Ламповый выходной каскад - обсуждение (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.514
14.184
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Ну, тогдашний наш ТУ-600 наверное и вчетвером бы фиг подняли - он пару метров в высоту был...
Насчёт 6Р3С: лампы вообще легендарные! По слухам - отбраковка от (кажется) ГУ-13 на "ширпотреб", для кино и бытовухи.
Сдыхали сами по себе безо всяких причин, говорили что от от конкретной партии сильно зависело.
А звучали - да, очень даже!
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
очень жалко было...
оконцы ЛОМО например тоже плавят лампы, там панелька крайне неудачная для 6р3с, сетки отваливаются лампа раскаляется и лопается, у меня стоит ОУ4-2 с колончкой басовой модификации, многие музыканы предпочитают его Маркбасу
 
  • Like
Реакции: Нарзан

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Проверялось (случайно) лет 30 назад на ламповых оконечниках
При включении ТУ100 на 6Р3С, подключил магнитофон, у меня отвалилась нагрузка и звука не было, но индикатор показывал сигнал, я также слышал слабое шкварчание выходного трансформатора из самого усилителя. Поднимая уровень сигнала до перегруза, был достаточно громкий треск, и сгорел предохранитель, но всё обошлось. После этого проводил испытание на одной старой радиоле, при большом перегрузе без нагрузки, на выходном трансе видны межвитковые разряды, отсюда такие выводы.

это при кривой подаче и не там где надо врезаном тумблере да, а так ни чего не щелкает, ни в маршалах, ни мясобугах, ни в трэйсэлиотах
Был у меня в пользовании усилитель АЛЬЯНС на 6П45С, но у него почему-то тумблёр на включении анодного питания был после выпрямителя к лампам, отсюда и такие щелчки, а грамотно должен быть врезан до выпрямителя.

оконцы ЛОМО например тоже плавят лампы,
По возможности надо приспособить вентилятор для обдува ламп, надёжность усилителя повысится в разы.
 
Последнее редактирование:

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
Я по этому на вторичку транса для ЛАЙН-выхода всегда ставлю сопротивление, так чтобы чуть выше номинального.
(на пример для 10к:600 4:1 -- около 820-1к)...

Нагрузка есть всегда и не сильно зависит от сопротивл. следующего входа. (который идет к этому паралельно)

С мощником к сожалению так не получится, увы
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
пару мыслей на счёт концепта.

давайте сперва разберёмся со спецификацией, потом можно будет думать дальше

для меня это должен быть рабочий выходной каскад с "краской"
То есть на входе мы работаем уже с Лайн-уровнем.
на выходе он должен без проблем прокачать довольно тяжелую нагрузку
#######################################################

Типа так :
по входу должен хавать без жесткого обреза ХХ Вольт пик. (назовём этот уровень к примеру максимальным "не-гитарным")
При этом иметь на выходе:
около 0.хх % искажений с "горячим" включением
при входе хх В пик искажения должны падать до 0,хх % в "горячем" и мало (на сколько выйдет) в холодном включении.
(типа оптимальный, рабочий уровень)

Регулировка "горячо - холодно" -- на сколько эффективно нужно регулировать уровень и характер искажений.
(это именно не усиление в дБ, а эффективность регулировки окраса)
мне в принципе достаточно просто несколько ступеней, определяющих характер.
Уровень искажений можно будет плавно регулировать уровнем сигнала на входе.

Общее усиление - минимум хх дБ.

по выходу:
определить минимальное сопротивление нагрузки - хх Ом
определить макс. выходное сопротивление - хх Ом
##########################################################

И только потом имеет смысл дальше дискутировать на счёт схемы, ламп итд.

Когда определимся с этим - думаю будет чётко видно, что ставить и как.
Как думаете?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
давайте сперва разберёмся со спецификацией
Давайте!

по входу должен хавать без жесткого обреза ХХ Вольт пик
Предлагаю 1 В (среднего, не амплитуды) без ограничений и окраса.

Регулировку усиления от 1 В до нужного для ограничения. Причем желательно не уровня (как в регуляторе громкости), а регулятор коэффициента усиления (например глубины обратной связи), чтоб не набирать шумов. Какое усиление конкретно? Не знаю...надо слушать искажения...

определить минимальное сопротивление нагрузки - хх Ом
определить макс. выходное сопротивление - хх Ом
. Так стандартно - 10кОм минимальное, резистор на 47к параллельно выходу для определения максимального.

Надеюсь через неделю пдключиться с паяльником...надо до тех пор один сумматор закончить...
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
можно бланк заполню, по своим интересам разумеется.

по входу должен хавать без жесткого обреза 7,75в действующего пик (ампл. 10,96 ). (назовём этот уровень к примеру максимальным "не-гитарным" ) - стандартный +4дбу с хедрумом до +20дбу. такой выход почти на всех интерфейсах.
При этом иметь на выходе:
от 0,15 до 0,5 % искажений с "горячим" включением
при входе 1,737В пик искажения должны падать до 0,15 % в "горячем" и мало (на сколько выйдет) в холодном включении.
Общее усиление - минимум хх дБ.
0дб. оно же максимальное, т.е. желательно компенсировать усиление при увеличении окраса, так будет удобно выбирать уровень искажений, понимаю что не просто...

Так стандартно - 10кОм
это небаланс, баланс 20кОм стандартное сопротивление, в старой и отечественной технике 47к, но это не важно надо смотреть вперед...



определить макс. выходное сопротивление - хх Ом
на 2кОм хочется прицелиться примерно..


По возможности надо приспособить вентилятор для обдува ламп, надёжность усилителя повысится в разы.
не спасет, лампы чуствуют себя прекрасно в штатном режиме, теплоотвод достаточен не то что у ноута ХП. а при обрыве сетки происходит перегрев катода током через лампу и ни какой пропеллер сдуть тепло с какода не может балон не выдержит да и после раскала дожелта лампа практически не работает уже.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
стандартный уровень 0dBFS для большинства интерфейсов с выходом +4dBu(+20dBu max)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Ну так если 10 В ограничиваться не будет, то сколько тогда надо для ограничения??? Никогда на практике не встречался с таким высоким напряжением сигнала...
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
Ну так если 10 В ограничиваться не будет, то сколько тогда надо для ограничения???
11в.


Никогда на практике не встречался с таким высоким напряжением сигнала...
да? а что музыку из карточки мы на -20dB выводим?))) или все же на -0.1dBFS? или?
вот табличка очень удобная, для определения расчетных уровней и соотнесения их со стандартами: скачать
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Насчёт 6Р3С: лампы вообще легендарные!
Хорошие лампы, хотя многие их хают. Я нигде не видел, чтобы они стояли кроме УНЧ. Если усилитель работает стационарно, лампы годами работают без проблем, но стоит их транспортировать, то как говорят, сдыхают они без причин. Эти лампы не любят трясок, слетают сетки, конструктивно слабо закреплены, отсюда и основная причина выхода из строя.

а при обрыве сетки происходит перегрев катода током через лампу и ни какой пропеллер сдуть тепло с какода не может
Это уже выход из строя лампы, а при штатной работе, принудительный обдув облегчает работу ламп.

Щелчка при вкл. и выкл. нет - вообще...
Наверное мне такой экземпляр попал, хотя я их ремонтировал несколько штук.

Сообщение от Broda
по входу должен хавать без жесткого обреза 7,75в действующего пик (ампл. 10,96
Не понял почему так много?
У себя я вообще выставляю у преампа с трансформатора 15 вольт 1 кгц по амплитуде чистого синуса до ограничения, попадалась одна статья по этому вопросу, где автор рекомендовал это значение, оно себя оправдывает, а вот лимитер ставлю на общий выход на 1-1.5в, в зависимости от входа следующего устройства.

Сообщение от baran-ban
определить макс. выходное сопротивление - хх Ом
на 2кОм хочется прицелиться примерно..
И всё-таки на 600ом надо выходное сопротивление делать.
 
Последнее редактирование:

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Зачем? Реальной нагрузки такой же не будет...
Гдето такую инфу я видел, именно на это рекомендованное значение, надо посмотреть.

Добавлю, 15 вольт 1 кгц по амплитуде чистого синуса до ограничения, это чистый выход без нагрузки.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.514
14.184
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Сорри, ошибочка вышла и у меня. Не ГУ-13, а ГУ-19.
Вот, "найдите отличия" :) :
6Р3С : http://www.istok2.com/scan/632_1.gif
ГУ-19: http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type3/gu19.shtml
По параметрам ГУ19 во многом схожа с 6Р3С, но отличается от последней гораздо более высокой надежностью и меньшей склонностью к саморазогреву.
 
  • Like
Реакции: Ashap и Broda

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
-- Сорри, ошибочка вышла и у меня. Не ГУ-13, а ГУ-19.
А я уже собрался с претензиями, как это так, пытаюсь найти сходство и безуспешно.

и меньшей склонностью к саморазогреву.
На 6Р3С нужно особое внимание обратить на входные конденсаторы, которые могут спровоцировать саморазогрев.
 
  • Like
Реакции: Ashap

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Я бы забыл про 6Р3С, если только у вас не завалялось их как гуталина. 6П3С(6П3С-Е) гораздо приятнее в работе (и сопоставимы в цене) и стандартно заменимы с 6L6, 5881, EL34, что дает различные варианты звучания. 6Р3С пусть покоятся с миром вместе с ТУ100.


http://fotki.yandex.ru/users/kdolotov/tags/6p3c-1%20%D0%B2%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B5/view/209560
[url=http://fotki.yandex.ru/users/kdolotov/tags/6%D0%BF3%D1%81/view/309615]

http://fotki.yandex.ru/users/kdolotov/tags/6п3с/view/309615
[/URL]
 
Последнее редактирование:

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Я бы забыл про 6Р3С, если только у вас не завалялось их как гуталина.
Да вот лежит у меня с пол сотни 6Р3С с советских времён, и несколько готовых выходных трансформаторов только с выходом на 120в, но позволяет перекоммутировать обмотки на 60в, только жаль на 30в нет, перематывать не хочу. Можно собрать усилители на 2х250вт на 16ом, по 8 ламп на канал, в сумме 16 ламп, плюс два выходных трансформатора, в один рековый корпус 4U, а в другой корпус блок питания.
 
Последнее редактирование:

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
УО-4 тоже на 100вт, но я выжил с одного блока до 145вт на четырёх лампах, на восьми можно свободно взять 250вт не перегружая лампы.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Непогорят трансы?
Нет, транс прилично греется, но рука терпит, и это пол часа сигналом с генератора синусоидой, под эквивалентом нагрузки спирали из манганина.
Эта нагрузка на усилитель гораздо выше, чем АС.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Кто-нибудь знает трансформаторы серии ТОТ? http://www.ua1zh.narod.ru/sprav/trans_tot.pdf

Попались ТОТ 69 и ТОТ 79. Согласующие трансформаторы звуковых частот для усилителей. Написано входное напряжение 2Х12 В, 0,25Вт, примерно 1:1. Частотка хоть в докуметации 300-10к, я измерил и на уровне 3 дБ на самом деле практически линия в лиапазоне 30-20000, правда без нагрузки, хотя мерял на скорую руку, надо еще помучить...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Интересно просто если кто применял или где-либо видел-слушал. Они кстати в продаже есть по России (хотя и на порядок дороже чем я покупал), а судя по моим измерениям они нам подходят.
 

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
Интересно просто если кто применял или где-либо видел-слушал
Ну это были только эксперименты по гальванической развязке по входу , а так до чего-то серьёзного недошло...
Я уже как-то приводил пример:http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=93884&p=1393100&viewfull=1#post1393100
Вот еще спецификация на эти трансы: http://www.electrotrans.org/electro15/
 
  • Like
Реакции: sunet

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)