Новые Quested V2108 (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Посмотрите любые книжки по стереофонии, по прослушиванию музыки дома.
В 60-70 годах их немало было.
 

Kottt

Active Member
26 Апр 2014
117
31
28
Оттуда
По просьбе товарища Цыхра выкладываю свои впечатления относительно Quested VS2108.
Но сперва, небольшая прелюдия..

У меня были до этого следующие активные мониторы:
Fostex PM-1
Yamaha MSP5 Studio
Yamaha MSP7 Studio
KRK RP8 G2
KRK V8 Series 2
KRK V8 Series 1
Adam A7X
и еще много всякого барахла…

Но меня постоянно что-то не устраивало в звучании этих различных мониторов. Где-то провалы в АЧХ, где-то детальность, где-то скорость отклика, где-то верх просто резал уши..
После всего этого я пришел к выводу, что активные мониторы вообще не мониторы. И стал поклонником нестареющей классики: пассивная акустика + усилитель.
Начал рыться в темах про пассивную акустику и усилители. Покупал усилки. Продавал, снова покупал.... Bryston, ADCOM, QUAD и так далее….. Казалось, выбор просто никогда не настанет.
К ним соответственно пассивные мониторы.

Были такие:
Yamaha NS-10M
Yamaha NS-10M Studio
Аuratone 5С
KRK 6000
Polk Audio Monitor 1995
PMC много было разных.
И уже планировал покупать JBL4412 или JBL6332
Но когда я услышал Quested VS2108, в голове всё перевернулось. Наконец, впервые в жизни, я услышал активные мониторы, которые переплюнули всё, что у меня было; всё, что я слышал когда-либо.
Я не мог поверить, что активная акустика может так играть. Теперь и для меня закончились бесконечные поиски своих мониторов...

Что касается моих впечатлений.

Слышно реально всё так, как было задумано. Нет каши, как на остальных мониторах.
Бас, середина, верх - словно на одном уровне. То есть нет провалов. Я не смотрел паспорт, я сужу чисто на слух.
Хоть бас и с 48 герц, но, тем не менее, он качовый, плотный, собраный! Даже не смотря на дырки, он очень организованный и дисциплинированный! Как говорил Rarr и Цыхра, "округленный"))
Мне очень нравится, что слышно очень хорошо обертоны! Теперь все призвуки имеют свой характер, свой почерк. Каждый инструмент стал отдельной личностью.
Мне сразу бросилась в уши напористость Quested VS2108. Я долго подбирал слово... напористость - очень подходящее слово. И эта напористость делает их бескомпромиссным вариантом!
Они не просто играют честно, они еще напористо показывают насколько крутым может быть естественное натуральное звучание.
На малой громкости бас просто радует. Обычно, чтобы заиграли хорошо низкие, их нужно раскачивать, но здесь всё иначе.
Бас можно сводить на минимальной громкости..
И еще я хочу кое что сказать по поводу детальности.
Раньше, чтобы подобрать хороший тембр для своей электрогитары, мне приходилось бесконечно вслушиваться в нс-10..
С квестами все иначе. Детальность поражает.
Я открыл готовые пресеты для гитары, которые считал уже своим эталоном и попросту захотел высморкаться.
Насколько было много промахов в отсройке…

Сводить я пока еще не пробовал, так как нет времени сейчас. Я лишь поигрался с тембрами инструментов. Но думаю, что сведение на Quested VS2108 будет очень даже приятным и большим делом)

P.s. второе место из всех мониторов, которые у меня были, почётно и твёрдо занимает KRK 6000.

* Прошу не судить строго, это лично мои наблюдения.
И еще, я не инженер, все выводы делал исключительно на слух.
 
Последнее редактирование:

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Kottt,
Судя по количеству перечисленых усилителей и мониторов, вы потратили на оценку лет 5 не меньше. Это так?
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
впечатления относительно Quested VS2108
VS2108 это активные мониторы старого образца, у которых усилитель лучше чем у модели нового образца V2108.
В модели нового образца V2108 усилитель на полевых транзисторах по схеме Хафлера, а конткретнее урезанная ТрансНова, где усилитель сильно завязан по питанию. В V2108 питание хорошее. Но по звуку все ТрансНовы до 200 Ватт звучат ватно и скушно и сильно проигрывают полевому монолиту Ампспикер Д200, и совсем проигрывают пресловутому усю Сакевича СК1200 на полевых транзисторах.
За сим взяв пассивные 2108 и нагрузив их на хотя бы на Сакевич 1200 на первое время - можно услышать как это все должно звучать НА САМОМ ДЕЛЕ. :cool:
Ура!
 

Kottt

Active Member
26 Апр 2014
117
31
28
Оттуда
VS2108 это активные мониторы старого образца, у которых усилитель лучше чем у модели нового образца V2108.
В модели нового образца V2108 усилитель на полевых транзисторах по схеме Хафлера, а конткретнее урезанная ТрансНова, где усилитель сильно завязан по питанию. В V2108 питание хорошее. Но по звуку все ТрансНовы до 200 Ватт звучат ватно и скушно и сильно проигрывают полевому монолиту Ампспикер Д200, и совсем проигрывают пресловутому усю Сакевича СК1200 на полевых транзисторах.
За сим взяв пассивные 2108 и нагрузив их на хотя бы на Сакевич 1200 на первое время - можно услышать как это все должно звучать НА САМОМ ДЕЛЕ. :cool:
Ура!

Вадим Володин, спасибо большое за техническую информацию. Я, в принципе, перед покупкой задавал подобный вопрос одному знающему товарищу на форуме,
но он ответил, что практического смысла покупать VH2108 + усилитель особо нету. Лишь теория… Да и дороже выйдет..
А что усилитель в VS2108 лучше, чем V2108, я не знал, спасибо.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
VS2108 это активные мониторы старого образца, у которых усилитель лучше чем у модели нового образца V2108.
А в чем это проявляется? Просто сколько я не читал о парных сравнениях (и на SOS, и на gearslutz), все пишут о том что новые по звуку лучше. VS я слышал несколько раз, но не сравнивал бок о бок, но в принципе все то что пишут согласуется и с моими впечатлениями и с тем что пишет о своих мониторах сам Роджер
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А в чем это проявляется?
В звуке конечно.
Я для своих 3208 усилитель менял много раз. Были Хафлер 2400 (нейтрально но НИКАК, такие емкие мониторы и вообще не играют), Хафлер П3000 (ярче чем 2400, но нет панча), АмспикерД200 (6000 евро) (звук как трактор - большой, но бестолковый), и Сакевич 1200 еще первого образца - вштырил так, что хотелось слушать и слушать и много чего переслушать еще раз. Ну а далее Филигрейн как-то все разрулил.
Богданов предупреждал, что активные 3208 более рабочие, а к пассивным усилитель подобрать проблема, так оно и вышло, просто Сакевич появился года на три позже ЕГО опытов. В результате с Сакевичем 3208 убирали 3208 активные.
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Клонирование граблей это национальная игра.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Gearslutz - это не рекламное издание, а РММ мирового масштаба ) ну и может повторюсь, сам я тоже неоднократно слышал VS2108 и могу сравнивать :)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Посмотрите сами...
Как только начинается обсуждение новой каки - сразу сбегается "независимая" толпа с воплями
типа "Кайф! Зае...сь! Всю жизнь мечтал! Срочно в кассу!!!" :lol:
Вижу там подобное всё чаще и чаще, и желания туда ходить - всё меньше и меньше.
Тех, кому ТАМ можно верить - и раньше то были считанные единицы, а сейчас их вообще практически не вижу.
Бо они в основном отнюдь НЕ хвалили.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Ну я думаю таких можно из толпы вычислить, а когда, например, человек, владелец неплохой студии полгода пишет в топик свои эпопеи по метаниям между топовыми PMC, Квестедами и другими, то ему можно доверять. Ну или там выбору Циммера, который вряд ли купил себе барахло V вместо стареньких VS :)
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Цыхра, насчет решения Циммера осмелюсь предположить следующее. Студия у него здоровенная. Строго говоря, это даже не студия, а огромный комплекс из многих студийных помещений. По информации, которая проскакивала на гирслатц, он туда закупил 75 пар новых 2108-х. Для чего? Вполне возможно, так как старые больше не производятся, тем самым решаются вопросы с техобслуживанием. Ну и единый стандарт для всех подразделений Remote Control. А раз стандарт единый - пусть лучше будут новые, находящиеся на данный момент в производстве мониторы. Но это только предположение.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Diggidon, инфа вот отсюда, от чешского звукорежиссера Иво Седлачека: http://www.gearslutz.com/board/high-end/823342-meditating-about-my-new-main-monitors-quested-v3110-psi-a25-5.html?highlight=quested+v3110 Пост № 149, там, где фото с выставки с Роджером. Иво пишет, "150 pics with subs". Как я понял, имеются в виду все-таки 150 мониторов (а не пар) с сабом под каждым. Видимо, Роджер сделал Хансу хорошую скидку, по старой дружбе:up:
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Топа того. :cool: Богданов на 2108 сидит впритык. Он слушал новые ему не понравились, он тут об этом и написал.
Слушать мало, надо поработать же, верно? )
А где он, кстати писал такое? Я его почитываю и не припомню. Даже в привате спрашивал о том чем отличаются V от VS, ответа правда не последовало :(
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Цыхра, насчет решения Циммера осмелюсь предположить следующее. Студия у него здоровенная. Строго говоря, это даже не студия, а огромный комплекс из многих студийных помещений. По информации, которая проскакивала на гирслатц, он туда закупил 75 пар новых 2108-х. Для чего? Вполне возможно, так как старые больше не производятся, тем самым решаются вопросы с техобслуживанием. Ну и единый стандарт для всех подразделений Remote Control. А раз стандарт единый - пусть лучше будут новые, находящиеся на данный момент в производстве мониторы. Но это только предположение.
Да кто его знает для чего он взял. Может у него перспектива сделать еще студии и все в 5.1 :)
 

Kottt

Active Member
26 Апр 2014
117
31
28
Оттуда
Если честно, не понимаю одного: зачем инженерам Quested что-то ухудшать? :moil:
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Kottt, ну как минимум - для удешевления производства, т.е. увеличения прибылей.

владелец неплохой студии полгода пишет в топик свои эпопеи по метаниям между
-- Лично меня это бы насторожило. Полгода выборов а не работы - это даже для отечественных
форумов многовато. А уж там где всё можно послушать - ещё более странно.

P.S. Для ухудшения - например, усилителей - есть вполне объективные причины.
Хотя бы прекращение выпуска хороших транзисторов.
 

Kottt

Active Member
26 Апр 2014
117
31
28
Оттуда
ну как минимум - для удешевления производства, т.е. увеличения прибылей.
В принципе, это логично. Но неужели британский менталитет позволит так мыслить. Навряд ли европейский инженер будет экономить на транзисторах, рискую потерять лицо в целом.
"Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи."
Это лично мое мнение...
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Лично меня это бы насторожило. Полгода выборов а не работы - это даже для отечественных
В том то и дело что он все покупает притаскивает в студию и слушает с коллегами))
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Kottt, тут два момента: во-первых, этих (хороших) транзисторов просто уже нет в природе.
В-вторых - а кто его, инженеришку, спрашивать-то станет?
Харман приказал - подчинённый сделал!

Я хоть и большой скептик по отношению к копеечной технике, но всё же с трудом представляю себе
инженера, который совсем уж не может как минимум прилично развести земли. Тем не менее у г.бехра
какой-то "ультрабасс" фонит при закрытом мастере, и слышно что это фон от "кривых" земель.
Видимо, сделали какой-то получерновой вариант, и ули приказал - в серию!
Нефиг, мол, время и деньги на доводку зря тратить, пипл схавает! (с)
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Как раз Ivo Sedlacek этот чел. Вот пишет после того как привез к себе V2108

Yes, V2108 ... I was very curious about how they sound. To make it short - I expected they would sound very good, but not THAT good ... to me they sound simply fantastic ... it is a feeling like you meet a good old friend and from the very first second you are so familiar, like at home, no formalities ... They sound so natural, friendly, honest, full bass, detailed highs and the typical Quested organic mids .. simply you hear everything as is, no hypes, no filters, just open window to the nature, very easy to listen.

V3110 in comparison sound obviously bigger, more spacey, deeper bass and more detailed, but V2108 are so friendly, more intimate, you can listen from a closer distance and shortly you feel so familiar with them, like with some pets and you may think to take them into bed with you too

A bit different league than S7R overall (that sound great too, of course). I think that sonically V2108 are closer to V3110 than S7R to V2108.

Quite easy to fall in love with them .. And if your room is not big enough for V3110, V2108 are ideal choice I think.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Цыхра, хорошо помню, что Ю.И. отзывался о V2108 в сравнении с VS2108 как о "резких". При этом Вадим Володин неоднократно писал, что разница между дешевыми встроенными усилителями и хорошими внешними типа Filigrane заключается, прежде всего, в так называемом "харше" на высоких у первых. Можно допустить, что менее качественные усилители в V2108 и дают эту "резкость". Иво VS2108 не слышал. В обзорах пишут, что V2108 лучше старых - но это и закономерно, потому что написать обратное - значит вроде как пойти против логики развития, да и делать скрытую антирекламу уважаемому бренду не с руки.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)