Переход на MAC, вопросы выбора, FAQ потенциальным свитчерам. (2 онлайн)

CurtCobain

New Member
8 Дек 2007
11
2
0
Всем привет. :give_rose:

Всю жизнь работал на Пне. Ну, после спектрума. Сначала в трэкерах музлу сочинял, потом с друзьями организовали рок-бэнд)), и чтоб не тратиться на студии вымучил у родаков P-75 и стал осваивать первое что попалось под руку - Cool Edit. Очень хорошая прога оказалась. Через пару лет начал левый народ подтягиваться - просили свои песни записать)). Ну я и чё...конечно, ага)). Не на P-75, конечно - на Celeron 540 с SB Live!!! , одолженых у подружки. Круто было. Потом с друзьями занесло в Москву - стали писать музыку для телереклам, фильмов и пр. Ужо года 4 этим занимаюсь. 1-год - в том же Cool Edit, ну то есть уже Adobe Audition. Потом задолбали насмешки студийных звукорежев - мол вчерашний век - пришлось освоить Nuendo. Через день понял что Nuendo круче, удобнее и возможностей - ууууууу!!! До этого я всё MIDI набивал в трэкере (renoise), после чего рендерил в wav и переносил в Audition, и мне казалось это жутко удобным. А в Nuendo эта необходимость отпала. Правда поначалу всё-таки раздражал Piano Roll, но за пару недель привык - с тех пор музыку мышкой рисую. Не, вы не подумайте что я совсем шитописец - мою музыку крутят раз сто в день по всем телеканалам. Да и в фильмах типа самых кассовых я засветился. А насчёт творчества нашей группы - так никто ж не верит что это всё дома на Nuend`e. Главное - хитро замаскировать косяки под SoundDesign.))

К чему я это, спросите вы?

А к тому, что своё счастливое детство я проработал на писюке и для меня этот компьютер навсегда останется...ну, не знаю...как ностальгировали по DOSу, помните? А как ночами боролись с виндовсами? И побеждали же!!! И Fallout с 8 мегами из под винды шёл лучше, и Carmagedon. И вообще...Его можно было апгрэдить...причём не дорого...А наблюдать как Intel боролся с AMD? Красота!! Я болел за AMD. Мой Barton 2500+ я считаю техническим верхом совершенства и стабильности - за последние 3 года у меня сгорело 4 компа (bad karma), но этот жив!!!!! И чувствует себя прекрасно, надеюсь, хотя приобрёл его с рук в 2003-м.

Ладно, к чёрту сентименты.

По существу - месяц назад понял что пора двигаться дальше. Прогрессивная часть человечества работает на Mac. Вроде. По крайней мере один мой уважаемый знакомый звукореж так сказал))). Ну и купил я Mac Intel самый дешёвый, но засунул туда ещё 3 гига оперативы. Сессно Logic 8. Ну и сами понимаете моё воодушевление - ведь про Mac все говорят одно и то же - сверхстабильный, сверхмощный, сверхудобный и т д.
Я ни капли не пожалел что купил его...но всё равно!!((( Ожидал даже не то что большего - чего-то совсем другого.

Пока что я согласен только с тем, что MAC Intel очень мощный. Ну а фигли - 4 ядра. Но теперь представьте себе какой PC можно собрать за 4 тыщи зелёных? Вообще вертолёт.

Теперь вобщем-то главное.

Люди добрые! Помогите. Я хачу перестать ностальгировать по PC. Для этого мне нужно решить кое-какие вопросы, которые у меня возникли. Форумы рыл 2 недели. На вас одна надежда.

1. Spotlight (или как его) ищет не все файлы. Понимаю что заявление адски-гейски-отстойное, и скорее всего я не нашёл верных настроек или не нашёл инфы в нете, но ведь искал! А всё началось с того как установил Melodine, который стал зависать-закрывать Logic при запуске. Я его само-сабой потёр сразу(папку установки, плюс все компоненты-плугины - но Logic не вылечился. В сведении об ошибке ругался на файл чё-то_там_*melodine*reason*rewire*, причём reasonом я никогда не пользовался, но пофиг. Короче начал искать этой лупой, которая вверху-справа - результат ноль. Начал рыться в форумах - не помогло. Подумал что лупа наверное не ищет в системной папке(хотя в её настройках она включена) - начал там в ручную искать.................................................................................................................неа, не нашёл. Оказался он в каком-то вообще неожиданном месте. Стёр - всё заработало. Фуф...
Внимание вопрос - как искать файлы? что я делал не так? Заранее спасибо.

2.Всё время парюсь по поводу колёсика для мышки - оно просто бесподобно, это да, но один раз на пару минут заел скролл вверх. Вниз-влево-вправо работает, а вверх - нет. Колёсико даже не щёлкает. Ну я помолился и он конечно заработал, но теперь я парюсь. Насколько этого чуда хватит? Кто знает? С учётом того что я аккуратный.....эээ, но не очень.

3.Вопрос который неоднократно просили не задавать, но всё таки - где взять DFD 1.5 для батарейки и контакта? Все ссылки на разъяснение - мёртвые, поиск ничего не даёт. Ставил 3 разные версии контакта. Неудобно быть тысячным ламером спрашивающим это - но...плиз хелп.

4.Logic 8 глючит. Причём так что ах. Во первых - при баунсе результат очень непредсказуем. Это ж ни в какие ворота не лезет. Ладно, может это какие плагины тупят, но на др. хостах такого ж не было!! Пока помогает Realtime. Вопрос - надолго ли? Стоит ли ждать и от него косяков? Во вторых - Щелчки перед регионами на трэках с воткнутым софтверным компрессором - они тоже непредсказуемые, щёлкают в разных местах и через раз. Помогает автоматизатионом откл-вкл, но это жуть неудобно. Есть ли какое-нить лекарство?

Ну вобщем пока вот.

З.Ы. несмотря на все неудобства Logic звучит гуд. Результатом пока доволен.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
CurtCobain написал(а):
2.Всё время парюсь по поводу колёсика для мышки - оно просто бесподобно, это да, но один раз на пару минут заел скролл вверх. Вниз-влево-вправо работает, а вверх - нет. Колёсико даже не щёлкает. Ну я помолился и он конечно заработал, но теперь я парюсь. Насколько этого чуда хватит? Кто знает? С учётом того что я аккуратный.....эээ, но не очень.
если компу только месяц, значит еще мало стыкались с шариком. или руки мыли :) на яббллайф.ру есть прикрепленная тема о чистке ябл-маусов + мегафаг с фотками о разборке яблмоуса (это если ситуация типа "большая стирка") :)
 
  • Like
Реакции: CurtCobain

hitretz

Active Member
21 Апр 2005
244
47
28
45
Moscow
soundcloud.com
Spotlight (или как его) ищет не все файлы. Понимаю что заявление адски-гейски-отстойное, и скорее всего я не нашёл верных настроек или не нашёл инфы в нете, но ведь искал! А всё началось с того как установил Melodine, который стал зависать-закрывать Logic при запуске. Я его само-сабой потёр сразу(папку установки, плюс все компоненты-плугины - но Logic не вылечился. В сведении об ошибке ругался на файл чё-то_там_*melodine*reason*rewire*, причём reasonом я никогда не пользовался, но пофиг. Короче начал искать этой лупой, которая вверху-справа - результат ноль. Начал рыться в форумах - не помогло. Подумал что лупа наверное не ищет в системной папке(хотя в её настройках она включена) - начал там в ручную искать............................................ .................................................. ...................неа, не нашёл. Оказался он в каком-то вообще неожиданном месте. Стёр - всё заработало. Фуф...
Внимание вопрос - как искать файлы? что я делал не так? Заранее спасибо.
Leopard Spotlight: поиск в системных файлах


В знаменитом списке "300+" ("триста новых функций в OS X Leopard") на официальном сайте Apple эта функция расписана буквально одной строчкой: "Search System Files – Use Spotlight to search system files". В общем-то, практически даже не надо переводить: речь идет о поиске в системных файлах средствами Spotlight… который у многих Мак-юзеров загадочным образом не работает: система упорно игнорирует в качестве локаций для поиска каталоги System и Library в корне раздела с "Леопардом". Как быть и что делать? Воспользоваться иллюстрированной инструкцией, позаимствованной на Apple.com – секрет успеха заключается в том, чтобы указать вашему Маку включить эти два каталога в область поиска:

1. Перейдите в Finder и шорткатом Command-F вызовите окно поиска – "Searching window", укажите в выпадающем списке "Kind" опцию "Other"…


2. … и в новом окне наберите в поле поиска "system", после чего отметьте возникший в списке результатов атрибут "System files" (чекбокс "In Menu" – "отображать в контекстном меню").


3. Теперь осталось распорядиться включить системные каталоги в область поиска – в выпадающем списке "Kind" выберите появившуюся там строчку "System Files", после чего в соседнем списке отметьте опцию "Include".
 

CurtCobain

New Member
8 Дек 2007
11
2
0
Вобщем с DFD разобрался. Помогли обновления то ли OSX то ли Logic, или English в качестве основного языка.
 
Подытожу свои потуги в первые 3 дня. Установить сеть с помощью Lan кабеля для переноса данных с ПЦ на Мак не удалось. Купив УСБ Стик и перенеся архивы на Мак, распаковать их не смог, ни Стуффитом, не БеттерЦипом. Короче, я туплю или что? Не догоняю я, чего-то...
...настроение портится
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Какие архивы? Из какой программы? И зачем сжатые?
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Подытожу свои потуги в первые 3 дня. Установить сеть с помощью Lan кабеля для переноса данных с ПЦ на Мак не удалось. Купив УСБ Стик и перенеся архивы на Мак, распаковать их не смог, ни Стуффитом, не БеттерЦипом. Короче, я туплю или что? Не догоняю я, чего-то...
...настроение портится
по поводу сети тоже не разобрался. так как совсем не понял как это делается в форточках
сделал самый простой способ.
- у все мои компьютеры подключены по WiFi к роутеру и имеют личные IP
- открыл новый аккаунт пользователя
- включил FTP сервер в преференсах на макинтоше
- зашел на FTP по IP макинтоша с PC
- перекинул всю желаемую информацию
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Сергей Мухин

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
два раза кликаешь на образ дмг и он автоматом монтируется
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
Сергей Мухин написал(а):
DMG не могу записать на болванку ни Неро, ни Алкоголем, ни Ультра ISO.
А что на Маке уже есть такие проги? Зачем же так мучать DMG. На мак его на мак, там и смонтируется и запищется. Если это лоджик то на двухслойную болвань DiskUtility закатать можно либо Toast`ом. Ковнертить ничего не надо.


Сергей Мухин, и вообще... купили мак, так пользуйтесь маком, зачем все на ПС делать ? :ireful2:
 

Tru_Valerich

New Member
26 Апр 2008
8
0
0
здесь несколько раз проскакивали сообщения о каком то маленьком фтп...? можно его адрес узнать?
 

Tru_Valerich

New Member
26 Апр 2008
8
0
0
спасибо, а что же мне такого сделать, чтобы получить права доступа к этой странице?
могу на руках походить.
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Все сообщения с просьбами выложить в данном разделе нелегальный софт будут удалятся без предупреждения! За несоблюдение и/или уклонении от данных правил, администрацией предусмотренны штрафные санкции в виде вынесения устного предупреждения, либо начисления штрафных очков, либо баном в зависимости от тяжести содеянного! Действия административной команды форума не обсуждаются!
читайте правила.
это не варез форум
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
Tru_Valerich, сообщения датированы какими числами ?
правила сменились, нет и пока не предвидится публичных ни фтп и ссылок на варез. на самом деле не сложно погуглить или через яндекс.
 

Tru_Valerich

New Member
26 Апр 2008
8
0
0
ясно. вообще я так и делаю, и именно благодаря поиску попал на ваш форум) а вам, vaxa я написал личное сообщение, однако ответа не получил.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Всем привет!
Взял мак! Подскажите, пожалуйста, чем можно забэкапить текущее состояние системы (пока я её не поломал по незнанию)?
В маках полный ноль пока...
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
если специально ломать не будешь то ничего не сломаешь...
просто сразу рекомендую купить или .... книгу Пога
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=40827
и остальное тут форум читать и вопросы если что непонятно спрашивать.
все постепенно получится. у многих же получилось, причем быстро и не слоавшись.

а думать сразу чем забакапить систему уже не верно.
 
  • Like
Реакции: song

mustarda

New Member
и потом,зачем же бэкапить текущее состояние системы
(пока не поломал по незнанию),когда,как я понимаю,-
там еще ничего особо не поставлено (или не загажено)?
для этого есть установочные диски,и,кстати,так быстрее
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Там просто при продаже какие-то обновления поставили, и если я переустановлю систему я их потеряю. А поскольку в маке пока "нибумбум", то боюсь потерять даже это )
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Разрешите ещё один вопрос - при медленном движении мыши скорость указателя замедляется, на мой взгляд, чрезмерно. Можно ли это как-то настроить?
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
О! Разобрался. Нашёл роскошную программку SteerMouse.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)