Филологические вопросы (1 онлайн

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
571
487
63
Санкт-Петербург
А что это за нашествие на форуме слова "ньюансы"? Ладно, Нью-Йорк - это считается правильным в современной русской орфографии. Хотя неправильно же. Я уже не говорю о "Голливуд", "Гавана", "Гитлер", "Гейне" и т.п. Но "ньюансы"? :)
ИМХО - это от безграмотности. Сейчас все неологизмы по большей части из английского языка, вот такие неофиты и думают, что "нюансы" - что-то от английского "нью" (как раз, как Нью-Йорк), а оно на самом-то деле из французского.
 
  • Like
Реакции: RockMeister

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Очень давняя традиция передавать начальное “H” (аш, эйч) через Г, как если бы это произносилось с фрикативным Г. Возможно, так и произносили когда-то.
Ньюанс возможно по аналогии с new, несмотря на то что слово чисто французское и никакого «нью» там не было и нет. (Опередили :)
Кстати, Нью-Йорк в просторечии практически приближается даже не к ню, а к ну.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Vovchik, ок, но почему тогда Хеннесси, холидей, Хаббл?
"Очень давняя традиция"? Не знаю. Фёдор Шаляпин (сын) говорил "Холливуд". Правда, он там работал :)


А, ну и беХрингер веселит :)
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
571
487
63
Санкт-Петербург
@Vovchik, ок, но почему тогда Хеннесси, холидей, Хаббл?
"Очень давняя традиция"? Не знаю. Фёдор Шаляпин (сын) говорил "Холливуд". Правда, он там работал :)


А, ну и беХрингер веселит :)

Про Г-Х ничего не скажу, не интересовался и как-то не попадалось на глаза... А вот про беХрингер есть мысль, что исходник такой же как у ламборГини - ламборДЖини. То есть - двоякий. Аналогичные варианты мицубиСи - мицубиШи или суСи- суШи....
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Ocean, если проводить параллель с Ламборгини - Лабморджини, то тогда Берингер - Беринджер. А h в немецком в данном расположении букв не читается.
Японский, китайский - там вообще другиефонемы, нам их уж точно не транслировать правильно.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Наверно потому что Хенесси, Хаббл, Холидей попали в русский язык сравнительно недавно, традиция транслитерировать подобные имена через Г устарела.
Сочетание Gh никогда ни в каком языке не читалось как Дж, поэтому только Ламборгини.
В случае с Behringer очевидно Берингер по-немецки, Беринджер по-английски. Хотя в то же время Kim Basinger произносится Бейсингер. С этими именами черт ногу сломит.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
:)
 
  • Like
Реакции: RockMeister

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Это да, но речь шла о БеХрингер :) Не читается там "Х".
там кажется такое особенное грассирующее немецкое "р", которое и произносится примерно как "хр"

 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Methafuzz, если я не ошибаюсь, то там то же правило, что в фамилии Малер (Gustav Mahler). В такой позиции, после гласной, h удлиняет гласную. Ещё пример - фаркоп (Fahrkopf).
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Вы заметили, что практически закрепилось написание «что бы» (не в смысле «что бы ни было», а «достал пилу, чтобы спилить сук»). Просто поголовно пишут раздельно.
 
  • Like
  • Sad
Реакции: digisystem и AL3X

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера
@Vovchik, это довольно трудное правило. Я, к примеру, почти всегда задумываюсь, слито или раздельно писать в том или ином случае.
 
  • Sad
Реакции: AL3X

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера
По-моему, тут все предельно очевидно.
Рад за вас. И пример ваш... ну так в тему - сил нет. И чтобы было понятно: не задумываясь над грамматикой вообще многие пишут? Лично я уверен, что очень далеко не все. Нет?
 
Последнее редактирование:

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Я серьезно. Почитайте блоги, живой журнал и пр. Сплошь и рядом «что бы» там где надо слитно.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
не задумываясь над грамматикой вообще многие пишут?
Проблема не в том, что задумываются, а очень даже наоборот)
Как по мне, хоть в словаре/гугле проверяйте, но напишите правильно. Незнание - не порок, совсем другое дело - безразличие.
Взять в пример хоть этот форум: периодически вижу, как технически грамотные люди пишут технически грамотные вещи с полнейшим пренебрежением к любым грамматическим и пунктуационным нормам. Разве это нормально?
 

Music_Hawk

Well-Known Member
люди пишут технически грамотные вещи с полнейшим пренебрежением к любым грамматическим и пунктуационным нормам. Разве это нормально?
Фцелом, если не мешает пониманию, похрен, особенно в контексте сабжевом.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
И да, про Мишустина и ВМРЯ, я не просто ляпнул.
Готовимся:
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.379
1.583
113
48
Алматы
Требовать от людей исполнения каких-либо правил, не влияющих практически ни на что, сродни фашизму. Одно дело, когда редакция требует от корректоров работы по стандарту, другое, когда какой-то граммарнаци, считающий себя самым умным, требует от всех встретившихся ему людей знания всех этих безумных правил.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
Требовать от людей исполнения каких-либо правил
Друг Антонио, а нафига ж ты сам-то грамотно пишешь? :))

Вспомнил одну свою реплику, как раз в этой теме. Вот ну ничегошеньки не поменялось за полтора года!
И, чтобы дважды не просить слова...
— Здравствуйте, я @dr-music и я граммар-наци. Мне хотелось бы рассказать о своей проблеме. Дело в том, что у каждого граммар-наци свой главный аллерген. Я, например, вполне переживу «звОнит» или «кофе» в среднем роде, равно как и умышленное орфоэпическое письмо. Поморщусь, но не более того. (бррр...) Но когда я вижу «подкачЕнный» или «накачЕнный» (неважно, торс или трек), кровь ярости буквально заливает мне глаза! Написавший так навсегда вылетает из круга возможных собеседников, и хорошо, если на прощание я не расскажу ему о его текущем ментальном состоянии и предполагаемой родословной. Я не могу сам с собой справиться. Помогите мне!
 
  • Haha
  • Like
Реакции: LogicS и AL3X

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Вот ну ничегошеньки не поменялось
Справедливости ради, с 2016 года употребление "кофе" в среднем роде "узаконено" во всех официально действующих словарях)
Это ни в коем случае не призыв использовать такой вариант, просто констатация факта.
И подобные изменения вполне нормальны. Заметьте, не хороши или плохи, а именно "нормальны".
К примеру, вы когда-нибудь слышали, чтобы кто-то говорил "фОльга"? А ведь сравнительно недавно(вплоть до середины прошлого века, если не ошибаюсь) это был единственно верный вариант произношения. Сейчас подобное кажется совершенно диким, не правда ли?
А что будет с современными нормами через 10/20/30/XX лет? Никто не ответит нам на этот вопрос.
 
  • Like
Реакции: dr-music

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
что будет с современными нормами через 10/20/30/XX лет? Никто не ответит нам на этот вопрос.
В ЖЖ я подписан на нескольких человек, пишущих в дореволюцонной орфографии. В основном, филологи, но также и историки, физики. В принципе, дистанция от современного "среднего русского" что до "олбанского пестьма", что до дореформенной орфографии примерно одинаковая, но я все больше ценю френдов с ерами и ятями. Иногда даже подумываю, что неплохо бы и самому, да только кишка тонка ("Кикта Тонха").
Старорежимное письмо, кстати, хорошо оберегает от троллей и прочих невменько, им такая запись просто не по зубам. Это я к тому, что будущее вполне предсказуемо в той части, что будет несколько русских языков, не пересекающихся и не желающих пересекаться.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Требовать от людей исполнения каких-либо правил, не влияющих практически ни на что, сродни фашизму.
Ой. Опять фашизм. Чорт с ними, с правилами, но слова и термины надо применять по назначению бы, ызнтыт?
 
  • Haha
Реакции: CakeWorker

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)