ReaScripts (скрипты для Reaper) - делимся

Тема в разделе "Reaper", создана пользователем @Michael, 19 июн 2015.

1. Коля Ефремов

Коля Ефремов ex Vend

Симпатии:
    638
    Род занятий:
    Композитор
    Что-то нет. Ваш репозиторий в списке есть.

Вложения:

2. Коля Ефремов

Коля Ефремов ex Vend

Симпатии:
    638
    Род занятий:
    Композитор
    @EUGEN27771, Ага, был трабл с Реапаком, перекачал его (dylib), все хорошо.

3. Коля Ефремов

Коля Ефремов ex Vend

Симпатии:
    638
    Род занятий:
    Композитор
    @EUGEN27771, ну у меня замечательно работает.) Нативные триггеры я не мог заставить сходу работать, либо очень криво. А тут поставил - он уже триггерится почти как надо. Подкрутил сенсивити и все артикуляции, да ещё и с велосити! Очень быстро всё.
    JS для теста нового алгоритма для скрипта Drum Trigger? Или это типо около-реалтайм? Или никак не связано? Я просто пропустил. Как будут коррелировать Drum Trigger и этот JS?
    п.с. не похер, выкладывайте всё сюда, да по-официознее, чего в карманах зажимать.)

stepperian, sve, Aleksandr Oleynik и ещё 1-му нравится это.
  4. Slick

Slick IDDQD

Симпатии:
    859
    Род занятий:
    Аранжировщик, Саунд Дизайнер
    Может есть возможность записать пресеты прямо в этот же JS с закоментированием. И из него же считывать? Не знаю, делал ли кто такое )))

5. diggidon

diggidon Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    6.486
    Род занятий:
    Жму кнопки, кручу ручки...
    @EUGEN27771, твой скрипт реально бесподобен, но для моего полного счастья :rolleyes: ему не хватает одной маленькой фичи))) Было бы здорово, если бы скрипт умел работать с несколькими айтемами одновременно (точнее сказать, последовательно) - выделил несколько айтемов, запустил скрипт, нажал Apply, скрипт последовательно обработал выделенные айтемы согласно текущим настройкам.
    Женя, возможно допилить?

lil-burn и stepperian нравится это.
  6. diggidon

Симпатии:
    6.486
    Род занятий:
    Это понятно. И правильно.

7. Слава

Слава Member

Симпатии:
    21
    @EUGEN27771,
    Крутейшая штука! Спасибище!
    И это не безделушка, а реально полезная, ускоряющая работу вещь.

Вы написали, что это НЕ компрессор. Он работает по принципу вокал райдера, гейн райдера и иже с ними? Не знаю так ли это, но до сегодня для достижения аналогичных целей пользовался вокал райдером (к-рый вэйвз). Так вот, завтра ещё чуть попрактикуюсь с вашим скриптом, НО два выше упомянутых мною товарища уже прикурили (чтоб нервно и долго курить всторонке :) ). Преимущества вашего творения налицо - 1. юзабельность, 2. оперативность, 3. наглядность (а поэтому и предсказуемость).

Снимаю шляпу... И ещё раз СПАСИБО!

P.S. Новейшая версия Envelope-based Compressor - ReaScripts - по этому линку? А то я что-то запутался...

Последнее редактирование: 2 ноя 2016
  8. convex

convex без понтов

Симпатии:
    3.229
    Род занятий:
    job
    @EUGEN27771, а куда твое сообщение с демо-плагином делося, а? ;) что там такое интересное было? мы ж все знаем, что твои штуки круты по определению, хотелось бы пощупать, а то заинтриговал и удалил, блин!

9. Alex_028

Alex_028 Well-Known Member

Симпатии:
    289
    Род занятий:
    Программирование, VST DSP, Reaper accessibility
    @EUGEN27771, у меня такой тупорылый вопрос: а какой функцией можно получить координаты и параметры огибающей?
    Например натыканы точки огибающей в автоматизации, и нужно получить определенную точку чтобы потом издеваться над ней.
    В мануале все что было с envelope связано вроде перелистал по два раза.
    Отбой по вопросу, у меня начало списка какого-то черта небыло в ослике видно. Нашел GetEnvelopePoint и GetEnvelopePointByTime.

Последнее редактирование: 6 ноя 2016
    EUGEN27771 нравится это.
  10. Alex_028

Симпатии:
    289
    Род занятий:
    @EUGEN27771, необходимо!!!
    Одна из особенностей невизуального доступа к параметрам... По горячим клавишам я могу листать по одной точке привязаных к огибающей, а я пытаюсь написать скрипт чтобы вывести список огибающих с их точками и вручную прописать значения так как мне нужно.
    С экшенами не все так удачно как кажется, в какие-то моменты курсор не перемещается по точкам а застряет на какой-то одной и скринридер видит потом одни координаты.

11. Alex_028

Симпатии:
    289
    Род занятий:
    @EUGEN27771, да фигня вопрос, меня просто задолбало что от версии к версии у рипера что-то становится идеально работающим а некоторое начинает лагать, так и с огибающими получилось что исправился баг когда огибающая могла испарятся в неизвестном направлени и приходилось по новой назначать, сейчас траблы с точками.
    То что задумал может дубово выглядит:
    получить в массив список огибающих,
    при вызове индекса нужной огибающей пробежаться в цикле функцией GetEnvelopePoint по точкам и загнать их в несколько массивов, но с луа я пока еще паршиво знаком... В питоне я бы это запихнул в список с вложеными словарями и дергал при надобности по индексу или по имени, а в луа прийдется что-то монстрячить с таблицами которые я представляю как многомерный массив. Руки недоходят дочитать мануал по луа до конца)))

12. diggidon

Симпатии:
    6.486
    Род занятий:
    @EUGEN27771, твой Драм Триггер очень хорош (как собсно и всё остальное, что ты делаешь). Детектирует удары отлично, практически ничего не пропускает.
    Но.
    Лично я ещё не встречал ни одного триггера, который идеально определял бы момент удара... Именно момент касания палочки о пластик. Любой триггер промахивается - причём может промахнуться как влево, так и вправо. Я всегда вручную корректирую то, что мне эти триггеры натригерили (а перепробовал я их штук стопиццот разных).
    Выглядит это примерно так:
    Drum Trigger.gif

Женя, если тебе удастся победить эту проблему, и научить триггер понимать именно "момент касания палочки о пластик" - ты будешь мой герой на века.
    По гифке доложно быть понятно, что я имею ввиду.

13. diggidon

Симпатии:
    6.486
    Род занятий:
    Ну что ж, значит будем продолжать править ошибки ручками...

14. Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik Well-Known Member

Симпатии:
    9.158
    Не, я конечно скачать успел - а вот отписаться нет....
    --- добавлено 6 ноя 2016 ---
    Женя, но это если риалтайм нужен.... А если не нужен? Не ужели нельзя сделать то, что делает наш глаз и рука - "увидеть" начало слома амплитды сигнала (удара палочки) перед пиком - и поставить на это начало ноту?

PS: Женя, и ещё вопрос - а нельзя сделать ПРОСТО Гейт JS, выдрав его из этого твоего Крутейшего тригера?

Последнее редактирование: 6 ноя 2016
  15. axis

axis Well-Known Member

Симпатии:
    3.151
    Род занятий:
    freelance
    @EUGEN27771, очень круто работает.

EUGEN27771 нравится это.
  16. Слава

Слава Member

Симпатии:
    21
    Сейчас работаю именно с начиткой (аудио учебники). Всё оборудование бюджетненькое, но не с этим сложности - отсутствуе(ю)т диктор(ы). Текст читают сами преподаватели, а это ещё те чтецы... Редакция\обработка этих начиток, если стараться довести их до более-менее "съедобного" состояния, процедура не весёлая и очень затратная по времени, особенно если писать эти учебники десятками.

Прошу пардона за объёмное Intro - это чтоб вы поняли насколько нужным оказался для меня ваш envelope-based compressor.

Так вот, время, уходившее на пляски\настройки с разными дин. обработками сократилось в разы(!) Очень полезно графическое отображение изменений настройки вашего плагина и его нериалтаймовость. Тексты-то достаточно длнные и сидеть\выслушивать как сработает тот или иной компрессор\левелер где-нибудь на восьмой\двадцать второй минуте... Лучше убитьсяапстену. А в случае с вашим приборчегом всё быстро и просто - настроил, посмотрел на волне критические места, их же, если надо, вручную подправил (envelope) и всё. Очень доволен! СПАСИБИЩЕ ещё раз. И да! Вокал райдер ушёл на... покой :)
    Ещё хочу присоединиться к людям, к-рые спрашивали о возможности сохранять пресеты. Для меня это тоже актуально. Пожалуй, это единственное, чего бы я ещё хотел от этого замечательного инструмента (ну, если откровенно, не считая возможности вводить цифры вручную, а не таскать ползунки, но это, так понимаю, не реально...(?))

Последнее редактирование: 10 ноя 2016
  17. Слава

Слава Member

Симпатии:
    21
    Отлично! Будем ждать обновлений. И всего вам наилучшего.

18. noshyn

noshyn Active Member

Симпатии:
    25
    подскажите, плиз, где найти mpl_AU_VST_Replacer.lua
    этот скрипт раньше Михаил выкладывал, но ссылка ведет вникуда..

19. @Michael

@Michael Well-Known Member

Симпатии:
    1.264
    Он недоделан.
    Его альфа здесь.
    Также есть альтернатива, тоже альфа - Copy last touched FX state и Paste last touched FX state: копировать и вставить огибающие, лёрн и прочий мусор из одного открытого плагина в другой.

noshyn нравится это.
  20. SKlogic

SKlogic Well-Known Member

Симпатии:
    732
    @EUGEN27771, а как найти тебя в репаке? не вижу в подписи репозитория...

21. Kosten

Kosten Well-Known Member

Симпатии:
    566
    @EUGEN27771, прости за ламерство, никак не разберусь что я делаю не так с твоим триггером(. Выделяю, жму "get selection", возникает вот такая ошибка: "
    gen_Drum trigger.lua:1330: bad argument #2 to '__index' (reaper.array: key not defined)"

22. Kosten

Kosten Well-Known Member

Симпатии:
    566
    @EUGEN27771, точно старая, спасибо.

23. Слава

Слава Member

Симпатии:
    21
    @EUGEN27771,
    Напоминаю лишь для того, чтобы у вас не сложилось впечатление, что мне это не надо... Таки надо :) Будет время - подкорректируйте, пожалуйста. (Это всё про ваш envelope-based compressor)
    И творческих вам успехов!

24. Furqat

Furqat Active Member

Симпатии:
    197
    Род занятий:
    Keyboardist, composer, arranger
    А можно то же самое, только наоборот?
    Еффект down tape stop классный, хотелось бы еще "Up" вариант...☺

Fargos нравится это.
  25. Fargos

Fargos Active Member

Симпатии:
    49
    Присоединяюсь.

Kotovitch и Furqat нравится это.
  26. Kotovitch

Kotovitch Member

Симпатии:
    18
    Присоединяюсь тоже

Furqat нравится это.
  27. Bars MacAdams

Bars MacAdams New Member

Симпатии:
    0
    @@EUGEN27771, Здравствуйте! Извините, а ваш DeEsser можно как-то заставить работать не на минуту, а на всю дорогу. В моём случае это 25-40 минут дикторской начитки для сериалов. Хотя бы без визуального отображения в виде спектра, если именно оно мешает, в виде второго скрипта к примеру без визуализации, хотя так безусловно очень удобно, но увы минуты хватает разве что для сведения песен, так как просто применяешь 3-4 раза и всё шикарно. Но вот для длинных файлов приходится применять дээссеры не ручные, а как бы они хороши ни были - они увы проигрывают во многом.

Кто-нибудь знает, есть ли плагин добавляющий второе видео окно в рипер, чтобы видео работало на двух экранах одновременно, без третьего экрана копирующего один из них? Возможно-кто-то писал скрипт такой?

28. vitalker

vitalker Well-Known Member

Симпатии:
    1.181
    @Bars MacAdams а если порезать всю 25-40 минут поминутно?
    То есть вам надо одно и то же на двух экранах? Наверно никак, разве что использовать настройки видеокарты.

29. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.158
    Это не мыслемая работа....

30. vitalker

Симпатии:
    1.181
    @Aleksandr Oleynik сарказм? Тем более можно автоматизировать этот процесс.

31. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.158
    Нет.
    Я просто занимался когда-то озвучкой многочасовой видео, и знаю что этого ни кто делать не будет.
    Да и проблема ведь не в нарезке по минутной - скрипту это не нужно.

32. EUGEN27771

EUGEN27771 Well-Known Member

Симпатии:
    1.963
    Посмотрю. Возможно, что-то получится. Тот скрипт старый и медленный. Проблема вся в скорости, а время можно любое поставить.
    Для такого дела eel нужен, попробую переписать основное без графики(она там не особо и нужна) и потестить, но не обещаю в ближ. время.
    --- добавлено 21 фев 2017 ---
    И есть еще один вариант, альтернативный, который, возможно, подойдет. По спектральным пикам, потестировал немного, можно всякие интересные штуки делать.

Aleksandr Oleynik и Коля Ефремов нравится это.
  33. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.158
    Вот, вот! Ты же не любишь в старом копаться - а тут как бы новый алгоритм...

34. EUGEN27771

Симпатии:
    1.963
    GetMediaItemTake_Peaks - практически и есть готовый вариант, причем и с графикой одновременно!
    1234.gif
    И работает очень быстро. 5-10 минут летает. На lua.
    4321.gif

Ну и, "дякую, що натякнули" - по пререлизам давно не лазил и как-то пропустил.
    =======
    Функция просто охренительная - начиная с envelope - компрессора для определенного диапозона частот, всяких гейтов и прочего, и до того, что можно разложить барабаны, почти по слогам разложить вокал и тп. И работает, ну просто очень быстро.
    Единственное, что вижу макс. рейт более 300 именно для спектр. пиков не проходит(или я ошибся) - но это допустимо, это очень неплохо. В 44100 - 147 семплов макс. возможная погрешность

Последнее редактирование: 21 фев 2017
    mindcube, lil-burn, stepperian и ещё 1-му нравится это.
  35. EUGEN27771

Симпатии:
    1.963
    Поскольку, в ближайшее время я ничего делать не собираюсь, кроме JS(но я еще вернусь в Луа!), может быть, кто-то возьмется что-то хорошее сделать.
    Это может быть красивой помощью(не потому что я считаю всех д...и, а потому что сам д...б долго думал, искал и нашел).
    Итак, есть новая функция GetMediaItemTake_Peaks.
    Итого, имеем - скудную информацию из описания и по поиску - пример от Джастина, который, он видимо, для прикола и написал(у него свой прикол в один пик).
    Но это хоть что-то уже. Но я провел некоторые пробы и выяснил, сука, все нюансы. Ну и глядите, какие чудеса выходят.
    Грубо говоря, буфер состоит из трех частей(если брать спектр), иначе из двух. Мы можем это легко увидеть тупо распечатав буфер через консоль.
    Первая часть - макс. пики, поканально идут.
    Вторая часть - мин. пики, поканально идут.
    Третья часть, если запрашивали - спектральные пики, поканально идут.
    Пиз...ц разбил чашку кофе. Хорошо, что глиняная, нет острых осколков, херня, варю повторно кофе, чашка номер 3, такая же точно.
    =================
    Сейчас допишу.
    Ладно, продолжим,
    кол-во каналов - это ясно, но у меня свое мнение по этому вопросу, совпадает с мнением разарабов
    peakrate - это частота, с которой берутся пики, тупо, сколько пиков на секунду
    Вот и все
    =================
    Забыл, может пригодится.
    Спектральнрые пики сохр. в 24-число, как я понимаю(я всегда прав. понимаю)
    --объясняю на пальцах!
    spec = buf[n_spls*2 + i] -- извлекли число
    frequency = spec&0x7fff -- low 15 bits frequency - нижние 15 бит, можно глянуть на калькуляторе, не стесняйтесь, я смотрел
    tonality = (spec>>15)/16384 -- ну и верхние, (Джастин разделил на биты, чтобы получить нормализованное значение) но это ситуации не меняет вообще. Но это важное значение, если хотите.
    Называется относительный вес. Суть - насколько самая "тяжелая" частота превышает самую легкую(не считая нуля).
    Вот и все вроде бы. Всем успехов!
    ++++++++++++++++++++
    Я хочу, чтобы у кого-то получилось, хоть у кого-то.
    Возьмите спектральные пики в таблицу( не забудьте про время!)
    Проведите минимальный анализ, хоть простяковый, Дядя Вася и тот знает)
    Это и есть информация, необходимая и достаточная для анализа

Последнее редактирование: 24 фев 2017
    lil-burn нравится это.
  36. lil-burn

lil-burn Well-Known Member

Симпатии:
    623
    @EUGEN27771, спасибо, как раз это все скорее всего скоро понадобится, вчера все-таки начал писать медиа браузер, уже реализовано прослушивание аудио из произвольной папки

нужно будет рисовать волноформу)

Al Brazy и vitalker нравится это.
  37. lil-burn

Симпатии:
    623
    @EUGEN27771, пока через Xenakios/SWS: Preview selected media item. При клике сэмпл кидаю на новый трек, а сам трек скрываю. Совсем не идеальное решение, но сейчас никаких других вариантов для луа нет.
    Но есть и плюсы: есть такой же экшен для остановки воспроизведения, и вообще можно реализовать практически все, что сейчас имеет стандартный риперовский браузер (уменьшить громкость = уменьшить громкость на скрытом треке или айтеме, прослушать через выделенный трек = сделать посыл на выделенный трек, прослушать кусок айтема = обрезать этот айтем и запустить Preview selected media item и тд).

38. vitalker

Симпатии:
    1.181
    @lil-burn так есть экшн toggle - запустить и остановить.

39. lil-burn

Симпатии:
    623
    @vitalker, не вижу особо в нем смысла (в контексте медиа браузера, о кот. писал выше), если есть отдельно плей и стоп. Тем более этот toggle даже не имеет state

@EUGEN27771,
    ))

В принципе в конце концов не важно как сделано - главное же чтоб работало

stepperian нравится это.
  40. vitalker

Симпатии:
    1.181
    @lil-burn верно. Оно просто переключает положение, но не выдаёт его :)

41. EUGEN27771

Симпатии:
    1.963
    Переделал деессер на eel, полностью переписал алгоритм.
    Env-based deesser.gif
    По сути, теперь алгоритм полностью соответствует алгоритму эффекта "деесер", только вместо выхода строит огибающую.
    Написал JS для тестов, JS потом выложу, может кому-то пригодиться.
    Время обр. участка практически не ограничено(там где-то в часах получится максимум), но лучше не брать большие участки.
    На участках до 3-5 минут все просто летает, раз в 50 быстрее, чем старый, несмотря на то, что алгоритм сложнее, чем в Lua был.
    В связи с этим графика даже и не нужна, можно смотреть прямо по огибающей и форме волны в Рипере.
    На описание нет времени пока, но там все понятно должно быть, нашкрябал на английском: http://forum.cockos.com/showthread.php?t=189120
    Ссылка на скрипт: gen_Envelope-based Deesser.eel

musicmaker1980, bzgmg, Buyan и 17 другим нравится это.
  42. fractala

fractala Well-Known Member

Симпатии:
    293
    Жень, ты сайдчейнер свой не забросил? Я очень жду, сейчас пока обхожусь двумя включенными в инсерт параллельно что жутко неудобно. И если ты запилишь к огибающим еще изменение параметров, того же cutoff например - будет круто ;)

43. fractala

fractala Well-Known Member

Симпатии:
    293
    Жаль конечно, у меня на материале очень здорово прижилась пара твоих сайдчейнеров с разными length и кривыми. :(
    Если рассматривать стандартный функционал - да тут вроде бы как все есть, ну может иногда не хватает copy/paste кривых

44. eno777

eno777 New Member

Симпатии:
    2
    Ребята подскажите есть ли скрипт который линкует крутилки ? например если надо поднять фэйдер на микшере то что бы одновременно изменялся уровень на посыле(если в префэйдерном режиме)......

45. @Michael

Симпатии:
    1.264
    А смысл тогда в префейдерном режиме?

vitalker и Oliver_Cray нравится это.
  46. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.158

Вложения:

Последнее редактирование: 18 мар 2017
    Shwily нравится это.
  47. PianoIst

PianoIst Well-Known Member

Симпатии:
    2.322
    Род занятий:
    Аранжировка, солист-пинанист
    чтоб посыл был pre-FX. Иногда так надо, без обработки, но после федера))
    --- добавлено 18 мар 2017 ---
    Никто не встречал блокнот с возможностью хранить персональные для акаждого трека заметки? (типа как в кубе)
    Или, как вариант, чтоб выводил имена нот с миди-трека
    Гыыы SWS же!

Последнее редактирование: 18 мар 2017
  48. Oliver_Cray

Oliver_Cray Well-Known Member

Симпатии:
    2.609
    @eno777, опишите вы @@Michael, полностью свою задачу. Думаю он вам скажет то же, что и я. Никакие костыли тут не нужны.

49. @Michael

Симпатии:
    1.264

Вложения:

• send.jpg
      send.jpg
      Размер файла:
      57,5 КБ
      Просмотров:
      35
  50. eno777

eno777 New Member

Симпатии:
    2
    В префэйдерном режиме удобно работать с ч-мя крутилками это: 1.фейдер микшера 2.панорама микшера 3.крукилка посыла 4.панорама посыла, c помощью их мы размещяем звук в пространстве например: направляем панораму посыла левее и выстраиваем уровень с помощью крутилочки посыла, потом фейдером микшера добавляем основной звук, и панорамой микшера направляем его например немного правее.Эта техника особенно хороша при работе с инструментами заднего плана, с бек-вокалами и не только!!!Но теперь что бы нам изменить громкость необходимо крутить ДВЕ ручки фейдер и посыл что бы звук не "уплыл" из своего места в миксе, и вот только по этой причине я прошу подсказать мне как залинковать фэйдер и посыл на одном и том же треке т.е.линкуем ПОСЛЕ вcех манипуляций с панорамами и уровнями на выбранном треке.....

Поделиться этой страницей