Самодельный MIDI Controller (1 онлайн

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
между +5 вольт поступающими от миди разъёма
Это как? Откуда в МИДИ-интерфейсе +5V для питания МК?
R18 - обеспечивает помехозащищенную логическую единицу на ножке сброса микроконтроллера
Всё так, но слово "помехозащищенную" здесь абсолютно лишнее.
Кстати, для лучшей помехозащищённости рекомендуется ставить по ферритовой "бусине" в линии Vcc и Vss, при питании от USB.

Поясните, плиз, назначение резистора R19?
А также назначение стабилитронов?

Для желающих быстро и дёшево запрограммировать МК.

Описание работы MIDI-OX.
 

Rewio

New Member
1 Окт 2009
13
9
3
Это как? Откуда в МИДИ-интерфейсе +5V для питания МК?
Миди разъемами я не пользуюсь, там разъём под гэйм-порт у меня, а на нём как раз есть 5вольт.

Всё так, но слово "помехозащищенную" здесь абсолютно лишнее.
Просто если ничего не подцепить к ножке, тоже будет лог.1, но никто не знает возникнет ли помеха (переход в ноль)

Кстати, для лучшей помехозащищённости рекомендуется ставить по ферритовой "бусине" в линии Vcc и Vss, при питании от USB.

Поясните, плиз, назначение резистора R19?
А также назначение стабилитронов?
На все три вопроса ответ один: V-USB (это популярное подключение атмег к USB) - в статье упоминается ссылка http://www.obdev.at/products/vusb/

Если добавить 2 Jog'а, через энкодеры..... цены не было бы Вашему контроллеру.... :dance4::dance4::dance4:
Цена есть, вот если продам по ней текущий вариант, в следующий раз сделаю понавороченнее, с парой энкодеров. и вообще идей много.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
General Dead
Кстати, зачем у тебя каналы в eeprom прописаны и почему ты не захотел взять каналы подряд, там 1,2,3,4...?
Это элеметарно ;), каналы и номера контроллеров СС прописаны в EEPROM для того что бы сделать пресеты, у меня был второй проект с LCD дисплеем и пресетами, там хранились номера каналов и СС контроллеров для кнопок и крутилок+название самого пресета,думал еще и названия крутилок\кнопок хранить и выводить на дисплей.
 
  • Like
Реакции: Rewio

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
Миди разъемами я не пользуюсь, там разъём под гэйм-порт у меня, а на нём как раз есть 5вольт.
На схеме нарисован стандартный DIN.

это популярное подключение атмег к USB
Электроника - наука точная, поэтому термин "популярное", употреблять негоже.
Если бы Ваша Мега запитывалась от 3 вольт, применение стабилитронов было бы оправдано, но, при питании всех устройств от 5V, искуственно занижать логический уровень до 3V, не вижу никакого смысла. Более того, вместо 1 может считаться как 0.

Просто если ничего не подцепить к ножке, тоже будет лог.1
Будет не 1, а "висяк в воздухе", чего в "популярных подключениях" делать не рекомендуется.
В Вашем же случае, любая помеха по питанию беспрепятственно пройдёт на вход RESET, поэтому никакой "помехозащищенной логической единицы" там нет.

а LED3-LED6 в режиме динамической индикации
Опять-таки непонятка. Динамическая индикация, это - когда, например, при помощи 12-ти ножек опрашиваются 16 кнопок, и управляются 16 светодиодов (как здесь). У Вас же все светодиоды подключены обычным способом. Единственное преимущество, которое даёт использование вывода PD7 - возможность регулировки яркости свечения сразу всей группы светодиодов LED3-LED6, при помощи ШИМ (например здесь).

и вообще идей много.
Не в обиду, но очень рекомендую сперва ликвидировать пробелы в азах, а уж потом заниматься идеями, и тем более коммерческими продажами.
 

Go!

New Member
26 Окт 2008
12
3
0
Днепр
Электроника - наука точная, поэтому термин "популярное", употреблять негоже.
Если бы Ваша Мега запитывалась от 3 вольт, применение стабилитронов было бы оправдано, но, при питании всех устройств от 5V, искуственно занижать логический уровень до 3V, не вижу никакого смысла. Более того, вместо 1 может считаться как 0.
USB-интерфейс, мягко говоря , немного не вписывается в ттл стандарты и имеет свои требования для нормального сопряжения железа.
Хотя, стабилитроны действительно не лучшее решенее(емкость великовата) и лучше-бы применить вариант с пониженным Uпит Атмеги, но тем не менее работает-же.:)
R19 дает знать хосту, что подключаемое устройство является низкоскоростным. Без него работать не будет.
Будет не 1, а "висяк в воздухе", чего в "популярных подключениях" делать не рекомендуется.
У Атмег , если не запамятовал, вроде внутреняя подтяжка к + была по ресету?
В Вашем же случае, любая помеха по питанию беспрепятственно пройдёт на вход RESET, поэтому никакой "помехозащищенной логической единицы" там нет.
Это да, кондерчик на всякий случай я бы тоже там поставил.
 

Go!

New Member
26 Окт 2008
12
3
0
Днепр
ГОТОВО !!! полное описание, схема, прошивка для моего миди контроллера MIDI DJ CJ CONTROLLER 2.0 USB

Всё здесь: http://avargesnano.narod.ru/MIDI-DJ-CJ-CONTROLLER-2.0.html

Поздравляю, классная штука получилась:good: :victory:

Rewio, долго пришлось с V-USB разбираться?
Где т с год назад тоже пытался на базе V-USB(они тогда еще AVR-HID назывались) миди замутить, но USB так и не смог осилить... ламак вобщем я в программинге)))
Если на Си писали, в CVAVR, можно попросить исходники посмотреть (разобраться хочу)?
 
Последнее редактирование:

Rewio

New Member
1 Окт 2009
13
9
3
Не в обиду, но очень рекомендую сперва ликвидировать пробелы в азах, а уж потом заниматься идеями, и тем более коммерческими продажами.
Gregory, вообще-то я инженер-радиотехник, поэтому мне это смешно от вас слышать. А все ваши комментарии это любительский бред, например, вы даже не потрудились поинтересоваться что такое V-USB, а уже начали что-то комментировать, так что вам лучше самому бы в радиотехнике подтянуться сначала. :sun_bespectacled:


Rewio, долго пришлось с V-USB разбираться?
Нет, быстро. Всё потому что начал не с чистого V-USB, а с V-USB-MIDI http://cryptomys.de/horo/V-USB-MIDI/index.html (там громоздкая структура миди-устройства описана уже была) - там же и исходники, они на си, но не от cvavr (через avr gcc компилируются).
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
USB-интерфейс, мягко говоря , немного не вписывается в ттл стандарты и имеет свои требования для нормального сопряжения железа.
Хотя, стабилитроны действительно не лучшее решенее(емкость великовата) и лучше-бы применить вариант с пониженным Uпит Атмеги, но тем не менее работает-же.:)
R19 дает знать хосту, что подключаемое устройство является низкоскоростным. Без него работать не будет.
Верно, но это критично для ЮСБ 2.0, для старых ЮСБ 1.1 5 вольт вполне нормально, так же и современные матери с ЮСБ 2.0 работают от 5в, но интелы например капризничают.
ЗЫ Я бы советовал на АРМ перейти или заюзать АВР с ЮСБ аппаратным, ну или на худой конец Хмега какой нибудь, там много нового интересного натыкали, DMA например.
 

jordan

New Member
13 Мар 2010
1
0
0
[media]http://www.youtube.com/watch?v=X4wN0BG22I4&feature=response_watch[/media]

реально такое самому собрать? или какой нибудь аналог по роще?
я просто совсем не соображаю,так сказать чаиник в этих вопросах.
 

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
[media]http://www.youtube.com/watch?v=X4wN0BG22I4&feature=response_watch[/media]

реально такое самому собрать? или какой нибудь аналог по роще?
я просто совсем не соображаю,так сказать чаиник в этих вопросах.
у меня по ссылке вообще никуда не переходит..
по фотке похоже на драм контроллер ..
 

alxxl

~~
7 Фев 2008
965
262
63
Krasnoyarsk/Russia

552180

New Member
29 Окт 2009
1
0
0
Народ нужна ваша помощь

Собираюсь собрать Usb вертушку в виде приставки к ПК(под управлением Traktor Pro) Что я хочу получить видно на следующем рисунке:

Хотелось бы чтобы устройство передавала миди команды и принимала с компа звук в стерео формате. Скажите возможно ли такое сделать на одном USB контроллере типа AT90USBxxx? Есть ли ссылки на подобные проекты? Заранее Спасибо)))
 

Go!

New Member
26 Окт 2008
12
3
0
Днепр
Собираюсь собрать Usb вертушку в виде приставки к ПК(под управлением Traktor Pro) Что я хочу получить видно на следующем рисунке:

Хотелось бы чтобы устройство передавала миди команды и принимала с компа звук в стерео формате. Скажите возможно ли такое сделать на одном USB контроллере типа AT90USBxxx? Есть ли ссылки на подобные проекты? Заранее Спасибо)))
Если AT90USB поддерживает изохронную передачу (требуется для аудио в реальном времени), то возможно. Так же оч желательно наличие у контроллера I2S порта (не путать с I2C) и DMA, посредством которого выводится цифр звук на микру внешнего ЦАП'а , иначе получите огромный гемор с их сопряжением. Мне лень документацию на него смотреть, так что вы уж сами.:) Насколько помню, вышеперечисленное имеется только в 32-битных Атмелах.

Есть намного более простой вариант - взять аппаратный USB-цап/кодек. Например, серия PCM27хх (usb-цап) или PCM29ХХ (кодек, имеет и ЦАП, и АЦП) от ТексасИнструментс http://focus.ti.com/paramsearch/docs/parametricsearch.tsp?family=analog&familyId=463&uiTemplateId=NODE_STRY_PGE_T . Плюс их в том, что они аппаратные, не требуется ни написания ПО,прошивки, ни даже драйверов - используют драйвер стандартных аудиоустройств usb (и в Win, и в Mac), в итоге они оч просты в применении.
Есть даже сторонние АСИО драйвера поддерживающие эти микры http://www.usb-audio.com .
Делаете миди на АТ90 , а аудио - на PCM2ххх. Если нужна 'интеграция' так-сказать, т.е. всё должно быть в одном корпусе и подключаться непременно одним кабелем, то можно добавить ещё микросхему usb-хаба.
 
  • Like
Реакции: tiretrak

KostikSU

New Member
4 Июл 2007
9
0
1
Всем привет. По схеме в первом сообщении - а можно из нее вообще крутилки выбросить и сделать пять (10) кнопок для переключения пресетов в процессоре эффектов? Хочу напольный фут свитч себе. Спаять я вот смогу что угодно. Но с программированием МК дела никогда не имел :)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Всем привет. По схеме в первом сообщении - а можно из нее вообще крутилки выбросить и сделать пять (10) кнопок для переключения пресетов в процессоре эффектов? Хочу напольный фут свитч себе. Спаять я вот смогу что угодно. Но с программированием МК дела никогда не имел :)
можно, спрашивали уже не раз...Заменяешь крутилки на переключатели, которые будут обычные резисторы коммутировать. Т.е имитировать крутилку в крайних положениях, рисовать лень но я думаю и так все понятно.
Естественно все ограничено числом 8, т.е 10 низя :smile:
 

KostikSU

New Member
4 Июл 2007
9
0
1
спрашивали уже не раз...
Да понятно. Просто перечитывать 71 страницу... :shok:
И что с данной версией прошивки работать будет? Т.е., паяю я девайс, прошиваю МК, подключаю к своему BOSS SE-70 и все будет работать???
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
И что с данной версией прошивки работать будет?
8 крутилок или вместо них кнопки. Какие миди СС контроллеры повешены, я не помню уже (емнип 74, 71, 7, 2...) но можно вручную отредактировать файл еепром.еер и вписать нужные в нех коде.


подключаю к своему BOSS SE-70 и все будет работать???
будет работать с любым миди устройством, под работой имеется ввиду послание миди СС (номер контроллера прошивается)
с значением определяемым крутилкой\кнопкой.
 

Sp1DeR

New Member
15 Янв 2011
1
0
0
всем привет.
у меня вопрос, вот пока коплю деньги на korg kaoss pad 3.
А если ли какато возможность пока собираю на оригинал, смастерить что то подобное? если да то из чего и как? или если уже делали дайте линки, я почитаю :)
 

toolsxp

New Member
8 Мар 2010
2
0
0
Доброе время суток!
А можно с мастерить самому вот такой контроллер?
[media]http://www.youtube.com/watch?v=Qe3a9hAvfxE&feature=related[/media]
 

johny_o

New Member
1 Фев 2011
2
0
0
Добрый вечер. Сразу вопрос, может быть, уже решенный, но все-таки ну не осилил прочитать 72 страницы:)

Необходимо принимать MIDI команды и исходя из них выполнять некоторые действия (вкл/выкл реле, регулировать потенциометры и т.д.). Есть ли готовые решения для этого на AVR? Дело надо срочно, полностью изучать MIDI протокол времени мало (хотя можно поднапрячься, сопрячь UART...).

Может есть где у кого-нить ссылки, буду очень признателен.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Добрый вечер. Сразу вопрос, может быть, уже решенный, но все-таки ну не осилил прочитать 72 страницы:)

Необходимо принимать MIDI команды и исходя из них выполнять некоторые действия (вкл/выкл реле, регулировать потенциометры и т.д.). Есть ли готовые решения для этого на AVR? Дело надо срочно, полностью изучать MIDI протокол времени мало (хотя можно поднапрячься, сопрячь UART...).

Может есть где у кого-нить ссылки, буду очень признателен.
Ну миди эт и есть УАРТ но с определенной скоростью и своим протоколом.
Есть под PIC контроллер уже готовое http://ucapps.de/
Под АВР можно на базе модуля arduino поискать.
 

johny_o

New Member
1 Фев 2011
2
0
0
Так, как я понял, на сайте для PIC под мою задачу может подойти MIDI monitor, который показывает информацию о канале и команде. Просто код надо будет поменять, чтоб по приходу определенной команды выполнялось некое действие...

Но блин, с PICами не работал:) А насчет ардуино - там тоже непонятно - только типа тестплата это и все. Код самому надо писать...

В инете нашел схему для управления поливоксом по миди, но там исходник только платно предлагают.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Так, как я понял, на сайте для PIC под мою задачу может подойти MIDI monitor
нет, там на базе центрального процессорного модуля + дополнительные платы с аналоговыми или цифровыми выходами можно реализовать как раз управление реле, плавное управление напряжением и т.д.



А насчет ардуино - там тоже непонятно - только типа тестплата это и все. Код самому надо писать...
на базе этой платы есть куча проектов с миди.
 

Kraft

New Member
5 Июн 2009
14
1
1
Добрый день! Попытался я развести чертёж S-Layout 5
и экспортировал чертёж в JPEG
 

Вложения

  • 66,8 KB Просмотры: 28
  • Like
Реакции: tiretrak

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Добрый день! Попытался я развести чертёж S-Layout 5
и экспортировал чертёж в JPEG
Кварц нужно поближе к выводам расположить. Лучше не делать плату, а рапспаять на макетке-быстрее и подправить в случае ошибки проще.
 

Rewio

New Member
1 Окт 2009
13
9
3
Сегодня опубликована статья: MIDI DJ CJ CONTROLLER 3.0 USB
www.avargesnano.narod.ru/3/MIDI-DJ-CJ-CONTROLLER-3.0.html



Теперь в устройстве многооборотный (без ограничений) JogWheel, который позволяет скрэтчить и делает контроллер более диджейским, 10 крутилок на эффекты и 4 кнопки (одна из них на оси JogWheel) + LCD экран со светодиодной подсветкой. Подключается по USB и легко работает как МИДИ-устройство в Cubase, FL Studio, Virtual DJ, Ableton, ...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)