Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе

Тема в разделе "Reaper", создана пользователем goa, 12 ноя 2006.

1. Archchie

Archchie Well-Known Member

Симпатии:
    307
    А для чего тогда вообще этот вопрос задавать, если трек стоит непосредственно перед папкой, то в любом случае он поместится в папку

2. Shico

Shico (Шико)

Симпатии:
    66
    @Archchie, это да, но бывают случаи, когда перемещаешь трек через большое кл-во треков и чтобы не ошибиться подсказка была бы кстати.
    Но и то что есть очень в помощь.
    Так, что это всё мои хотелки

Последнее редактирование: 20 окт 2018
    smrz1 нравится это.
  3. Archchie

Симпатии:
    307

Вложения:

Слава, smrz1 и Shico нравится это.
  4. Shico

Shico (Шико)

Симпатии:
    66
    @Archchie, класс, большое спасибо.

5. mishker

mishker Member

Симпатии:
    12
    Можно ли закрепить треки как в аблетоне, чтобы они не скроллились. То есть чтобы они всегда были на виду. Например треки мастер и сендс в аблетоне

6. borisuperful

borisuperful Well-Known Member

Симпатии:
    446
  7. BAYANBAYAN

BAYANBAYAN Active Member

Симпатии:
    80
    Помогите прояснить ситуацию с регулировкой уровней микшера. Если на канале я фейдером понижаю уровень на - 10 дБ это не приводит к падению битности? Что-то когда-то читал такое, но про другую daw.

8. Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik Well-Known Member

Симпатии:
    9.944
    @BAYANBAYAN, не приводит
    Можете на канальном фейдере опустить громкость хоть на минус 60 dB, а потом её поднять на эту величину на Мастере - результат будет вычетаться в ноль

BAYANBAYAN нравится это.
  9. smrz1

smrz1 Banned

Симпатии:
    107
    Этот набор скриптов по другому чуть - чуть работает, лучше, чем предыдущий, который выше вы выкладывали, нет дёрганья при первом нажатии. При движении вниз не остаётся на верху - это очень хорошо. Однако, доходя до низа окна, перестаёт работать прокрутка - приходится сделать движение вверх/вниз, что бы заработало. Можно это поправить?
    Запись_2018_10_21_09_21_26_689.gif
    п. с. При движении вверх, когда начинается прокрутка, выбранный трек прилипает к верху и не видно, куда я его тащу, что перед ним? Можно ли сделать, что бы доходя до верха прокрутка была не на один, а сразу на несколько треков и выделенный трек не прилепал к верху, а было видно, что перед ним?
    (лучше бы он "прилепал" в середине окна)

10. BAYANBAYAN

BAYANBAYAN Active Member

Симпатии:
    80
  11. Gragar

Gragar Member

Симпатии:
    9
    Привет!
    Скажите.Как сделать на скорую руку, свой тулбар или как там правильно, это панель главных инструментов, для работы с миди и с айтемами. На подобие как в Студио уан. типа-ластик, ножницы, карандаш, глушитель миди нот и айтемов,нож. И назначить на них свои горячие клавиши.
    Сам то изучаю Рипер. Но до этого еще не дошел. Уже хочется делать трек в Рипере.

Вложения:

12. PianoIst

PianoIst Well-Known Member

Симпатии:
    2.471
    Род занятий:
    Аранжировка, солист-пинанист
    Стоит уже начать. Тулбары уже по факту) Я вот так и не поменял ни один...

Вложения:

Aleksandr Oleynik нравится это.
  13. Gragar

Gragar Member

Симпатии:
    9
    Вот хотел сделать что то подобное. Но когда там нажимаешь кнопку Add, появляется окно с километровым списком... Там можно до утра скролить, в поисках нужной кнопки типа ластика и прочее необходимое. Надо по потеть с этим.

Вложения:

14. BAYANBAYAN

BAYANBAYAN Active Member

Симпатии:
    80
    @Gragar, если не устраивают дефолтные тулбары, можно попробовать поискать готовые темы - их много и из них можно импортировать только определенные тулбары. Посмотрите, пощупаете, что-то замените и так постепенно и настроите под себя. Я так начал работать с рипером, сейчас даже кнопки правлю в фотошопе. Главное, начать работать, а в процессе уже будете реализовывать свои "хотелки". Желаю удачи в освоении).

15. Gragar

Gragar Member

Симпатии:
    9
    Спасибо!
    А где искать эти темы? На сайте Рипера или из форумов скачивать? Можно пример...

16. BAYANBAYAN

BAYANBAYAN Active Member

Симпатии:
    80
    Gragar нравится это.
  17. Gragar

Gragar Member

Симпатии:
    9
    Спасибо за наводки...Долго придется с этим по возиться. Чтобы понять что там к чему и под себя все это сделать.

18. Archchie

Симпатии:
    307
    Дерганье не куда не делось , просто в одном из скриптов отключен скролл
    upload_2018-10-22_3-30-12.png поэтому и в одну сторону не работает прокрутка.

завтра подправлю, если время будет.

19. smrz1

smrz1 Banned

Симпатии:
    107
    @Archchie, странно, почему то я так и подумал, что прокрутка вниз выключена, хотя и ничего в скриптах не понимаю. Неплохо было бы, конечно, хотя бы элементарные вещи знать в этом деле, но время вынужденного безделья упущено... Студия опять заработала и времени на постижения этой науки больше нет.
    Зато, за это время, Reaper освоил и "заточил" под себя для практического применения (вполне рабочая DAW получилась). Теперь надежда только на вас, кто это дело постиг!

Последнее редактирование: 21 окт 2018
  20. Archchie

Симпатии:
    307
    Понимать и не надо, Но заглядывать в новый скрипт на первые строки обязательно нужно всегда, потому что во многих скриптах может быть описание как он работает, да и так же куча настроек может быть в этом описании.
    Где описания, сразу видно, у описания буквы потухшие(серенькие), а у кода с подсветкой

Последнее редактирование: 23 окт 2018
    Slick, YuriOl и smrz1 нравится это.
  21. arkaine

arkaine Active Member

Симпатии:
    119
    Подскажите, пожалуйста, есть ли экшн (или что-либо иное [возможно, скрипт]), позволяющий назначить определённый MIDI Hardware Output на выделенны(й/е) трек(и)?

Речь о назначении Output'а как в этом меню:

acasdcasd.png

22. smrz1

smrz1 Banned

Симпатии:
    107
    Надо же... Я, почему то, даже и не пытался заглядывать, а вот сегодня утром заглянул в Reaper через Edit, оказалось, я что то могу легко и просто изменять в настройках скрипта. Однако, стало ясно и другое - если только автор скрипта об этом побеспокоился...

23. Nagor

Nagor Active Member

Симпатии:
    65
    На сайте бэток не видно новых pre и rc версии 5.97. Разработка тормознулась?

24. Gragar

Gragar Member

Симпатии:
    9
    Народ подскажите..
    У меня есть миди контролер еще. Так называемый Novation Launchpad.. Эт понятно Рипер его настроил и определил. Но можно его настроить в Рипере так, чтобы Лаунчпад тоже светилсяя всеми цветами радуги так сказать, когда проигрываешь там сэмплы. Лаунчпад светится тока из этого Аблетона,так как этот дэвайс заточен под Аблик этот. . Так как я этим Абликом не пользуюсь. Я Пока что эксперментирую с моими дэвайсами так сказать.

Вложения:

25. lars3000

lars3000 Member

Симпатии:
    1
    Добрый вечер! Подскажите, можно ли в Рипере убрать дополнительное окошко 32 битных плагинов, чтобы они открывались так же как и х64?

26. Slick

Slick IDDQD

Симпатии:
    896
    Род занятий:
    Аранжировщик, Саунд Дизайнер
    @Nagor, ну как же? Смотрите на дату создания whats new. Чуть ли не через день обновляются. 13, 15,18,19,20,22 октября были апдейты

Nagor и borisuperful нравится это.
  27. smrz1

smrz1 Banned

Симпатии:
    107
    Вот такой вопрос: мне надо было подобрать эквалайзер для определённой работы в диапазоне от 14000 герц до 22000 герц. Мой проект в 44/24. Я использовал, для теста эквалайзеров, JS: Tone Generator. Его диапазон до 24000.
    В процессе проверки, его действия, после 22085 герц приобрели обратный показатель. Я без намерения, случайно, сдвинул частоту выше. При повышении частоты, анализаторы стали показывать "обратный отсчёт" по частотам. Причём, с тем же уровнем и градацией. Это баг, субгармоники, или особенность какая то Tone Generator от JS? Вот гивка...
    Запись_2018_10_23_08_31_10_286.gif
    п. с. Второй анализатор я поставил для того, что бы о NUGEN не думать как о слабом звене. Они разные в принципе и это, в каком то смысле, снимает подозрение с анализаторов...

28. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    3.552
    Род занятий:
    Звукорежиссура
    Не после 22085, а после 22050 что является частотой Найквиста при Fd=44100Hz

Это чистой воды алиасинг
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Алиасинг
    http://danalex.ru/quantization-noise-aliasing/

Кстати, Reaspect обновился и теперь на всех частотах Fd показывает без потерь.

smrz1 нравится это.
  29. Gragar

Gragar Member

Симпатии:
    9
    Чета все про игноировали мой вопрос...:(

30. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    3.552
    Род занятий:
    Звукорежиссура
    Видать Вы у нас первопроходец.

31. Gragar

Gragar Member

Симпатии:
    9
    Эт точно... По ходу это нельзя так сделать. Как описал.

32. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    3.552
    Род занятий:
    Звукорежиссура
    Что бы быть точным, нужно изучить мануал.

33. Gragar

Gragar Member

Симпатии:
    9
    А мануал чего, Рипра или Лаунчпада?

34. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    3.552
    Род занятий:
    Звукорежиссура

Gragar нравится это.
  35. Намасте_намасте

Намасте_намасте Well-Known Member

Симпатии:
    2.218
    Род занятий:
    Alpha Mix Records
  36. Gragar

Gragar Member

Симпатии:
    9
    А понял...Просто лаунчпад был у меня долгое время в забросе. Вот теперь понадобилось. И надо было реализовать это все в Рипере, как описал выше.

37. sunsell

sunsell Active Member

Симпатии:
    50
    Подскажите как транспонировать несколько дорожек миди одновременно. А то в каждую заходить и Т жать неудобно.

38. borisuperful

Симпатии:
    446
    @sunsell, никак, только в мульти миди

39. sunsell

sunsell Active Member

Симпатии:
    50
    Можно. (может скрипт какой-то) Здесь
    в 53:05 транспонирует выделенные дорожки.

Slick нравится это.
  40. borisuperful

Симпатии:
    446
    @sunsell, ой, твою ж налево...Я трансформирование прочитал :) И как-то подумал про export. Транспонирование, да, запросто
    Чтобы, как в видео
    Код:
    SWS/FNG: Transpose selected MIDI items down a semitone
    SWS/FNG: Transpose selected MIDI items up a semitone
    Для фиксированного числа - самые простые и рабочие скрипты для этого
    Код:
    Script: me2beats_Transpose audio items or midi items notes.lua
    Script: me2beats_Transpose selected track audio items or midi items notes.lua

41. Slick

Slick IDDQD

Симпатии:
    896
    Род занятий:
    Аранжировщик, Саунд Дизайнер
    @sunsell, shift +9. Shift +0. Дефолт

sunsell нравится это.
  42. smrz1

smrz1 Banned

Симпатии:
    107
    Я конечно новичок (опасное ныне слово) в Reaper, но очень давно не новичок в музыке и в звуке - в частности. И знаю разницу между теорией и техническими возможностями. Они не просто большие, а порой неконтролируемо - различны. Я пытаюсь выяснить, что больше косячит - NUGEN или генератор. NUGEN Visualizer редкий прибор для VST.
    Вот чуть расширил тест (см. гивки), но трудно определить где алиасинг "чистой воды", а где тон плюс гармоники. В любом случае 22050 - это теория, а гармоники всюду...
    Запись_2018_10_24_03_58_26_624.gif Запись_2018_10_24_04_01_35_215.gif
    По сему - эксперимент закончил, но нужный для меня эквалайзер не обнаружил. А нужен фильтр такой, который бы круто убирал верх после 16000... (может я просто не нашёл? Кто то может посоветовать?)
    На студии у меня RME Fireface 800 и этот анализатор мне близок (хотя, в основном, работаю с "железным" анализатором). Спасибо за подсказку по поводу обновления ReaSpect. Версию 1.05 скачал давно и очень доволен им (спасибо за труд уважаемый), а вот 1.11 где скачать не могу найти, почему то, поможете прямой ссылкой? В вашей "шапке" почему то ссылки не работают...

Последнее редактирование: 24 окт 2018
  43. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    3.552
    Род занятий:
    Звукорежиссура
    В этом тесте у вас я вижу только основной тон. Гармоник нет. Алиасинга нет. То что вы принимаете за гармоники, на самом деле - недостаточное разрешение измерителя. Вопросы по Reaspect обсуждаются в сабжевой ветке.

44. smrz1

smrz1 Banned

Симпатии:
    107
    @belovw, "недостаточное разрешение измерителя" вы имеете в виду NUGEN Visualizer? Собственно говоря это я и хотел понять... А какой измеритель не имеет таких недостатков? Мне, главное, эквалайзер или фильтр найти, который "бы круто убирал верх после 16000". Reaspect 1.05 не помню уже где и как скачивал, но где и как скачать версию 1.11 так и не понял. Повторюсь, тут на скачивание ссылки не работают. Где мне его найти??? Я правильно понял -
    Я правильно понял - "Удалено по причине отсутствия интереса"? И что тогда означает - "Кстати, Reaspect обновился"? Я с этим анализатором начал работать с RME Digi 9652, с ним пришлось расстаться из за подлого кидалова штейбергов, отказавшихся писать драйвер под х64.
    У меня на студии их было два RME ADI-8 PRO и RME ADI-8 DD. Даже продать не смогли. Хотя ADI-8 DD удалось продать, как нагрузку вместе с S6000. Но привычка - вторая натура и пришлось купить Fireface 800, кстати по оптике ADI-8 PRO работает с Fireface, но смысла уже нет - живая студия продана за копейки, музыканты в стране обнищали и им нечем платить, их место заняли DAW c Superior Drummer 3, да и на этом занимаются, в основном, ради хобби (за исключением столицы)

45. pokoj_swiatu

pokoj_swiatu Member

Симпатии:
    2
    Коллеги, два вопроса по риперу:
    -можно ли открывать файлы aaf и omf, и как это делать?
    -комп iMac retina, интерфейс программы был пиксельный, нашёл в инетах тему hidipi, но таймлайн и вейформы всё равно пикселями отображаются

46. borisuperful

Симпатии:
    446
    @pokoj_swiatu, ни то, ни другое в рипере не предоставляется возможным. Для aaf. omf можно использовать AATranslator или Vordio для xml

47. Archchie

Симпатии:
    307
    Готова.
    Внутри скрипта можешь выставлять отступ он верха (как тебе нравится) либо в пикселях, либо в количестве треков.(Сейчас он отключен и прокрутка отключена)
    Дерганья к сожалению так и осталось, не смог я придумать как отследить трек, что бы прокрутка начиналась при достижении трека к краю.
    ReaPack

smrz1 нравится это.
  48. incubator

incubator Active Member

Симпатии:
    175
    @Archchie, Можно использовать грубый трюк с переименованием:
    reaper.Main_OnCommand(reaper.NamedCommandLookup('_XENAKIOS_SELLASTOFSELTRAX'), 0) ----select last
    reaper.Main_OnCommand(40696, 0) ---rename
    reaper.Main_OnCommand(reaper.NamedCommandLookup('_BR_FOCUS_ARRANGE_WND'), 0)
    reaper.Main_OnCommand(reaper.NamedCommandLookup('_BR_FOCUS_TRACKS'), 0)
    Это для движения трек-ов вниз ставить в секцию до восстановления выделения треков и вне reaper.PreventUIRefresh Имя трека мигает но это даже удобно по мне))
    Скроллит только когда вне поля зрения трек

Archchie и Aleksandr Oleynik нравится это.
  49. smrz1

smrz1 Banned

Симпатии:
    107
    @Archchie, Всё идеально! Даже не знаю, что ещё можно желать для этой функции... Спасибо огромное!!! Настроил по 4 трека вверх/вниз и при любом расширении удобно.
    Хотя один вопрос есть: в скриптах, в описании с русским текстом всё в порядке, но когда открываешь скрипт для настройки в Рипере, русский текст превращается в какой то другой. Это могло быть из за того что я название скриптов сделал со стрелкой, как у вас на github.com?
    Захват1.jpg
    п. с. В предыдущей версии, с русским текстом у скрипта в самом Рипере, всё в порядке было...

50. Archchie

Симпатии:
    307
    Но судя по скрину, это проблемы с кириллицей, но такого не должно происходить, если текст уже написан.
    В рипере в редакторе такое происходит, только когда пытаешься кириллицей писать именно в нем, а когда текст скопирован, то должно отображаться все нормально.
    Это наверное что то ты уже наделал, попробуй удалить эти скрипты и обновить реа пак

Поделиться этой страницей