Bitwig - новая DAW (1 онлайн

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.009
2.472
113
Russia
Обсуждать нужно конкретные вопросы и ответы на них.
Из новостей: появились платные темплейты по жанрам (правда я пока не совсем понял, что из себя представляют эти "темплейты").
http://www.logic-templates.com/product-category/bitwig-studio-templates/

Dedmau5 покрутил битвиг и остался доволен, возможно перейдёт на него с аблетона.
https://twitter.com/deadmau5/statuses/436098568542113792

Меня очень порадовала организация сайдчейна. В "полтора клика". Всё таки приятно, что программа заточена именно под танцевальную музыку, это чувствуется практически в каждом аспекте.

Нужно мануал всё таки "докурить". К сожалению не могу сказать, что мой английский безупречен, поэтому процесс происходит не так быстро как хотелось бы.
 
Последнее редактирование:

alxxl

~~
7 Фев 2008
965
262
63
Krasnoyarsk/Russia
А что бы Вы хотели обсудить? В мануале всё чётко и ясно расписано.
Времени к сожалению нет мануал курить да и с вражеским совсем плохо. А интересует, как писал уже выше, переключение семплов в семплере. Если не трудно подскажите где это делается дабы увеличилась карма ваша :)
 

Trimute-Ti

Member
20 Сен 2005
52
12
8
42
Минск
Ктонить разобрался как в семплере семплы перелистывать? В упор не вижу! Неужели каждый раз из браузера перетаскивать? А еще почему то не все ваншоты воспроизводятся в драм машине. В драм машине, в секции луп, релис в ноль выклучиваешь тогда играет а по умолчанию релис выкручен на 100%
Вроде всё просто, берём семплер, там где написано "Drop sample/multi-sample here." правый клик -> "Create new multisample", далее нажимаем кнопку "Edit", появляется горизонтальный пианоролл, н него и перетаскиваем семплы с браузера драг-энд-дропом, причём если удерживать левую кнопку мыши когда перетаскиваешь семпл на пианоролл можно одновременно двигать мышь вверх или вниз и таким образом менять нотную область которая проигрывает этот семпл. В драм-машине ещё не ковырялся, на всякий обновитесь до последней версии, на текущий момент у меня 1.0.7
 
  • Like
Реакции: alxxl

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
Снова решил поставить, попробовать покрутить ещё данную софтину!
Поставил 1,0,7 и зазвучала моя звуковуха напрямую без всяких soundflowers, как раньше! (это на маке)
В общем посидев пару часиков там пришел к выводу, что в принципе нужно попробовать сделать там один проект хотя бы - тогда уже будет точно понятно, подходит он мне или нет.
Но в целом как мне показалось уже можно там работать полноценно (именно с танцевалкой). Просто там несколько иная логика и она доходит до меня только сейчас. Все события, которые находятся в окне аранжировки - это по сути контейнеры, которые содержат различную информацию. И это очень удобно! Можно туда и разные аудио сэмплы пихнуть и составить свой луп на одной дорожке. Очень понравилась многослойность редактирования аудио и миди. В пиано ролле то много в каких хостах есть многослойность, а вот с аудио нет! Тут очень удобно опять же это.
По аудио единственное, конечно не хватает фэйдов, надеюсь скоро сделают, а пока рисую gain огибающую.
И по алгоритмам..незнаю может это только у меня так, но stretch работает луче чем strecth HD.. второй вносит какую то задержку из за чего, по маркерам вроде как все ровно а сама дорожка чуть отстает и после баунса это видно.
Зато компенсация задержки от плагинов невероятная..нигде такой не встречал. Тут все очень четко работает
В общем неплохие впечатления после повторной установки битвига! пробую дальше!)
 

olegstorm

Member
15 Июл 2006
88
5
8
44
А у меня на osx предпрослушка в браузере семплов чет подтормаживает, нажимаешь на прослушку и ждешь и ждешь через некоторое время только проигрывает, мож где какая галка? на винде и линуксе все отлично!!! мистика ))
 

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
olegstorm, у меня норм, но пострянно автоплэй отключается, приходится включать заново))
Попробуй через встроенную звуковуху или через soundflower.. У меня до версии 1.0.7 моя звуковуха тоже тормозила жутко
 
  • Like
Реакции: olegstorm

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.009
2.472
113
Russia
Продолжаю изучать битвиг. Скажите, а у него есть блокировка мастера? (чтобы колоночки не сжеч во время экспериментов). Например у рипера при превышении мастера на +15дб (настраиваемый параметр), он автоматически мютируется. В битвиге есть что-то подобное? Или лучше лимитер повесить от греха подальше?
 
Последнее редактирование:

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
В битвиге есть что-то подобное? Или лучше лимитер повесить от греха подальше?
Есть бесплатный плагин, реализующий подобную функциональность. Только вот как он называется, никак не могу вспомнить...

UPD: Ага, вот он, нашёл: http://www.cerberusaudio.com/Software/Products/Ice9/
 

olegstorm

Member
15 Июл 2006
88
5
8
44
olegstorm, у меня норм, но пострянно автоплэй отключается, приходится включать заново))
Попробуй через встроенную звуковуху или через soundflower.. У меня до версии 1.0.7 моя звуковуха тоже тормозила жутко
пробовал на разных маках с встроенной и внешней звуковой картой все равно чудит прослушка в браузере, начал грешить на маверикс хотя мож он и не виноват
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.009
2.472
113
Russia
Закидываю дорожки из вне, он их конвертирует в темп проекта. Как это можно отменить?
 

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
Jeysound, выбрать в свойствах дорожки режим RAW вместо Stretch.
а чтобы совсем не конвертировал по моему в настройках есть. Там нужно выбрать длительности ниже и выше которых он не подстраивает трек под темп проекта
 
  • Like
Реакции: S&V и Jeysound

Andrey Marchenko

Active Member
10 Апр 2007
654
106
43
39
Moscow, Russia
Купил. Не жалею, вот честно, я б признался :dp: Лично для меня, Bitwig - лучшее, что использовалось для реально креативной работы (долгое время был пользователем Live, лет 6-7 точно). Самое важное для меня - система автоматизации всего.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.009
2.472
113
Russia
Вопросики:
1. Как автоматизировать Velocity на миди-дорожке?
2. Какой клавишей можно наигрывать семпл в браузере? Допустим есть одиночная перкуссия, я хочу постучать по ней и придумать какой-либой ритм, пока без переноса в проект.
3. Делаю длинную ноту (пэд например). Как сделать так, чтобы она играла из любой позиции? В данныйм момент она играет только с начала фрагмента, если запустить с середины, никаких звуков не воспроизводится.
----------------------
Ещё неприятность у меня такая происходит периодически. Вешаю сайлент, всё играет. Выхожу, загружаю проект тот же и сайлент не может открыться, говорит "что-то с адресом расположения не так". Русских букв нет нигде в адресе расположения.
 
Последнее редактирование:

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
Jeysound,
1) не очень понятна суть автоматизации велосити.. в пиано ролле есть велосити нот, вы их можете нарисовать как угодно
2) А где такое возможно вообще? Сколько видел DAW нигде такой функции не было.. в любом случае звук нужно перенести в проект в сэмплер и там уже играть. Во многих сэмплерах можно просто листать звуки из одной папки подряд, чтобы не таскать каждый раз из браузера
3) Тут никак(
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.009
2.472
113
Russia
ALexeY61,
1. У меня странно там ведёт себя "карандаш". При уменьшении масштаба он почему-то захватывает не все ноты.... Т.е. не получается просто нарисовать нужную линию.
2. Рипер. Можно в окне браузера "долбить" клавишей Home.
3. Печаль.
 

dmitry1982

Active Member
23 Фев 2011
602
248
43
Санкт-Петербург
Вышло обновление "Hi, we just released the first release candidate for version 1.0.8. You can download it at http://www.bitwig.com/en/bitwig-studio/release_candidate.html." но мульти вст так и не заводятся, печально:(
это кандидат версия, исправления:
Here is the list of changes since 1.0.7:
NEW - Automatically backup the state of plugins every minute when the engine is not playing
NEW - MIDI file export.
IMPROVED - Importing type-0 MIDI files should split events into different tracks based on MIDI channels.
IMPROVED - Importing MIDI file should consider track name metadata.
IMPROVED - Importing MIDI file should consider tempo meta events.
IMPROVED - Allow to adjust note length and velocity when inserting notes via double click and drag.
IMPROVED - Allow velocity adjustment when drawing notes using pencil tool by dragging vertically.
IMPROVED - Audition notes when clicking on them (if enabled).
IMPROVED - Avoid note start jumping when using note pencil tool.
IMPROVED - Remember last note length when using pencil tool for notes.
IMPROVED - Improved efficiency of monitoring library locations when new files are copied or deleted from library locations.
IMPROVED - Audition notes (if enabled) when adjusting note velocity.
IMPROVED - Change the minimum LFO rate in various devices to 0.01Hz and minimum synced rate to 32/1
IMPROVED - Better VST keyboard handling on windows
IMPROVED - Normal sustain pedal behavior
FIXED - Bouncing sometimes missed notes if it was started at the exact same location as the transport last stopped
FIXED - device controller mappings didn't reload correctly after saving them
FIXED - Split at onset wasn't limited to the range of the selected event(s)
FIXED - PDC for meters & automation limited to 32768 samples
FIXED - Graphical glitch in note expressions
FIXED - Crash when reversing very long files
FIXED - Saving a clip with a device containing a layer device in a slot would crash
FIXED - Novation Launchpad does not work on Linux.
FIXED - Saving a preset for a modified plugin device then saving the project would not save the state of the plugin in the project folder causing it to be missing if the application was quit and restarted
FIXED - Crash when saving plugin state for a plugin that is no longer in the document
FIXED - Removing a directory under a library location that started with the same name as another directory alongside it would remove indexed information for the other directory too
FIXED - Dragging note or audio event start can result in overlapping notes.
FIXED - Changing velocity in piano roll editor via Ctrl/Cmd+Shift+Drag should also work when the target note is not selected yet.
FIXED - Stretching audio events might result in overlapping events.
FIXED - Crash when splitting at onsets, then quantising to wider grid than event lengths, then dragging event start.
FIXED - Random crash when tooltip hides on Mac OS X.
FIXED - Rare crash when double-clicking on clip in clip-launcher to show its contents.
FIXED - Crash when moving clip from effect to non-empty master track.
 

alxxl

~~
7 Фев 2008
965
262
63
Krasnoyarsk/Russia
Вроде всё просто, берём семплер, там где написано "Drop sample/multi-sample here." правый клик -> "Create new multisample", далее нажимаем кнопку "Edit", появляется горизонтальный пианоролл, н него и перетаскиваем семплы с браузера драг-энд-дропом, причём если удерживать левую кнопку мыши когда перетаскиваешь семпл на пианоролл можно одновременно двигать мышь вверх или вниз и таким образом менять нотную область которая проигрывает этот семпл. В драм-машине ещё не ковырялся, на всякий обновитесь до последней версии, на текущий момент у меня 1.0.7
С этим вроде все понятно. Не понятно как в драм машине в пределах одной ячейке семплы менять :-\
 

Trimute-Ti

Member
20 Сен 2005
52
12
8
42
Минск
С этим вроде все понятно. Не понятно как в драм машине в пределах одной ячейке семплы менять :-\
Хм..только вот влез в драм машину и сделал смену через velocity, на одну ячейку создаем тотже мултисемпл, привязываем первый семпл к соответствующей ноте ячейки драммашины (допустим C2, т.е. на пианоролл тоже C2), далее меняем порог срабатывания семпла по velocity например в пределах от 103 до 127. Кидаем ещё один семпл на туже ячейку в пиано ролл на туже ноту С2, только range velocity у него делаем например с 85 до 102 (это можно сделать как изменением полоски на пиано ролл по вертикали так и заданием самого range вбиванием цифр), ну и т.д. делаем пирог из ячейки, заполняя её семплами которые переключаются по velocity. И ещё - ручку Vel Sens. выкручиваем в ноль иначе будет к смене семплов ещё добавляться эффект самого велосити.
 

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
Ребят, а как у вас с режимом stretch дела обстоят? Вроде как говорили, что качественный алгоритм тут, сегодня акапеллу пробовал перегнать из 132 в 128 и много артефактов очень.. Что в обычном режиме, что в HD. Все маркеры были убраны, т.е.он замедлял равномерно всю акапеллу. В том же лоджике нормально замедлилась. Вот не пойму толи у меня что то с чем то не дружит (звуковуха завелась тока с версии 1.0.5 и режим HD подгоняет луп как то непонятно-вроде по маркерам и по волне все четко, а с бочкой немного расходятся). В общем думал у них там какие то глюки были, но теперь уж грешу и на свое железо немного. У вас как дела с этим?
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.039
5.668
113
45
Валдай-Минск
Эх, всёже после студиована всегда теперь нехватает индикатора загрузки оперативки (ну и индикатора задержки до кучи.)
Ну и про визуальное редактирование вавки кажется уже говорили. (фейды т.е. чтобы можно было удобно гнуть).
Так в целом, неплохо.
 

alxxl

~~
7 Фев 2008
965
262
63
Krasnoyarsk/Russia
Вторая версия как я понял будет с открытой архитектурой в виде конструктора. Вот тада запаем :)
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.009
2.472
113
Russia
Завис комп. По причинам возможно не связанным с битвигом (было параллельно октрыто много онлайн видеоконтента). Очень приятно, что после перезагрузки (reset пришлось нажать), после открытия программы, битвиг предложил восстановить предыдущий не сохранённый проект, я нажал "да" и открылся проект в котором я работал до зависания. Ни в одной программе подобного не встречал.
 
  • Like
Реакции: S&V

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ни в одной программе подобного не встречал.
Были программы в которых даже Undo после перезагрузке полное сохранялось.
А те, что ловят крэш и предлагают восстановится с этой точки - их достаточно много.
 

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
Jeysound, лоджик вроде бы предлагает мне такое) Правда после выброса самой проги, ресета на маке не видел)))
Битвиг определенно хороший софт, я уже смирился с фэйдами (отсутствием их) и невозможностью зумить треки по вертикали, на всё это есть обходные пути, но вот алгоритм тайм стрэтчинга не дает полноценно работать, т.к. часто нужно лупы подгонять (ито их можно и на слайсы разделить) и вокал..а на вокале много артефактов вылезает к сожалению(
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.009
2.472
113
Russia
ALexeY61, зумирование по вертикали не нужно совершенно! Считаю. Оно реализованно лучшим образом, не нарушая целостности и наглядности окна аранжировки.
Про алгоритм тайм стрэтчинга не могу ничего сказать. Качество изменённых лупов устраивает. С вокалом ещё не работал.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)