Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (2 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
прошу Вас принять участие
Я, как впрочем и большинство остальных здесь, не работаю в музыкальном магазине и не имею возможности слушать и сравнивать каждый день разные модели мониторов. MSP-7 - вполне достойный кандидат, если есть возможность заказать в Штатах, то вполне можно в 30-ку уложиться с доставкой. Младшие Адамы (А7 и А5Х) пользуются большой популярностью и, как минимум, заслуживают внимания (я работаю на более дорогих S2A с Адамовским сабом). Фостексы слушать не приходилось.
 
  • Like
Реакции: KUKSA и dimdvp

bare

Rock Star
26 Ноя 2010
2
0
0
www.carcentr.ru
Вопрос:

Зравствуйте!

Сейчас выбираю студийные мониторы для дома (площадь комнаты 15 кв. м.).
Склоняюсь к KRK VXT8 или VXT6. Информации о них в интернете достаточно, но хотелось бы уточнить слудующее: Сильно ли по низам проигрывают VXT6 перед VXT8. Комната не очень большая и я боюсь, что VXT8 будут громковаты для нее, я читал, что на малой громкости у них ухудшается детальность, читаемость звука (не все слышно). Правда ли это? Как с детальностью у VXT6 на не очень большой громкости?

Также хотелось услышать мнение о M-Audio Studiophile DSM3. Информации в сети о них крайте мало. Я не нашел ниодного приличного обзора и ниодного теста.

Кто слышал, кто знает поделитесь информацией! На сколько ровная у них АЧХ? Не сильно ли они "красят" звук? Как у них с читаемостью верход и низов? И т.д.

Что на ваш взгляд звучит лучше VXT6, VXT8 или DSM3?

Благодарю за внимание.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
bare, Я ничего бы не взял бы из этого списка. Про КРК почитай на форуме, что сейчас из себя представляет эта контора, блин или каждые два дня надо писать одно и тоже.
 

bare

Rock Star
26 Ноя 2010
2
0
0
www.carcentr.ru
bare, Я ничего бы не взял бы из этого списка. Про КРК почитай на форуме, что сейчас из себя представляет эта контора, блин или каждые два дня надо писать одно и тоже.
Благодарю за ответ. Может быть тогда посоветуете что-то в ценовой категоригии 25-30 тысяч?

ADAM Мне не очень понравились (слушал ADAM A7X в магазине), сильно красят верх и низ. Возможно, в более дорогих моделях все обстоит иначе, но большую сумму я тратить сйчас не готов.


Жду коментариев от других участников форума на мой первый вопрос.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: bare

KUKSA

Active Member
7 Ноя 2009
275
34
28
Minsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я сам долгое время находился в поиске идеального решения для своих 14 квадратов и.........досканально почитав форум,а также вот этот замечательный форум www.gearslutz.com (и это касается не только выбора мониторов!),пришел к выводу,что буду брать именно msp-7......:declare:В ценовом диапазоне до 1000$ у этих мониторов просто нет конкурентов!И вам советую,уважаемый bare!ладно.............пошел думать сколько шуманета-бм брать для ловушек...:paint3:
 
  • Like
Реакции: bare

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
bare,

как говорится все врут.

Вот ты откуда знаешь, что ADAM красят? В соседней теме чувак сначало плевался от купленных Focal twins, а потом кричал урра и апплодировал- мониторам надо "прогреть"/"прокачать" свои динамики, прежде чем они начнут играть правильно, как и задумывали их. Опять таки звуковой интерфейс дофига значит. Мне на MSP5 не нравится совершенно как играет если звук через Apogee Duet, а вот через FF400 все волшебно...

Вот ваши 25-30 тыс. - это за монитор или за пару? Если за пару, то ведь A7X один примерно столько стоит. В любом случае, в этой ценовой категории почти все +/- одного уровня.

Мне так лично куда важнее детализация и проработка деталей в звуке. К особенностям частотки можно еще привыкнуть и автоматически компенсировать их с той или иной степенью успешности, а вот крутить ревер и компрессор на угад, не понимая, что делаешь..... :hang3:

Fostex NX 6a, Focal CMS, Genelec ... все такое замечтельное, что пожалуй придется выбирать не ушами, а сердцем и глазами)))))... По уровню все это весьма и весьма достойно.
 
  • Like
Реакции: bare

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
bare,

В теме продаж, товарищ hello продает новые ADAM P33А за очень хорошие деньги.

И, я бы не стал отбрасывать KRK VXT8. Помоему, весьма достойный вариант за свои деньги.
 

Kubik

Active Member
22 Ноя 2006
409
212
43
48
Минск
Посетить сайт
bare,

В теме продаж, товарищ hello продает новые ADAM P33А за очень хорошие деньги.


.
Adam p33a имею НЕудовольствие слушать практически каждый день..На них все звучит красиво и гладко .. У нас народ на них любит сдавать работу клиентам)))
Имхо ,если покупать p33, то только для интерьера..Как говорится, лох цепенеет от их вида)
 
  • Like
Реакции: bare

bare

Rock Star
26 Ноя 2010
2
0
0
www.carcentr.ru
я сам долгое время находился в поиске идеального решения для своих 14 квадратов и.........досканально почитав форум,а также вот этот замечательный форум www.gearslutz.com (и это касается не только выбора мониторов!),пришел к выводу,что буду брать именно msp-7......:declare:В ценовом диапазоне до 1000$ у этих мониторов просто нет конкурентов!И вам советую,уважаемый bare!:
KUKSA
Благодарю за совет.

На нескольких форумах читал, что у них низ не очень разборчивый, а верх не очень естественный. Так ли это?
 

KUKSA

Active Member
7 Ноя 2009
275
34
28
Minsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На нескольких форумах читал, что у них низ не очень разборчивый, а верх не очень естественный. Так ли это?
все там в поряде....послушаете-убедитесь сами:party2:
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
KUKSA
Благодарю за совет.

На нескольких форумах читал, что у них низ не очень разборчивый, а верх не очень естественный. Так ли это?
Верх у них жесткий и кристально прозрачный. Специфический, но к нему быстро привыкаешь. Есть мнение, что металический твитер - это то, каким верх и должен быть. MSP7 studio наверное слегка проигрывает некоторым мониторам из своей ценовой группы по детальности, но безусловно отличается крайне честной и ровной АЧХ вплоть до низа. И еще на этих мониторах как и положено мониторам, разные записи звучат очень и очень по разному, передавая все ньюансы сведения. :big_boss:
 
  • Like
Реакции: bare

Kubik

Active Member
22 Ноя 2006
409
212
43
48
Минск
Посетить сайт
Извиняюсь за второе сообщение подряд. Вместо Редактирование нажал Цитата.

Kubik Вы что посоветовали бы?

Ох, не благодарное это дело давать советы)))Бюджет у вас не маленький ,но и не большой...купить компромиссное решение, а потом ближайший год убеждать самого себя ,что мол классный контроль-это не вариант(знаю по собственному опыту)Так что советую копить деньги)).Сам смотрю в сторону Quested S-7R из активных либо PMC TB2S+ из пассивных(к которым со временем можно прикупить Bryston)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bare

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Бюджет до 2000 уе за пару (кажется, начиная с этой суммы, которой обычно крутые профи пугают на форумах новичков, начинаются "настоящие мониторы"?:buba:). Случилось чудо и у новичка появилась возможность купить "правильные мониторы", только обычно на форумах пишут: "настоящие мониторы начинаются от 1000 у.е. за штуку", не называя конкретные модели, т.к. предполагают, что у человека, который выбирает между Студиофилами и Рокитами, только одно упоминание нужной суммы отобьёт желание задавать дальнейшие вопросы. Так вот озвучьте, пожалуйста, эти "настоящие мониторы"... Так сказать модель в студию...:)
От себя: желательно мониторы 5 дюймов, желательно с передними фазиками (такие у меня ориентиры из-за скромных размеров помещения).
 

anda38

New Member
24 Май 2009
27
9
3
55
Udine, Italy
Я слушал в магазине в заглушенной комнате, показался бас раздутым, одно могу сказать точно-если думаете их брать, то нужно позаботиться о просторной и акустически оформленной комнате, не даром они позиционируются как переходное звено между ближним и средним полем, большие колонки, в мои 18 метров они были явно велики.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
периодически по неволе сталкиваюсь с 5митапками. Пришол к выводу что это глуховатые, мутноватые, туповатые, мыльные, несогласованные по ачх калонке. В ярком виде - классическая мыльница (по аналогии с фотоаппаратами за 1,5рубля). А так-как 8е тапки - это тоже самое что и 5е, только баса больше - то не советую вдвойне. KRK RP не слышал ниразу, но так-как часто читаю рмм, то знаю что за преобретение оных у нас тут банят.
Выхода нет.)) :hang1::hang1::hang1:
 

Anatolysam

New Member
21 Май 2010
41
0
0
Добрый вечер, господа.
Помогите пожалуйста выбрать мониторы для дома в диапазоне до 18 000 рублей за пару. Понимаю, что это будут не совсем "мониторы", но в ушах не получается что-то нормально понять, а колонки SVEN Royal II очень сильно все врут.

Музыка которую пишу дома, это смесь TOOL и Deftones, тяжелый альтернативный рокешник одним слово.

Помогите пожалуйста выбрать, слушать в магазин не посылать, ибо выбор в нашем городе очень не велик к сожалению.
Заранее спасибо.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
Anatolysam, Если не полениться почитать форум, то оптимальный выбор в этой ценовой категории здесь уже неоднократно назывался - Yamaha MSP5 (правда они на пару штук дороже).
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
Anatolysam, Yamaha MSP5 Studio - более новая модель (текущая), её обычно и имеют ввиду. Просто MSP5 снята с производства. Хотя народ писал, что при прямом сравнении различий в звуке практически не было обнаружено.
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Добрый вечер, господа.
Помогите пожалуйста выбрать мониторы для дома в диапазоне до 18 000 рублей за пару. Понимаю, что это будут не совсем "мониторы", но в ушах не получается что-то нормально понять, а колонки SVEN Royal II очень сильно все врут.

Музыка которую пишу дома, это смесь TOOL и Deftones, тяжелый альтернативный рокешник одним слово.

Помогите пожалуйста выбрать, слушать в магазин не посылать, ибо выбор в нашем городе очень не велик к сожалению.
Заранее спасибо.
Однозначно Behringer B2031A. Именно эта модель, ни в коем случае не 2030. Во первых - это мониторы, а не пукалки, что вам советуют. А во вторых - неплохие. И даже не только для своей цены, они - лучше. Послушайте доброго совета, - не пожалеете. Особенно для дома и для рока. Только приготовьтесь к тому, что поначалу у вас ничего не будет звучать (в отличие от бытовухи) Но когда зазвучит - тогда точно так же оно зазвучит и из любого утюга. То есть - цель достигнута.
 
Последнее редактирование:

Anatolysam

New Member
21 Май 2010
41
0
0
Однозначно Behringer B2031A. Именно эта модель, ни в коем случае не 2030. Во первых - это мониторы, а не пукалки, что вам советуют. А во вторых - неплохие. И даже не только для своей цены, они - лучше. Послушайте доброго совета, - не пожалеете. Особенно для дома и для рока. Только приготовьтесь к тому, что поначалу у вас ничего не будет звучать (в отличие от бытовухи) Но когда зазвучит - тогда точно так же оно зазвучит и из любого утюга. То есть - цель достигнута.
хм...
До этого о Behringer даже как то и не думал, после того как столкнулся с их педалями и микшерами. Но вот по Behringer B2031A на musiciansfriend очень много положительных отзывов и мнений. Заставляет задуматься.
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Во всяком случае меня они смогли убедить, что "Китай" - это может быть и не плохо. Во всяком случае именно эти мониторы. Выполнены очень... педантично даже. Аккуратно. Трансформаторы не гудят (вообще), фазики не пердят, твиттеры не шипят, радио не ловят и т.д. Звук не компрессируют. Я вам сейчас перечислил то, за что люди "борятся" в других ветках, и касается это и Ямах и даже бюджетных Адамов.

Я не говорю что они просто вообще "панацея". :) Но 2108, я так понимаю, вам не купить :) Так что, в рамках вашего бюджета - рекомендую.
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Сам имею 2030а, но собираюсь менять на следующий уровень. Цена вопроса 1500 уе везу с ебэя, помогите. Думал о фокалах но хочется восьмёрки, а них их вроде нет.
 

Rimli

Member
2 Май 2010
39
1
8
ребята...как вы относитесь к ADAM A3X? достойна своей цены? и стоит ли брать
 

Amplifier

FM Synth.With Noise Sync
23 Ноя 2005
410
58
28
Мурманская
vkontakte.ru
Собираюсь в Москву на недельку на Новый Год, нацелен на фостексы nx6a, в качестве первых мониторов.Помещение небольшое, около 12м2,практически незаглушенное по студийным меркам: диван,стол, сервант, полочка на стене + картина большая гобелен и ковролин на полу - обычная жилая комната. Работать планирую максимум на полгромкости + имеются уши AKG K240.Да, и кстати, как они с этими ушами сочетаться будут по звуку? Просто бывает, есть у человека хорошие мониторы, он покупает хорошие уши и говорит, что звук очень похож, не надо привыкать к другому.
В контексте сравнения фостексов с Адам А7 - вторые стоят по-дороже всё-таки, может и их послушать, да добавить денюжку и купить? Или вообще смысла нет в моём помещении покупать мониторы за 20+ тысяч за штуку, т к всё-равно всё будет гудеть? И посмотреть в сторону самых бюджетных(KRK Rp6-8 G2,Yamaha HS50-80)?
И ещё, господа, посоветуйте, где покупать, а возможно и отслушать можно.Я позвоню, разузнаю про наличие сабжа.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Amplifier,

Ни в коем случае не KRK RP и не HS серия. В 12 м2 чудес звука не будет, но вы же и не на высокой громкости планируете работать. Хрен с ним, с басами. Но фостексы, теже это то, что позволит вам понять, что такое на самом деле глубина сцены, реверберация и ее хвосты, компрессия и пережатый звук. В любых, самых охренительных наушниках вы такого не услышите.
У меня была и есть возможность сравнить да хоть теже Yamaha MSP 5 Studio и наушники HD650 через RME FF400 или Apogee Duet. Я не слышу сцены в наушниках. Даже баланс и тот - не тот.

Fostex nx 6a - очень и очень мониторы за свою цену.
 
  • Like
Реакции: Amplifier

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
В 12 м2 чудес звука не будет
Ну и что понимать под чудесами звука? В 12м2 мёртвой комнаты вы каких чудес хотите услышать? Я в 12м2 мёртвой комнаты хочу услышать просто мониторы как они есть и только-то. Это не чудо?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)