Reaper 5.x - обсуждение актуальной версии. (4 онлайн)

Buyan

Member
19 Апр 2016
137
24
18
40
Белая Церковь
Я вот постом выше писал о подобном поведении.

В данном случае наверное целесообразней обращаться в поддержку.
Но для более полного представления картины, хотелось-бы услышать мнения других, по этому поводу.
Собрать более полную картину по поводу "странного поведения отображения сетки" и потом отправить в поддержку.
У меня например с английским проблемы с грамматикой, только читать могу, что-то написать будучи уверенным в правильной формулировке, проблематично. Может кто-нить из участников форума впоследствии окажет честь помочь в данном вопросе.
 
Последнее редактирование:

CUBANOID

Active Member
5 Апр 2013
362
76
28
У меня например с английским проблемы с грамматикой, только читать могу, что-то написать будучи уверенным в правильной формулировке, проблематично.
Согласен. Надо, что бы кто-то грамотно изложил суть проблемы разработчикам.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Собрать более полную картину по поводу "странного поведения отображения сетки" и потом отправить в поддержку.
И в чём странность?
Зумом вы меняете разрешающую способность этой самой сетки, и если линии не будут пропадать, а все будут показываться при любом зуме, то вы получите, при максимальном зуме, чёрный куб, вместо видимых нот и сетки.
 
Последнее редактирование:

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
@Buyan, твоя сетка настраивается - это настройка главной сетки. Вплоть до пикселя.
@CUBANOID, В миди редакторе не настраивается. Ощущение, что на него давно забили.
@Aleksandr Oleynik, у меня ничего не сливается и черного нет.
maingr.gif
Было бы неплохо предоставить пользователю самому решать как страдать.
С МЕ все очень и очень грустно хотя уже скоро 6я версия.
[DOUBLEPOST=1489659673][/DOUBLEPOST]А это вообще бред какой-то.
grid.png
 
  • Like
Реакции: CUBANOID

CUBANOID

Active Member
5 Апр 2013
362
76
28
А вы работаете в Рипере по принуждению?
Куда-то вы уводите в сторону. Вы же прекрасно понимаете о чем речь. Например, одни забивают одним пальцем по три ноты, и уменьшение зума им ни к чему. Другие пишут длинными предложениями, и надо сразу оценить весь масштаб фразы. Вот поэтому разрешение сетки должно сохраняться до последнего, что бы быстро сравнивать длинну нот с сеткой и т.д Не мне Вам говорить...
 

CUBANOID

Active Member
5 Апр 2013
362
76
28
ИМХО, кубейсоводы решили отомстить рипероводам за то что последние постоянно смеялись над ними и их мучениями с кубом, и решили завалить рипер-раздел нытьем про то как в рипере все плохо, неудобно и работает неправильно.
Сорри, надоело читать это нытьё.
Да никто не ноет. Напишите, что вы не знаете как сделать то-то и то-то!!! Что полемику разводить ....?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Куда-то вы уводите в сторону. Вы же прекрасно понимаете о чем речь. Например, одни забивают одним пальцем по три ноты, и уменьшение зума им ни к чему. Другие пишут длинными предложениями, и надо сразу оценить весь масштаб фразы. Вот поэтому разрешение сетки должно сохраняться до последнего, что бы быстро сравнивать длинну нот с сеткой и т.д Не мне Вам говорить...
Я тут пас.... Я с миди вообще в Рипере дел не имею, только на уровне живой игры и управления.
[DOUBLEPOST=1489662016][/DOUBLEPOST]
Так и я вроде не промолчал :)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@CUBANOID, мне все равно какая там сетка, я не пишу миди, музыканты играют через Рипер в живую. По этому могу только открыть и посмотреть как это реализованно и как настраивается, но не могу оценить - удобно это или нет.
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
Любопытен тот факт, что Вы не работаете с миди А я работаю и с миди и аудио. К аудио вопросов нет - логика другая, перестроится легко и просто с любого софта. Но миди..
Темы и реквесты по поводу миди сетки в частности возникают с интервалами с 2012 года на форуме кокоса. 5 лет! Зачем отрицать наличие этого недостатка?
Просто надо искать способы обходить подобные косяки. А не доставать биты) мне так кажется.

Да. И в главном окне то все сделали. Как надо, под любого пользователя.
 
  • Like
Реакции: CUBANOID

CUBANOID

Active Member
5 Апр 2013
362
76
28
мне все равно какая там сетка, я не пишу миди, музыканты играют через Рипер в живую. По этому могу только открыть и посмотреть как это реализованно и как настраивается, но не могу оценить - удобно это или нет.
Зато Вы так уверенно рассуждаете и делаете других дураками...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Зато Вы так уверенно рассуждаете и делаете других дураками...
Я уверенно посмотрел как работает отображение сетки, ни каких глюков не обнаружил и написал об этом. Если то, как это есть сейчас вас не устраивает - варианта три -
смириться,
Перейти в другую DAW,
Пытаться убедить разработчика сделать так, как удобно вам.

Но это ни какой не глюк, о чём я и написал.

И не понимаю, как можно сделать дураком кого-то?
 
  • Like
Реакции: alexvg

CUBANOID

Active Member
5 Апр 2013
362
76
28
По моему никто и не утверждал, что это именно ГЛЮК. Были пожелания трудящихся об отображении сетки и передачи пожеланий разработчикам. Вот и все! Зачем холивар на страницу..?
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
@CUBANOID, рекомендую адаптироваться.
Разработчики в курсе вопроса много лет. Игнор. Возможно случится чудо и на улице перевернется грузовик с программистами и будет переписан миди редактор или написан новый ибо плагин он. А пока там уже месяц Envelope Item оттачиваются.
 
  • Like
Реакции: YuriOl

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
Тут просто всегда надо следить, какое окно активно, какое деление выставлено, какой плагин первый в цепочке миди и помнить кучу кейшотов.
 

CUBANOID

Active Member
5 Апр 2013
362
76
28
У рипера своя философия. Интересно, какой он будет в будущем?
 

Buyan

Member
19 Апр 2016
137
24
18
40
Белая Церковь
У меня пока нету времени, что-бы конструктивно изложить суть "странностей" и попробовать воспроизвести их в полной мере.
Но вкратце, сетка вовремя зума в каких-то моментах начинает съезжать с предыдущих позиций относительно аудио и миди айтемов.
Визуально создается впечатление, что все сдвинулось относительно сетки, а при увеличении зума выявляется, что все ок.
Меня это пару раз сильно сбивало с толку. Причем происходить это начинает, когда меняешь темп, темпо-маркерами, или размеры тактов. Если в проекте стоит 4/4 везде и нету темпомаркеров, то сетка визуально всегда соответствует своим позициям относительно медиаконтента(относительно времени), при любом зуме.
Объясню по-проще суть проблемы:
Если например видишь трансиент на аудиоайтеме и он стоит относительно сетки точно в начале такта, то при отдалении, вот эта линия сетки начала такта съезжает с трансиента на пол такта. Да вроде и отметки мидинот на миди айтемах сдвигались вместе с сеткой. Это очень сильно сбивало с толку по началу, пока до меня не дошло, что ничего не сдвигается и это особенность отображения.

П.Н.
Решил быть внимательней и обнаружил, что проблема о которой писал @CUBANOID совсем другого рода. Вернее там нету никакой проблемы.
А свою, я попробую воспроизвести более наглядно, нежели в постах выше. Потом отпишусь.
 
Последнее редактирование:

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
535
158
43
63
Казань
Хотел бы обратиться к опытным рипероводам, тем, которые перешли с кубейса-нуэндо. Неплохо бы было в разделе форума Riper создать раздел, названием может быть примерно таким "Рипер для кубейсоводов", а смысл в том, чтобы там помогали решить проблемы бывшим пользователям кубейса. Потому что все, желающие освоить Рипер после Кубейса идут примерно одинаковым путём, то есть хотят, чтобы было "как в кубе". Это со временем приходит понимание того, что не всё надо, "как в кубе". Но многие вещи в кубейсе решались очень даже неплохо и я не вижу смысла от них отказываться, пришлось писать кастомы, цикл-экшены, назначать хоткеи, но, честно говоря, от некоторых вещей пришлось отказаться не в пользу удобства в работе.
Сам я себя не чувствую опытным в рипере, хотя и возвращаться в кубейс уже не смогу. Поэтому обращаюсь к более опытным создать раздел, где многие могли бы вставить свои "5 копеек".
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
@Konstantin3K,
Не уверен, что говорю правильно и точно неопытный Риперовод, но может просто создашь тему с вопросами аналогами куба? Я почти 2 месяца перекраивал все. Есть ряд кубо-решений которые в принципе невозможно воплотить в Рипер, но в остальном на правильный вопрос можно сформулировать ответ.
Правда лично я перекраивал Куб постоянно на протяжении лет)) Таскал конфигурацию клавиш и макросов из года в год в разные версии.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Konstantin3K

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
а смысл в том, чтобы там помогали решить проблемы бывшим пользователям кубейса.
Не обижайтесь! Но тут поможет только амнезия.... :)
Не возможно без переучивания части навыков перейти с одного софта на другой.
 
  • Like
Реакции: Shwily

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
@Aleksandr Oleynik, без обид, суть не в амнезии.
После всех скинутых скриптов, попыток написать свое и танцев с бубнами я так и не нашел корректно работающего решения по отрицательной задержке для миди триггера. А это та вещь с которой я сталкиваюсь в каждом проекте. Двигать миди ноты на 1мс назад... да, в конце проекта я это сделал. Но в процессе я все время слышал щелчок от миди гейта и держал в памяти, что потом решу.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)