Reaper 5.x - обсуждение актуальной версии. (3 онлайн)

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@SKlogic, это UAD хреновастенько о своих задержках сообщает Риперу.
Рипер все задержки, для железобетонной компенсации и синхрона, делает кратными хосту.
И зачем при записи миди вам нужны все эти UAD-ы в проекте?
Что касается опережения записи - то его можно и нужно подстраивать под конкретную звуковую карту. Вот только с миди я что-то такого не замечал ни на маке ни на пи си.
Правда UAD давно вынут из компа и валяется в кладовке, как совершенно не нужная железяка.
 
Последнее редактирование:

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
@Aleksandr Oleynik, можно попросить больше тебя не отвечать на мои вопросы вообще? кроме тупых советов я больше ничего от тебя не слышу
зосоряешь ветку мусором в виде "выкинь уад" "зачем тебе миди когда" "смени daw"..ппц
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@SKlogic, если вы будете обращаться ко мне лично, отвечать не буду...., договорились. А вот в публичных ветках и вопросы ваши и мои ответы читают многие и ОНИ будут решать - тупые ли мои советы.
 
  • Like
Реакции: Aliko

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
@Aleksandr Oleynik, на МОИ вопросы прошу не отвечать. ты ими мне лично не помог НИ РАЗУ поэтому не надо.. заливаешь ветку спамом и другие люди потом вопрос не видят
на пример вопрос со слайсоми лупа так и остается октрытым-решения похоже нет кроме как двигать темп проекта
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@SKlogic, в открытом Форуме нет и не может быть "МОИХ" (ваших) вопросов.
Как вопросы так и ответы на них - достояние форума.
И мы с вами "на брудершафт не пили", по этому, попрошу на ВЫ.
 

drejkee

Active Member
26 Мар 2009
285
54
28
Brest
У меня такая проблеммка: когда наигрываю с миди-клавиатуры (korg nanokey), то в том месте куда наведён курсор мыши сами нажимаются кнопки, открывают менюшки и т.д., будто бы я нажимаю левую или правую кнопку мышки! Это что за напасть?
у меня тоже-самое, опережает почти что ровно на 1\16. А вот с таймингом всё впорядке, записывает именно то что наигрываю, но с опережением. Но это на встроенной карте, подключу завтра внешнюю, посмотрим что будет )
О, я разобрался. С первым вопросом - установил драйвера на свой nanokey, его в коробоке не было, но оказывается он существует.
А на счёт опережения - снял галку в recodings - use audio driver reported latency. Всё стало записывать ровненько. Так что счас всё ок, хуух. )
latency.jpg
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А на счёт опережения - снял галку в recodings - use audio driver reported latency. Всё стало записывать ровненько. Так что счас всё ок, хуух. )
Записываться будет видимо ровно, но все обработки, которые имеют задержки, будут это делать не верно.
Лучше, для конкретного проекта просто отстроить в ручную инпут офсет
 

Nikolay AS85

New Member
26 Апр 2017
4
0
1
53
Здравствуйте уважаемые участники форума.
Подскажите, пожалуйста, где в reaper настроить курсор так, чтобы он останавливался в том месте, где я его остановил, и стартовал с этого же места, а не возвращался к началу.
Заранее всем спасибо.
С уважением. Николай.
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Nikolay AS85, Самый простой способ при паузе нажимать enter, при повторном нажатии воспроизв. продолжиться с того-же места. Установка курсора в начальное положение W.
 

Nikolay AS85

New Member
26 Апр 2017
4
0
1
53
Stiven_01, спасибо за ответ. Я уже много кастомизировал в Reaper, возможно что то намудрил с настройками, поэтому у меня клавиша Enter не запускает воспроизведение (как обычно пробел), на (W) назначена другая функция. Остается ещё вопрос, хотя я перепробовал уже кучу опций.
Ещё раз спасибо. Может быть появятся ещё какие то соображения.
 

Nikolay AS85

New Member
26 Апр 2017
4
0
1
53
Снимаю вопрос. Оказывается, в экшен листе нужно назначить пробел на функцию play pause. Немного другая логика чем у Cubase или Studio one.
Всём спасибо.
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Nikolay AS85, Ну так переназначте хот кеи как вам удобно)) Можно в экшн лист и не лезть.
 

Nikolay AS85

New Member
26 Апр 2017
4
0
1
53
Fakeiback, простите не обратил внимание на ваш пост когда писал свое сообщение. Ещё раз спасибо.
[DOUBLEPOST=1493214488][/DOUBLEPOST]Steven 01, я не так давно работаю в reaper, программа замечательная, но в изучении всегда есть свои нюансы. Иногда к чему-то простому приходишь через колено.
 

drejkee

Active Member
26 Мар 2009
285
54
28
Brest
Я не понимаю, почему не сделали автоматизацию в parametr modulation, того же LFO. Это классная возможность, но смысл если нельзя изменять частоту ? Или в будущих версиях предвидится?
 
  • Like
Реакции: Audios

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
@Aleksandr Oleynik, А какие есть? В основном миди нахожу.
А вот например третью полосу эквалайзера или драйв у зеты в шейпере если надо?
В смысле их тоже можно к миди привязать, но какие есть иные варианты?
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Ребята, возможно ли как то автоматизацию с внешнего контроллера (midi cc автоматизацию) писать не в item а на трек? чтобы она была в общем списке вместе с автоматизацией громкости/панорамы/мьют и vst автоматизацией


для чего нужно? есть на дорожке допустим 20 айтемов и в каждом автоматизация CC прописана. Банально забываю в каком айтеме и какая автоматизация прописана.
Открывать каждый айтем и в списке доступных CC параметров искать нужный (прописанный) - это печаль какая то. Особенно если таких CC прописано много и в каждом миди айтеме еще и разные.
Если бы всю активную автоматизацию СС параметров можно было бы видеть на треке со всей другой vst автоматизацией - это сэкономило бы уйму времени


ps: вообще не понимаю, почему бы всю существующую в природе автоматизацию (СС, VST, volume, pan, mute, solo не вынести бы на трек? Чтобы можно было в одном месте работать с ней, а не лазить то в айтемы, то на трек.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, А какие есть? В основном миди нахожу.
А вот например третью полосу эквалайзера или драйв у зеты в шейпере если надо?
В смысле их тоже можно к миди привязать, но какие есть иные варианты?
Вы ведь хотите автоматизировать какие-то параметры в самой LFO, так?
Вот и выберите наиболее продвинутый LFO плагин и автоматизируйте в нём что угодно, а выходной параметр уже жёстко привяжите к тому плагину и параметру, которым вы хотите управлять LFO, через модуляцию параметра от параметра или от миди (если у LFO на выходе миди).
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Ребята, возможно ли как то автоматизацию с внешнего контроллера (midi cc автоматизацию) писать не в item а на трек? чтобы она была в общем списке вместе с автоматизацией громкости/панорамы/мьют и vst автоматизацией


для чего нужно? есть на дорожке допустим 20 айтемов и в каждом автоматизация CC прописана. Банально забываю в каком айтеме и какая автоматизация прописана.
Открывать каждый айтем и в списке доступных CC параметров искать нужный (прописанный) - это печаль какая то. Особенно если таких CC прописано много и в каждом миди айтеме еще и разные.
Если бы всю активную автоматизацию СС параметров можно было бы видеть на треке со всей другой vst автоматизацией - это сэкономило бы уйму времени


ps: вообще не понимаю, почему бы всю существующую в природе автоматизацию (СС, VST, volume, pan, mute, solo не вынести бы на трек? Чтобы можно было в одном месте работать с ней, а не лазить то в айтемы, то на трек.
А вся автоматизация параметров трека и параметров всех плагинов в инсёрте трека и вынесена на трек, разве нет?
А если вы что-то привязываете к айтему, а не к треку, то она и будет привязана к айтему и с ним будет и переноситься, если вы его ку да то по таймлайну перенесете или на другой трек.
Если же вы хотите сделать какое-то глобальное трековое управление миди СС, то и ставьте для этого отдельный плагин с возможностью автоматизации CC контролера и автоматизируйте его, а к нему уже привязывайте нужные параметры других плагинов.
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
@Aleksandr Oleynik, я понял мысль. Но дело в том, что (возможно я заблуждаюсь) рипер ловит значения только от "физически" изменяемого параметра. То есть, если ручка двигается) и в связи с этим если LFO в любом плагине/синтезаторе что-то модулирует то делает это незаметно для рипера.
Миди - 127 градаций недостаточно для очень быстрых резких модуляций.
Аудио модуляция тоже пики пропускает.
LFO Tool может миди генерировать но опять же туда-сюда и пики пролетают если пилу быструю моделировать.
Вообщем, дабы не затягивать, пока обхожусь другими средствами но родной LFO было бы удобнее быстрее и логичней. Странно, что нельзя.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Если же вы хотите сделать какое-то глобальное трековое управление миди СС, то и ставьте для этого отдельный плагин с возможностью автоматизации CC контролера и автоматизируйте его, а к нему уже привязывайте нужные параметры других плагинов.
вот - именно нужна глобальная автоматизация (чтобы вся автоматизация midi CC и VST вся была на треке и не нужно было для редактирования лезть вообще в миди айтемы), пускай вариант с дополнительным плагином в инсерте - то что нужно

Александр, какой посоветуете midi плагин в инсерт для линковки midi СС внешнего контроллера с параметрами VST синтезаторов?
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Ребята повторюсь, так как никто не ответил
С помощью какого плагина (родного риперовского или стороннего) в инсерте можно работать с midi СС автоматизацией как с обычной vst автоматизацией на треке, а не лезть в каждый midi item и править СС автоматизацю там?
Пожалуйста помогите, так как корректировки автоматизации отнимают больше времени чем написание самого трека
Заранее благодарю!
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
CUBANOID, пробовал - тут всего 5 параметров можно линковать, и так же пробовал midi плагин от piz midi (там можно 16 параметров линковать)
но опять же - этого мало и куча лишних действий по линковке.

Мне нужен плагин который делает следущее:
при поступлении на вход плагина любого midi CC сообщения от 0 до 127 - сразу линкуется на нужный параметр от 0 до 127 в плагине соответственно и рипер сразу на треке пишет автоматизацию этого линкованого параметра.
Так как я работаю с железками и могу сразу писать кучу автоматизации.

Есть подозрение, что такого плагина не существует и надо писать js или lua скрипт, но я в этом ни бум бум.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)