Переключение между мониторами (1 онлайн

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Так что правдивее и надёжнее...............актив или пассив?
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
buncker, как это где? Никитинский регулятор - и есть пассивный, просто вместо галетника - там реле. Чтобы не ставить их 48 шт, как в галетнике (стерео, НЕ баланс), он придумал переключение комбинациями и свел их количество к 7 (сдвоенные для стерео).
Для баланса соответсвенно в 2 раза больше.
 
Последнее редактирование:

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
пара тройка входов
Уровни желательно выставлять триммерами, лучше многооборотными.
А сейчас еще актуально иметь тройку АНАЛОГОВЫХ входов? Одного или в крайнем двух мало будет?
Насчет перекосов. Для релейного не так то просто будет отобрать номиналы, а полпроцентные это еще тот гимор прикупить. Кстати за последний год тестировал сдвоенные дешевые поты о Сунь-в-Хунь, все весьма прилично по разбросам и не шуршат пока почему-то :cool:.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
DAZZER, а, понял. Ну мне думается что дигилаб просто задумали вместо обычного переменного резистора исопльзовать матрицу резисторов коммутируемую с помощью реле реле (чтоб не было пробелм присущих собственно обычным недорогим переменникам, да и дорогим тоже).
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Вадим Володин, лично мне хватило бы пары входов, да.
если задача точно вырванивать ослабление на разных каналах, то навренео и правда не хватит разрешения этого релейного регулятора (если ен наращивать количество реле)... мне бы протсо хватило чтоб грмооксть была примерно одна =) я так понимаю разговор о бюджетном дивайсе.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Никитинский регулятор - и есть пассивный,
Нет, он не может быть пассивным, ибо требует строго определенного сопротивления нагрузкм. Если такой ступенчатый аттенюатор (называемый вами Никитинсикм, хотя он существовал наверное еще до рождения Никитина) использовать как встроенный в усилитель мощности, то можно все правильно расчитать под входной импеданс первого каскада усилителя мощности, если же неизвестно что к нему будет подключено, то буферный каскад обязателен.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
buncker, Вадим говорит, а том что бы в релейном регуляторе была возможность регулировать увствительность входов, нужно ставить стерео-поты (подстроечные резисторы), которые точные хрен найдешь. После такого подстроечника смысл в точном релейном переключателе имхо, отпадает. Я думаю нужно сделать регулировку на микроконтроллере (как собственно все и делают) и прописать в прошивке возможность запоминать стартовый уровень на 2 положения (если входов 2):
при переключении на второй вход будет выставлятся громкость, записанная в памяти.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
DAZZER, именно такую привязку занчения регулятора к номеру входа или выхода я и имел в виду, именно потому что на микроконтроллере это делается элементарно.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Нет, он не может быть пассивным, ибо требует строго определенного сопротивления нагрузкм.
Ну так активные мониторы наверное все имеют входное сопротивление 10 кОм. Все Никитинские регуляторы, которые видел схемы и в продаже - все пассивные в цепи сигнала. Если входное сопротивление усилка выше 10 кОм - допаивались выходные резисторы соответсвующего номинала, исходя из таблицы.
Универсального, активного еще не видел.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
именно такую привязку занчения регулятора к номеру входа или выхода
В моих грядущих этой осенью контроллерах серии С3 с релейным аттенюатором будет запоминаться громкость каждого выхода (3 или 4 выхода в зависимости от модели), чувстивтельность входа нет, считаю это лишним.

А входное сопротивление чаще порядка 30-50 кОм, 10к это минимально допустимое значение.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
DAZZER, а, понял. Ну мне думается что дигилаб просто задумали вместо обычного переменного резистора исопльзовать матрицу резисторов коммутируемую с помощью реле реле (чтоб не было пробелм присущих собственно обычным недорогим переменникам, да и дорогим тоже).
да именно регулятор громкости а-ля никитин с хорошим буфером на выходе, на замену всем криво-шуршащим alps,alpha,song huei ,громкость по выходам
будет запоминаться, на наушники поставим либо tpa6120a2, либо lm6172 еще не решили
 
Последнее редактирование:

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
А кнопка моно будет? Резисторы какие? Регулировка на 7 реле? И на каких именно? Ведь от их качества и будет зависеть звук (а также от буфера).
Если память будет, то должен быть какой-то экран? Какова примерная стоимость и можно ли будет купить без напаянных резисторов и реле, если планируемые не устроят?
У меня была идея расположить блочки с реле (без буфера) прямо возле входа монитора и соединить с его входом коротким проводом. Такая маленькая коробочка с входом и выходом. По одному проводу подается управление с контроллера на столе и еще по двум питание (5 В)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Регулировка на 7 реле?
Зачем столько в студии? Шаг менее 2 дБ не имеет практического смысла...

Если память будет, то должен быть какой-то экран?
Память в самом микроконтроллере. А экранировка не нужна, нужна хорошая развязка по питанию.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
я про дисплей. или хотя ы светодиодный циферблат.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Не знаю у кого как...у меня будет индикатор громкости в децибеллах и номера выхода. Вот одна из моделей.
 

Вложения

  • 49,7 KB Просмотры: 27

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А кнопка моно будет? Резисторы какие? Регулировка на 7 реле? И на каких именно?
функции все как ssm-203,204 ,резисторы vishay или xicon 50ppm ,реле omron, axicom или fijutsu ,регулировка 7 реле диапазон 87db через 1db или
63db через 0.5 db. Если вам нужен просто отдельный стерео регулятор громкости его продает в собранном виде (без корпуса) [email protected]
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Мне бы нихромовые IRC, 0,1%, 25 PPM. Именно такие стоят у меня на галетном клоне Голдпойнта, как они на свои ставят. А без корпуса не нужен... Нужен без резисторов. скорее всего. А с тем чуваком с веги я уже переписывался, у него ж без буфера.
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне бы нихромовые IRC, 0,1%, 25 PPM. Именно такие стоят у меня на галетном клоне Голдпойнта, как они на свои ставят.
К этому достаточно прикрутить 2 ОУ и никитин укукурит (ничего не понимаю что происходит)
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
ну да, я тоже про это подумал сразу, но пугает сообщение digilab2а о том что быстро загразняется, да и щелкает тяжеловато... Да и регулировка по 0.5 - 1 дБ привлекательнее, а то на громких готовых фанерах неудобно в начале регулировки.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
0.1% и 25ppm для регулятора с шагом 1db это по моему слишком круто вполне достаточно 1% 100ppm с попарным отбором
Если вы хотите поставить регулятор на входе усилителя буфер вам не нужен, резисторы у antecom - vishay 50ppm спецзвуковые
Я cобирал на переключателе от elma (на картинке по моему переключатель от dale)не скажу чтобы не понравилось просто разницы в звуке с
релейным никто не услышал , вкупе с несуразной ценой этих переклов и возможностью введения на релейном регуляторе дополнительных
функций вопрос лично у нас отпал
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Так тем же галетником можно реле переключать. Будет намного лучше и надежнее чем просто галетник, у которого и контакт не слишком стабилен и надежность невысока. Только получится небольшой диапазон регулировки - 24 дБ при шаге 2 дБ и 12 - ти положениях. Добавить к этому переключатель - 24 дБ и уже будет вполне для студии...- от 0 до -48 дБ... Впрочем для студии можно шаг даже 3 дБ сделать.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
по моему если делать на реле галетники лучше вообще не применять , проще использовать встроенный в микроконтролер ацп а в качестве
регулятора применять либо обычный потенциометр либо энкодер (так вообщем все и делают) а диапазон регулировки и шкалу в этом случае
можно зашить любую
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Если вы хотите поставить регулятор на входе усилителя буфер вам не нужен
А вашему регулятору тогда зачем он нужен? Он разве в других местах ставится?:clap:
Я полгала, что буфер нужен
из-за того что их практически невозможно правильно согласовать с кабелями из-за чего
возникают неизбежные искажения АЧХ и ФЧХ
Так я ж тоже кабелями к усилителю подключаю, а Вы тут говорите, что не нужен буфер. То нужен, то не нужен, не поймешь.
 
Последнее редактирование:

wacker

Active Member
17 Апр 2008
328
63
28
Berlin
www.magdalena-recordz.de
Вас тоже кстати не поймёшь :)

Так я ж тоже кабелями к усилителю подключаю
У меня была идея расположить блочки с реле (без буфера) прямо возле входа монитора и соединить с его входом коротким проводом
ну дык длинные кабеля до усилка или короткие? Нужен буфер или нет? :blink:
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
вы насколько я понял хотели поставить регулятор прямо на входе усилителя(физически)тогда буфер не нужен,к регулятору тянется
только сигнал управления,в остальных случаях буфер вообщем необходим
короткие кабеля это какие 3м,1м или 10см
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
ну дык длинные кабеля до усилка или короткие? Нужен буфер или нет?
Дело не в длине кабеля... если у вас на выходе лестничного аттенюатора будет конкретный усилитель, то нужно расчитать резисторы точно исходя из входного сопротивления этого уислителя. Если это усилитель мощности - то исходя из его входного, если это буферный каскад, то исходя из сопротивления этого буфера. Если номиналы резисторов не будут соответствовать входному сопротивлению то ступени регулировки будут гулять. В общем случае удобнее иметь буфер, ибо тогда к нему можно будет подключать любой усилитель, любые мониторы и регулировка останется правильной. В таком регуляторе фиксированное значение сопротивления нагрузки является критическим.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
У меня сейчас клон Голдпойнта - галетник, стоит в железной коробке с клоном усилителя для наушников Lehmann Black Cube. После него идут длинные провода к мониторам. Это 2 м Klotz MC5000. Хотел было сменить на Canare L-2T2S, но посмотрел, что у него и сопротивление больше и емкость.
 

increedit

Well-Known Member
29 Авг 2013
605
354
63
Blagoveshensk 28 RUS
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Приобрёл вот такой девайс http://www.smproaudio.com/index.php/en/products/monitor-controllers/m-patch-v2
О первой версии не все лестно отзывались (писали о сдвиге фантомного центра и т.д.)... Проверил на все казусы, результат - ВСЁ НОРМ....
Сигнал писался в линию DA OUT - M-Patch V2 - AD IN, спектр ни чем глобальным (есть не значительный спад от 29 до 19 герц в 0,1 Дб, от 19 до 6 герц более резкий спад - 0.4 Дб (мог повлиять сам AD/DA)) не отличался от спектра оригинального сигнала, фантомный центр на месте, сдвигов по фазе то-же нет!!! Всё работает должным образом....
Есть минус - ручка общей громкости прибора влияет на выходной сигнал усилителя для наушников (прибавляя общую громкость уровень громкости в наушниках растёт). Конструктивная особенность или ошибка в расчётах))) не известно...
Наушники раскачивает отлично ( AKG K702), возможна установка прибора в рек (уши для крепления и блок питания в комплекте)... Без питания не работает только пред для наушников, со всем остальным прибор отлично справляется и без 15V....
В целом ожидания оправданы...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)