Кружок "Умелые руки" (1 онлайн

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.340
10.321
113
56
Москвы
Вот, сфотал ту часть комнаты над изголовьем кровати, сделанную из деревянных реек, затонированных под венге, куда будет закладываться профиль со светодиодами. На потолок соответственно тоже. 7,5 метров ленты на стену (где белые метки), и 7,5 метров ленты на потолок в хаотичном порядке. Запитываться блоки питания будут от потолочных 220, где сейчас временная лампа.

20221130_093738.jpg


А противоположную стену с телеком сделали с женой по отработанной уже технологии с копеечной шпатлёвкой, с последующей покраской (4 цвета), и водным лаком. Ощущение, что на стену плеснули из огроменного ковша расплавленный металл или лаву.))

20221130_093830.jpg
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.340
10.321
113
56
Москвы
К каждому 1.5м куску припаять по проводу и свести все 5 проводов на клеммы каждого БП, если БП находится условно рядом… в паре-тройке метров.
Хорошо. На стене (фото выше) это получается (5 проводов на клеммы БП, который будет скрыт на полу, под пологом кровати) , а вот на потолке - хм, несколько неэстетично.
А можно соединить параллельно, подпаивая к концу ленты сразу два провода, один из которых идёт дальше на следующую ленту и тд?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
А можно соединить параллельно, подпаивая к концу ленты сразу два провода,
Можно. У провода большое сечение и малое сопротивление (по моей практике хватит и 1,5 кв.мм. в сечении, но можно и рекомендованные 2,5). Проблема возникает, когда ток через ленту идёт к следующей — токопроводящие дорожки на ленте очень тонкие.
 
  • Like
Реакции: ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.340
10.321
113
56
Москвы
по моей практике хватит и 1,5 кв.мм.
Т.е. 0,75. ну ни в какие ворота вообще? А учитывая ещё и то, что никак не могу найти место для БП на потолочный каскад и опускаю его (бп) на 2,5 метра на пол - вообще без вариантов? Блин... Просто сечение 1,5 - слишком толстый провод сам по себе. Я уж не говорю про 2,5. Мешает художественному замыслу.)
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
Т.е. 0,75. ну ни в какие ворота вообще?
Я бы делал 0,75 и не парился. Не те у тебя расстояния, чтобы заметный эффект получить. Купи (навсякслуч) провод подороже, ГОСТовский, в нём хоть медь будет присутствовать. Опять же, не те объёмы, чтобы экономить.
 
  • Like
Реакции: ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.340
10.321
113
56
Москвы
Купи (навсякслуч) провод подороже, ГОСТовский, в нём хоть медь будет присутствовать.
Ага, как раз сейчас в Леруа, купил.

Кстати, вдруг кому понадобится.
Хорошие и дешёвые алюминиевые профили с рассеивателем для светодиодных лент купил в сетевом магазе "Все инструменты" (не реклама). По 265 рублей за штуку (2 метра). А если оплата онлайн, они ещё и списывают прилично так "спасибо" от сбера. Короче, 8 профилей по 2 метра мне обошлись чуть больше штуки рублей.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@ESSE, можно и так, но сечение желательно хотя бы 1.5.

Почему. Если будет 0.75, то условно, на куске кабеля длиной 15м на дистанции от БП до последней ленты потеряется порядка 4 Вольт при токе 5.8А и суммарном сопротивлении медного провода около 0.7 Ом. Между крайними лентами это может быть 2В, если длина достигнет 7м (возможно же, что провод будет уложен извилисто, чтобы спрятаться в конструкции). Разница в пару Вольт обычно уже даёт ощутимую разницу в яркости. Так что могут быть нюансы…

Также, при пайке лучше не разрезать провод, оставляйте его цельным, а в месте пайки счистите кусок внешней изоляции
и изоляцию самих проводов на длину, удобную для сложения вдвое и пайки к ленте (где-то 4-6мм).

PS.. если уже купили 0.75, то участки провода между лентами сделайте по возможности короче,
а на участке от БП до первой ленты пусть падает сколько хочет.
Конечное напряжение на лентах можно подтянуть триммером на БП, ткнув мультик к первой ленте…

Вообще, сечение 0.75 при таком токе уже не очень проходит по плотности тока - провод может греться. Но учитывая, что производители часто завышают значение мощности, может будет и нормально))

PPS. если посчитаем точней, то без компенсации (при 12в на выходе БП) потеряется не 4, а 3В, поскольку при введении участка с импедансом (т.е. провода) упадёт и ток, до величины 4.34 А. При компенсации, разогнав БП, потеряется 4 ))
но 12- вольтовые блоки не разгоняются до 16-ти, а максимум до 13.5-14 обычно… без внутренних переделок и залезания с паяльником.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dr-music и ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.340
10.321
113
56
Москвы
Чёт я туплю.))) А минус то где?
(это я забрал с Озона и б/п и ленты)
А мультиметр забыл на даче.

20221205_174559.jpg
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Минус это “com”,
выходные клеммы у БП нередко двойные, просто запараллелены.

Питание сети - терминал с противоположной стороны?
 
  • Like
Реакции: presly и ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.340
10.321
113
56
Москвы
Вчера подключил стеновой каскад светодиодов - погонял часа три, сегодня тоже погонял - всё работает, супер !
Подключил сегодня потолочный каскад - погонял час - ленты стали тускнеть и выключились спустя час.
Полез смотреть. А что смотреть, если мультика пока нет ? Светодиод на БП горит, полярность соблюдена.
Ради проверки лент нашёл дома другой БП ( 30 ватт , 12 вольт, 3 А) - подключил для проверки - все пять линий на потолке работают.
Таки собака порылась в БП ? В чём теоретически может быть проблема ?
Может ли в БП сработать какая-то хрень от (может быть) недозагрузки ?
Подсчитал - мощность потолочного каскада - 56 ватт, блок питания на 100 ватт.
Мощность стенового каскада - 75 ватт, БП точно такой же. Всё работает.
(Оба каскада ( по отдельности) подключены параллельно к разным идентичным БП)
 

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.181
1.001
113
Вот, сфотал ту часть комнаты над изголовьем кровати, сделанную из деревянных реек, затонированных под венге, куда будет закладываться профиль со светодиодами. На потолок соответственно тоже. 7,5 метров ленты на стену (где белые метки), и 7,5 метров ленты на потолок в хаотичном порядке. Запитываться блоки питания будут от потолочных 220, где сейчас временная лампа.

Посмотреть вложение 222603

А противоположную стену с телеком сделали с женой по отработанной уже технологии с копеечной шпатлёвкой, с последующей покраской (4 цвета), и водным лаком. Ощущение, что на стену плеснули из огроменного ковша расплавленный металл или лаву.))

Посмотреть вложение 222604
"Песнь льда и огня"))) :Dle22:
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@ESSE, видимо какой-то дефект в бп (как вариант, непропай выходного терминала)… разобрать бы аккуратно и посмотреть. Вообще конечно лучше его сразу вернуть (если возможно) и заменить на другой.

Нет, защиты от недогруза в таких БП не бывает, можно хоть 10см ленты подключить, всё будет работать как положено. Защита лишь по максимальному току.
 
  • Like
Реакции: ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.340
10.321
113
56
Москвы
Да, один из БП оказался неисправен, купил другой. Вот, кстати закончил. Вживую это конечно смотрится прикольнее. Люстры, как таковой, в этой комнате теперь нет, света - с избытком. Стеновой каскад и потолочный - независимы, хочешь - включай по-отдельности, хочешь - всё вместе.

20221212_115752.jpg
 
Последнее редактирование:

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.340
10.321
113
56
Москвы
Кстати, спаял остатки светодиодной ленты и сделал 3D портал в другие миры.)) Толщина изделия - 1,5 см. Это ver 1.1, думаю, что будут и другие версии. Лучше. Откажусь от переднего оргстекла, только обычное! Валялось обычное зеркало (круглое, диаметр 50 см), а вырезать лицевое стекло кругом - рука не набита, вот и купил обычное оргстекло и зеркальную плёнку на озоне для тонировки машин. Кто захочет повторить - не покупайте дешёвую зеркальную плёнку для окон, она тонкая и нет клеевого слоя.

20221227_234620.jpg
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
Фейсбук подкинул картинку: четыре года назад выкупили последнюю комнату в нашей коммуналке. Комната предназначается для жены, и решили, что сделаем её почти так же тихой, как и моя «студийная». Пол «на резине» уже сделан, перегородка выстроена, приступаем к фальшь-стенам. На аэрофотосъёмке (со стремянки) весь композиторский набор: шикарные оркестровые библиотеки, модные контроллеры, гитара, скрипка, пианино :)

Всех самоделкиных любого профиля — с наступающим! И да не покинут вас техническое остроумие и техника безопасности!


223756
 
Последнее редактирование:

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
Вопрос по такой теме.
Мне иногда нужны консультации по регулировке пластиковых окон-дверей и нужна консультация по проблеме со стиральной машинкой (иногда на отжиме её страшно болтает и может порвать там нахер любой крепёж).
Я понимаю, тут звукачи, но они же и в целом имеют обще-технические понимания-умения?
Как думаете, можно тут об стиралках?
Или только в спец-форумы? Но там надо региться.
Да ладно, чево уш....есть тут прям спец по стиральным машинам?! ))
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
иногда на отжиме её страшно болтает
Найти комплект амортизаторов под свою модель. Комплект стоит +/- 2-3 тыр. Амортизаторов обычно два или три (зависит от объёма машинки, от допустимой загрузки), расположены они снизу, под баком. Поменять можно самому, но с большой вероятностью придётся не только заднюю стенку снимать, что легко, но и переднюю, а тут порядок разборки может быть совсем неочевиден (пластиковые защёлки, о расположении которых ещё пойди догадайся).
Ну и стандартный комплект резиновых подкладок под ножки (несколько сотен руб) не помешает. Если стирка часто ставится на ночь, то соседям снизу точно не помешает.
Если машинка уже сильно прыгает, то скоро она перестанет отжимать нормально. Датчики вибрации (если есть) не дадут мотору раскручиваться. Если же датчиков нет, то, действительно,
может порвать там нахер любой крепёж).
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
Спасибо.
расположены они снизу, под баком
Значит надо бы туда заглянуть. Совместными усилиями перевернув машинку. Наверное придётся отсоединять шланги, что я с другой машинкой проделывал.

Не понимаю, почему иногда машинка тихо постирает, а иногда с жуткой болтанкой. Но там же тоже резонансные колебания могут возникать. Но опять же...этот момент в начале движения отжима. В общем надо смотреть.
Машинка Siemens FAMILY 2084. Старая, но всё таки ещё наверное не китайский Сименс.
Пора бы ей профилактику делать, чтобы ещё долго проработала.
Я давно пытаюсь заснять на видео, как её болтает, но всё не получается. Но надо снять и выложить спецам.
Но по сути, Вы уже всё обрисовали.
И надо по названию машинки (или с другими, суть то одна) поискать в сети подобную проблему.
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
тихо постирает, а иногда с жуткой болтанкой
От загрузки и оборотов отжима зависит. И бельё иногда в комок скатывается на одной стороне барабана.
Замена амортизаторов это, по аналогии с автомобилем, не ремонт, это расходники.
Там совсем ничего сложного, но неудобный доступ. Шуруп или винт с большой головкой держит амортизатор с одной стороны, втулка (закреплённая шурупом) с другой. Открутил-закрутил — вот и весь ремонт.
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
Может быть просто не выкручены транспортировочные винты? Всякое бывает)
При переезде я в другой машинке прикручивал, а потом откручивал.
А тут не знаю, надо проверять. Пришло это время.

И бельё иногда в комок скатывается на одной стороне барабана.
О!! Логично. Спасибо это ценное данное.
Там совсем ничего сложного, но неудобный доступ.
Да, но....ванная такая, что там все трубы закрыты под плитку и ванная тесная, вот что меня единственное пугает и тормозит.
А в целом, я сантехнику сам ремонтирую почти уже всегда. А по электрике у меня вообще профессиональное образование.
Но конечно по сантехнике надо иметь опыт ГРАМОТНЫХ затягиваний. Не перетянуть, не недотянуть)) Очень точно в аккурат должно быть. Что я пытаюсь делать тщательно.
 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@dr-music, респектище, вот это правильный набор настоящего музицирующего,
у вас, смотрю, тоже WD-3p )

Меня тут успело затопить на студийной стройке (по вине коммунальных сетей), так я выкачал воды с поверхности пола наверное около 40 керхеров ) он реально спас…

@Martin-rmm, ещё нужно проверить регулируемые ножки машинки, чтобы они упирались в пол с равномерным и примерно одинаковым усилием, все 4, тогда болтанка может ликвидироваться. Между ногами и корпусом как правило, есть контрагайки, вот их после регулировки нужно также хорошенько затянуть, если этого не сделать, ноги раскрутятся со временем.
Даже одна неотрегулированная ножка обычно усиливает болтанку…
 
Последнее редактирование:

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.340
10.321
113
56
Москвы
Тоже WD, только 5.300 М. Эт я так, похвалиться.)
А тут дочка очень захотела мне сделать подарок на НГ. Выпросил шуруповёрт Интерскол. Такой :
Едет.)))
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Тоже WD, только 5.300 М.
У этого монстра бак вместительный )
У нас тут уже клуб керхероводов…

Выпросил шуруповёрт Интерскол.
Вполне нормальные рабочие инструменты,
у моего товарища кстати подобный бесщёточный МиниМакс (по сути то же, но с одним быстрозажимным патроном). Тянет-крутит хорошо: и коронки, и длинные спиральные свёрла по дереву (d20 и крупней). Тормоз хороший, останавливается довольно резко. Бесит только хлипкая зарядка с тонюсеньким проводом, пипец… сделали бы лучше традиционную сетевую «лягушку» уже…

Идея с насадками имхо хорошая (одна из насадок похожа на эксцентриковую, ею будет удобно сверлить-крутить у самых углов, при сборке той же мебели и тд). В общем, мои поздравления, подарок дельный!
У меня подобного формфактора старенький бошик gsb 10,8-2-Li,
лет уже 6-7 работает отлично
(нужен был инструмент с ударным сверлением)…
 
  • Like
Реакции: ESSE

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.442
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Как думаете, можно тут об стиралках?
Я тупо уровнем и регулировкой ножек выставлял, пол ровный (плитка)
Получилось норм
Ну и старался, чтобы машинка ни с чем не соприкасалась.
Шум остался только собственный, даже на отжиме при закрытой двери в ванную почти не слышно
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)