Reaper 3 - фишки, баги и т.д. (1 онлайн

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
О, кстати, сам давно хотел поднять о компенсациях задержки.

Факт, что плагины о ней сообщают, и рипер ее корректно определяет - досточно взглянуть в перфоманс метер, там можно увидеть суммарную задержку для каждого трека.

А вот с компенсацией мне мало понятно - иногда возникает ощущение, что чехарда какая-то творится, особенно с импульсниками.
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
А вот с компенсацией мне мало понятно - иногда возникает ощущение, что чехарда какая-то творится, особенно с импульсниками.
Задержка, которую могут создавать импульсники, вообще говоря складывается из двух источников - задержки самого плагина (которой может, вообще говоря, и не быть) и задержки импульса. Если импульс сам по себе вносит задержку (т.е. первые несколько семплов импульса нулевые), то хост сделать ничего не может, надо править ручками.
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
На трэк можно загрузить JS MIDI CCmapper и ремапить питч на что нибудь другое.
Кстати да, средствами Рипера только если ремаппить. Причём среди JS-плагинов фильтр миди-нот есть, а фильтра миди-сообщений - нет. Видимо, руки ни у кого пока не дошли написать.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
Кстати да, средствами Рипера только если ремаппить. Причём среди JS-плагинов фильтр миди-нот есть, а фильтра миди-сообщений - нет. Видимо, руки ни у кого пока не дошли написать.
Думаю, это так же элементарно, как и фильтр миди-нот, только увы, пока не сделали. А самому чтоб написать - синтаксис изучать придется.
вот у меня Waves Rvox и Voxengo Voxformer сильно двигают вокал во времени. можно это как-то настроить?
Rvox пользую постоянно, с ним никаких проблем. IR протестил - тоже все зашибись.
Из вавесов нашел только один тип, которые делают задержку, несовместимую с игрой - это разные питч-шифтеры. Перфоманс-метер рипера пишет им задержку в 7-8 тысяч семплов.
 

Cinderella

New Member
5 Июн 2008
63
20
0
Минск
Из вавесов нашел только один тип, которые делают задержку, несовместимую с игрой - это разные питч-шифтеры. Перфоманс-метер рипера пишет им задержку в 7-8 тысяч семплов.
У меня это не только на вавесах, рипер добавляет такую же задержку к любому питч-шифтеру...
На других плагинах показывает только 0...
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Если импульс сам по себе вносит задержку (т.е. первые несколько семплов импульса нулевые), то хост сделать ничего не может, надо править ручками.
C кривыми импульсами все понятно - я немного не про то.

Хочу просто для себя раз и навсегда определиться с тем, как работает система компенсации задержки - в мануале, afair, об этом не упоминается.

Итак, условно:

Есть трек с вокалом, на нем висит, к примеру, Waves Tune (определяемая задержка 4096 сэмплов), Rvox (2048).

Есть трек с бэквокалом, на котором висит, скажем Schwa CMX (4096).

Параллельно, на сенде, висит Reaverb (пусть задержка 16384, максимальная).

Все три трека объединяются в группу на которой висит лимитер дающий еще 2048 сэмплов задержки.

Я правильно понимаю, что вся эта вокальная подгруппа имеет задержку в 16384 + 2048 = 18342 сэмпла, относительно "чистых" треков? Которые, в свою очередь, для компенсации задержки, рипер начнет воспроизводить с опозданием на 18342 сэмпла после старта вокальной группы?

Т.е. максимальная задержка, которая и будет компенсироваться относительно прочих складывается из суммирования задержки плагинов на конкретном треке плюс задержка плагинов на группе (если они в ней), так?

Речь идет, понятно, не о работе в риалтайме с записью и мониторингом записываемого сигнала, там использование некоторых плагов недопустимо, ясен пень.

ЗЫ. Я вспомнил, с чем еще у меня была проблема, только не припомню уже в какой версии: два трека малого барабана с двух микрофонов, на одном висел ReaGate с задержкой 2048 сэмплов, на другом нет. На группе тоже что-то было дающее задержку, кажется Sonnox Transmode. Так вот, включение/выключение гейта, как и трансмода, давало заметное на слух искажение фазы сигнала и смещение удара относительно оверхедов. То ли глюк конкретной версии, то ли я чего не догонял, но мучился долго.
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Т.е. максимальная задержка, которая и будет компенсироваться относительно прочих складывается из суммирования задержки плагинов на конкретном треке плюс задержка плагинов на группе (если они в ней), так?
должно быть так, по другому никак.
правда не все плагины аккуратно сообщают о задержке, но что касается внутренних, то проблем у меня обычно не было
 
  • Like
Реакции: fakeitback

ReVizer

New Member
8 Дек 2008
180
112
0
Готов перевод 4-ого и 5-ого раздела мануала.

http://reaper.revizer.ru/documentation

Закончено на 107 странице.

Те кто делал перевод мануала от 2-ой части? Не хотите ли присоединится? Леонид не откажется от помощи.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Виталий, достаточно сохранить каталог самого рипера плюс, если у вас нормальная установка, а не т.н. портативная - каталог "C:\Documents and Settings\%username%\Application Data\REAPER", там лежат сами ini файлы.
 
  • Like
Реакции: Виталий

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
Виталийесли у вас нормальная установка, а не т.н. портативная
ИМХО, самой нормальной, как раз, является "портативная" :)
Тупо копируешь раздел с Рипером на другой комп и спокойно запускаешься из него со всеми своими установками.
 

Eva Kade

New Member
5 Апр 2009
160
64
0
Леонид готов принять помощь по переводу.
Покажусь наверное нехорошим человеком, но помощь и правда требуется. Перевод грубый, порой тяжелей понять смысл, чем по англ. оригиналу. Долго соображала, что такое "Вытесняющая запись" (стр 57)... Или "3.19 Отображение множественных попыток в виде дорожек" (стр 59) Нельзя ли понятней делать, аккуратней, точней переводить, коль уж взялись? куда спешим? Кто-то подгоняет?:)))
Имхо, перевод мануала для второго рипера был куда качественнней и точней, жаль что у того переводчика не хватило сил доделать начатое.. очень жаль!Если вы делете это великое дело бескорыстно, это не значит, что его можно делать тяп-ляп и готово. Согласитесь.
прошу не обижаться на меня. Нужную работу делаете! Просто, можно было бы немного аккуратней.
Еще раз, извините:)

(фразы, типа "если такая умная, возьми и сама переведи" - не предлагать. Не умею качественно, потому и не берусь. И времени нет.)
:dance2:
 
Последнее редактирование:

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
А почему бы нам не собрать рублей по сто-двести всем колхозом?....
Я, например, кроме денег- могу помочь в редактировании запятых, орфографии и тд- врождённая грамотность, блин...
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
821
184
43
Принимаю замечания по терминологии и содержанию.
2 Eva Kade
профессиональная терминология электронной музыки - вещь весьма сложная, тем более если переводчик не занимается сам работой с секвенскрами-миксингом и пр... Бывает сложно адекватно передать смысл словами о том, что вроде-бы без особых проблем ясно в инглише.
Соображать по поводу "вытесняющей записи" особо-то и не чего. Лучше уж подсказать переводчику, как будет восприниматься комфортнее.
Я бы вместо "множественных попыток", наверное, оставил-бы просто слово "тэйк (тэйки)". Аналогично - "панч-запись". Люди, связанные с повседневной записью, въедут в смысл с полоборота.
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
Вытесняющая запись- это Replace?...:shok:
Честно- я тоже нифига не понял
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Господа, если собираться всей толпой, проще поднять русские вики-страницы по Риперу. Это будет намного продуктивнее. *hint*
 

ReVizer

New Member
8 Дек 2008
180
112
0
Немножно поразбирался с последним пререлизом.

---

Кто тут ждал, насколько помню: теперь можно рисовать автоматизацию "от руки". Для этого зажимаем CTRL.

В медиа-проводнике можно предпролсушивать проекты, без необходимости открывать их.
Для этого в меню медиа-проводника выбираем: preview REAPER projects.

Можно через проводник запихать один проект в другой. Причём вставляется он как связь, а двойным нажатием открывается на редактирование (привет "паттерны" и "фрути лупс" в частности :) ):



Появилась строка с информацией о положении объекта:



Также появилась возможность делать участки с заданной кратностью сетки:



Новый вид привязки: Relative. Позволяет передвигать объект по привязке, без выравнивания к сетки.
Для активации нужно зайти в настройки привязки и поставить галку: Snap relative to Gird

---

Мне кажется недурно.


future-bit , думаю идея, посоветую ему.
 
Последнее редактирование:

=DRiNK=

Active Member
25 Сен 2007
356
175
43
40
Комсомольск
Посетить сайт
О! наконец-то!

Интересно, почему они не хотят сделать панель инструментов редактирования (резать, клеить, стретчить, мутить....), как везде, чтобы не морочиться с менюшками и не забивать голову шоткатами?

и что это значит?
Mixer: improved extended mixer FX context menu layout
 

ReVizer

New Member
8 Дек 2008
180
112
0
Интересно, почему они не хотят сделать панель инструментов редактирования (резать, клеить, стретчить, мутить....), как везде, чтобы не морочиться с менюшками и не забивать голову шоткатами?
Потому-что эти кнопки на панель можно добавить самим :)
Стретчить кстати, очень удобно с зажатым ALT, а отдельная кнопка наоборот лишнее действие.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)