Plogue chipsynth OPS7 (1 онлайн

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.044
5.670
113
45
Валдай-Минск
Не согласна. У него есть один серьезный недостаток, на мой взгляд, который просто перечёркивает его использование. Его отлично слышно и в моих примерах и в его Ютьюб сравнении с железкой. Плюс ещё и мелкий неудобный интерфейс. Но бог с ним интерфейсом - слушать его невозможно, как по мне.
Ну вот из ABC примеров получается мне он больше всего понравился ) (наиболее артефактный\живой, и колючесть т.е. щелканье вполне). Насчёт интерфейса кстати согласен - в декседе мне он тоже неочень (но не из за мелкости - а вообще).

Ну а насчёт FM8 лишний раз убедился. Помнится когда сравнивал, мне вообще показалось что там в матрице сила воздействия модулятора на волну слабее по диапазону, в сравнении с другими емуляциями. И возможно надо просто подкручивать чтоб уровнять, но не стал заморачиваться.
Зачем так NI сделали, незнаю, возможно чтобы неопытные пользователи не слишком быстро превращали всё в шум (а чуть пообдуманнее).
Да и даже помимо этого момента, думаю fm8 звучал бы всёравно не так артефактно, потому что когда делался врятли заморачивались с емуляциями даков и прочим.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dugdum®

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.044
5.670
113
45
Валдай-Минск
Ну вот из ABC примеров получается мне он больше всего понравился )
UPD Хотел уточнить - но ни настолько лучше чтоб уж совсем конечно, если убрать щелчки то плюс минус также как OPS, ну как по мне не принципиальная разница.
С примером с статичностью - хм, просто позже его глянул, да, есть над чем подумать.
UPD2 аа так это с тразным велосити. Надо посомтреть просто что у декседа есть для этого.
 
  • Like
Реакции: Elle

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.044
5.670
113
45
Валдай-Минск
@Arlekin,у Plogue по концу ноября обычно -50%, надо подождать. Хотя..обычно на все 'chip' продукты, а OPS они могут к ним не отнести, темболее только вышел.
Upd а не, он тоже chip, ну посмотрим.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Ну щелкание обычно свидетельство быстрой энвелопы, что есть на самом деле плюс
не факт

по поводу фазы кстати интересный вопрос. А переключатель operator phase key sync входит в sysex пресет? Просто либо он неправильно экспортируется из OPS7, либо одним из них неправильно импортируется. Но у Dexed он на моём пресете включен, а на OPS7 выключен. Где бага (и бага ли) - надо искать. Если выключить синхронизацию в Dexed, то статичность пропадает, но щёлкать он не перестаёт. Ну и ещё в целом он чуть поярче звучит. Хорошо это или плохо - сложно оценить, так как надо сравнивать с железкой опять же.
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.325
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Вот шутки ради немного МРТ одна нота давится с разной велосити. Дексед щёлкает и оч статичен. У ОПС7 каждая нота отличается немного. Что из этого ближе к железке - не знаю, но декседовские щелчки меня бесят ужасно.



Спасибо за тест. Атаки мне слух не ружут, а вот разница в "теле" звука - вполне. ОПС7 очень живо звучит, каждая нота уникальна и переход между уровнями велосити плавный. У Дексед заметны скачки, будто динамика поделена на группы и их отыгрывают свои вейвтейблы или сэмплы. Ну и статичность нот, будто один сэмпл молотит, это да. Отстой :) Хотя, думаю, недостатки одного и преимущества другого компенсируются ценником :)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.044
5.670
113
45
Валдай-Минск
Ну и статичность нот, будто один сэмпл молотит, это да. Отстой :) Хотя, думаю, недостатки одного и преимущества другого компенсируются ценником
Не, так если у декседа просто не задействовано воздействие по велосити (если оно там вообще возможно ?), то это не совсем честный тест )) Так то да, разница тут в пользу OPS.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.840
10.554
113
rmmedia.ru
Думаю, очередная просто мария реплика, возможно уже и нафик не нужна. Для этого того же dexed'а достаточно.
Так что я за новшества в OPS7. Пусть умеет по старому, но пусть и новое даст.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Сколько можно плодить сущности? Всё что нужно от FM синтеза, в принципе, даёт Dexed, делает это хорошо и, что немаловажно, бесплатно.
Вот если помечтать, то я за приделывание к качественному FM синтезу аналоговых фильтров. Почему никто не сделает аппарат типа Ambika - чтобы там было, к примеру, 6 голосов и 4 части, на которые эти голоса можно было бы перераспределять как захочется. На каждый голос - отдельный аналоговый фильтр. А в самих голосах, чтобы можно было выбрать либо движок FM типа DX7, либо VA с хорошими возможностями. Каждый голос чтобы имел отдельный аналоговый выход и в синте общий выход на все голоса. Не сложно же с современной электронной базой.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Dexed, ... Ну и ещё в целом он чуть поярче звучит.
А на каком Engine Resolution? У него их три, и они звучат чуть по разному. Хотя может быть только битность переключается + плацебо :)
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.132
3.874
113
MALDIVES
------------------
Сколько можно плодить сущности? Всё что нужно от FM синтеза, в принципе, даёт Dexed, делает это хорошо и, что немаловажно, бесплатно.
Мы ж не подчинённые Ваши)Сколько хотим-Столько и будем)Советов здесь никто не просит.
 
  • Like
Реакции: PeterR

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Почему никто не сделает аппарат типа Ambika - чтобы там было, к примеру, 6 голосов и 4 части, на которые эти голоса можно было бы перераспределять как захочется. На каждый голос - отдельный аналоговый фильтр. А в самих голосах, чтобы можно было выбрать либо движок FM типа DX7, либо VA с хорошими возможностями. Каждый голос чтобы имел отдельный аналоговый выход и в синте общий выход на все голоса. Не сложно же с современной электронной базой.
в суперсильноупрощённом случае что-то подобное в принципе делает тот же Massive X, да и другие современные синтезаторы наверняка тоже

ОПС7 очень живо звучит, каждая нота уникальна и переход между уровнями велосити плавный. У Дексед заметны скачки, будто динамика поделена на группы и их отыгрывают свои вейвтейблы или сэмплы. Ну и статичность нот, будто один сэмпл молотит, это да. Отстой :)
На самом деле тут всё сложнее.
Судя по формам волн, велосити в обоих синтезаторах побиты не на 128 значений, как в современном миди, а скажем, только на 8. Например в OPS7 на контроллер громкости (СС7) можно выбрать несколько режимов (DX = 8, TX = 32, GM = 128) - возможно что-то подобное было для велосити. Не будем забывать что это 1983-й год.
Во-вторых, Key Sync в OPS7 по умолчанию выключен, а OSC Key Sync в Dexed включен. Это параметр синхронизации фазы осцилляторов с нажатием ноты на клавиатуре. Если его отключить, то больше разнообразия появляется и в Dexed, другое дело, что там дурацкий щелчок это самое разнообразие успешно психоакустически маскирует (ну субъективно по крайней мере). Я про разницу в Key Sync на момент теста не знала. И про то, что он похоже игнорируется при загрузке моего Sysex - тоже. Поэтому надо бы по-хорошему тест переделать, учитывая этот момент.
В-третьих, как уже заметил выше @mitinglas, в Dexed есть Engine Resolution, про который я тож не знала. А какой надо выбрать - надо бы почитать про них и сравнить.
Наверняка какие-то ещё есть подводные камни в обоих синтах и надо будет ещё поизучать и историю разных железных версий, и того, что каждый из разработчиков наэмулировал, чтоб как-то максимально в одинаковые условия поставить.
Так что подождём ещё что нам @Arlekin нарендерит, когда доберётся.

Сколько можно плодить сущности?
Ну почему сразу плодить сущности. Мне лично OPS7 в разы удобнее чем Dexed, потому что поддержка NKS и симпатичнее морда. Хотя есть и свои заморочки. Стоит он недорого и звучит в целом оч приятно. Так что это отлично, когда есть выбор.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.840
10.554
113
rmmedia.ru
@TheWiseMan, да нет никаких подробностей. Загрузил плаг на дорогу хоста, хост закрылся. Просто закрылся очень быстро и все.
Завтра буду посмотреть...
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@The GP, одни любят делать виртуальные копии реальных синтезаторов, а другие - их сравнивать ))

Ну и плюс тем, кто первые шаги в FM-синтезе делает, быть может канал пригодится. Как базовые волноформы наруливать или фильтр эмулировать например. Хотя это наверное лучше в топик по FM-синтезу. Знать бы ещё как его по двум буквам найти.

Просто меня реально заинтересовала разница в звуке модуляции синуса синусом. В примерах от @Elle она вполне отчётливо слышна. Из-за чего - вот что интересно понять. И сделать потом крутой бесплатный FM-синтезатор на JS-плагинах в Reaper :|

И надо ли в OPS7 заморачиваться со всеми теми настройками, что автор в видео показывает, или и по-умолчанию всё ок.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.044
5.670
113
45
Валдай-Минск
На квр кстати нехилый тред развернулся по плагину https://www.kvraudio.com/forum/viewtopic.php?f=1&t=570917
Там и Девид из Плогуе присутствует, говорит если найдёте конкретный пресет не идентичный по звуку с железным DX7, присылайте sysex разберёмся.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Кстати примерно там же вычитала, что Dexed по идее не щёлкает, если ему сменить режим с Mark I, на 24-bit, т.е. отключить эмуляцию ямахавского ЦАПа. Но в этом режиме есть какие-то баги с поведением операторов в некоторых алгоритмах. Проверила - действительно в этом режиме не щёлкает.

Ах да, если у @Arlekin TX802, то, насколько я поняла, это уже по сути Mark II, так что там и DAC другой, и другие отличия присутствуют. Тем не менее сравнить всё равно было бы очень интересно.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@Elle, так у @The GP DX7, может его попросить? И вроде ещё у кого-то из форумчан DX7 есть. А если в Dexed в режиме Mark I вручную подрулить пресеты - всё равно щёлкают?
 

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)