Переход на MAC, вопросы выбора, FAQ потенциальным свитчерам. (1 онлайн

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
song написал(а):
и если я переустановлю систему я их потеряю
Правильно мыслите. Поищите на винте образы обновлений. Обычно в ввиде *.dmg файлов. Если их нет значит при переустановке системы придется качать их заново.
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
song написал(а):
Подскажите, пожалуйста, чем можно забэкапить текущее состояние системы (пока я её не поломал по незнанию)?
Тоже очень правильный вопрос!:big_boss:
Я предпочитаю грузиться с загрузочного DVD и пользоваться Disk Utility. С супер-дапером были проблемы, когда Disk Utility отказывался читать образ созданный им.
Да главное по скорости они одинаковые. Так что смело пользуйтесь тем что предоставил вам Apple.:hi:
 
  • Like
Реакции: song

KODZU

New Member
27 Ноя 2008
1
0
0
ПИПЛ! большое человеческое спасибо за за сей топик! именно он обеспечит мне актиную закачку того софта, который я не совсем представлял где брать! а то машинка стоит, но юзать я её толком не могу - абидна, да...
 

JizzaPro

Укротитель Битов
27 Мар 2008
6
0
0
www.myspace.com
Хочу перейти на Мак. Нужен совет

Всем доброго, и с Наступающим!

Тут такое дело у меня, последнее время ПЦ стал сильно раздрожать, зависает, екран смерти и прочее дерьмо в репертуаре Виндывс. Стал думать о Маке, ед. что пугает это для меня как темный лес, я даже его особо не юзал, че там да как.. Я живу в Чубайсе на ПЦ и все там путево вроде, но вот думаю если сесть на Мак, то че брать Лоджиг или Чубайс 4, хочу взять лицензию, "народный" чето совсем подводит в последнее время. Расскажите кто знает как Чубайс 4 на Маке себя ведет? И самое главное какой формат плагинов он использует, я так понял Аудио Унитс это для Лоджика, РТАС для Про Тулза, а какие еще на маке форматы, я так понял ВстИ там нету, и если через адаптор гонять их, никаких потерь не бывает осбо? Да и еще, о самом маке.. что ж все таки лучше Мак Бук Про или помощнее но Ай-Мак? Спасибо всем кого не затруднит ответить.
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
JizzaPro

...я сам - начинающий "маковод"...перешёл на мак с лоджем только в августе...тоже был "тёмный лес" и куча сомнений...но здравый смысл и маркетинговая политика эйпл - победили...теперь ни капли сомнений и сожалений...если есть желание остаться на кубе - никаких проблем, VST присутствует...далее...по самому маку...тоже думал - бук или аймак...в конце концов остановился на про :buba:....но пару месяцев юзал младшенький бук с внешним винтом ...
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.055
1.578
113
Большой Камень
... . Расскажите кто знает как Чубайс 4 на Маке себя ведет? ...
Я бы порекомендовал сначала установить Хакинтош на другом винте, скачать и установить бесплатный, слегка кастрированный, но довольно современный Cubase AI4 и, по ходу, разбираться с регулярно возникающими вопросами. Главное - начать :smile:
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
JizzaPro,
У меня Куб4. Ведёт себя прекрасно, лучше, чем Лоджик8, стабильнее и вообще мне больше нра. Лоджик8 тоже имею лицензионный, практически не пользуюсь им уже. Вон konion тоже на Куб4 перелез с Лоджика, тоже на Маке. Работает всё прекрасно. Вормат ВСТ, но от ПС плагины не подойдут :smile:
 

JizzaPro

Укротитель Битов
27 Мар 2008
6
0
0
www.myspace.com
JizzaPro,
У меня Куб4. Ведёт себя прекрасно, лучше, чем Лоджик8, стабильнее и вообще мне больше нра. Лоджик8 тоже имею лицензионный, практически не пользуюсь им уже. Вон konion тоже на Куб4 перелез с Лоджика, тоже на Маке. Работает всё прекрасно. Вормат ВСТ, но от ПС плагины не подойдут :smile:
Cпасиб мужики, уже легчает. ТО есть это как бы ВСТи но под ОСХ пересобраны? А хоть какой-то вариант есть установить туда "деревянные" плагины из под ПЦ? Про какой-то адаптор слышал...
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.055
1.578
113
Большой Камень
А можно поподробней - ваше личное мнение о плюсах маковского куба перед лоджиком?
Этот вопрос из серии "вечных", последствия могут быть разрушительными :paratrooper:
По поводу адаптера - такового не существует, есть только виндовский VST-DX Adapter, для Мака виртуальные инструменты, как и эффекты, изготавливаются как AU-плагины
 

JizzaPro

Укротитель Битов
27 Мар 2008
6
0
0
www.myspace.com
Этот вопрос из серии "вечных", последствия могут быть разрушительными :paratrooper:
По поводу адаптера - такового не существует, есть только виндовский VST-DX Adapter, для Мака виртуальные инструменты, как и эффекты, изготавливаются как AU-плагины
Хм... то есть в "народе" конечно же таковых в 5 раз меньше чем ПЦвских(ВСТи). Кстати , а как Мак реагирует на народный стафф, аллергию не вызывает е него? И насколько быстрее он засирается по сравнению с Пц, там Регистр и Тэмпы всякие?
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
если владелец компа криворук либо комплектующие его компутера - дерьмо, то что тут поделать. от криворукости мак не спасает, ибо они и на маке ломают всё что только можно и на маке есть глюки и неудобства)))) всё относительно)))
т.е. я не против Макинтошей, как осознаного выбора ради определённых удосбтв ОС, о которых ты знаешь и тебе хочется. я против макинтошей, как лекарства от непонятно чего от него не зависящего))

но если будешь брать мак, бери мак про. для студии самый раз.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.055
1.578
113
Большой Камень
Хм... то есть в "народе" конечно же таковых в 5 раз меньше чем ПЦвских(ВСТи). Кстати , а как Мак реагирует на народный стафф, аллергию не вызывает е него? И насколько быстрее он засирается по сравнению с Пц, там Регистр и Тэмпы всякие?
Ну дык и меньше балласта :)
Народный стафф в Маке делится на две категории - сопровождаемый серийным номером или пропатченый кул-хацкерами (AiR, например). Нареканий пока не было. И Макось не засирается, это не Винда. Принцип работы другой.
 

JizzaPro

Укротитель Битов
27 Мар 2008
6
0
0
www.myspace.com
если владелец компа криворук либо комплектующие его компутера - дерьмо, то что тут поделать. от криворукости мак не спасает, ибо они и на маке ломают всё что только можно и на маке есть глюки и неудобства)))) всё относительно)))
т.е. я не против Макинтошей, как осознаного выбора ради определённых удосбтв ОС, о которых ты знаешь и тебе хочется. я против макинтошей, как лекарства от непонятно чего от него не зависящего))
Нет ну криворукость тут не причем, я не иду на Мак потому что мне "сказали" что он Божественный и там никогда ниче не тормозит.. то сказки это ясно, просто мне кажется в пределах разумного он все таки стабильней чем Пц, да и суть в том что я хочу его для Хай-Энд задач, а так для Интерена и Пц пойдет..
 

krAtOz

Балбес
18 Мар 2003
694
90
43
40
Москва
Если в кубе сидишь,купи нормальное дорогое брендовое железо,тот же интел,у меня винда на интеле больше года стоит,ничего не глюкнуло,ни одного экрана смерти не было,работает отлично,не хуже чем мак.Плюс для винды ломаного софта все таки больше.
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
А можно поподробней - ваше личное мнение о плюсах маковского куба перед лоджиком?
Мнение konion по этому поводу я уже знаю :)
1. В Кубе лучше миди-редакция. Я например часто пользуюсь компрессией велосити для клавишных партий.
2. Лучше аудиоредакция априори.
3. Всё то, что не нравится Кониону в Лоджике, нравится нам обоим в Кубе:)
 
  • Like
Реакции: konion

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Хм... то есть в "народе" конечно же таковых в 5 раз меньше чем ПЦвских(ВСТи). Кстати , а как Мак реагирует на народный стафф, аллергию не вызывает е него? И насколько быстрее он засирается по сравнению с Пц, там Регистр и Тэмпы всякие?
многие "народные" плаги глючат. к примеру RMX
лицензия работает просто супер :)
 
Последнее редактирование:

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
не ради отговорок, а ради здравого смысла. Мак отличные компьютеры, правда, но там так же хорошо решаются хай-энд задачи как и на РС. возьмите и купите рабочую станцию от http://www.adkproaudio.com/systems/Digital_audio_workstation.cfm или http://www.shop-sonica.com/ и вы увидете, как всё будет летать.
я уже не первый год пользую РС и работал на маках и я скажу, что у меня РС работает так же безглючно как и Мак. потому, что я научился с ним работать и я плачу за его составляющие большие деньги.

И Макось не засирается
Огого, как папки с преференсами в юзерах засираются. тока шум стоит))))) :crazy:
хотя конечно, справедливости ради, unix система она всё же отличная и приемущества у неё относительно винды есть, в плане установки и работы с программами, что говорить.
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
Будем осбуждать MAC vs PC и получать "новогодние подарки" или просто перейдем в конструктив? Это кстати так же касается вопроса сравнение хостов.

ps. Если уж сравнивать, то работу и подход к работе в операционных системах. Железо то вопрос вторичный. Но это лучше делать в личке, аське или скайпе... Разводить мыло мыльное тут не будем.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а автор хочет перейти с рс на мак. как тут без обсуждения и того и другого ?
нельзя ведь сказать, что макинтошь сказка, а рс злостный триллер.
я вот и пишу автору, что оба компутера пригодны для работы совершенно одинаково. просто в одном какие-то функции лучше, в другом другие.
вот например сталкивались с ужасно глючной работой поиска в Леопарде.
так же не все флешь диски ОС Х принимает...бывало, что и внешний хард к мак про не подключался...он его не хотел видить....
работа с языковыми раскладками на маке менее удобна, может это не доработаность прог или просто глюк, но не все запоминают последнюю раскладку в своём окне, и к примеру, если я писал в опере на русском, потом в доке на инглише и вернулся в оперу, раскладка назад на русский не поменялась. такое у меня оооочень часто на маке со множеством софта. глюк ? хз...но на рс это работает всегда и без нареканий.
на маке на сколько мне известно ещё задержка больше на рс....
кстате, по факту жручести, Леопард жручая ОС и оперативки нада ставить с лихвой....
есть всякие разновидности не одинаковой работы ОС-ей, где-то одно удобне, где-то другое........
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
Phone Cuts™ без обид, но все что ты написал это субъективные единичные случаи и твои впечатления (а может не твои) в проекции опыта работы на винде и не более.
для глубинных и обоснованных выводов необходим опыт плотной работы в течении нескольких лет с осознованием принципов работы и анализом функциональностей!
к этому времени ты понимаешь что все вот эти холивары mac vs pc, win vs osx удел необразованных и неграмотных.

у меня есть по каждому твоему замечанию ответ, но я не буду отвечать ибо бесполезно. :dash3: останусь при своем мнении. :flirt:

в данном топика гораздно более полезны коментарии людей которые уже пересели на мак некоторое время назад, достаточное чтобы в той или иной мере ощютить различия: Скрипкин, Konion, Sidx...
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
vaxa
ну, понятно, что это моё мнение, и только моё. и что значит глубинной ?
у меня дома РС, а на работе у меня МАК. скоро будет 2 года как я работаю на мак про по 9 часов каждый день. это типа не глубинно ? :dance2:
ладно, не буду вам портить праздник маководства.

в данном топика гораздно более полезны коментарии людей которые уже пересели на мак некоторое время назад
ок. я больше писать здесь не буду.
 

JizzaPro

Укротитель Битов
27 Мар 2008
6
0
0
www.myspace.com
не ради отговорок, а ради здравого смысла. Мак отличные компьютеры, правда, но там так же хорошо решаются хай-энд задачи как и на РС. возьмите и купите рабочую станцию от http://www.adkproaudio.com/systems/Digital_audio_workstation.cfm или http://www.shop-sonica.com/ и вы увидете, как всё будет летать.
я уже не первый год пользую РС и работал на маках и я скажу, что у меня РС работает так же безглючно как и Мак. потому, что я научился с ним работать и я плачу за его составляющие большие деньги.

Огого, как папки с преференсами в юзерах засираются. тока шум стоит))))) :crazy:
хотя конечно, справедливости ради, unix система она всё же отличная и приемущества у неё относительно винды есть, в плане установки и работы с программами, что говорить.
Спасибо за совет, я видел много таких станций, но если честно мне кажется что это пустая трата денег, ибо то что тебе дают "внутри" можно собрать самому и будет гораздо дешевле. Тут же дело именно в Маке, хочется все таки заглянуть в его дебри...
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Хочу добавить, что, если сравнивать голый Лоджик с голым Кубом, я бы выбрал Лоджик - там в принципе есть всё необходимое и очень хорошего качества. И работается быстрее из-за упрощенной редакции. Типа ничего лишнего. НО, имея всякие УАДы, Поверкоры и кучу посторонних плагинов, я выбираю Куб.
 

JizzaPro

Укротитель Битов
27 Мар 2008
6
0
0
www.myspace.com
Ребяты, а есть Лоджик на ПЦ чтоб просто покатать его, я думаю там не очень сильные изменения произошли со времен Немцев, и какая сама последняя версия для Писюка?
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.055
1.578
113
Большой Камень
Ребяты, а есть Лоджик на ПЦ чтоб просто покатать его, я думаю там не очень сильные изменения произошли со времен Немцев, и какая сама последняя версия для Писюка?
Последняя под Windows - 5.5.3
Есть облегченная восьмая версия (Mac), весит метров 230, поищи в сети, последняя версия для Мака 8.02 - восьмая апдейтится прямо с Эппл, для нее нужен другой серийник,
 
Последнее редактирование:

luckyval

New Member
22 Мар 2005
134
21
0
60
LA
Посетить сайт
не ради отговорок, а ради здравого смысла. Мак отличные компьютеры, правда, но там так же хорошо решаются хай-энд задачи как и на РС. возьмите и купите рабочую станцию от http://www.adkproaudio.com/systems/Digital_audio_workstation.cfm
а ты покупал у них Писюк? Я купил у них мак:) хорошие ребята.
дело в том что (если ты купил у них) они серьёзно писюк прорабатывают и подгоняют. А если покупать комп в простом магазине(у меня последние 2 года только ноуты) то там по сравнению с маком куча недоработок для звука, такое ощущение что Джобс специально что то не рассказал майкрoсофту про firewire:) это же маковская разработка. И тут начинается, texas instruments не texas + если народные проги то вообще завал и т.д. вот тут и будет куууча проблем. я много лет сопротивлялся покупать мак, поменял 4 ноута за год:) (благо здесь поменять не проблема:) и только один из них работал хорошо с музыкой профессиональной. Т.е. стандартные PC продающиеся в магазинах -они замечательные машины пока не начинаешь работать с проф муз. прогами. А я во всём винил драйвера и звуковые:) а надо было: винду и народные проги:)
хотя некоторым везёт, как я говорю один ноут у меня был и как не странно работал нормально. Зато с маком - ну вообще нет проблем! (заранее оговорюсь у меня нет народных прог на маке) т.е. что я тока не делаю, хоть 5 муз. прог открываю не опуская окон, плагины..да блин вот тока жду когда же он чё нить сотворит:) -нет гад:), работает и нет проблем. в винде такие действия сразу наказываются тормозом винды:)
так что годы борьбы с виндой -вырваны из жизни:) единственное, до сих пор к интерфейсу привыкнуть не могу, в винде он мне нравится больше:)


"И Макось не засирается" -"Огого, как папки с преференсами в юзерах засираются. тока шум стоит)))))"

а подскажи безграмотному на будущее где конкретно чистить?
 
Последнее редактирование:

tony_ns

Well-Known Member
10 Мар 2004
1.720
370
83
40
Moscow (Rus)
Onyx тебе в помощь:)


а ты покупал у них Писюк? Я купил у них мак:) хорошие ребята.
дело в том что (если ты купил у них) они серьёзно писюк прорабатывают и подгоняют. А если покупать комп в простом магазине(у меня последние 2 года только ноуты) то там по сравнению с маком куча недоработок для звука, такое ощущение что Джобс специально что то не рассказал майкрoсофту про firewire:) это же маковская разработка. И тут начинается, texas instruments не texas + если народные проги то вообще завал и т.д. вот тут и будет куууча проблем. я много лет сопротивлялся покупать мак, поменял 4 ноута за год:) (благо здесь поменять не проблема:) и только один из них работал хорошо с музыкой профессиональной. Т.е. стандартные PC продающиеся в магазинах -они замечательные машины пока не начинаешь работать с проф муз. прогами. А я во всём винил драйвера и звуковые:) а надо было: винду и народные проги:)
хотя некоторым везёт, как я говорю один ноут у меня был и как не странно работал нормально. Зато с маком - ну вообще нет проблем! (заранее оговорюсь у меня нет народных прог на маке) т.е. что я тока не делаю, хоть 5 муз. прог открываю не опуская окон, плагины..да блин вот тока жду когда же он чё нить сотворит:) -нет гад:), работает и нет проблем. в винде такие действия сразу наказываются тормозом винды:)
так что годы борьбы с виндой -вырваны из жизни:) единственное, до сих пор к интерфейсу привыкнуть не могу, в винде он мне нравится больше:)


"И Макось не засирается" -"Огого, как папки с преференсами в юзерах засираются. тока шум стоит)))))"

а подскажи безграмотному на будущее где конкретно чистить?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)