Кружок "Умелые руки" (1 онлайн

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
Вполне нормальные рабочие инструменты
Смущает меня этот «Интерскол». Типа, наша разработка, но производство-то всё равно Китай, и что они там в комплектующие берут...
В моём хозяйстве два интерскола (шуруповёрт и дисковая пила) прослужили очень недолго даже по домашним меркам, и в обоих случаях разваливался корпус редуктора — чуть ли не из силумина был сделан. Как раз тогда и «Леруа» от «Интерскола» отказался, слишком много возвратов. Тому, правда, лет уже немало, може, и лучше всё стало с тех пор, но я с «Интерсколом» завязал.

Впрочем, следующий по цене такой шуроповёрт со сменными насадками — Бош за пятнашку денег. Недёшево.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anthony Scott

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Машинка у меня стоит без шатаний. Даже трудно мне представить, чтобы это было причиной.
Я бы для начала сам вскрыл машинку и тупо все осмотрел, тем более, я так понимаю, она уже не на гарантии.
Причин болтанки, в первую очередь, кмк, может быть две:
1. Что-то не то с барабаном — мало ли, разболтались крепления, что-то где-то съехало и он "эксцентрикует" :) Про белье уже написали, да бывает, но раз на раз не приходится. Может, ремень передаточный как-то просел/протерся и неравномерно крутит барабан от движка.
2. Грузы, обычно это такие камни тяжелые, тоже, может, со временем разболтались, съехало где-то что-то.
Ну, т.е. пощупать ручками, покрутить барабан, посмотреть.
Понимаю, что ничего нового не сказал, ну, мало ли…
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.444
113
56
Москвы
иногда на отжиме её страшно болтает и может порвать там нахер любой крепёж
Тут резиновые проставки на ножки не помогут. Буквально полгода назад наша старенькая Electrolux стала сильно шуметь. Есть знакомый мастер именно по стиралкам, приехал - заменил какой-то там главный разлетевшийся вусмерть подшипник, шум прекратился, стиралку даже и не слышно.
Смущает меня этот «Интерскол».
Не знаю, я всё хотел себе нормальный шуруповёрт купить (ударный не нужен, есть перфоратор Hitachi). Посмотрел обзоры на эти девалты, милуоки и пр, и всё таки решил интерскол. Конечно, хочется FLEX, но там запредельная цена.))
А посмотрев новый обзор на этот шурик, всё таки решился.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Типа, наша разработка, но производство-то всё равно Китай
Боюсь вас расстроить - но думаю это банальный ОДМ. Приехали наши на выставку нархозяйства Китая и тыкнули пальцем в наименее дорогое - и произнесли что-то эпическое, вроде «а это будет НАШ «интерскол»»!.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
571
487
63
Санкт-Петербург
Боюсь вас расстроить - но думаю это банальный ОДМ. Приехали наши на выставку нархозяйства Китая и тыкнули пальцем в наименее дорогое - и произнесли что-то эпическое, вроде «а это будет НАШ «интерскол»»!.
...и так каждый год.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.785
2.617
113
Понимаю, что ничего нового не сказал, ну, мало ли…
Нет, Вы написали-обозначили важные пункты.
А я ранее не обозначил важные данные. Машинка старая (что в отношении такой техники не синоним плохого). В значении широкая и тяжёлая. То есть, массивная и ножки широко. К болтанке должна быть мало-расположена.
Да, на днях начну отодвигать, оценивать подступы к обследованию и разборке.

приехал - заменил какой-то там главный разлетевшийся вусмерть подшипник,
Подшипник мне не заменить. Хоть и менял их когда-то на заводе премного))
Но надеюсь что всё таки там что-то ослабло и реализуема подтяжка.
А пока, посленовогодняя расслабуха.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Смущает меня этот «Интерскол». Типа, наша разработка, но производство-то всё равно Китай
Смущает, здесь трудно не согласиться (хотя, судя по обсуждениям на разных профильных ресурсах, качество их инструмента сегодня заметно подтягивается).
Но если бы, к примеру, я выбирал для себя бюджетный инструмент, то чур меня, однозначно выбрал бы Метабо
(уже есть торцовка, ручная циркулярная лягушка и лобзик)…

Я-то лестно отозвался лишь о конкретно этой «новомодной» бесщёточной интерсколовской тушке и её предыдущей модели-прародителе Минимаксе (на сегодняшний день эта технология у китайцев хорошо отлажена), и не пустословно,
поскольку лично довелось подобную держать в руках и поработать пару дней - понравилось, да и человек работает ей уже около года, почти каждый день (на электромонтаже),
поэтому я и охарактеризовал этот инструмент как вполне нормальный.

(у меня кстати ещё жив и работает древний kress ab 120, в красном корпусе… один раз менял банки в аккумуляторах, тушка работает и сдаваться не собирается, хотя выглядит уже довольно громоздко относительно современных инструментов)…


банальный ОДМ. Приехали наши на выставку нархозяйства Китая и тыкнули пальцем в наименее дорогое
Да, также склоняюсь к тому, что это тупо ОЕМ-щина…
Ну обычно да, либо ездят,
либо нередко оттуда засылают как предложения опытные образцы, и у нас уже их крутят-вертят в руках, разбирают, и отправляют на завод пожелания о том, что нужно поменять, а где, возможно, ещё и сэкономить, отсылают на завод свой лого, и заказывают партию.
Как примеры - это всем известная компания Свен,
а также бренды модульной автоматики iek и ekf,
и если первые уже как-то начинают выпускать приличную продукцию и построили свои заводы в РФ (в 3-х городах), то вторые ни в зуб ногой даже о том, что имеется в их каталогах, и возможно ли заказать определенные позиции и в какие сроки (сталкивался не раз).


хотел себе нормальный шуруповёрт купить (ударный не нужен)
Ударный для дома возможно и избыточен,
просто я брал не для дома, а для работы
(периодически занимаюсь проф.электромонтажом ко всему прочему, и ударный шурик оч удобен для различного мелкого крепежа по тем же кирпичным стенам - воткнул его в монтажный пояс, и не нужно таскать громоздкий перф)…
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ESSE и dr-music

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.785
2.617
113
Может, поможет. Случайно ютуб подсунул
Помогут. Я как раз собираю информацию по моей модели (и кое что полезное есть!) , готовлюсь))
Я поглядел задницу моей машинки (там съемная часть только - кругляш в середине) и в ютьюбе и сети как разбирать мою модель.
Похоже что конструкторы думали об удобстве ремонта и моя модель разбирается спереди и сверху.
Это хорошая новость. Не надо её отодвигать, класть на пол боком и т.д. Но похоже что мне понадобятся фигурные биты, чтобы откручивать нестандартные винты. Под звездочку и всякие такие фигни.
Интересно, есть ли где-то инфа о том, какие спец-винты использует Сименс?))

Но я это погляжу, попробую увидеть, какие там главные винты по разборке, на случай, если напорюсь вот на такое -
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.785
2.617
113
Стиральная машина, продолжение.
Никаких спец-отверток не понадобилось, вскрыл более-менее норм)).
Всё таки доступ снизу и пришлось положить на пол и там оказались не те амортизаторы, которые в основном вижу на видео и их работа понятна (поршень в трубе и даже наружная смазка без снятия поршней решает проблему) а вот такие:





А их конструкцию я пока не понимаю.
Бак закреплен сверху на толстые пружины 2 шт. и этими амортизаторами, и скорее всего дело в них.
На шевеление - болтаются.
Может знаете, что за конструкция?
Шток из пластика , профиль крестом, уходит в тонкую алюминиевую трубу.

Пойду шарить по сети.
---------шли минуты....тьма накрыла мой город...------------------------Нифига не вижу. Везде почти поршневые. А значит эти , по логике, не качественные и причина наверняка в них.
В моем городе надо бы ещё поискать магазины по такой теме. Может и нету таковых..
Думаю можно заменить на любые современные, они по сути все наверное одну функцию выполняют. Главное наверное по размеру (по длине) подобрать. И крепежу.
----------------------хотя..кажется вот они - https://www.ozon.ru/product/amortizatory-90n-dlya-stiralnoy-mashiny-bosch-siemens-118869-179956813/?sh=Rh4v6uBdSw
 
Последнее редактирование:

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
А их конструкцию я пока не понимаю.
На шевеление - болтаются.
хотя..кажется вот они
Тоже интересно
Непонятно, что у них внутри
И на вашей фотке край трубки какой-то сильно развальцованный
Может, от вибраций как раз? И выпустилось то, что было внутри (воздух, жижа)
223957




А у новых как-то позавальцованнеебудет:

223958
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.785
2.617
113
Непонятно, что у них внутри
Этот тип амортизаторов я считаю одним из самых примитивных. Хоть и импортные (Итальянские продаются на Озоне).
Штырь на конце как поршень, с двумя посадочными местами под уплотнитель (типа кольца, но даже не из резины, а из плотного, как поролона), а трубка это как цилиндр.

Вот тут он показан -
И на вашей фотке край трубки какой-то сильно развальцованный
Может, от вибраций как раз? И выпустилось то, что было внутри (воздух, жижа)
Да, я тоже думал что завальцовка - это неразборный. А оказалась примитивщина. Внутри немного смазки одно (второго не углядел, то ли он в труху, то ли и не было) С трудом выдернул, с трудом (с трудом, потому что "посадочные" ребра, куда садится прокладка-кольца-поршня, не сносились, но это пластик и компрессии ноль. запихал, но результат фиговый. Не туго, без дОлжного трения-усилия.
Одно кольцо сделал из резины, другое из полиуретана. + графитовая смазка. Она у меня очень густая. И вроде плотно, но фигня. Не туго. Только легкое затруднение.
Наверное надо покупать новые. Или лучше бы другого типа. Эхх, надо было сделать все замеры, чтобы не окараться с заменой на другие.

Машинку собрал. Блинн, болты в креплениях этих амортизаторов железные и посажены на клей-герметик! Еле справился.
Сейчас то просто пластиковые штыри делают. Просто втыкающиеся.

Ну если по пяти-бальной системе, то было на 1 балл пользы от таких амортизаторов, а стало на 2...2,5 может быть.
Но теперь я знаю, что достаточно только положить машину на бок и амортизаторы доступны.
Надо будет глядеть как стирка пройдёт.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.604
2.927
113
@Martin-rmm, лучше менять на новые. Если таких как в машине нет, то выбирать аналог по ТТХ и размеру.
Разговаривал с мастером, который менял у нас аморты в стиралке.
Сказал что не имеет смысла заморачиваться ремонтом - надолго не хватит. А новые прослужат долго при должной эксплуатации.
У Самсунгов аморты доступны снизу. Машину переворачиваешь и вот они все. У нас такая.

На счет стуков, биения. Тут уже отметили, как одно из вероятных, что ножки надо проверить.
У нас был случай металлического стука при отжиме. Думал плохо закрепили амморты.
Оказалось одна из ножек разболталась и била о корпус.
Еще может быть перегруз барабана - может болтать при раскрутке.
Подшипники тоже надо проверить. Раскручиваешь рукой и не должно быть посторонних звуков. Плавный ход.
Мы проверяли барабан раскачкой руками, когда меняли амморты. Должен нормально пружинить без долгой раскачки.
Значит пружины в порядке. Иначе - проверить пружины. Хотя они долго служат. Но мало ли.
Производители разные, качество тоже.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.785
2.617
113
лучше менять на новые. Если таких как в машине нет, то выбирать аналог по ТТХ и размеру.
Да, надо менять. Но не на аналогичные, потому что они ну явно изначально неудачной конструкции, а на с металлическим поршнем.
Надо будет размеры снять. Но наверное можно их взять и с характеристик продающихся.
Там указывается расстояние от осей держащих аморт болтов. Ну и посадочное место, которое, я предполагаю, одинаковое у всех. А может и нет)).

Сказал что не имеет смысла заморачиваться ремонтом - надолго не хватит. А новые прослужат долго при должной эксплуатации.
Тут я не знаю. Если туда ставить прокладки-кольца из более качественного материала, то может быть эффект приемлемый.
Это про мои аморты (в которые я поставил более износоустойчивый материал, но (что теперь я понимаю как огромный минус) менее плотный, а значит главный эффект для аморта - плотность, компрессия ..как её назвать правильно? короче когда воздух в щели не проходит и есть его сопротивление, как в ручном насосе. Плотняк))) . А те, которые предполагают добавление масла, и имеют для этого спец-отверстия, то наверняка ремонт уместен. Там большая площадь поршня и цилиндра.
Всё зависит от типа и качества амортов. А мои - наверное самое гэ... Там мизерная площадь поршня и цилиндра.

У Самсунгов аморты доступны снизу. Машину переворачиваешь и вот они все. У нас такая.
Да, в моей Сименс так же.

На счет стуков, биения. Тут уже отметили, как одно из вероятных, что ножки надо проверить.
А как проверить? Я двигаю -шевелю-толкаю машинку и она никак не болтается, а наоборот. Устойчива. Но и это не окончательная инфа. Когда я её положил, то оказывается ножки легко крутятся по резьбе туда сюда. И ножки - махонькие пятачки.
Так что этот компонент я уже рассматриваю как "надо бы приглядеться , может быть не всё так очевидно?".

У нас был случай металлического стука при отжиме. Думал плохо закрепили амморты.
Оказалось одна из ножек разболталась и била о корпус.
Хмм, не представляю как такое возможно в моем варианте. Там всё плотно-плотно. И болтище там на 12-14 наверное.

Мы проверяли барабан раскачкой руками, когда меняли амморты. Должен нормально пружинить без долгой раскачки.
У меня кажется болтается достаточно свободно. Но я не знаю какова норма. И насколько потеряли и потеряли ли свою силу пружины. Машинке более 20 лет и пружины конечно под вопросом.

Значит пружины в порядке. Иначе - проверить пружины. Хотя они долго служат. Но мало ли.
Пружины наверное под вопросом.
Машинка изнутри на удивление чистейшая. Ни крошки ржавчины. Но один раз , как мне сказали, "слетал барабан", когда по причине особых обстоятельств (связанных с взятым из передержки котом))) был перегруз машины двумя пледами. И взывали мастера.
------------------------------------------------------------------------------
Я не сразу , по неопытности , такие вещи осмысливаю. И сейчас склоняюсь к варианту замены амортов на другой тип, посовременнее (нравятся с сплошным штоком-поршнем, смазываемым) и пружины. Подтянуть такие пружины не получится. Они толстенные и наверное не регулируемые.

Эхх, надо было сфоткать там было всё, подробно)). Но я насмотрелся ютьюбного оптимизма по ремонту амортов и думал, что дело сделано. А состоялось только знакомство и понимание , что надо делать.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.785
2.617
113
Так как новые аморты я ещё не заказал, потому что пока точно не понял как быть с тем что мои старые аморты имеют крепление на болт 10 мм, а современные продаются под палец 8 мм, (но там , как мне советуют, если выбить втулку, то будет 10 мм) я решил пойти во все тяжкие, как я люблю)).

Люблю авантюрные, грубые, не красивые, но рабочие технические решения. На коленках, из подручных, в стиле "Да фуу..никто так не делает!, колхоз!"
Я и в музыке люблю такое же))

Конкретно - мои амортизаторы имеют малую площадь "тугового" трения. А амортизатор это устройство затруднение движения, это сопротивление движению.
Значит , пока не куплены новые аморты, - время творческого авантюризма в моем любимом стиле вопиющего колхоза)! И надо увеличить сопротивление между поршнем и цилиндром. А чем и как?
Я купил в детских товарах слим. Это детская игрушка, типа мягкая резина. Типа желе, но гуще. Ещё бывает его бросают в стену, а он отпадает и снова собирается в комок.
Напихал сколько мог в щели между крестовиной и "цилиндром" (если аморт снять, то можно напихать-заполнить полностью). И засунул туда резиновые полоски, чтобы увеличить трение.
Пущай будет. Не помешает)).
Всяко, лучше чем совсем потерявший сопротивление, бесполезный аморт.
Сейчас главное выбрать новые амортизаторы чтобы не окараться с отверстием под болт М10.







И соответствующая такому подходу песня)) -
Я втряхнул в этот умерший амортизатор новую жизнь))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ortseam, argan и drobinkin

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.444
113
56
Москвы
Дочь (17 лет) подарила (!!!) тут мне на НГ всё-таки этот Комбимакс Интерскол. Уже событие лично для меня.
Пользуюсь, тестю - офигенский инструмент ! Новинка конца 22 года. Обзоров на ютубе -раз, два.
Сидит в руке как влитой. Все насадки - качественные, увесистые такие. Сам малыш - компактный , но мощный.
Пока из некритичных недочётов - отсутствие какой-либо клипсы на пояс , или крепления. Отсутствие стационарной зарядки вообще не парит, наоборот , всё компактно.
Короче, доволен, аки слон ! ) Летом на даче будет серьёзный тест.

Комбимакс.jpg
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.708
4.198
113
50
Москвы
Братцы! Ищу пористую(вспененную) резину, листовую, с клейким слоем..Что-то искал я вчера и не нашёл...Подсобите советом..
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.708
4.198
113
50
Москвы
А! Да! Оно самое!
Хочу заколхозить виброразвязку..
 
Последнее редактирование:

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.444
113
56
Москвы
Так!
Через пару месяцев - дача. Это изделие-табурет стоит 65.711 рублей!
Шысят пять с копейками тысяч рублей, Карл!

riva1920_os-buus.jpg


Ну, хрен с ним, - одно такое изделие я могу делать по 1 экз. в день. Хорошо, буду люто демпинговать - за 30.000. Хрен с ним, - не из кедра, а из сосны, ели, берёзы, осины, наконец.
Может, ну его нафиг эти Кубейсы, Фабфильтры и пр. мутотень?))


 

Artem_Konditer

Well-Known Member
25 Окт 2017
334
600
93
41
Новосибирск
А что, вполне. Куб кругляка кедра стоит 9000руб. Это примерно 3 шестиметровых бревна. 6 метров делим на табуреты высотой 50см - 12шт. 36 табуретов за 9 тысяч.
А кому на rmm не хочется массивный, нескрипучий табурет!?
 
  • Like
Реакции: кактус и ESSE

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.242
4.778
113
44
Москва
А это из моей практики) на одном объекте смонтировали вот такой светильник
361E4F78-62B6-4880-8AC5-9960E614BF97.jpeg

60.000 $, купили в Чикаго :)
Есть реплика за 5.000$, но заказчик сказал нахрена мне подделка, хочу оригинал) (1958 г.в.) так что не выбрасывайте старые люстры)))
 
  • Like
Реакции: ESSE и fakeitback

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.444
113
56
Москвы
Лес тут подарил берёзовый пень. Такой вот был изначально.

IMG_20230717_143647.jpg


Промыл керхером, просушил, ободрал кору, обрезал, грубая шлифовка.

IMG_20230717_144110.jpg



Почти финальная версия. Тонировка, олифа, лак.

IMG_20230717_144132.jpg


Кстати, делал под заказ.))
Будет подставка под шаровидный большой уличный фонарь.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.444
113
56
Москвы
Что это - хз)), но мне нра. Эт я так отдыхаю от компа. Корень ольхи и сувель осины. Вообще-то, слова "сувель" и "кап" узнал только этим летом и понеслась.)) Хожу по лесу на даче, охочусь на сувеля и капа. Захватывает, пепетц! Нашёл тут один берёзовый кап кило на 30 и такой же сувель. Вручную пилить - анрил, брать в лес бензопилу как-то стремаюсь.) Лан, всё равно ж спилю)))

IMG20230722190046.jpg
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.444
113
56
Москвы
Если хорошей новой ножовкой, то вай нот?
Сувель и кап называют деревянным мрамором. Там хаотично переплетённые волокна дерева и эти наросты дерева очень твёрдые.
А ножовка - купил на озоне полотно "Волчий клык" специально для пилки влажного дерева и сделал лёгкую , прочную алюминиевую лучковую пилу. И то, что бы спилить сувель или кап диаметром сантиметров 20 - надо попотеть. Ножовки есть, новые, хорошо разведённые и заточенные - ими пилить неудобно.
Вот эта фотка с найденными двумя наростами. Внизу - пила из Леруа, наверху - самодельная , лучковая - полотно 76 см.

suv.jpg


Я уже просто знаю , что это такое - семь потов сойдёт, пока спилишь сувель раза в 4 меньше, чем на фото.
Присмотрел тут за десятку аккумуляторную цепную пилу. Буду покупать. Специально для этих двух. ))

А вот, кстати , первая работа. Это сувель ольхи.

suv 2.jpg


Но фотка не передаёт эту 3-D`шность, перламутровость и красоту. В обработке - материал тяжёлый. Очень твёрдый. Ручная выборка дерева и шлифовка - замучаешься, только электро инструмент. Фрезы для металла, самодельные выборки для ушм из цепных пил, самодельные шлифовальные щётки , типа De-Tero и тд.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)