Korg KRONOS (4 онлайн)

Что по вашему мнению будет Korg KRONOS?

  • Рабочая станция

    Голосов: 14 63,6%
  • VA синтезатор

    Голосов: 4 18,2%
  • Kaoss-прибор

    Голосов: 1 4,5%
  • Звуковой модуль

    Голосов: 1 4,5%
  • Грувбокс

    Голосов: 2 9,1%

  • Всего проголосовало
    22
  • Опрос закрыт .

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Тогда в чем фишка?
Иллюзия настоящего железа для встшников :laugh3:
А если серьезно, то Корг просто экономит на разработке и выводе продукта на рынок. Сейчас есть ДСП 8ми ядерные по 1ггц на ядро и выше +ДДР3, но они стоят около 200уе (партия 100шт) да и разработка под них обойдется дороже.
А тут берешь китайскую матплату к ней добавляешь ящик и клавиши и вуаля синт готов, ну это я так на пальцах. В принципе если использовать специальную ОС и многоядерный ЦПУ, где под синтез будут выделены отдельные ядра, то это ничем не должно отличаться от обычных решений на ДСП.
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
А что в нем есть аналоговый синтез?
Вы можете прояснить свой ответ?
Нет, аналогового синтеза в нём нет, а стало быть все виды синтеза софтовые. Возможно, я бы посмотрел на него иначе, если бы там был хотя бы один аналоговый осциллятор, и аналоговый фильтр.

Я всё ещё надеюсь что Корг сделает более дешёвую танцевальную рабочую станцию, в которой объединит свои каоссиляторы, монотроны, радиасы, каосс-педы, электрайбы и прочую лабуду. Думаю, тысячи за полторы можно было бы сделать такую железяку.

Всё-таки, кто-бы там что не говорил, мне нравится, когда процесс создания музыки - не работа а фан, и Корг знает как делать прекрасные музыкальные игрушки. Но к сожалению, для реальной работы они сильно ограничены.
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Иллюзия настоящего железа для встшников :laugh3:
А если серьезно, то Корг просто экономит на разработке и выводе продукта на рынок. Сейчас есть ДСП 8ми ядерные по 1ггц на ядро и выше +ДДР3, но они стоят около 200уе (партия 100шт) да и разработка под них обойдется дороже.
А тут берешь китайскую матплату к ней добавляешь ящик и клавиши и вуаля синт готов, ну это я так на пальцах. В принципе если использовать специальную ОС и многоядерный ЦПУ, где под синтез будут выделены отдельные ядра, то это ничем не должно отличаться от обычных решений на ДСП.
Прелесть ДСП в том, что там можно аппаратно реализовать целые цепи вычислений, такие например как декомпрессию видео в видеокартах, и быть на 100% уверенным в том, что никто эти вычисления не прервёт более приоритетнымим. В плане многозадачности разница вовсе не такая критическая как многие считают, не такая чтобы отразиться на звуке, Особенно учитывая, сколько VA синтезаторов реализованы на одном ДСП ядре. Просто система гарантированно делает то, что должна делать no matter what. А вот реализовать на ДСП какую-то хитрую специализированную цепь вычислений, которую ни один РС не выгребет по производительности теоретически можно, правда, не сильно уверен, что так делают,учитывая то, что ядра обычно используются стандартные всяких моторол.

А вот как они вопрос системных ресурсов решили в кроносе мне действительно интересно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
А это убожество то зачем, только потому что аналоговый?
Это убожество за фильтр. Он там классный. И за суб-низ. Только шумит всё это дело адски. Были бы нормальные джеки и был бы он стерео - купил бы пожалуй, даже не смотря на шум. А вообще конечно разработка удивительная, просидел пол часа с ним в музторге, и не смог извлечь ни одной осмысленной мелодии :)

В принципе, один аналоговый осциллятор для суб-низа и аналоговый фильтр, встроенные в VA синт, могли бы многое поменять в звуке. И стоить это будет совсем недорого в производстве.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.400
3.088
113
Москва
www.rmm.su
Нет, аналогового синтеза в нём нет, а стало быть все виды синтеза софтовые. Возможно, я бы посмотрел на него иначе, если бы там был хотя бы один аналоговый осциллятор, и аналоговый фильтр.
.
Ну то есть мы были правы пару дней назад когда говорили, что врятли стоит ждать от Кроноса чего-то РЕАЛЬНО нового?
Плюс-минус, ведь все это уже было или есть у корга или у кого-то другого.
 
Последнее редактирование:

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Ну то есть мы были правы пару дней назад когда говорили, что врятли стоит ждать от Кроноса чего-то РЕАЛЬНО нового?
Плюс-минус, ведь все это уже было или есть у корга или у кого-то другого.
Я там считал, что если он даст 10% прирост в скорости работы за счёт интерфейса, то для музыканта-профессионала это будет выгодным вложением. Не для меня точно. Интерфейс не щупал, поэтому говорить ничего не хочу, а в плане новизны остального - так компьютер, Legacy Collection, сэмплированный рояль и midi-клавиатура у меня уже есть, зачем мне эта хрень - затрудняюсь предположить.

Надеюсь, убедил всех что я не ендорсер корга :)
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Прелесть ДСП в том, что там можно аппаратно реализовать целые цепи вычислений, такие например как декомпрессию видео в видеокартах, и быть на 100% уверенным в том, что никто эти вычисления не прервёт более приоритетнымим
это можно на любом процессоре сделать, но с специальной ОС, не на винде.
Надеюсь, убедил всех что я не ендорсер корга :)
Ты эндорсер ВСТ :smile:
 
  • Like
Реакции: Novation и ultrashock

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
это можно на любом процессоре сделать, но с специальной ОС, не на винде.
Саму аппаратную реализацию сделать нельзя, но можно софтверно рассчитать тот же алгоритм, гарантированно выделив ему необходимый процессорный ресурс.

Теоретически, можно даже на винде, просто хост должен поставить себе самый высокий приоритет, и дальше самостоятельно менеджить процессы. Грубо говоря, отожрать у винды весь процессорный ресурс, и распределять его самостоятельно, в обход виндового ядра. Но так никто не делает насколько я знаю.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Саму аппаратную реализацию сделать нельзя, но можно софтверно рассчитать тот же алгоритм, гарантированно выделив ему необходимый процессорный ресурс.
О чем речь, о конкретном алгоритме или возможности делать вычисления без прерывания?
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
  • Like
Реакции: Gzom и General Dead

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
О чем речь, о конкретном алгоритме или возможности делать вычисления без прерывания?
О аппаратной реализации конкретного алгоритма да, это не про многозадачность. То есть в узкоспециализированных задачах, специально разработанный ДСП проц легко может уткнуть по производительности какой-нибудь многогигагерцовый многоядерный интел Но это в теории. Не знаю, делают ли так производители синтезаторов, думаю что нет.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
То есть в узкоспециализированных задачах специально разработанный ДСП проц легко может уткнуть по производительности какой-нибудь многогигагерцовый многоядерный интел Но это в теории.
Intel Core i7-975 XE 3,33 ГГц (2009) — 53.28 Гфлопс

TMS320C6678 при частоте 1.25ггц - 20 Гфлопс на ядро, ядер 8.

Стандартный ДСП с ценой 160уе в партии 1000шт, ОЗУ DDR3-1600 8Gb, PCIE 2x, Lan 1Gb\100\10 и т.д

Итого 160 Гфлопс у одного DSP против 53 Гфлопс Core i7.
А если несколько таких ДСП поставить? :wink:
Только для обычных синтов наврядли будут заморачиваться, отделаются сраными 7-10 баксовыми моторолами.

Даташит на 8 ядерный ДСП от Техас Инструмент
http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/tms320c6678.pdf
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Даташит впечатлил. Значит, будет куда конкурировать производителям VA синтов с VST. По идее, технологии физического моделирования упираются сугубо в производительность. Те модели, с которыми мы имеем дело, это даже не аппроксимации, а аппроксимации аппроксимаций.

Чтобы реально смоделировать поведение всех электронов во всех транзисторах, много ума не надо, все формулы есть, нужны убер-мощности вычислительные.

Никогда кстати не понимал, почему не делают не-риэлтаймовых синтов, чтобы в риэлтайме можно было послушать превью, сделать аранжировку, а потом поставить рендерить на ночь и получить супер-звук.

Intel Core i7-975 XE 3,33 ГГц (2009) — 53.28 Гфлопс

TMS320C6678 при частоте 1.25ггц - 20 Гфлопс на ядро, ядер 8.

Стандартный ДСП с ценой 160уе в партии 1000шт, ОЗУ DDR3-1600 8Gb, PCIE 2x, Lan 1Gb\100\10 и т.д

Итого 160 Гфлопс у одного DSP против 53 Гфлопс Core i7.
А если несколько таких ДСП поставить? :wink:
Только для обычных синтов наврядли будут заморачиваться, отделаются сраными 7-10 баксовыми моторолами.

Даташит на 8 ядерный ДСП от Техас Инструмент
http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/tms320c6678.pdf
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Даташит впечатлил. Значит, будет куда конкурировать производителям VA синтов с VST
У Моторолы есть нечто похожее, серия 563 (ктрая в синтах) у моторолы это дешман для лов-енда, в то же время у неё есть и мощные 32битные с плавучкой ДСП, в основном для РЛС и коммуникации.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.400
3.088
113
Москва
www.rmm.su
Рекламное вранье уже с первого предложения :)

"Вот уже в течение полувека компания Korg является лидером и законодателем стандартов в сфере технологического новаторства и высокого качества звукового оборудования"

Лидер значит первый. Законодатель это тот, кто устанавливает правила. Это все о Корге, мы не ослышались?
Корг в течении 50 лет впереди всех в новаторстве и высоком качестве оборудования?
Ну-ну..

:dance3:


Ну и дальше сплошь и рядом избитые преувеличения и сплошные "завораживающие эффекты, непревзойденное качество и наслаждение программированием"


У меня лично такие описания вызывают тошноту.
 
Последнее редактирование:

[DOT]

Active Member
21 Сен 2010
109
26
28
Intel Core i7-975 XE 3,33 ГГц (2009) — 53.28 Гфлопс

TMS320C6678 при частоте 1.25ггц - 20 Гфлопс на ядро, ядер 8.

Стандартный ДСП с ценой 160уе в партии 1000шт, ОЗУ DDR3-1600 8Gb, PCIE 2x, Lan 1Gb\100\10 и т.д

Итого 160 Гфлопс у одного DSP против 53 Гфлопс Core i7.
В сигнальниках дело не только в Гфлопсах, точнее вообще не в них, а в конкретной архитектуре самого процессора, заточенного под конкретные задачи.
Т.е. вычисление какой-нибудь функции (условно) у дсп проходит как одна операция, когда как у обычных математических процессоров на это потребуется, к примеру, сто пераций. Это на пальцах =)

Поэтому, даже дешевые моторолы уделывают обычные процессоры. Просто под стандартный комп легче написать софтину на уже зашитый внутри линукс) А потом еще и как вст загнать, спустя пару лет/месяцев/дней=)
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.400
3.088
113
Москва
www.rmm.su
Как то втюхивать надо.
Ну да.
Но лучше бы они сделали недорогой хорошо звучащий синтезатор гибрид (аналог + цифра) с хорошей клавой, с качественными кнопками и потенциометрами и с возможностью подгружать любые звуки и волны в его семплер.
Его бы и втюхивать не надо было. Он бы сам продавался.
А те миллионы, которые они тратят на рекламу позволили бы остаться в норме рентабельности при недорогом, но качественном продукте.
Правда при этом им надо поменять большинство топ-менеджеров, так как с их сегодняшним мышлением, это невероятно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: backspin

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Рекламное вранье уже с первого предложения :)

У меня лично такие описания вызывают тошноту.
Я согласен с вышесказанным, но только не надо сразу всё пихать на корг. Они конечно агрессивно рекламируются, но такого говна я не видел ни на одном англоязычном сайте. Можно зайти на сайт корга и убедиться.

Это болезнь русскоязычных копирайтеров писать слогом "дартаньян против геев". Ментальность такая, ничего не поделаешь.
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
[DOT];1111550 написал(а):
В сигнальниках дело не только в Гфлопсах, точнее вообще не в них, а в конкретной архитектуре самого процессора, заточенного под конкретные задачи.
Т.е. вычисление какой-нибудь функции (условно) у дсп проходит как одна операция, когда как у обычных математических процессоров на это потребуется, к примеру, сто пераций. Это на пальцах =)

Поэтому, даже дешевые моторолы уделывают обычные процессоры. Просто под стандартный комп легче написать софтину на уже зашитый внутри линукс) А потом еще и как вст загнать, спустя пару лет/месяцев/дней=)
Всё верно, но только не уделывают, а не сильно уступают при своих 200 мегагерцах тактовой частоты. Это конечно похвальный показатель, и вентиляторы опять же не нужны, но вот насчёт уделываеют - я бы не горячился.

А софт писать - вы не поверите - одинаково под ДСП и под что угодно, просто компилятор другой, а пишется всё на тех же сях. С многопоточностью есть ньюансы, но они и на РС есть уже почти на всех.
 
Последнее редактирование:

[DOT]

Active Member
21 Сен 2010
109
26
28
Ну так это дешевенькие за 10 долларов не уступают, а дорогие рвут на варежки по скорсти и точности рассчетов, при условии наличия нормальных алгоритмов.
А в обычных процессорах и дешевых сигнальниках эти самые алгоритмы рубятся на самом "вкусном" для звука месте...
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
http://www.korgmusic.ru/products/?id=105
Будьте готовы к сюрпризам
Вот уже в течение полувека компания Korg является лидером и законодателем стандартов в сфере технологического новаторства и высокого качества звукового оборудования.

Надо было так написать:
(эндорсерам и впечатлительным не читать)
Будьте готовы к сюрпризам

Вот уже в течение полувека компания Korg является лидером и законодателем стандартов в сфере технологического новаторства и высокого качества звукового оборудования.

Игра изменилась
Сегодня, в 2011 году, компания кардинально поменяла свой имидж и вышла на рынок моддинга корпусов для PC. Встречайте - KORG KRONOS DeskTop <KR0N05-K0R6> Black MicroATX 300W (24+4пин)

Отличительные особенности KRONOS:
- Основан на базе серийного Asus Eee PC с предустановленной OS Linux (для снижения стоимости)
- Модификация доступна в трех вариантах: 61, 73 или 88 клавиш
- SSD и интегрированное в чипсет видео обеспечивают низкую теплоотдачу, благодаря чему за счет большой поверхности корпуса из ударопрочного алюминия удалось добиться полностью пассивного охлаждения
- На стандартный экран была приклеена пленка с чувствительностью к касанию, чем был забит последний свободный USB разъем
- С внутренней стороны корпуса пластырем была приклеена плата OASYS PCI для физического моделирования
- Драйвера под Linux, Korg Legacy Collection и 12Гб семплированных роялей включены в поставку
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
[DOT];1111578 написал(а):
Ну так это дешевенькие за 10 долларов не уступают, а дорогие рвут на варежки по скорсти и точности рассчетов, при условии наличия нормальных алгоритмов.
А в обычных процессорах и дешевых сигнальниках эти самые алгоритмы рубятся на самом "вкусном" для звука месте...
Во-первых я не знаю ничего о синтезаторах на дорогих ДСП, все они по-моему на дешёвых моторолах, но я с другой стороны не сильно вникал, может и есть отдельные экземпляры. В точности рассчётов процессор рвать вряд ли может, ну может какой-то шестой-десятый знак после запятой будет отличаться в операциях с плавающей точкой, но только дешёвые моторолы не считают плавающую точку :))) Готов поставить всё своё железо об заклад, что любой алгоритм любого VА синта отожрёт не больше половины проца современного писюка. Но это уже из области домыслов, доказать возможным не представляется, хотя можно поставить Lexicon Native - там точно те же алгоритмы что и на сигнальниках, и увидеть, что он не хавает почти ничего.
 

oasys88

Well-Known Member
27 Сен 2010
1.087
353
83
Москва
Интересно читать высоко-интеллектуальные рассуждения об инструменте который никто в глаза не видел и тем-более не СЛЫШАЛ. Зато все уже разложили по полочкам - то не так и это не так, да сделайте мне красиво за 3 копейки, мож тогда куплю и.т.д. Мне лично наплевать какая тактовая частота у OASYS - он просто ЗВУЧИТ и KRONOS тоже - не сомневаюсь. В конечном итоге покупатель проголосует своими деньгами - его не обманешь и на криво переведенную рекламу не зацепишь.
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
Вот уж интересно, почему никто из пишущих здесь не работает в том же корге? Или в роланде/курце/клавии? Ведь читая всё это, складывается впечатление что многотысячный штат корга можно заменить одним-двумя русскими "гениями". И вот что еще интересно, в россии ведь нету производителей клавишных музыкальных инструментов(или я что то пропустил)?
Ребят, вы попробуйте все свои идейки изложить в официальном письме производителю! :girl_haha: Того и гляди кого то на работу пригласят. Хотя вероятнее вариант, что прекратят поставки в наши страны пожизненно :lol:
Последних три-четыре страницы этой ветки, всех интересует КАКОЙ ПРОЦ они туда запихнули. Ну вот мне как пользователю, как музыканту(в конце концов) абсолютно по барабану на чём он сделан. И куда же делись все мастера порассказывать про звук?
Нет, ну вот честно, мы ведь не калькулятор обсуждаем. Или кто то из вас способен подтвердить всю мощь своего мыслительного процесса на деле? Да если так - напишите, для примера, утилиту для конвертирования пользовательских семплов в формат *.kep для того же М3. Напишете - потестим, ОГРОМНОЕ спасибо скажем, деньгами скинемся, да так что может и не на один КРОНОС хватит :)

Ух.... Смешно читать.
 
  • Like
Реакции: alxxl и Novation

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)