кто зарабатывает пайкой и ремонтом техники? (1 онлайн

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
А вы уверены что он именно гитарный? В гитарных кабелях обычно одна центральная жила, причем отличительная особенность гитарных кабелей, что центральная жила состоит из большего количества тонких проволочек, чем обычный кабель.

UPD да, посмотрел, позиционируется как гитарный, мало того, он и одножильный к тому же. :mda: Ну ладно, гитарные кабели это эзотерическая такая область...

в общем, вот вам видео, смотреть в HD

http://www.youtube.com/watch?v=v9O25JzcDzY

Обратите внимание на следующее

1. с одной стороны экран удаляется полностью, с другой скручивается с "земляной" жилой.
2. Черный слой обязательно удаляется с проводников, так как он токопроводящий, через него статика стекает. Если его не удалить, может замкнуть.
3. Ну и классика жанра, жопки от джеков не забываем заранее на кабель надеть, а то будет обидно ))
 
  • Like
Реакции: АлексQ

АлексQ

Active Member
7 Сен 2011
398
100
43
62
Москва-Крым
Странно всё получается. Именно так и делал. Причём кабель направленный - экран с земляной жилой скручивал именно в месте ухода. Сегодня попробовал, мылит. Включил другой, не свой, всё в порядке. Но на чужом из-за термоусадки не видно как распаян. А как может быть чёрный слой токопроводящий? Зачем его тогда вообще наносят ? Это ж изоляция.
Но в любом случае за видео - гран мерси!
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
"в месте ухода" это как, не понял?

А черный слой это не изоляция, написал же выше, он для выравнивания статических потенциалов. При работе на высокоомные нагрузки из-за статических зарядов кабель начинает греметь, микрофонный эффект это называется. От него можно избавиться вот таким специальным слоем. Там в каждом проводнике внутри сигнальная жила, вокруг нее изоляция, само собой, а сверху еще этот тонкий черный слой. Можете взять тестер и померить его сопротивление, сами убедитесь.

Возможно у вас что-то все же замыкается. Проверьте еще раз, попробуйте кабель перевернуть на всякий случай.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Так-то да, но иногда происходит ровно наоборот. Почему - тайна. Потому и посоветовал попробовать включить и так и эдак )


Может под "уходом" и понимался вход? ))
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Просто экран, подпаянный к "земле" со стороны _источника_ - действует как антенна,
собирая всякий мусор. Который потом, уже по земляной жиле, передаётся на вход устройства.
Потому и советую припаивать его к стороне входа.
Хотя Вы тоже правы, иногда бывает лучше и наоборот...
 
  • Like
Реакции: mexap

shishman8

Active Member
1 Апр 2012
142
29
28
62
Мариуполь, Россия
Согласен, что всякое бывает, но лично у меня было как сказал Long, все по отдельности прекрасно (тихо) работало, а вместе слышен был приличный шум, все соединения симметрия. Нашел выход - тупо кусачками отрезал экраны на ВЫХОДАХ, и шум исчез. Есть подозрение на земляные петли. Кстати переключатели на корпусах приборов Ground - Lift не помогали.
 

АлексQ

Active Member
7 Сен 2011
398
100
43
62
Москва-Крым
Уход - это я так обозвал уход сигнала ИЗ ШНУРА, а не из девайса. Перепаял ещё раз (точно так же как и было, только снял чёрную изоляцию, осталась белая). Проверить всё равно негде, будет лежать пока не окажусь у себя в студии...
 

Q12M

New Member
20 Окт 2012
24
4
3
Белгород
Прочитал вопрос, хотел ответить... У меня где-то был справочник по распайкам кабелей, ищу не могу найти... но помню, что такой кабель распаивается определенным образом и служит для соединения двухточечного источника с трехточеным входом усилителя.
Распайка такая:
Со стороны двухточечного сигнала:
Провод в белой изоляции - сигнальный
Провод в черной изоляции - "ноль" схемы
Со стороны трехточечного сигнала:
Провода в изоляции, белая и черная - вход усилителя (сигнальные то есть)
Экран кабеля - "ноль" схемы.
Если найду справочник, выложу картинку.
По поводу проводящего слоя вокруг изолированных жил:
Этот слой служит не для снятия статики, а для выравнивания потенциала по всей длине жилы. Стекание заряда подразумевает под собой соединение через высокоомное сопротивление на землю, если-что, а здесь ситуация абсолютно другая.
Микрофонный эффект - это влияние механических колебаний на электронный компонент с изменением электрических свойств компонента.
А когда вы тащите кабель по сцене и появляются в динамике фон, шум и еще фиг знает что, это может быть все, что угодно, от статики проникающей на сигнальный провод, до плохой пайки или поломкой кабеля внутри...
А теперь можете меня критиковать... :)
PS Этот слой, токопроводящий вокруг изоляции, должен легко сниматься, как тонкая бумага. Если он осыпается в порошок, значит качество где-то было. В любом случае графитовый порошок не должен быть напылен на изоляцию и саму жилу.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Этот слой служит не для снятия статики, а для выравнивания потенциала по всей длине жилы
вроде я это же самое по-русски и написал, нет? ))

он для выравнивания статических потенциалов.
И про снятие статики речи в моем сообщении также не было
 

digitalstudio

New Member
23 Апр 2014
5
1
0
43
Санкт-Петербург
vk.com
Присоединюсь пожалуй, все как у всех, не заработок, хобби. Руки растут правильно. Все, что доводилось ковырять - вспомнить уже не реально. от ламповых катушечников, до RME FIREFACE 800 на работе. правда не поднял я ее. не видится компом. (включается, по аналоговой части функционирует, а комп ее не видит) .Может кто и осилит. Ну или мне чего-нибудь приносите.
Данные в профиле)
 

zEROID

Member
19 Ноя 2006
96
24
8
54
Moscow, Russia
motovilo.com
RME FIREFACE 800 на работе. правда не поднял я ее. не видится компом

C большой долей вероятности вылетел контроллер шины 1394.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Music_Hawk, да любой человек с руками.
Чисто механическая работа, не требующая абсолютно никаких специальных знаний.
 
  • Like
Реакции: Empires

Leee

Active Member
28 Апр 2011
200
90
28
41
Псков
Решил обратиться.) ктобы взялся спаять пару несложных фильтров для мониторов., схемка есть., желательно из СПб , но можно и с любых других городов, например выслать через транспортную компанию потом..

И еще. Может кто знает или у кого есть связь с производством, хотелось бы изготовить уши в рэк для усилка adcom 535-2..
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Leee, эти "типа шутка такая"?
Три детальки тупо скрутить своими выводами, и припаять последовательно с динамиком?
Точно уже не помню, но вроде как классе в 7-м это любой мальчишка уже мог сделать...
 
  • Like
Реакции: Ashap

Leee

Active Member
28 Апр 2011
200
90
28
41
Псков
)) нет, все на полном серьёзе .. Я совершенно непонимаю что там нарисовано.. К томуже я незнаю где покупать эти резисторы и катушки.. Динамик находится у меня., Поможешь?)) а в школе я почти не учился, спортом занимался)) Хотя провода сам паял..
 

Q12M

New Member
20 Окт 2012
24
4
3
Белгород
Хм....!!! Скрутить можно! При условии отсутствия "рюшечек" )))
Если не найдёте более приятных вариантов, обращайтесь.
P.S. Живу далекова-то от Питера...
 

Alsa

Member
26 Сен 2012
103
12
18
Екб
-- Просто экран, подпаянный к "земле" со стороны _источника_ - действует как антенна,
собирая всякий мусор.
Я чего то не понял... или там в первом примере экран подпаян как раз со стороны источника??
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Просто есть несколько разных причин наводок, и сами наводки разные, и приборы разные, в каждом конкретном случае "букет" свой, что пересилит - трудно сказать. Поэтому лично я пробую и так и так, срабатывает всегда по-разному.
 
  • Like
Реакции: Ashap

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Просто есть несколько разных причин наводок, и сами наводки разные, и приборы разные, в каждом конкретном случае "букет" свой, что пересилит - трудно сказать.
-в любом случае экран должен соединяться с землей прибора на входе , так гласит теория и показывает практика , все остальные случаи либо косяки либо контура
в обоих случаях надо внимательно проверять, наиболее часто встречающаяся бодяга с контурами это втыкание какого то прибора в инсерт пульта , в данном случае земля выхода прибора должна быть оторвана , экран присоединен к пульту если провод один , если два то опять на входах
-двухпроводную схему , лучше соединять все равно трехпроводным кабелем , где земля это один из проводов скрутки , а экран со стороны выхода висит в воздухе(или на корпусе прибора)и соединяется с землей опять же на входе
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
-в любом случае экран должен соединяться с землей прибора на входе , так гласит теория и показывает практика
Я вообще так и стараюсь, но бывали случаи, когда срабатывало точно наоборот )) Видать зависит как-то от схемотехники конкретных девайсов. Никак руки не доходят балансное питание замутить, тогда, говорят, все эти заземления вообще неважны...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Видать зависит как-то от схемотехники конкретных девайсов
-зто вряд ли, если только не совсем какие то ключники делали , скорее всего где-то все таки был контур, сам тут недавно
попал как мальчик , решил выложить красивые спектры наших преампов , подключаю тестовый генератор к одному
входу ацп , ко второму входу ацп преамп на вход которого подключен тот же генератор , идея состоит в красивой
картинке , в левом канале спектр генератора(он у меня 0.0001% ) , в правом соответственно спектр преампа, включаю
на спектрах лес помех , посмотрел дело было в пятницу и выключил, на самом деле в понедельник разобрался , был
земляной контур( входы ацп подсоединялись по земле к генератору двумя путями)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)