Курсы по сведению (1 онлайн

Optimist75

Member
14 Ноя 2020
133
14
18
48
Обновленная ссылка, уважаемые друзья. По условиям тренинга, который я сейчас прохожу, нужно было подписать свою работу.
А по предыдущей ссылке файл был не подписан.

 
  • Like
Реакции: convex

Optimist75

Member
14 Ноя 2020
133
14
18
48
Всем привет, уважаемые форумчане.
Кто какие недочеты заметил в треке, который я вчера выкладывал? Интересуюсь потому, что сам этот проект сводил.
Хотелось бы узнать мнение здешних профи, в каком направлении мне двигаться.
Hip-hop, конечно, не мой формат, но тут уж, как говорится, дарёному коню в зубы не глядят.
Какой мульти-трек дали, такой и пытался свести.
 

Tobel

Well-Known Member
9 Окт 2016
657
311
63
Москва
Так а все таки может у форумчан есть удачный опыт обучения на онлайн курсах или очных курсах в Москве? Посоветуйте что-то.
 

Les-nik

Member
2 Фев 2020
98
38
18
61
Сигнал превышает порог и компрессор после фазы атаки начинает его жать. Что не правильно?
Атака-это уже ФАЗА КОМПРЕССИИ,в начале которой копрессор жмёт сигнал с Ratio 1:1, а в конце с Ratio установленным в компрессоре.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@Les-nik,а я разве где-то утверждал что атака это не фаза компрессии? Покажите мне мое утверждение.
 

Shico

(Шико)
10 Фев 2005
1.169
239
63
62
А подскажите, что/кого посмотреть (платно/бесплатно, по подписке) по построению планов в миксе?
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.314
1.413
113
43
Минск
А подскажите, что/кого посмотреть (платно/бесплатно, по подписке) по построению планов в миксе?
А что там смотреть? компрессор, эквалайзер, ревербератор, задержка, панорама, громкость.
Для удаления:
- душим атаки;
- давим высокие;
- увеличиваем количество реверберации по отношению к прямому сигналу;
- задержку в ноль;
- сжимаем к моно;
- делаем тише.
Передний план с точностью наоборот, а середина она и есть середина.)
На ютубе полно роликов по построению планов.
 
  • Like
Реакции: Nabastak и Deceiver

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.314
1.413
113
43
Минск
т.е у Романа Стикса курс по пространственной обработке стоит 3к денег, у Ильи Луеашева 8к, а здесь 5 минут видео и дружеский совет...
И что тут удивительного?
Или Вы думаете, что если за деньги, то кто-то вам тайну мироздания откроет?))
Или существует некий заговор звукоинженеров, которые всё скрывают?))
Да, и так на минуточку, это просто один ролик из массы контента по данному вопросу. Юзайте ютуб!
Вот так просто?
Можно еще добавить: "Учим физику, Включаем мозги")
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Вопрос: а как называется "курс Романа Стикса по пространственной обработке"?
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.314
1.413
113
43
Минск
+николяля О, это великий чувак! Это ведь он подарил миру Идеальный Шаблон Сведения) Главный конкурент Цыплухина в деле просвещения масс)
Зря Вы так. По сравнению с этим товарищем, есть еще большая масса гуру-юбов ...
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
У меня риторический вопрос: а чему можно учиться у людей, которые сами не создали ничего хотя бы приемлемого? Не говоря уже о шедеврах, на которые можно было бы равняться.
 

Shico

(Шико)
10 Фев 2005
1.169
239
63
62
Ну, а вот, допустим человек плавает в теме и хочет разобраться в эквализации, например, или компрессии, например, или построения планов в миксе, опять же например и задаёт вопрос куда ему копать?
В первом комменте человек советует пользовать ютуб, где
полно роликов по построению планов
Потом другой пользователь откликаектся на просьбу со своей ссылкой, потом другой со своей и в итоге набралось какое-то количество инфы...
А потом выясняется , что автор ролика
Главный конкурент Цыплухина в деле просвещения масс)
И к тому же
есть еще большая масса гуру-юбов
И последний комментарий перечёркивает первый совет.
Т.е пользователь каким-то 5 чувством должен понимать, что видео, например, этого человека (имя рек) это хорошо, а видео, например, этого человека (имя рек) это не хорошо.
А почему?
А нипочему, а просто
Учим физику, Включаем мозги
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Deceiver

crowd91

Well-Known Member
21 Сен 2012
665
751
93
Ну, а вот, допустим человек плавает в теме и хочет разобраться в эквализации, например, или компрессии, например, или построения планов в миксе, опять же например и задаёт вопрос куда ему копать?
В первом комменте человек советует пользовать ютуб, где

Потом другой пользователь откликаектся на просьбу со своей ссылкой, потом другой со своей и в итоге набралось какое-то количество инфы...
А потом выясняется , что автор ролика

И к тому же

И последний комментарий перечёркивает первый совет.
Т.е пользователь каким-то 5 чувством должен понимать, что видео, например, этого человека (имя рек) это хорошо, а видео, например, этого человека (имя рек) это не хорошо.
А почему?
А нипочему, а просто
Да это очередные умники, с ними надо шутить, в серьез воспринимать не советую, по опыту Форума скажу… надеюсь я вам хоть чем то помог ;)
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Shico, открою по секрету великую тайну гуру звука:
1) знание физики звука в окружающей среде.
2) Знание назначение звуковых приборов, или аналогичных плагинов.
3) практика, практика, практика...

Если все вышеперечисленое будет в наличии - тогда и любое видео сможете рассматривать как пригодное для дела или как пустой треп для привлечения внимания...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@Alex Longard, не только физики звука (акустики), но и просто физики. Плюс к акустике - основы психоакустики, поскольку это далеко не одно и то же. А прежде чем разбираться с назначением плагинов, неплохо бы ещё изучить основы цифрового аудио.
И ещё учесть, что не одной цифрой живы звук и музыка, в аналоге тоже множество интересных процессов.

А главное - надо научиться представлять себе звук как волну, со всеми её атрибутами - и при этом связать физические явления с музыкальным содержимым, и будет вам счастье.
Но не всем, а очень немногим. У кого терпения для действительного освоения не хватит (как и у авторов большинства роликов и целых курсов), лучше бросать сразу. Музыка и звуковая индустрия ничего особо не потеряют, а людям - экономия времени и средств.
Иногда очень важно бросить и прекратить бесперспективное занятие.

P.S. А пустого трёпа в музтырнете (особенно в RU) процентов 98, это как минимум. Хотя и за бугром балбесов хватает...

И да, практику никто не отменял. Только опять же, количество насиженных попочасов может біть огромным, при отсутствии реального результат. Важно, как практиковаться, где и с кем.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@smack, я написал только краткий список)))
Где-то читал список необходимых знаний по профессии студийный звукорежиссер, в word это было на две страницы, и дополнение на 7 страниц - список литературы))) И никаких видосиков с мудреными дядьками с самонастраивающимися плагинами)))
Я лучше ноты сто раз прочитаю, чем глубоко вникать в это!
 
  • Like
Реакции: smack

rodnas

Active Member
15 Июл 2012
348
176
43
Вот я про это же и говорю. Кто то должен, если так на аллегории говорить, автомобили проектировать и чертежами заниматься, а кто то колеса менять.
Артем, должен же кто то такое делать и снимать, правда? У каждого ведь свое место в этом мире!
наверное да, у каждого свое место в этом мире.
Вот только дело в том,
что было бы странно если бы в известных, престижных университетах преподавали непонятные личности
с неподтвержденным образованием и без богатого опыта по знанию предмета.
Проектируют автомобили, самолеты, мосты люди имеющие проф. образование и решающую роль там занимают
люди опять же плюс с богатым опытом - главный конструктор, руководитель проекта.
Самолет построенный по чертежам большинства аналогичных видеоблогеров в лучшем случае не взлетит,
в худшем - упадет, унеся жизнь последователя "гуру".

Для новичка (по любому предмету) надежнее и продуктивнее начинасть с проверенной классической литературы,
последовательно с самых азов. Разумеется вкупе с практикой.
 
  • Like
Реакции: Long

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
604
694
93
наверное да, у каждого свое место в этом мире.
Вот только дело в том,
что было бы странно если бы в известных, престижных университетах преподавали непонятные личности
с неподтвержденным образованием и без богатого опыта по знанию предмета.
Проектируют автомобили, самолеты, мосты люди имеющие проф. образование и решающую роль там занимают
люди опять же плюс с богатым опытом - главный конструктор, руководитель проекта.
Самолет построенный по чертежам большинства аналогичных видеоблогеров в лучшем случае не взлетит,
в худшем - упадет, унеся жизнь последователя "гуру".

Для новичка (по любому предмету) надежнее и продуктивнее начинасть с проверенной классической литературы,
последовательно с самых азов. Разумеется вкупе с практикой.
Проектирование самолетов и любительские занятия музыкой, не одно и то же, мягко говоря. Любитель который поднатаскался более менее делать музыку, и делится этим, вполне годный вариант для другого любителя, который хочет делать что то похожее на музыку. Не все хотят строить самолёты, кого то и модели устраивают. Каждому своё!
 
  • Like
Реакции: Long и Denis12308

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)