивая с темиже маленькими генелеками 1030а бок о бок.
Что-то похожее на низ там все же мелькает, не преуменьшайте:).Ну у Genelec 1030A и НЧ динамик чуть больше. И фазики спереди. И колонки сами "чуть-чуть" подороже будут. А эти "пукалки" стоят 7 т.р. одна новая Чего вы все к ним придираетесь?)))))).
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
это Ваша визитная карточка здесь, по ходу))
Ничего личного.
сорри не удержался.
А походу - пора бы и подсчитать статистику, что если я "не слышал но говорю" - значит на 95% так и есть, в остальных случаях - на 100. Я никогда не говрю чего не знаю. Пока что я всего-то раз или два ошибся, да и то - просто думал об одном приборе, а говорил о другом. Просто машинально перепутал. Потом это недоразумение выяснилось.

Насчет динамика... здесь наверняка найдется кто видел сам. Только вы думаете он скажет? Типа "да, я сам видел"? А вы подумайте. Предположим он треснул у вас. Вы скажете об этом? А продавать после ремонта, - как потом? Предположим он треснул у предыдущего владельца ваших мониторов. Он скажет? ...а вы тогда что подумаете? И третий вариант - видел кто-то "третий" (но речь о вашей паре). Он - тоже не скажет. Потому что ситуация редкая, и если он видел - то вы или ваш продавец наверняка с ним хорошо знакомы, - значит будет очень несложно вычислить, о какой именно паре идет речь. И кому это надо? Так что...
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
Logic,
Вы мне обясните, зачем на 5-дюймовых мониторах ближнего поля наваливать на всю звук? Вылетевший от жестокого обращения динамик на HS-50, все же, не так трагично как пердеж на низах у А7:). согласитесь. Вообще разные вещи. А7 привел так - к слову.

походу - пора бы и подсчитать статистику, что если я "не слышал но говорю" - значит на 95% так и есть
Вот мне заняться больше чем)).
Опять же, ничего личного, поверьте.
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Ну у Genelec 1030A и НЧ динамик чуть больше. И фазики спереди. И колонки сами "чуть-чуть" подороже будут. А эти "пукалки" стоят 7 т.р. одна новая Чего вы все к ним придераетесь?)))))).
К чему эти слова? Вы оправдываете 50е? Зачем оправдывать? Не надо их оправдывать. В них нет низа как такового. Да они маленькие. Так и есть. И темболее уж говорить тут о мониторинге низа - вобще не прилично.
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
portoponte, кстати, вы там что-то об отрицательных отзывах... Не хотите поделиться информацией?

Обидно немного доказывать очевидные вещи. За Беринжер обидно, вообще-то. Потому что делались 2031 скорее даже не для бедных, а для умных. Ну и как их сможет оценить тот, кто ну никак не врубится - ПОЧЕМУ HS50 не пригодны для работы?! Сложная "судьба" у этих 2031...

Вы лично их слушали?
Да, я слушал все модели с 8". Нормальные РАБОЧИЕ мониторы. Именно тот случай, когда нужно не носом ковырять, а садиться и работать. Не просто "все слышно", а слышно именно то, что потом будет слышно на любой бытовухе. Потому что это все же мониторы.

Вы мне обясните, зачем на 5-дюймовых мониторах ближнего поля наваливать на всю звук?
Это вы мне лучше объясните, для кого сделаны эти 5-дюймовые "мониторы", если в них даже звук нельзя включать на достаточной для работы громкости?
 
Последнее редактирование модератором:

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Logic, я не знаю что вам за мощность нужна для "норм работы". С 5 метров чтоли ставите их и комната 100 квадратов ?
Не понимаю каким умником надо быть чтобы брать Бехры. Ну нравится вам так ради Бога, давайте уже прекратим, налетели на Ямахи и на portoponte.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: portoponte

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Монстры мультимедии тоже собрались отгрызть кусок пирога малобюджетных "студийных мониторов"
Опс... И этим денег захотелось. Ума бы сначала, да опыта... Даже по картинке могу сказать, что это - НЕ мониторы, независимо от того как это будет звучать.

Кстати, а вот "Микролаб про 3" - вполне мониторы, хоть их так и не называют. Те же +/-3дб (не только заявленные, но и подтвержденные измерениями на IXBT), результат - вполне адекватный (я слышал с десяток примеров, на них сделанных). То есть - не то чтобы сильно круто, но и без заметных промахов. Но "не сильно круто" - это еще и от опыта сильно зависит, а "без особых промахов" - говорит о возможности слышать вполне адекватно.
 
Последнее редактирование:

macho

Catacomb Studio
24 Окт 2010
157
9
0
vkontakte.ru
Опс... И этим денег захотелось. Ума бы сначала, да опыта... Даже по картинке могу сказать, что это - НЕ мониторы, независимо от того как это будет звучать.
Не факт)


Кстати, а вот "Микролаб про 3" - вполне мониторы, хоть их так и не называют. Те же +/-3дб (не только заявленные, но и подтвержденные измерениями на IXBT), результат - вполне адекватный (я слышал с десяток примеров, на них сделанных).
Тоже хз, мультимедия да, но по моему не мониторы.
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
Это вы мне лучше объясните, для кого сделаны эти 5-дюймовые "мониторы", если в них даже звук нельзя включать на достаточной для работы громкости?
Я когда на таких ямахах работал, мне было достаточно 10 часов их ручки громкости, при 0 db цифрового микшера. Если сделать больше - не по себе становится. Ухи болеть начинают через короткое время.:drinks:
Расстояние от моего черепа до светящегося логотипа "YAMAHA" было около 1,5 метра. Предлагаете накручивать на всю и отходить на 5 метров?:)
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Лоджик, ну про3 не надо трогать плять. Это гомно на 99%. Я на них сидел пару лет даже. Ничего близко стоящего с понятием монитора там нет по всем параметрам. Просто кусок г***а. После них даже тапки с5 показались квэстэдами.))
Иногда я тебя убить хочу, Лоджик.
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Иногда я тебя убить хочу, Лоджик.
:biggrin: Значит подружимся :)

А если серьезно - их просто нужно правильно поставить в комнате. Как минимум - подальше от стен. И даже со штатным усилком, при всей убогости детализации, глубины, расхлябанности низа - почему-то на них получается вполне адекватный баланс. И внизу, как ни странно - не гудит, а нормально слышно каждую ноту, практически аж до самых заявленных 30Гц. Хотя и расхлябанно. А с хорошим усилком - это все уже намного детальней и глубже. Но я как бы и не собирался предлагать их для мониторинга, когда есть на чем. А когда не на чем, и весь выбор - это например HS50 и эти микролабы, да еще и с нормальным усилителем - для работы я бы не раздумывая выбрал микролабы. Но именно ПРО 3, и никакие другие. Конечно же это "не та" работа, но хоть за баланс не было бы стыдно.

Он поди их не с родным усилком слушал.
Совершенно верно :) И не только слушал. Но это чисто "попробовать", а для шит-контроля (для этого и покупал) я использую родной усилитель.
 
Последнее редактирование:

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
А я бы выбрал 50е и сжог про3.
Про3 навскидку гудели по гдето в области 150гц не хило во всех комнатах где я их слушал. 30 они не отдавали даже с поднятой громкостью. отдавали только самим фазиком на 40 кажется, тоесть - только на 40 подгуживали, а выше 40 до 90 имели почти пустоту аля завал. Не имели атаки, деталей и всего прочего что хотя бы хоть както да есть в 50х (низы не сопоставляю).
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Так и знал что ктонить не упустит возможность "напомнить". Не забыл, не забыл. Ради прикола можно у брата отобрать про3 на денёк в обработанную комнату и сравнить с о300.
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Про3 навскидку гудели по гдето в области 150гц не хило во всех комнатах где я их слушал. 30 они не отдавали даже с поднятой громкостью. отдавали только самим фазиком на 40 кажется, тоесть - только на 40 подгуживали, а выше 40 до 90 имели почти пустоту аля завал. Не имели атаки, деталей и всего прочего что хотя бы хоть както да есть в 50х (низы не сопоставляю).
У меня ничего не гудело. 30гц - запросто. Только низ расхлябанный, с бочками работать - не очень. И про атаки - не спорю. И про все не спорю. :) Но баланс-то - получался стопудово, причем знаю даже нескольких человек лично, да и сам пробовал.
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Так и знал что ктонить не упустит возможность "напомнить". Не забыл, не забыл. Ради прикола можно у брата отобрать про3 на денёк в обработанную комнату и сравнить с о300.
Вот это будет шутка..... :girl_crazy: Это тебе не А7 с Квестедами сравнивать. :rofl: Только тут надо не сравнивать, а просто попробовать. УЖОС - ДА, но на этом можно делать нормальный баланс. То есть, я к чему.. - нельзя ж всех по себе мерять. Когда есть опыт - то сразу ценишь качество инструмента, на котором работаешь, во всех его мельчайших деталях. А когда человек только учится (например) - ему это и не оценить, и не использовать "во-благо", ему бы хоть в целом "соблюсти баланс". Типа чтоб бас не выпирал, гитара была на месте, чтоб бочка была бочкой, а не просто гухала, ну и т.д. И вот такие крупные детали на ПРО3 получаются вполне адекватными, даже когда их много. А с опытом - можно даже попробовать и глубже... Правда "с опытом" - уже и не интересно, и не нужно (обыно уже есть на чем), но для начинающих - очень даже "вариант", - если даже Свены решили назвать "мониторами" какую-то 5"-ю пукалку...

Кстати, 150Гц - это 2.26м. Значит где-то было между стенами или чем-то еще капитальным как раз 2.26м...


Расстояние от моего черепа до светящегося логотипа "YAMAHA" было около 1,5 метра. Предлагаете накручивать на всю и отходить на 5 метров?:)
Ну я как-то на работу без линейки..... :) А вот скажите, какой полный динамический диапазон БСО? Вот мне примерно такой и нужен :training1:, хоть и не занимаюсь такой музыкой. Шутка конечно, если кто-то не понял :), но в нормальном помещении (хотя бы 30-40кв.м) 200-300w на монитор в общем-то - не много... А дома... Ну в общем-то почти тоже самое, если заглушка хорошая и нет явных резонансов. Такое мое мнение.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
Кстати, а вот "Микролаб про 3" - вполне мониторы, хоть их так и не называют.
Ну дык это же практически те же КРК РП (1 серии) с другим усилителем и соответственно со всеми вытекающими.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
Производители как бы и не стеснялись показать сходство...
Там один производитель (он же девелопер заодно) - китайская ОЕМ контора, дальше идёт тока один процесс - наклеивание разных шильдиков для обозначения брендов.
 
  • Like
Реакции: Scrip

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Там один производитель (он же девелопер заодно) - китайская ОЕМ контора, дальше идёт тока один процесс - наклеивание разных шильдиков для обозначения брендов.
Ну не настолько же? Или?.... То есть - все же есть разработчик (микролаб например), а есть и изготовитель (та самая китайская контора)... Или не совсем так? Хотя например динамики мне тоже показались - уж сильно похожими... Случайно ли? :)
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
Или не совсем так?
Дык это давняя фишка, например в ноутбукостроении. На пальцах это выглядит так: во всём мире существует всего несколько контор по разработке и производству ноутбуков (инфе правда уже несколько лет, но не думаю, чтобы за это время что-то уж глобально поменялось). Они предлагают разные варианты дизайна и конфигурации. Далее представители брендов отбирают модели для своей линейки, те кто покрупнее (типа Хьюлетт Паккарда) отбирают для себя эксклюзивные модели (которые будут продаваться только под их брендом), конторы же помельче берут то, что попроще и я неоднократно сталкивался, что одни и те же ноуты продавались под разными торговыми марками (к примеру, Benq, Terra (типо немецкий бренд) и российский Ровер).
Я более чем уверен, что колонкостроители переняли этот "опыт". К этой компании "близнецов" можешь добавить для сравнения "изделия" французского бренда Prodipe (смотрю, в последних моделях дизайн поменяли) и то, что продаётся под именем нынешних хозяев КРК - Stanton (там слегка видоизменена морда лица) - думаю, выводы сделаешь сам.

 
  • Like
Реакции: Scrip, 02_Goliaf и Logic
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)