Reaper 5.x - обсуждение актуальной версии. (1 онлайн

CUBANOID

Active Member
5 Апр 2013
362
76
28
Рипер вообще криво с CC line в пианроле работает. Надо бы разработчикам обратить на это внимание.
[DOUBLEPOST=1494025971][/DOUBLEPOST]Я тут как-то спрашивал про преобразование ccline из пианрола в огибающую автоматизации на треке. В Cubase есть такая фича. Хотя бы так.
 
  • Like
Реакции: YuriOl

Dimson

Active Member
5 Окт 2004
660
135
43
53
Днепродым
@CUBANOID, кстати по поводу кривости работы с cc-line, я на форуме рипера задал вопрос по поводу глюка с велосити, в режиме freehand редактирования, (http://rmmedia.ru/threads/118229/page-66#post-2106073) оказывается они изменили поведение как я и говорил с версии 5,32, но и старый вариант тоже оставили, в пиано рол нужно включить - Options>Velocity editing line>Edit only when mouse is over velocity bar. Если-бы мне еще кто-то объяснил, когда и в каких ситуациях новое поведение может понадобится?
 
Последнее редактирование:

CUBANOID

Active Member
5 Апр 2013
362
76
28
Спасибо, щас попробую.
[DOUBLEPOST=1494032046][/DOUBLEPOST]И правда работает
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
CUBANOID, пробовал - тут всего 5 параметров можно линковать, и так же пробовал midi плагин от piz midi (там можно 16 параметров линковать)
но опять же - этого мало и куча лишних действий по линковке.

Мне нужен плагин который делает следущее:
при поступлении на вход плагина любого midi CC сообщения от 0 до 127 - сразу линкуется на нужный параметр от 0 до 127 в плагине соответственно и рипер сразу на треке пишет автоматизацию этого линкованого параметра.
Так как я работаю с железками и могу сразу писать кучу автоматизации.

Есть подозрение, что такого плагина не существует и надо писать js или lua скрипт, но я в этом ни бум бум.
А от куда плагин должен знать при поступлении какого CC сообщения с каким плагином и с каким его параметром линковаться??????
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Aleksandr , да хотя бы так:

Поступает с миди контроллера СС 1 ---> плагин рисует на треке автоматизацию с параметром СС 1
Поступает с миди контроллера СС 2 ---> плагин рисует на треке автоматизацию с параметром СС 2
Поступает с миди контроллера СС 3 ---> плагин рисует на треке автоматизацию с параметром СС 3
.......
и так до...
Поступает с миди контроллера СС 127 ---> плагин рисует на треке автоматизацию с параметром СС 127

ps: мне не нужно каких то хитрых перекрестных линковок, допустим преобразовывать cc1 в cc14 и подобное.

Нужно банально, записываю я в рипер с железного контроллера параметры от СС1 до СС30 - - мне и записалась соответственно автоматизация на трек с CC1 до CC30

Для ребят, которые очень много работают с миди и редактированием в миди айтемах СС команд - этот плагин/скрипт будет просто глотком свежего воздуха

Надеюсь правильно все разъяснил, но намного удобно много работать с автоматизацией CC параметров именно на треке, потому что банально все на глазах/все видно в отличии от миди айтемов


ps: если такой плагин/скрипт не найду, наверно так и придется раскошеливаться на миди контроллер от novation и пользоваться Automap, чтобы избавиться от midi cc вообще навсегда.
НО! это незапланированные растраты, поэтому ищем пока плагин
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Лично я решил проблему с постоянным назначением контролов с cc и недостаточным количеством фейдеров на клаве с помощью проги virtual midi sliders.
Софтина связана с рипером через midiyoke интерфейс а уже на самой проге назначаю фейдеры как и куда нужно.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@fractala, нужно что генерить?
Конкретный (выбранный) CC контролер ( от 0 до 127) с разным значением val (от 0 до 127)?
Сколько вы хотите иметь у плагина настраиваемых параметров?
По кол-ву CC контролеров - 127? Но вы представляете себе этот плагин? Кстати, у JS кажется ограничение - 64!
Чем вас не устраивает ReaControlMIDI? Не хватает 5 параметров? Поставьте их столько, сколько нужно.
Midi CC Send 01.gif
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@fractala
Чем вас не устраивает ReaControlMIDI? Не хватает 5 параметров? Поставьте их столько, сколько нужно.
не хочется городить ряд ReaControlMIDI, так как параметров автоматизации может быть гораздо больше 5-ти

Как я вижу этот плагин:
Мне не нужно по идее настраиваемых параметров: выбирать сс контроллер, ползунком задавать ему значение (от 0 до 127).
Пусть скрипт будет вообще без настроек.
Мне лишь нужно чтобы этот скрипт/плагин был всего лишь эдаким конвертером параметра midi СС и его значения (0...127) с внешней железки в автоматизацию трека рипера. Получается при записи автоматизации с внешнего железного контроллера, этот плагин сразу рисует кривую автоматизации на треке.

Если быть кратким - это расширенный ReaControlMIDI без каких либо настроек плагина (они не нужны) - только хранящий 128 midi CC с их значениями.

PS: если то, что я хочу нереально сделать, возможно ли как то увеличить хотя бы количество ячеек Control Change в плагине ReaControlMIDI хотя бы до 64-ех?
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Alex_028, Этот плагине ин совершенно для другого! Он превращает локальные миди сообщения в глобальные (от которых можно обучить любые параметры).
[DOUBLEPOST=1494144289][/DOUBLEPOST]@fractala, не убедили. Не вижу ни малейших проблем поставить в инсёрт ЛЮБОЕ кол-во ReaControlMIDI в зависимости от того сколько CC автоматизаций нужно прописать.
Плагин, у которого будет 64 слайдера на морде, из которых вы большую часть времени будете использовать 5-10 максимум, куда более громоздкое решение.

PS: Если же вам ОЧЕНЬ хочется иметь 64 или больше CC автоматизаций на треке -
поставьте Bidule и я вам сделаю на ней проектик, с любым кол-вом параметров. Писать отдельный JS плагин просто не хочется, прийдётся много вспоминать.
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Alexandr, да bidule конечно как вариант, но хотелось бы найти способ решить мою задачу встроенными плагинами или недорогими сторонними


Бидул отличная вещь, пробовал когда то триал, делал в нем миди маршрутизацию, но 100 баксов пока нет на покупку
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
@vitalker, тут пробегала на днях новость, что фраунгофер забил на лицензионные отчисления и отдал формат в свободное плавание.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
Лэйм распространять с софтом нельзя было. Формально lame - это исходники, которые каждый желающий мог скомпилировать для собственных нужд) а готовые dll - это уже айяяяй)
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.660
1.394
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Всем привет!
В версии 5.50 pre6 добавили для мака вот такое -
+ macOS: flash transport yellow when CoreAudio detects processor overload

В общем если у меня на мастере стоит Invisible Limiter c включенным оверсэмплингом (даже 2х), транспорт при начале воспроизведения почти всегда начинает мигать.
Жутко бесит. Никто не знает как отключить эту фишку? В настройках нигде не нашел.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Жутко бесит. Никто не знает как отключить эту фишку?
Эта фишка вам говорит о том, что у вас цифровые артефакте в звуке будут, даже если вы их не слышите! Её не отключать нужно, а спасибо сказать и искать режимы, при которых мигания нет!
 
  • Like
Реакции: Slick

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.660
1.394
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
@Aleksandr Oleynik, В пустом проекте с Invisible Limiter G2 и оверсэмплингом (quality) 6 - уже начинает мигать. В первой версии лимитера только при 16х начинает мигать. Это все в режиме Clip.
Но это в пустых проектах. В рабочих только при единице не мигает.
Мне кажется что пока это работает глючно. Или просто не стоит обращать внимания (а лучше сделать возможным отключение)
И какие режимы искать? Получается с лимитером что-то не так? Все используют и нормально всё
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
И какие режимы искать? Получается с лимитером что-то не так? Все используют и нормально всё
Оверсэмплинг на инвизибл лимиторе - это мощная нагрузка. Если мигает - значит у вас для ЭТОГО комп не достаточно мощный - вот и всё.
Ни чего в этом глючного нет, там всё просто меряется и индицируется.
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.660
1.394
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Ну ну) Какой же нужен комп?))) Нагрузка на проц в рабочем проекте (рекламный ролик) не больше 15 процентов, а мигает...


Просьба удалить подпись приложения Tapatalk
 
Последнее редактирование модератором:

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.863
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
что нужно сделать чтоб то что я ираю по миди в рипере совпадало с тем что он там себе записывает.. все ноты куда то раньше уезжают в пень...
Галка "Preserve PDC delayed monitoring in recorded items" на записываемом треке включена?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)