Самодельный MIDI Controller (1 онлайн

Rewio

New Member
1 Окт 2009
13
9
3
ARM для таких мелочей слишком круто будет :) Недавно на радиокоте (я там обычно сижу) выкладывали фото платы фабричного миди-контроллера, там вообще чип 8051 совместимый, 6 MIPS, с USB :)

Собрал почти целиком немецкую мидюшню, клон roland 808:
 

Вложения

Последнее редактирование:

smex03

New Member
28 Июн 2011
3
0
0
39
Доброго времени суток. Парни а скажите пожалуйста, можно ли разработку камрада General Dead приспособить к гитарным делам? Если конкретней то можно ли сделать переключалку изменения подключения последовательности цепочки из 6-ти гитарных педалей. Одним словом миди контролер гитарный. Очень интересует. Может кто подскажет подходящую схему для этого дела. Был бы оч благодарен.
С уваж. Владимир
 
Последнее редактирование:

Rewio

New Member
1 Окт 2009
13
9
3
Интересно, педали вообще выдают вкл/выкл состояние или ещё что-то, силу нажима там.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
ARM для таких мелочей слишком круто будет :)
Так можно уже и от мелочей отойти, мелочи сейчас купить проще чем сделать (миди контроллер готовый с юсб стоит 60уе).
А на арме кроме всяких контроллеров можно уже эффект процессор или синтезатор сделать.
 

Maka

New Member
14 Фев 2012
9
1
0
49
Уважаемый General Dead, у меня есть вопрос по вашему восьмикрутилковому midi контроллеру - возможно ли доработать схему, добавив туда Midi-thru, типа того: http://www.instructables.com/file/FXY7LDRF6S8S2BV/ ? Просто с клавы есть один миди выход, а на звуковухе только один миди вход...
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
возможно ли доработать схему, добавив туда Midi-thru
Хоть я и не Женераль, но попробую ответить.
Так понял, Вы хотите сигнал с клавиатуры пропустить через примочку. Для этого понадобится не THRU, а IN. А ещё необходимо будет доработать программу, что бы она выполняла функции МИДИ-микшера.
Указанная Вами схема абсолютно для этого не подходит.
Ещё вариант: использовать отдельный МИДИ-микшер, на входы которого подавать сигналы с клавиатуры и с примочки, а выход подключать к компьютеру.
 
  • Like
Реакции: General Dead

Maka

New Member
14 Фев 2012
9
1
0
49
Да, неправильно сформулировал... Gregory, спасибо. Не думаю что General Dead этим заморочится (доработкой прошивки). Без доработки программы, с использованем ещё какой-нибудь схемы не получится... А МИДИ-микшер в виде отдельной фирменной коробочки - дорого.

---------- Добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:56 ----------

Думаю проще будет купить простейшую звуковую карту с гейм-портом, и использовать её как ещё один миди-порт для подключения в него волшебной коробочки от General Dead`а.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Думаю проще будет купить простейшую звуковую карту с гейм-портом, и использовать её как ещё один миди-порт
Только следует помнить что гейм-порт больше не поддерживается виндовс и в вин7 его нет.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Так нам, собственно, гейм-порт и не нужен.
Главное, что б эмулятор MPU-401 был.
Ну это понятно, но там же драйвера все скопом идут и вроде не ставятся. Хз, для меня это не актуально т.к есть 8и портовый миди интерфейс и еще 3и порта на звуковухах.
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
Как выше говорил, я из-за этого поменял звуковуху. Мне она собственно только и нужна была для МИДИ, и озвучки Винды (для звука нормальная карта стоИт). С трудом нашёл у Джениуса, что б 7-ку поддерживала.
MPU-401 инсталируется, а вот насчёт гейм-порта уже и не помню. Возможно, что и нет его.
 

Nelipa

New Member
17 Ноя 2011
4
0
1
Таганрог
vk.com
что нужно знать и где этому научиться чтоб создавать миди контроллерры. паять я умею а вот разрабатывать подобные схемы нет, что посоветуете поизучать?
74 страныци прочитать неосилил поэтому спрашиваю а неподкинете схемак с крутилками кнопками и прочим?
кстати нащёл вот один проектик http://promodj.com/dallum/blog/716679/Samodelniy_USB_MIDI_kontroller_Chast_1_Chto_potrebuetsya он он у автора вроде ещё в процессе... посмотрите прокоментируйте его разработку.
очень хочу спаять контроллер на 26 крутилок и 8 кнопок но пока незнаю какую схему взять в основу.
ест много идей для миди контроллеров (например акселорометр как миди контроллер) но пока нет знаний для раработки посоветуйте что почитать? что поизучать,? на какие курсы пойти?)))) СПАСИБО
 

Maka

New Member
14 Фев 2012
9
1
0
49
Добрый день, уважаемые знатоки! Нашёл тут http://www.ucapps.de/ схему MIDImerger и придумал такое : MegaBox.jpg Будет ли жизнеспособна такая конфигурация? В MIDI In думаю подключить свою мидиклаву, а контроллеры разбить, например, на 8 кнопок + 8 крутилок, или 11 крутилок + 5 кнопок (на транпорт в Cubase). Будут ли миди-сообщения из клавы без проблем проходить насквозь? И как в "midi control.eep" второго контроллера прописать номера контроллеров с 9 по 16 ?
Прошу прощения за глупые вопросы...
 

habble

New Member
9 Ноя 2008
5
0
0
Добрый день! Кто в курсе, какие данные передаются по midi когда крутишь скретч-вертушками на заводских midi контроллерах? По регуляторам понятно: B0-BF - номер канала (от 1 до 16), дальше 0-127 - номер регулятора, и дальше значение 0-127 - состояние данного регулятора, итого по UART на скорости 31250 бит/с мы передали бы к примеру: B0 1 64. А что передается когда крутишь скретч-вертушками? Очень интересует, поделитесь кто в курсе инфой :)
Вот мой прототип:

 

habble

New Member
9 Ноя 2008
5
0
0
Подозреваю, что это обычные Control Change. На что влияют эти "скретч-вертушки"?
Я на Traktor хочу сделать пульт так, чтобы к ноуту не прикасаться, всем управлять с контроллера, "скретч-вертушки" удобны для перемотки трека. Спасибо за советы, буду экспериментировать.
 

Q12M

New Member
20 Окт 2012
24
4
3
Белгород
Здравствуйте!
У меня вопрос есть, и даже не один, наверное, но касается именно MIDI контроллера - Хочу собрать один MIDI девайс, прочитал кучу литературы по формированию команд и всего прочего, но есть множество дополнительных вопросов на которые ответа ещё не нашёл. Может поможете?
 

Q12M

New Member
20 Окт 2012
24
4
3
Белгород
С чего начать бы...?
Значит так! Есть микроконтроллер (программировать умею, не проблема), есть задача - собрать midi-ксилофон для учебных целей. Вопрос пока такой - При подключении midi-контроллера к компьютеру или синтезатору необходимо, чтобы формировалась активация библиотеки инструмента, ксилофона. Нигде не могу найти полноценного описания последовательности команд для этого. Даже в официальных документах по MIDI сплошная "вода", аж бесит... Может сможете подсказать, какими командами автоматически активировать необходимый режим?
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
С чего начать бы...?
Значит так! Есть микроконтроллер (программировать умею, не проблема), есть задача - собрать midi-ксилофон для учебных целей. Вопрос пока такой - При подключении midi-контроллера к компьютеру или синтезатору необходимо, чтобы формировалась активация библиотеки инструмента, ксилофона. Нигде не могу найти полноценного описания последовательности команд для этого. Даже в официальных документах по MIDI сплошная "вода", аж бесит... Может сможете подсказать, какими командами автоматически активировать необходимый режим?
Я думаю если к пк подключить то в любом нормальном daw есть функция назначения любого миди сообщения на любой параметр. По умолчанию можно например вшить в контроллер сообщение которое не используют другие кнопки на ксилофоне.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)