ReaScripts (скрипты для Reaper) - делимся (2 онлайн)

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Martin111, я не просто так задаю вопросы, на которые нужно иметь ответы, чтобы по 10 раз не переделывать скрипт. Менять цвет папок можно и сейчас - поменяв цвет ячеек в кастом колор.
Убрать раскраску чилдренов я могу.
Так устроит?
 
  • Like
Реакции: Mateush1982

stepperian

Active Member
20 Окт 2005
184
34
28
@Martin111, я не просто так задаю вопросы, на которые нужно иметь ответы, чтобы по 10 раз не переделывать скрипт. Менять цвет папок можно и сейчас - поменяв цвет ячеек в кастом колор.
Убрать раскраску чилдренов я могу.
Так устроит?
Большая просьба к вам Александр, если будете этот новый скрипт делать , то отдельным скриптом , потому что меня и не только меня устраивает что сейчас есть, мы еще со временем доработаем скрипт. спасибо
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Martin111, ловите
Можете назначать любые ячейки (можете одинаковые) для цвета фолдеров
local numb_color_1 = 1 -- цифра определяет номер ячейки с custom color

ни и для всех последующих пар -
local numb_color_* = * -- цифра определяет номер ячейки с custom color
 

Вложения

  • Like
Реакции: Martin111

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
По просьбе сделал скрипты для прятания треков ниже или выше выделенного с задаваемым в скрипте шагом (стоит 5)
Скрипт - ShowAllTrack_FocusSelect - показывает все треки и фокусируется на выделенном треке (показывет его в окне аранжа)
 

Вложения

  • Like
Реакции: Aliko, stepperian и sd

lil-burn

Well-Known Member
15 Авг 2012
903
638
93
Екатеринбург
Копи-паст огибающих активного тейка выделенного айтема.
Первый скрипт копирует огибающие активного тейка выделенного айтема
Второй - вставляет их на активные тейки выделенных айтомов
Copy-paste active take envelopes.gif
охотно рассмотрю и попробую пофиксить все случаи, когда скрипты не работают (скорей всего, такие случаи будут)
 
  • Like
Реакции: Aliko и Nagor

Martin111

Member
18 Фев 2015
482
20
18
53
@lil-burn, при попытке сохранить Копи выдаёт ... and Settings\1\Application Data\REAPER\Scripts\Copy.lua:18: bad argument #1 to 'GetItemStateChunk' (MediaItem expected)
 

leshachooze

Member
15 Фев 2013
32
34
18
Apply Tape-stop effect to selected items

Запилил простенький скрипт для эффекта tape-stop.
В основу легли стретч-маркеры

Chooze_Apply Tape-stop effect to selected items.gif

Код:
function TapeStopItem(item)
reaper.CountSelectedMediaItems(0)
    if item~=nil then
       local item_len = reaper.GetMediaItemInfo_Value(item, "D_LENGTH")
       local tk =  reaper.GetActiveTake(item, 0)
             reaper.SetMediaItemTakeInfo_Value(tk, "D_PLAYRATE", 0.5)
       local marker_first = reaper.SetTakeStretchMarker(tk, -1, 0)
       local marker_last = reaper.SetTakeStretchMarker(tk, -1, item_len*0.5)
             reaper.SetTakeStretchMarkerSlope(tk, marker_first, -1)
             reaper.SetMediaItemInfo_Value(item, "B_LOOPSRC", 0 )
             reaper.SetMediaItemTakeInfo_Value(tk, "B_PPITCH", 0 )
    else return nil end
end
            
---------------------------------------------------------------------------
            
             reaper.Undo_BeginBlock()
            
             item =  reaper.GetSelectedMediaItem(0, 0)
             item_count = reaper.CountSelectedMediaItems(0)
             if item_count >= 1 then
                for i = 0, item_count-1 do
                item =  reaper.GetSelectedMediaItem(0, i)
                TapeStopItem(item)
                end
             end
            
             reaper.Undo_EndBlock("Tape-stop",-1)
             reaper.UpdateArrange()
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Скрипт выравнивает аудио по найденным транзиентам. Простой вариант со встроенным Риперовским транзиент-детектором.
Подходит для инструментов, в которых имеются выраженные транзиенты - барабаны, ритм-гитары, перкуссия и тп.
Скрипт расставляет маркеры по своему усмотрению и совмещает по известному принципу - "как карта ляжет".
Для поиска транзиентов используются нейронные сети и принцип квантовой запутанности - короче, встроенные средства Рипера:).
Сперва может показаться, что ни хрена не работает и все пропало, но не тут-то было, нужно немного привыкнуть к настройкам!
==========
При нормальных настройках все выравнивается достаточно точно. Настройки всего три, но они взаимосвязаны.
Sensetive - чувствительность. А вот почему она работает так резко - не знаю.
Threshold - порог, ниже которого детектор неактивен.
Retrig - мин. допустимое расстояние между маркерами, но также влияет и на зону поиска ближайшего маркера в выравниваемом тейке.
Чем меньше значение - тем меньше зона поиска.
==========
Выравнивать можно аудио, в котором есть выраженные транзиенты. То есть, барабаны, ритм-гитары и тп.
Причем, не обязательно, чтобы это были одинаковые партии и даже инструменты. Можно ровнять барабаны под гитары или наоборот.
Получается иногда интересно.
==========
Для использования нужно выделить два аудио-айтема и установить тайм-селекшн на выравниваемый участок.
По уровню они должны быть сопоставимы. Если есть изменения на протяжении тейков, можно делать отдельными участками.
Работает быстро, можно слушать сразу по ходу настройки.
Не используйте без необходимости большие значения Sensetive и низкий Threshold.
Align mini3.gif Align mini4.gif

Поддерживается разный playrate, offset, loop sourced и т.д.
Добавлен выбор референсного айтема и квантайз маркеров(если нужно).

Align Items by transients

ПС. Интересный тест - сыграл несколько партий на гитаре, абсолютно без метрономов и тп. Партии разошлись даже по темпу достаточно сильно - выровнял растягиванием, запустил скрипт - он выровнял все практически так, будто это игралось друг под друга и под клик.
Честно, такого не ожидал. В общем скрипт прикольный, хотя и простой, единственная сложность может возникать с правильной настройкой, но понять за пару минут можно. Если будет время, попробую добавить доп. настройки, возможно поменять детектор, добавить фильтр, сделать более качественное сравнение маркеров, но пока так.
 
Последнее редактирование:

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
ПС. Интересный тест - сыграл несколько партий на гитаре, абсолютно без метрономов и тп. Партии разошлись даже по темпу достаточно сильно - выровнял растягиванием, запустил скрипт - он выровнял все практически так, будто это игралось друг под друга и под клик.
а в чем разница между Мишиной ровнялкой http://rmmedia.ru/threads/121230/? Честно не понимаю.
 

NuSound

сводка, ударка, басс
18 Дек 2005
1.819
603
113
35
Санкт-Петербург
vk.com
Скрипт создает огибающую на основе сдетектированных сибилянтов.
Краткая инструкция:
1. Выбрать трек, установить time selection на нужный участок(но не более 60 секунд - ограничил специально, лучше и быстрее работать короткими участками).
2. Установить значение фильтра - HP Freq(можно оставить по-умолчанию) и нажать "Get Selection".
Посмотреть вложение 115845
На достаточно большом участке может занять некоторое время - несколько секунд.
После детектирования синим цветом отображается ориг. сигнал, красным - сибилянты.
3. Остальные параметры работают практически мгновенно и визуально отображаются в окне скрипта. Изменения сразу проявляются на огибающей, поэтому можно сразу и слушать.
Посмотреть вложение 115846
=======
Курсор можно перемещать левым кликом в окне по форме волны. Плей-курсор тоже отображается в оне
Колесо мыши - горизонтальный зум. Мидл-драг перемещение волны влево-вправо.
Посмотреть вложение 115847
=======
Vox-Deess Enveloper.lua
очень нраивтся скрипт, только можете переделать его что бы он post-fader (volume) энвелоп менял, а не pre-fx ? хочется что бы он после всей обработки был. что бы было две модификации и PRE и POST, многие по разному предпочитают
 

sytch

Active Member
10 Май 2007
183
80
28
Пожалуйста, подскажите, срочно! Как залинковать быстро параметры двух (и более) одинаковых FX на разных треках? Попадалось здесь где-то перед отпуском, страшно понравилось, но не сохранил, а теперь не могу найти, хоть тресни:(
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Вот такая штука.
EnvCompressor miniDemo2.gif

Envelope-based Compressor.eel
====================
Это первоначальная версия, в дальнейшем, вероятно, будет изменяться, чтобы на атаку всегда попадала точка, независимо от интервала.
Если какие-то ошибки и т.п. - сообщайте.
Это не является копией другого скрипта(от spk77), хотя в чем-то похоже(спасибо spk77), но принцип иной.
Это не является компрессором, хотя сильно похоже. Настройки работают немного не так, как в компрессоре, хотя имеют сходные названия.
Я не стал придумывать другие названия. Потому что, в принципе, они во многом соответствуют компрессорным.
Скрипт работает с моно, стерео и т.п.
По скорости - скажем так...на 10-минутном аудио надписи типа "Processing" и т.п. не требуются...это о-ительно быстро.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Envelope-based Compressor.eel
@EUGEN27771, Женя, это очень круто. Спасибо!
А не мог бы ты ещё сделать модификацию, в дополнение к этому скрипту, чтобы мод работал не с выделенным айтемом целиком, а внутри тайм селекшна?
По типу скрипта от spk77 (который после твоего скрипта однозначно под замену).
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik и Furqat

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Женя, можно понаглеть? ))) и попросить сразу файлом скрипты (если это реально канеш), чтоб закинуть в папку и сразу рюмаху за твое здоровье ))) и жду равнятель твой по транзюкам, а то ссыль, которая была, уже не работает
 

lil-burn

Well-Known Member
15 Авг 2012
903
638
93
Екатеринбург
@EUGEN27771, очень круто! а реально ли прикрутить сюда автокомпенсацию выходной громкости?
и байпас бы в этом же окне считаю был бы очень удобен
 
  • Like
Реакции: Furqat

leshachooze

Member
15 Фев 2013
32
34
18
@EUGEN27771, успешно протестировал "компрессор" в нескольких проектах - реально, отличная вещь. Из пожеланий/дополнений: в моём случае, была бы полезной функция применения последних активных настроек к новому айтему и/или возможность ввести значение параметра с клавиатуры. Возможно, есть смысл глянуть в сторону сохранения пользовательских пресетов. Думаю, не я один такой, кому бы это значительно облегчило работу.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)