Акустический поролон (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Поролон, к тому же, непрерывно разлагается, через некоторое время превращаясь в труху.
Да, советский, малой плотности и выпускаемый без соблюдения технологии. Плотный же, правильно сделанный поролон, не разлагается (при условии отсутствия УФ облучения, т.е. солнечных лучей, которое его на самом деле разлагает), хранится достаточно долго. У меня есть немецкие стулья в которых поролону уже почти 50 лет и все ок... За это время в доме попортилась куча советской поролоновой продукци...

Но дело не в этом... ловушки из поролона займут раза в 3 больше места чем те что из минваты и будут стоить при этом раз в 10 дороже...
 

livingsr

Active Member
17 Авг 2003
406
180
43
67
Долгопрудный
artmiracle.ru
Интересно-
продукция:
Ауралекс,
Викакустик,
та, что на сайте http://porolon555.ru/
- состав один и тот же или всё же разный?
Никто не в курсе?
Вроде проскакивала информация на сайте, что кто то использовал вначале Ауралекс, потом купил бас-ловушки от Викаустик - разница была ощутимая.

Или это чистой воды заблуждение?
Или "а кто тебе признается?"
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Поролон во всем мире имеет один и тот же химический состав. От личия заключаются в присадках (в первую очередь красителях, что несущественно) и в способе литья, т.е. технологии. Кстати монтажная пена которой двери-окна герметизируют это то же самое, только льют иначе... Суть в том чтоб отлить так чтоб получилась нужная плотность и открытые поры.

Я лично сравнивал Ауралекс с поролоном заказаным на поролоной фабрике и не заметил разницы... кроме цены...
 
  • Like
Реакции: livingsr

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
при условии отсутствия УФ облучения, т.е. солнечных лучей, которое его на самом деле разлагает
особая благодарность. не знал. а у меня как рах днём солнце светило в окно и частично попадало на пирамидки.


Я лично сравнивал Ауралекс с поролоном заказаным на поролоной фабрике и не заметил разницы... кроме цены...
а я заметил - два мата (1на1на0,05) с фабрики за два дня сломали мне мозг - они жутко воняли химикатами и прочей хернёй. На третий день в комнату заходить стало почти нереально. снял нахрен, вынес подальше. а пирамидки (вроде эти http://acoustic.ua/production/358.html?g=6&page=0 ) никапли не воняли. можно подумать что фабричный кусог провоняется и выветриццо, но у меня больше рука не подымется его повешать в комнату, в которой я нахожусь сутками, ибо я всегда буду помнить как он вонял и подсознательно буду считать что с него всёравно по немного, но испаряется срань всякая. у "фирмовых" пирамидок в этом плане мне спокойнее. буду видимо их заказывать несколько квадратов.
 

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
Собрался покупать басовые ловушки для контрольной комнаты (2.5х5.0х3.0 - прямоугольник, проблемы со стоячками от 100 и ниже) от porolon555 - ppu30bass http://porolon555.ru/catalog/ppu-basovaya-lovushka-30mm (70-ки по габаритам не проходят)
Причина выбора, по отношению к ловушкам на основе мин. ваты - простота в установке (мне это важно).
Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями.
P.S. Мнения пользователей этих "девайсов" пропускаются вне очереди :)
 
Последнее редактирование:

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
AAG, в вокальной может быть и пригодятся, так то они низы не ловят, дома попробовал, гудежа меньше не стало.
Спасибо. Забыл уточнить, что мне для контрольной комнаты. Поправил свое сообщение.
А гудят какие частоты у Вас?
 

Igor_BP

Well-Known Member
кто то использовал вначале Ауралекс, потом купил бас-ловушки от Викаустик - разница была ощутимая.
Уважаемый Сергей!
Да, верно, такая информация проскакивала тут на форуме, причем этот "кто-то" был Андрей Вахненко, который очень известен на этом сайте (и не только на сайте) как Andi Vax.
Если интересны подробности - то мы поставляли ему 2(два) басс-трапа Vicoustic Super Bass 90 (cм. фото ниже).
Андрею понравились эти 2 изделия и он заказал еще 2. Можно посмотреть историю на форуме и найти этот пост, дело было кажется в первой половине 2010-го года. Как я знаю, наши изделия по прежнему инсталлированы в его студии в Киеве.

Дополнительно - несколько разных фото, в том числе и с Diana Miro в кадре - чтобы можно было точнее оценить размеры нашего изделия.
 

Вложения

  • 1,8 MB Просмотры: 16
  • 413,6 KB Просмотры: 11
  • 412,8 KB Просмотры: 13
  • 49,7 KB Просмотры: 20
  • 89,8 KB Просмотры: 31

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
AAG, я себе и в студию, и домой заказывал такие.
канечно не панацея, но ощутимый результат есть - гула в углах/из углов стало меньше
 
  • Like
Реакции: AAG

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
AAG, я себе и в студию, и домой заказывал такие.
канечно не панацея, но ощутимый результат есть - гула в углах/из углов стало меньше
Спасибо. А скажите, какие размеры студии и какие ловушки взяли - 30 или 70?
 

Fim#One

Active Member
28 Ноя 2008
219
50
28
Смоленск
www.musixfactory.ru
канечно не панацея, но ощутимый результат есть - гула в углах/из углов стало меньше
может быть я что-то не так делаю, но ощутимый результат я получил, только набив каждый угол упаковкой мин.ваты, и то считаю что есть куда стремиться (35 кв.м. помещение). Если вы хотите потратить деньги на самоутешение - это то что нужно. Я самоутешил себя, купил поролон, убил середину и верха, получил гул по низам, и понял, что изменить акустику помещения "малой кровью" не удастся. В вокальной кабинке этот поролон вместе с перфорированным гипсокартоном нашел свое место.
 
  • Like
Реакции: AAG и RomanD

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
AAG, у меня скромная "аппаратная" - 2,5 х 4,5 м потолки 2,8 м
брал "30-ки" и посадил их в углы прям за мониторами

Fim#One, но плюс ко всему в студии у меня еще комплексная "обработка" стен по "общепринятому" способу: мин вата + перфорированный гипсокартон, поэтому то я и написал, что один поролон - не панацея :)

но в домашних условиях (в небольшой комнате и голыми стенами) эти ловушки + несколько матов "пирамидок" дали ощутимый результат
 
  • Like
Реакции: AAG

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
......... Я самоутешил себя, купил поролон, убил середину и верха, получил гул по низам, и понял, что изменить акустику помещения "малой кровью" не удастся....
Скажите, Вы именно этот поролон пользовали - http://porolon555.ru/catalog/ppu-basovaya-lovushka-30mm

---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:41 ----------

AAG, у меня скромная "аппаратная" - 2,5 х 4,5 м потолки 2,8 м
брал "30-ки" и посадил их в углы прям за мониторами
У меня, примерно теже размеры "аппаратной" и условия приминения - в углы, почти ( 1 метр до стены)прям за мониторами.
А на каких частотах у Вас были проблемы?
 

Fim#One

Active Member
28 Ноя 2008
219
50
28
Смоленск
www.musixfactory.ru
Поролон именно этот, лучше стало, но помещение все равно врет. Делать надо основательно, сам надеялся на авось, но не бывает такого.
 

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
И яичные лотки и поролон в любом виде безполезны, т.к. не являются звукопоглотителем.
Ну вообще яичным лоткам далеко до мэписила,по коэф.поглащения,не надо ставить их в один ряд,проводились тесты с замерами этих лотков,дабы окончательно убить миф о них.Вышли ничтожные коэффициенты,эффект от них такой же,как и от комнаты обставленной мебелью, Мэписил, в небольших количествах, для избавления от эха в самый раз, при наличии ловушек и поглотителей.Другой вопрос что есть домашние студии где вся комната наглухо обклеена мэписилом, и хозяин считает,что у него акустически обработана комната,это ошибка
 
  • Like
Реакции: Igor_BP

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
Fim#One, чтобы специально и досконально - не измерял, увы
но как-то раз попался в руки измерительный микрофон и IK ARC - попробовал - оказалось жутко гудит район 100-120 Гц
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Господа, я вот тут тоже начал копаться в этой теме... Наши коллеги из Викустика чёто предлагают - гляньте на график для vicycle 60, чёто это как-то слишком хорошо, нет?
 

Igor_BP

Well-Known Member
RomanD,

дело в том, что именно продукты VICYCLE - это совсем не поролон...
Сырьем для производства VICYCLE являются спрессованные отходы производства всякого "шлама" и "хлама" + какие-то отбросы полоноа.. За счет этого плотность материала - 60 кг/м3 и вообщем-то материал может работать и как изолятор, и как поглотитель.
Ниже - несколько "живых" фото этого продукта перед отправкой клиентам - возможно вы сможете более точнее понять природу материала. Но это не поролон в чистом виде.
 

Вложения

Igor_BP

Well-Known Member
RomanD,

возможно вам тоже будет интересно - один из наших клиентов на базе VICYCLE сделал достаточно эффективные поглотители. Кстати, этот клиент присутствует здесь, на RMM, могу вас познакомить.
Так вот - ниже фото того, что у него получилось. Основа панели - наш VICYCLE.
 

Вложения

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Возможно я ошибаюсь, но по внешнему виду это сплавленные отходы поролона которые имеют плотность выше поролона и иногда используются как основа матрасов. Стоят такие панели мало(отходы ведь), по весу плотность (на "глаз") у них 60-80, но...они не продуваются. Я провел пару лет назад некоторые опыты по сравнению поглощения и данный материал мне показался для заукообработки абсолютно непригодным...
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пользовался я этой штукой... Фигня! Мало того, что пожелтела за пол года, так и для звука особо ничего не делает, особенно учитывая ее стоимость!!!

Сколько материалов не встречал - лучше минваты по соотношению цены/эффективности ничего нету.
 
  • Like
Реакции: livingsr

andreyn

New Member
12 Дек 2010
46
21
0
tiho.com.ua
Возможно я ошибаюсь, но по внешнему виду это сплавленные отходы поролона которые имеют плотность выше поролона и иногда используются как основа матрасов. Стоят такие панели мало(отходы ведь), по весу плотность (на "глаз") у них 60-80, но...они не продуваются. Я провел пару лет назад некоторые опыты по сравнению поглощения и данный материал мне показался для заукообработки абсолютно непригодным...
Vicoustic проводит акустические испытания всем своим продуктам и как приличная компания ;) гарантирует его свойства.
Вот график коэф. звукопоглощения материала Vicycle для толщин 30, 40 и 60 мм:
vicycle_absorbtion_chart.jpg
Граф относится только к Vicycle, и производитель не может отвечать за материалы, внешне похожие на этот :)
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
чёто спешу заметить, что комментарии Игоря с фотками ясности не внесли. зачем говорить совершенно о другом продукте, в отношении которого отсутствуют измерительные графики. интересует именно Vicycle60 - который по графикам может убрать все проблемы всё выше 300 герц.
 

Igor_BP

Well-Known Member
RomanD,

из наилучших соображений я рекомендовал бы вам пообщаться касательно Vicycle 60 c участником этого форума andreyn (см. выше). Он покупал у нас Vicycle 60, работал с этим материалом, нюхал, держал в руках, щупал и прочее. Если я не ошибаюсь, то andreyn остался доволен этим продуктом и применял его далее в производстве своих панелей.
Лично я, работая с продуктом Vicoustic, не очень симпатизирую материалу Vicycle исключительно по эстетическим соображениям. Прочие продукты Vicoustic и выглядят более эстетично, и также решают проблемы от 300Гц и выше. Правда они не такие бюджетные, как Vicycle.
Вообщем, общее резюме - если интересует этот материал (Vicycle) - пообщайтесь с andreyn
Удачи!
 

andreyn

New Member
12 Дек 2010
46
21
0
tiho.com.ua
...они не продуваются.... данный материал мне показался для заукообработки абсолютно непригодным...
Зерно сомнения Вы таки заронили :), поэтому моё сегодняшнее утро началось с орального ))) теста - результат: Vicycle продуваемый, 100%. Следовательно теоретическая основа для его эффективности имеется.
График коэф. звукопоглощения с Укрметртестстандарте я подтверждать однако не буду (дорого), продолжаю ориентироваться на данные Vicoustic )))

чёто спешу заметить, что комментарии Игоря с фотками ясности не внесли. зачем говорить совершенно о другом продукте, в отношении которого отсутствуют измерительные графики. интересует именно Vicycle60 - который по графикам может убрать все проблемы всё выше 300 герц.
RomanD, не будем торопицца.. )))
Если посмотреть графики ЗП например панелей Топакустик, то можно подметить, что на звукопоглощение большее влияние оказывает наличие или отсутствие ЗП материала за панелью и величина зазора между панелью и основным ограждением, чем вид перфорации.

TContinental в своей ветке показал (что касается нашего разговора), что физика работает одинаково как для заводской перфорации Кнауф, так и для самодельной перфорации гипсокартона - дырявый ГКЛ поглощает звук, а добротность и спектр можно регулировать относом и ватой.

В связи с этим можно сказать, что деревянные перфорированные панели с акустическим поролоном Vicycle с тыла, и относом от стены будут прилично поглощать средние и частично высокие :)

Акустический поролон в европейских студиях используется очень широко. Например фото строительства студии в Ливерпуле:
IMG_2577.jpg

И ещё один момент: мне посчатливилось пообщаться на facebook с Роджером Д'Арки (автором книги RA-The Book). Среди прочих вопросов я поинтересовался данными звукопоглощения панелей, входящих в его наборы BlackBox и EggBox (перфорированный МДФ с наклеенным акустическим поролоном с одной стороны). Он ответил, что "замеров мы не проводили, однако наверное лишним будет сказать, панели эффективны в диапазоне средних и высоких частот".

Звучит как ответ шарлатана, правда? Однако его высочайший профессионализм и знание акустики позволяет ему успешно проектировать студии без графиков ЗП и акустических расчётов.

Пример обработки оконного откоса от Роджера ))
(и одновременно его аватар на facebook)
A detail from Black Rock studios Santorini.jpg
 
  • Like
Реакции: Igor_BP

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)