Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (4 онлайн)

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
541
160
43
63
Казань
@Konstantin3K, я в предвкушении... Что будет, что будет)))))
читайте форум, тех, кто хоть по минимуму освоил Рипер - назад не возвращаются.
[DOUBLEPOST=1496306964][/DOUBLEPOST]
и у вас при этом обработки были на 100% идентичные?
для аранжировки обработки в Samplitude не было совсем, я только перекинул дорожки инструментов в вавки и пересвёл.
 

lil-burn

Well-Known Member
15 Авг 2012
903
638
93
Екатеринбург
@Vilia33, не идеальное, но решение: создать из этих треков папку, и эту папку (выделенный фолдер-трек) отрендерить с помощью например экшена
Track: Render tracks to stereo stem tracks (and mute originals)
 

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
541
160
43
63
Казань
может, в этом и кроется причина, а не в разрядности?
может быть, почему нет. Но для меня это стало сильнейшим аргументом перехода на 64-разрядную DAW, которая бы и миди и аудио делала бы с максимальным качеством. На Рипер перешёл с третьего раза, товарищ посоветовал, перешедший с Лоджика. Рипер не самая дружественная программа поначалу, но чем больше изучаешь, тем больше нравится.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Konstantin3K, прекращайте писать ерунду. У всех процессов, происходящих в компе, есть абсолютно конкретное пояснение - если вас не забанили в гугле - просто почитайте для чего был сделан переход на 64 Bit в операционных системах и програмах.
 

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
Подскажите пожалуйста, можно ли отключить смену активного тейка при клике мышью на айтеме. Часто забываю заблокировать активный тейк, потом бывает нужно выделить айтем для каких-то действий: клик в неправильном месте и активный тейк сбит :( В миди-модифаерах ничего похожего не нашел :(
 

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
@belovw, то, что экшны есть по блокировке - я знаю и нужные шоткаты уже запрограммировал. Дело в том, что не всегда вспоминаешь заблокировать тейк после выбора, а потом при клике мышью по айтему активный тейк может сбиться, если не там где нужно тыцнуть. Поэтому мне было бы удобнее менять активность тейков на клаве, а мышь чтобы только выделяла айтем, оставляя активный тейк таким, каким он был вне зависимости от места клика на айтеме.
 

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
541
160
43
63
Казань
@Konstantin3K, прекращайте писать ерунду
Александр, Вы раскрыли мне глаза, оказывается 64-разрядность не влияет на качество микширования, только на быстродействие процессора и программ, а также объём оперативной памяти. Осталось выяснить, влияет на качество микширования быстродействие программ, если нет - то беру свои слова обратно. Но мне до сих пор кажется, что в Samplitude и Reaper всё как-то более прозрачно звучит, нежели в 5-м кубе. Впрочем, для обсуждения этого явления есть другие темы, извините за флуд.
 

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
@Supa75, было бы конечно классно иметь подобный режим. Надо Джастину писать.
мда, боюсь мой инглиш не том уровне, чтобы объяснить свою хотелку :( Может кто из русскоязычных еще заинтересуется подобным режимом и напишет Джастину..... было бы здорово
 

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
229
43
Курск
Но мне до сих пор кажется, что в Samplitude и Reaper всё как-то более прозрачно звучит, нежели в 5-м кубе.
неплохая статья

а я вот для себя решил что любая "магия" оправдана если она возбуждает творчество и продуктивную работу

пусть будет ламповый звук, пусть будут аппаратные синтезаторы, пусть будет разрядность в 80 бит - это все, даже если заблуждение и строго "математически" недоказуемо, все равно имеет эффект внутри головы человека.

На меня лично будет влиять даже тот факт что разработчик DAW помыл руки перед тем как садиться программировать очередную фичу. Это говорит о том что он подходит к своему делу с благоговением и наверное в таком случае и программы его звучат лучше чем у тех кто руки не моет.

Вот без шуток, психология как есть. Экстраполяции опыта из других областей знаний (в т.ч. бытовых).
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
А можно как-то настроить клавишу S ,чтобы трек солировался и в основном окне и в миди окне?

PS:
ок, нашел. в миди окне надо на S поставить "pass through key to main window"
 
Последнее редактирование:

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
541
160
43
63
Казань
а я вот для себя решил что любая "магия" оправдана если она возбуждает творчество и продуктивную работу
долго искал и нашел этот проект, теперь мне уже не слышен особо этот захоленный тамбурин, но тогда казалось, что это здорово...
за статью спасибо, полезная.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вот без шуток, психология как есть. Экстраполяции опыта из других областей знаний (в т.ч. бытовых).
Можно безусловно огонь относить к чудесам не объяснимым явлениям, боятся его панически, можно точно знать и понимать физику процесса, а можно тупо на нём жарить мясо.
[DOUBLEPOST=1496356562][/DOUBLEPOST]
Александр, Вы раскрыли мне глаза, оказывается 64-разрядность не влияет на качество микширования, только на быстродействие процессора и программ, а также объём оперативной памяти. Осталось выяснить, влияет на качество микширования быстродействие программ, если нет - то беру свои слова обратно.
От скорости вычисления уравнения 2+2=4 его результат ни как не меняется.
Да и скорость вычисления на прямую от разрядности операционной системы и калькулятора (DAW и плагинов) тоже не зависит.
Но мне до сих пор кажется, что в Samplitude и Reaper всё как-то более прозрачно звучит, нежели в 5-м кубе. Впрочем, для обсуждения этого явления есть другие темы, извините за флуд.
Для обсуждения этого "явления" на этом форуме отправляют в бан на недельку другую :)
[DOUBLEPOST=1496356724][/DOUBLEPOST]
-160 dBFS? да уж, это очень вряд ли :)
Очень врядли это -60, а -180 - это к психиатору или к бабке, чтоб порчу сняла.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: start1394

SERGEYKA

Active Member
12 Окт 2010
475
159
43
Иркутск
baikal-records.ru
@SERGEYKA, я использую экшн Item: Split item under mouse cursor, эдит-курсор при этом никуда не съезжает.
Мне как-то больше пришелся Item: Split item under mouse cursor (select right) - при этом граница разреза лучше видна, еще раз спасибо!
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
я вот для себя решил что любая "магия" оправдана если она возбуждает творчество и продуктивную работу
даже если заблуждение и строго "математически" недоказуемо, все равно имеет эффект внутри головы человека.
На меня лично будет влиять даже тот факт что разработчик DAW помыл руки перед тем как садиться программировать очередную фичу.
психология как есть. Экстраполяции опыта из других областей знаний (в т.ч. бытовых).
Это магическое восприятие мира. В психологии свидетельствует об инфантильном, не критическом подходе, т.к. в отсутствии образования человек отказывается разбираться в устройстве сложного мира, предпочитая верить. Можете разбить свой лоб камлая о дожде в "экстраполяции опыта из других областей", но в XXI веке не надо подобное невежество тащить на форум профессионалов.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Добрый вечер! У меня вопрос. А если такая функция в рипере, котрая позволяет загружать/выгружать семплы библиотек(Контакт)? Хочется загрузить большой темплейт, но чтобы семплы не грузились. Это есть в Digital Performer. Темплейт грузиться быстро за счет того что семплы не грузятся, а только сами ниструменты. А потом нажимаешь на определенный треки с инструментами и семплы загружаются. Надеюсь номально объяснил.
 

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
229
43
Курск
не надо подобное невежество тащить на форум профессионалов.
нет уж позвольте

У звукозаписи есть несколько смежных областей, аксиомы которых выглядят ересью в деле сведения, мастеринга и т.п. Например обеспечивание наилучших условий для того чтоб исполнитель раскрылся на 110% (что делаеть если он свято верит в лампу?). Или программирование. В программировании такой сложной штуки как DAW полез кодить сложный участок не в настроении - результат 20 багов и 5 последующих версий это правится, (такое сплошь и рядом).

Иногда бывает полезно подумать о границах вашей области с соседними. Главное не вызвать ошибку переполнения буфера.
 
  • Like
Реакции: ARSound

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
наилучших условий для того чтоб исполнитель раскрылся на 110% (что делаеть если он свято верит в лампу?).
-- И где здесь ересь? Приведение (исполнителя, актёра, бойца) в нужное состояние - вполне себе нормальное действо,
а отнюдь не еретическое занятие.

результат 20 багов и 5 последующих версий это правится, (такое сплошь и рядом).
-- А это просто вопиющий непрофессионализм.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
229
43
Курск
И где здесь ересь? Приведение (исполнителя, актёра, бойца) в нужное состояние - вполне себе нормальное действо,а отнюдь не еретическое занятие.
Чтобы это сделать надо немного выйти за границы области сведения/мастеринга и т.п. как раз в сторону обычной бытовой психологии где обычный бытовой опыт на вес золота.

А это просто вопиющий непрофессионализм.
Сплошь и рядом, к сожалению. Причем на самом высоком "корпоративном" уровне. Более того, такие единичные виртуозы программирования как создатель Reaper действительно редкость. Их очень мало. Возможно так же мало как виртуозов гитаристов или трубачей. Программирование-то конечно ремесло, но в некоторых моментах требует очень высокого уровня концентрации.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
любое ремесло может быть искусством
и любое искусство - ремеслом
(аплодисменты)
 
  • Like
Реакции: EUGEN27771

mitinglas

дМитрий Зайцев
нет уж позвольте
У звукозаписи ...аксиомы которых выглядят ересью
обеспечивание наилучших условий для того чтоб исполнитель раскрылся на 110%
Иногда бывает полезно подумать о границах
Чтобы это сделать надо немного выйти за границы ....
Сплошь и рядом...самом высоком "корпоративном"
единичные виртуозы программирования
Возможно так же мало как виртуозов гитаристов или трубачей.
Программирование-то конечно ремесло, но в некоторых моментах ...
Дарагой, восхищен потоком вашего сознания, огромная просьба, давайте вы продолжите в ЖЖ, на Фэйсбуке, во флэйме и других, специально отведённых для этого местах. Не создавайте лишних трудностей для присматривающихся к этой программе ! Ближе к телу, как говорил Хэ. Мопассан ;)
 
  • Like
Реакции: rmozh

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)