Самодельный MIDI Controller (1 онлайн

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
какими командами автоматически активировать необходимый режим?
Для начала, каким образом собираетесь делать, что б компьютер узнавал, что Вы свой контроллер подключили?
А для всяких "замороченных" случаев есть команда System Exclusive.
Возможно, также получится при помощи NRPN.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
При подключении midi-контроллера к компьютеру или синтезатору необходимо, чтобы формировалась активация библиотеки инструмента, ксилофона. Нигде не могу найти полноценного описания последовательности команд для этого. Даже в официальных документах по MIDI сплошная "вода", аж бесит... Может сможете подсказать, какими командами автоматически активировать необходимый режим?
Ну так берете список General Midi тембров и смотрите под каким номером там ксилофон, это же значение отсылаете через программ чейндж при включении контроллера .
Все норм с описанием миди, для тех кто в книге видит не только фигу).


А что передается когда крутишь скретч-вертушками? Очень интересует, поделитесь кто в курсе инфой :)
Наверняка используют data entry и +\-, т.е не передают 0-127 значений что очевидно не подходит т.к имеет конечное число значений. А data entry параметр позволяет передавать в девай тольк величину измененир +\- без передачи конечного значения, грубо говоря можн вечно крутить крутилку энкодер и посылать по миди +1...+1....+1...
 
  • Like
Реакции: habble

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
отсылаете через программ чейндж
Я, так понял, программ чейндж его не устраивает.

P.S.: All, а кто подскажет, Сонг Селект двух-, или трёх-байтная команда? В разных источниках, по-разному.
 

ufa777vanya

New Member
24 Ноя 2012
1
0
0
объсните пожалуйста, я делитант....
собрал MIDI DJ CJ Controller 3.0, долго мучился, не фонит, проверял на midi-ox
так вот, как назначить в ableton какой нибудь эффект на крутилку??
 

pavelog

New Member
8 Сен 2013
3
0
0
38
казахстан
привет всем подскажите пожалуйста будет ли подобные контроллеры а именно http://avargesnano.narod.ru/MIDI-DJ-CJ-CONTROLLER-2.0.html
работать на мак . ??? уже пробовал подключать дешевую мидиклаву по usb кабелю все запахало автоматом без дополнительных драйверов и программ . Может ли это также ? для меня это очнь важно спасибо !
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Может ли это также ? для меня это очнь важно спасибо !
По идее должно, автор вроде использовал стандартный HID Протокол. Вообще он в этой ветке сам как то отписывался, м.б найти его и спросить напрямую?
 

pavelog

New Member
8 Сен 2013
3
0
0
38
казахстан
По идее должно, автор вроде использовал стандартный HID Протокол. Вообще он в этой ветке сам как то отписывался, м.б найти его и спросить напрямую?
думаю что тоже должно потому что usb он и в африке usb также как и миди но мало ли просто везде в инструкциях только на виндовс видел не хотелось бы трактор заводить не узнав будет ли вообще на маке пахать . убедиться хотел но миди клава юзбишная что на винде 7 что на маке сразу схватилась без всяких дополнительных софтов и дров
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
думаю что тоже должно потому что usb он и в африке usb также как и миди
Юсб это всего лишь интерфейс, и ничего не означает что должно увидиться раз юсб. Если драйвер HID совместимый, то увидится.
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
автор вроде использовал стандартный HID Протокол
Автор использовал "китайский" метод. Надёргал кусков отовсюду, "лись бы заработало".
Поэтому у него до сих пор конденсаторы напряжение стабилизируют, а девайс от МИДИ-интерфейса запитывается. :)
 
  • Like
Реакции: General Dead

sdada

Active Member
25 Ноя 2008
151
35
28
50
Харьков
e-ketronix.esy.es
Не надо так....я не обижусь,но.....холодок останется.
Прежде чем городит "китайский метод" я что мог изучил.Девайсы от миди-интерфейса запитываю - а почему нет?если ток позволяет?
я до сих пор использую тот шнурок - работает в тех пределах,какие мне нужны.
Сейчас другим занимаюсь - собираю миди-юсб контроллер на 16 энкодеров и 16 кнопок(те что в них) - регулировать уровень каналов и вкл\выкл канал.
А попутно - самодельный ЦАП\АЦП ....про параметры пока рано говорить - с аналоговой частью разбираюсь.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.502
14.162
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Таак.... :)
Кто там в другом топике вякал насчёт вуфера-буфера?
Вот к чему приводит неправильная терминология, теперь видите?
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
Замутил я себе миди контроллер для работы с surrond_ом консоли Yamaha 01V96. Вот такой:

DSC_1144.jpg


Наверху многооборотные потенциометры для регулировки Gain параметрического EQ Ямахи, под ними RGB LEDs.
Если полоса EQ не активна - цвет красный, прибавляем - синий пошел, убавляем - розовый и т.д. Наглядно )).
Кнопки - вкл/выкл BUS_ов, которые идут на АС, джойстик соотв. гоняет звук по кругу.
Доволен, как слон :D
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Как у них с тактильными ощущениями? Мягко нажимаются? Щелчок есть? Громкий? Большой ли ход при нажатии?

Вопрос к публике:

Разбираюсь с энергопотреблением контроллера. Вариантов подключения (usb) несколько:
1. Подключение к компьютеру. Тут без проблем. Питания хватает на всё.
2. Подключение к powerbank'у. Если у банка выключатель рычажный - без проблем. Если кнопочный (у меня такой), то банк отключается самостоятельно через 10-15 секунд из-за отсутствие на порту usb достаточной, по его мнению, нагрузки. В принципе, можно добавить какую-то нагрузку в схему контроллера, чтобы обмануть мозги банка. Но... (см. пункт 3).
3. Подключение к iPad. Через Camera Connection Kit адаптер без использования usb-хаба с внешним питанием. То есть, напрямую. Сейчас мой контроллер нормально подключается и определяется планшетом. Но, боюсь, если добавлю в схему нагрузку для совместимости с пунктом 2, может возникнуть проблема с тем, что планшет не сможет выдавать достаточный уровень питания для контроллера и, соответственно, не будет с ним нормально работать.

Как должна выглядеть нагрузка в плане схемотехники и подключения к контроллеру, пока даже не представляю. Должна ли она подключаться/отключаться отдельным переключателем - тоже неясно. Какой выбрать метод, чтобы контроллер подключался по usb ко всем трём пунктам - не знаю.
Поэтому, вопрос к знающим людям по реализации приемлемого варианта.

P.S. Пара слов про контроллер. Это портативный миди синтезатор с выходом usb (midi).
В помещении используется в связке с компьютером и vst.
В полях - наушники, питание от powerbank'а, звук через встроенный миди синт.
В диванных условиях - подключение к планшету через usb-camera connection kit и звук приложений для iOS.

Встроенного питания и возможности зарядки не имеет.

Задача - решить проблему с автоматическим отключением powerbank'а, когда тот считает, что в usb ничего не подключено. Купить другой powerbank не предлагайте.
Причём, решить так, чтобы контроллеру хватало питания, которое ему может отдать iPad.
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
@fundorin, кнопки очень качественные, лучших я не нашел. Щелчок негромкий (в отличие от грохота обычных тактовых кнопок), ход мягкий, + наличие индикации.
Диоды заменяемые, если вдруг спалишь ненароком :)
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
кнопки очень качественные
Спасибо. Монтировал на плату? Вообще, можно подробностей про начинку? Что за фэйдеры? На них тоже RGB? Почём джойстик? Крутится ли он вокруг своей оси? Панель пилил самостоятельно или на заказ? На базе какого микроконтроллера собрано? Прошивка доступна для "посмотреть"?
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
Собрано на базе Livid Brain V2. Покупал ящик ливидовский под еврорэк модули, а они толи забыли вытащить плату контроллера, толи в комплекте шел...
Подробно здесь: http://wiki.lividinstruments.com/wiki/Brain_v2

Фейдеры с LED-ами Bourns, без подсветки Alpha. На фейдерах диоды обычные, эти регуляторы отвечают за AUX-сы, на тылах две пары АС, на одну пару идет прямой сигнал, на вторую обработанный эффектами консоли. Индикация на фейдерах показывает включены они или нет.

Собрано все на макетных платах с печатными на коммутации смысла нет заморачиваться.

Панель из композита, на заказ фрезой вырезали, дал им файл в формате DWG, через полчаса было готово.
Джойстик Axis, вдоль оси крутится. Ну вродь всё рассказал ;)
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.689
8.248
113
Подскажите простой вариант midi foot проекта "10 кнопок -> выход midi" (любые значения, все равно используется midi learn в том устройстве куда будет подключаться).
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
@SoNick, так по тому проекту что в старт посте можно вместо крутилок поставить кнопки и все, правда только 8.
 
  • Like
Реакции: SoNick

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
@SoNick, я вряд ли дам ответ, ибо хотя и "клепаю" такие контроллеры подряд, но документацию так и не привел в порядок. Но, все же замечу, что желательно в вопросе уточнить: Готовый ли берется конструктив? Насколько готов автор к рутинным работам по изготовлению платы, пайке и т.е. или есть все же задача переделки нечто готового полуфабриката? Питание\мобильность? И т.п.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.689
8.248
113
Если будет что-то проще и дешевле чем купить плату arduino uno за 250 рублей ..
Всё остальное, кнопки, хаусинг сделаю сам.
 
  • Like
Реакции: dim3740

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)