Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (6 онлайн)

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@CUBANOID, у вас Рипер на винде и проинсталенный?
User Velocity и служит для задания нужного велосити. Он по сути меняет этотзначение во втором скрипте, в Set Velocity. Но скорее всего не находит путь куда вы скрипты положили.
Я использую всегда только портабельный рипер и папка Scripts (куда оба скрипта и нужно положить) у меня всегда рядом с exe файлом самого Рипера.
Но я гляну что можно сделать, чтоб и в проинсталенном Рипере работало.
Выложу новый User Velocity.
PS: Попробуйте эту версию -
User Velocity2
Этот скрипт нужно (можно) использовать до всех манипуляций по выделению нот или айтемов, он всего-лишь изменяет значение велосити в скрипте Set Velocity и всё. И опять его запускать нужно только, если вы это значение хотите изменить.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Shwily

CUBANOID

Active Member
5 Апр 2013
362
76
28
у вас Рипер на винде и проинсталенный?
Да.

Попробуйте эту версию -
User Velocity2
Эта версия почему-то не работает вообще.
Отлично работает Set velocity, который прислали первым (по описанному мной выше алгоритму)
 
Последнее редактирование:

CUBANOID

Active Member
5 Апр 2013
362
76
28
local count_select_item = reaper.CountSelectedMediaItems( 0 )

if count_select_item > 0 then

for i=1, count_select_item do
local item = reaper.GetSelectedMediaItem(0, i-1)
if item then
s=0
take = reaper.GetActiveTake(item)
retval, notecntOut, ccevtcntOut, textsyxevtcntOut = reaper.MIDI_CountEvts( take )

for k=1, notecntOut do
retval, selectedOut, mutedOut, startppqposOut, endppqposOut, chanOut, pitchOut, velOut = reaper.MIDI_GetNote( take, k-1 )
if selectedOut == true then
reaper.MIDI_SetNote( take, k-1, _, _, _, _, _, _, 100, _ )
else
s = s+1
end
end

for i=1, notecntOut do
if s == notecntOut then
reaper.MIDI_SetNote( take, i-1, _, _, _, _, _, _, 100, _ )
end
end
end
end

end
 

Shwily

Well-Known Member
@Aleksandr Oleynik, @CUBANOID, у меня работает со второй версией нормально. на портабельном и на инсталированом.
Я ещё точно не знаю, но думал скрипты должны работать с любого места. На портабельном вторая версия работает с любого места, а на инсталеном только с папки Scripts. С другого места не корректно, то есть то нету. :oops:
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Эта версия почему-то не работает вообще.
Куда вы положили оба скрипта?
Укажите точный путь.
Оба скрипта моих должны лежать в папке Scripts, которая лежит в той-же папке, в которой лежит файл запуска Рипера - reaper.exe
И тогда будет работать и первый и второй скрипты User Velocity корректно
[DOUBLEPOST=1489824994][/DOUBLEPOST]
@Aleksandr Oleynik, @CUBANOID, у меня работает со второй версией нормально. на портабельном и на инсталированом.
Потому что у вас папка Scripts лежит рядом с exe файлом запуска Рипера.

Я ещё точно не знаю, но думал скрипты должны работать с любого места. На портабельном вторая версия работает с любого места, а на инсталеном только с папки Scripts. С другого места не корректно, то есть то нету. :oops:
Всегда лучше помещать скрипты в папку Scripts, которая расположенна рядом с exe файлом запуска рипера, т.е. лежит в той-же папке, сто и Reaper.exe -
потому как есть скрипты, и вот мой User Velocity к таким тоже относится, в которых есть функции чтения и записи файлов. А как скрипт прочтёт или запишет файл, если он его найти не может, если вы его положили не по тому пути, который в скрипте указан?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Shwily

CUBANOID

Active Member
5 Апр 2013
362
76
28
Всегда лучше помещать скрипты в папку Scripts
А я поместил скрипты сюда:
C:\Users\~\AppData\Roaming\REAPER\Scripts
[DOUBLEPOST=1489828146][/DOUBLEPOST]Из-за этого не работает?
[DOUBLEPOST=1489828254][/DOUBLEPOST]А надо в:
C:\Program Files\REAPER (x64)\InstallData\Scripts Так?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А я поместил скрипты сюда:
C:\Users\~\AppData\Roaming\REAPER\Scripts
Тут (если только имя пользователя у вас не кирилицей) работать будет второй скрипт для задания велосити - User Velocity2
Ну и для портабельной версии он так-же будет работать.
Я в User Velocity2 исправил путь, он теперь ищет не exe файл Рипера, а ini файлы его конфигурации, а они в портабельной версии леджат рядом с exe, а в проинсталированной там где вы и указали (положили) -
C:\Users\~\AppData\Roaming\REAPER\Scripts
Если при этом у вас скрипт User Velocity2 выдаёт ошибку, значит имя вашего юзера Кирилицей написанно и это нужно исправить, так как глюки будут и с другими опциями в Рипере.

PS: В общем корректнее User Velocity2!!!!! Он будет работать и в портабельной и в проинсталированной версии.
 
  • Like
Реакции: Shwily

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Не кириллицей. Все ясно. Спасибо!
Так работает User Velocity2, не выдаёт ошибки при задаче нового значения велосити?
Работа именно этого скрипта заключается ТОЛЬКО в изменении значения, которое будет задавать скрипт Set velocity.
 

CUBANOID

Active Member
5 Апр 2013
362
76
28
Так работает User Velocity2
User Velocity2 у меня не работает ни с того пути, ни с того. Появляется окно для ввода значеия велосити, ввожу, и ничего не меняется. ХЗ что ему надо. Вроде все по "инструкции"
Set velocity работает нормально. Загружен в: C:\Users\~\AppData\Roaming\REAPER\Scripts
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
и ничего не меняется.
А видимых изменений и быть не должно!
Вы просто видимо не поняли как это работает.
Ещё раз - User Velocity2 меняет значение велосити в скрипте Set velocity (НЕ У НОТ!).
Вы нажали User Velocity2, выставили ту величину велосити, которую хотите во всех следующих манипуляциях использовать, а потом уже - выделяете ноты, айтемы или ни чего не выделяете и жмёте Set velocity - и он вам поменяет велосити на ту, что вы задали запустив User Velocity2.
У себя на проинсталенном проверил - всё работает.
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
@CUBANOID, не знаю поможет или нет, но я сделал себе все проще, как мне кажется. Правда только для выделенных.
Вариант 1 - ставит максимальное значение а потом уже можно опустить до нужного мышой массово.
vel.png
Вариант 2 - повесил на клавишу Edit: Event properties. Вылетает окно, вбиваешь значение - enter. Для одной или нескольких, неважно.
Ну это все чтобы долго не думать.
 

Shwily

Well-Known Member
в мануале(рус) глава 15.24. Создание умных инструментов (Smart Tools)
описан интересный способ использования инструментария:
на кнопке(назначенный инструмент) тулбара нужно нажать правой кл мыши и включиться её режим «armed».
цитата:15.24.png
Собственно вопрос:
есть ли готовый или надо делать экшн для такого режима на инструмент в тулбаре?
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
есть ли готовый или надо делать экшн для такого режима на инструмент в тулбаре?
любая кнопка, которую вы нажмёте правой клавишей, будет так светится. Ну её в любом случае придётся поместить на тулбар. Каждый раз, когда вы будете кликать в нужное место курсором с буквой A, будет выполняется кастом, назначенный на эту кнопку.
 

Shwily

Well-Known Member
ну я хотел спросить, можно ли назначить кейкоманду на мой "кастом(хочу назначить split)" в этом режиме, чтобы за ножницами не надо было лазить мышкой на тулбар. Думаю ещё найдётся какой-то инструмент, который надо быстро получить от "помощника".
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Shwily не понимаю. Вы любой кастом можете назначить на клавиши. А такой режим только для тулбара работает. Я думаю, вам лучше тут использовать mouse modifier.
 

Shwily

Well-Known Member
А такой режим только для тулбара работает. Я думаю, вам лучше тут использовать mouse modifier.
в модификаторах нету Тулбара.
ну я понимаю, что нету экшина для такого режима? нужно тыкать мышкой ((
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Shwily, честно говоря я тоже не могу понять что вы хотите.....
Вы хотите подвести курсор мыши в нужное место и нажать шот кат чтоб сплитнуть айтем?
Так этож запросто - есть прям такой экшин, ни чего специально делать не нужно, да и armed режим кнопки в тулбаре тут не при чём.
 

Shwily

Well-Known Member
честно говоря я тоже не могу понять что вы хотите.....
:) я хочу взять горячей клавишей сплитер и быстренько порезать на кусочки айтем левой кнопкой мышки, много айтемов, не думая при этом про совмещение правой руки с левой. Левая только и успевает переключать режимы.

Вы хотите подвести курсор мыши в нужное место и нажать шот кат чтоб сплитнуть айтем?
не, подвести курсор мыши и нажать на клавишу, это я знаю, а взять клавишей сплитер и быстро резать левой кнопкой мышки, это совсем другое.

Да. Так есть в кубейсе. И тут почти так же... осталась самая малость - повесить на клавишу эту светящуюся жёлто-оранжевым цветом кнопку в тулбаре )).
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
@Aleksandr Oleynik, я этим способом пользуюсь, только нечасто и после скрипта с хоткеями наверное не буду. Но я просто жму правой кнопкой.
Суть принципа в том (к примеру), что есть горячая клавиша 3. Она активирует (эмулирует/вызывает) кнопку или экшен сразу в режим armed. После чего достаточно водить мышкой и тыкать в разные места, которые будут разрезаться.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Понял - не проблема это сделать. Это делается при помощи скрипта с дефером, т.е. запускается скрипт, который постоянно ждёт определенного действия и по нему совершает что-то.
Ну а скрипт уже вешаете на шоткат и делаете в скрипте ржим тогл
 

Shwily

Well-Known Member
а теперь вообще ничего не понял...
Ребята, извините, я пока не на вашем языке разговариваю. Эта философия, к которой вы привыкли с рипером ещё у меня не на языке. Наверное, поэтому вы меня не понимаете.
ну вообще-то я всё коротко и внятно написал, дав скриншот с мануала - глава - фича - экшн, который можно назначить на клавишу.
Тот человек, которому это не нужно и не пользуется, конечно он не должен знать про это, можно ли там назначить клавишу. ((((
[DOUBLEPOST=1489881763][/DOUBLEPOST]
в скрипте ржим тогл
та там и тогл наверно не нужен, деактивируется эскейпом
[DOUBLEPOST=1489882129][/DOUBLEPOST]
После чего достаточно водить мышкой и тыкать в разные места, которые будут разрезаться.
да, только при этом ещё этот режим с частой переодичностью надо сбрасываеть для того чтобы удалять не нужные части и дальше резка.... и удаление, резка и удаление...
 
Последнее редактирование:

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
да, только при этом ещё этот режим с частой переодичностью надо сбрасываеть для того чтобы удалять не нужные части и дальше резка.... и удаление, резка и удаление
А быстро правой кнопкой выделить и del? Или нарезать куски а потом пробежаться и удалить?
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Shwily всё, вроде как понял. Нет, к сожалению, нативно нельзя так сделать. Разве что в mouse modifier запилить какой экшн на ту же левую клавишу мыши. Точнее на левую клавишу поставить сплит.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)