Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (10 онлайн)

Martin111

Member
18 Фев 2015
482
20
18
53
Переустановил винду, и заодно решил сменить имя пользователя на анг. чтобы не было глюков. Перестали работать скрипты, вот такое выдаёт C:\Users\Мартин\AppData\Roaming\Reaper\Scripts, а сейчас C:\Users\Martin\AppData\Roaming\Reaper\Scripts, возможно как то исправить, без глобального гемора ?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Переустановил винду, и заодно решил сменить имя пользователя на анг. чтобы не было глюков. Перестали работать скрипты, вот такое выдаёт C:\Users\Мартин\AppData\Roaming\Reaper\Scripts, а сейчас C:\Users\Martin\AppData\Roaming\Reaper\Scripts, возможно как то исправить, без глобального гемора ?
Поставте портабельную версию. Импортируйте в неё настройки из прошлой.
 

Martin111

Member
18 Фев 2015
482
20
18
53
@mitinglas да вот не получается так, выдаёт старый путь C:\Users\Мартин\AppData\Roaming\Reaper\Scripts, да и скрипты не открываются чтобы перекопировать.
 

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
Прошу помощи гуру. Выручайте. Как отключить активацию мышкой тейков. Нужно, чтобы левый клик мыши выделял айтем и меняел позицию edit cursor, но не активировал тейки в зависимости от области нажатия айтеме. Замахался уже локом туда назад пользоваться.
По умолчанию, при выделении айтема левой кнопкой мыши, нужно постоянно следить, чтобы клацать на нем в области нужного тейка, чтобы не сбить порядок дублей. Мне уж лучше для выбора тейков пользоваться T/SHIFT+T (а мышь для этой функции деактивировать).
Заранее спасибо за помощь.

Вообщем-то пусть левый клик даже не выделяет сам айтем, а только перемещает эдит-курсор. Главное, чтобы левый клик не менял активный тейк
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas ....скрипты не открываются чтобы перекопировать.
Сохраненный ReaperConfigZip содержит в себе уже все скрипты! После его импорта в новую программу они сохраняются уже соглаесно её установкам.
Кроме того: зачем открывать файлы если их нужно просто скопировать??? Скопируйте проводником, в чём проблема?
 
Последнее редактирование:

Martin111

Member
18 Фев 2015
482
20
18
53
@mitinglas спасибо за совет, копашусь копирую, дело доходит до vst и vsti кнопок, темплейты и fx chain не хотят никак работать, хотя все синты и эффекты на месте. Если есть варианты где копать, отпишитесь пожалуйста.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Какую-то фантастику вы описываете. Сам преезжал, переустанавливал и т.п. много-много раз Рипер. У меня обе версии 32/64-бит на двух машинах, постоянно обновляются и т.п. Никогда никаких потерь темплейтов и fx-chain не наблюдал. Начните с того, что установите и правильно настройте портабельную версию Рипера. Она прекрасно переносится и копируются, бэкапится и востанавливается. Всё нужное уже в ней, в одном каталоге.
 

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
ну не знаю как в портебл версии, а вот в обычной столкнулся с похожей проблемой. Скачал себе скрипты на рабочий стол, попробовать как они работают. Так увлекся, что назначил на них хоткеи и т.д.
Потом как-то удалил скрипты с рабочего стола и ...труба: при вызове пишет "Не найден скрипт по "такому-то" пути". От того, что я их опять скачаю и перенесу в папку ///Roaming/Reaper/Scripts, программа не перестает мне говорить, что по пути "///Рабочий стол..." ничего не найдено. Т.е. простой перенос ничего не дал, и как изменить путь я не нашел. Пришлось убивать старые в экшнах и заново их загружать через Load и заново крепить к ним хоткеи
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Всё можно поправить руками, если не работает автоматически.
И ещё очевидные резоны всегда, всегда использовать только портабельную версию программы. Нужны эксперименты - делаешь копию и препарируешь сколько хочешь!
 

Martin111

Member
18 Фев 2015
482
20
18
53
@mitinglas а вы пробовали свою портабельную версию на другом компе, с другим именем пользователя ? Ведь можно прийти на студию где имя пользователя не будет совпадаь с портабельной версией.
 

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
Всё можно поправить руками,
это то понятно. открыть чего-то там блокнотом, заменить какие-там строки... но нужно ж знать где и что поправлять. По-хорошему было бы неплохо, если бы Рипер в моем случае написал, мол не найден скрипт по старому пути, укажите новый". Но он этого не делает, а просто уведомляет меня, что не находит по запомненому им адресу скрипт (открывается соотв. окошко уведомления с одной кнопкой - close. всё.
Это конечно не большая проблема заново загрузить с десяток скриптов и портировать их в Action.
Та же самая фишка при импорте конфига. Почему бы не запрашивать при импорте изменить (или принять осознано) пути к папкам, на которые ссылается конфиг (вкладки Preference PATH и VST). Это ж очевидно, что импортируя чужой конфиг, у нового пользователя другая система, в других местах расположены папки для записи и плагины (если только конфиг не служит тому же пользователю бекапом)
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas а вы пробовали свою портабельную версию на другом компе, с другим именем пользователя ?
Конечно, всё нормально работает. Портабельная версия на то и портабельная, что должна зависить только от того, что в папке. На другом компе только входа/выходы аудио/МИДИ надо подправить, т.к. там другая зв. карта. И фсё! :) Адреса VST у меня на компах совпадают, а так их бы тоже надо было поправлять.
 

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
а вы пробовали свою портабельную версию на другом компе
так а портебл версии как бы пофиг на имя пользователя: она сама в себе в одной папке, подозреваю, что и все VST установлены в ту же папку...
[DOUBLEPOST=1492631669][/DOUBLEPOST]
Портабельная версия на то и портабельная, что должна зависить только от того, что в папке.
хотя вот интересно, пути ведь все относительные. Я правильно понимаю, чтобы все работало, портбл версия должна на новом компе находиться на диске с той же буквой раздела?
 

Martin111

Member
18 Фев 2015
482
20
18
53
@Supa75 а вы плагины ставите на съемный носитель где рипер, или на жёсткий диск компа, как правильно вообще, какие мнения ?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Та же самая фишка при импорте конфига. Почему бы не запрашивать при импорте изменить (или принять осознано) пути к папкам, на которые ссылается конфиг
При импорте конфига Рипер записывает всё что ему сохранили в конфиге в те папки на которые он настороен. Всё работает, все скрипты переносятся на ура. Сам на портабельную переезжал в Новый год, всё пренеслось в лучшем виде, без малейших вопросов.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев

Martin111

Member
18 Фев 2015
482
20
18
53
@mitinglas тоесть копируем на рабочий стол компа с носителя ? А если новые скрипты поставил и поменял многое в процессе работы то тогда что, эту версию которая на компе записываем на носитель ?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas тоесть копируем на рабочий стол компа с носителя ? А если новые скрипты поставил и поменял многое в процессе работы то тогда что, эту версию которая на компе записываем на носитель ?
Странное место "рабочий стол" :) Но можно конечно, я просто на диске С держу, с папке с портабельными программами.
А с программой просто, как с инструментом: сделал в ней что-то - сохранись, как экспортом в настройках, так и саму папку. Новые скрипты поставил, поменят многое, настороил в процессе работы - сохранил, на носитель переписал, как и результат своего труда, и пошёл дальше, на новое место. Там уже открыл то, над чем работал, в привычном окружении и работаешь дальше.
Если чего пугает, в такой очевидно удобной работе, так можно сохранить сколько угодно версий настроенной программы, можно для разных целей и т.п. Все эти версии друг о друге не знают - ревновать не будут ;)
 
  • Like
Реакции: Martin111

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
В экшнах назначь хоткей на "Track:View I/O for current track "

Подскажите, пожалуйста, как называется окно, которое вызывается нажатием мышки на кнопку Route на треке. Хочу его вызывать хоткеем. По первым буквам Rout - в экшнах ничего похожего не нашел.
И еще один вопрос. Можно ли через хоткей задавать конкретную громкость трека (окно с вводом)?
Заранее спасибо за помощь
 

Da bastbeat

New Member
20 Дек 2009
27
2
3
insert piz к сожалению только для win, а к MAC версии нету =(
А под яблоко что-то подобное существует?

P.S. нашёл вот такой плагин не знаю встроенный ли он был в рипер, но с велосити в нём можно поиграться
 
Последнее редактирование:

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
По -ходу записи появилось еще несколько глобальных вопроса.
1. Как сделать так, чтобы новый трек при двойном клике мыши в ТСР добавлялся НЕ в папку. По-умолчанию, если последний трек находится в папке - новый трек тоже станет в эту папку. Жутко неудобно постоянно мышкой их откреплять от папки.
2. Не нашел никаких следов использования Scrub/Job в окне Midi-Editor. В преференсах в модифаях мыши нет вообще таких вариантов.
3. Как задать точное значение Playback Rate кроме как двойного клика на транспортной панели? в экшнах тоже не нашел.
Заранее спасибо за помощь
 

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
По -ходу записи появилось еще несколько глобальных вопроса.
1. Как сделать так, чтобы новый трек при двойном клике мыши в ТСР добавлялся НЕ в папку. По-умолчанию, если последний трек находится в папке - новый трек тоже станет в эту папку. Жутко неудобно постоянно мышкой их откреплять от папки.
Я написал для себя простой скриптик из двух строчек
1. Track: Inset new track
2. SWS/S&M: Set Selected Tracks Folder States To Last In Folder
назначил на хоткей - вставляет новый трек после последнего трека в папке уже вне ее
 

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
назначил на хоткей - вставляет новый трек после последнего трека в папке уже вне ее
странно он как-то работает. Если в папке только один дочерний трек, то работает нормально.
Если только в папке их два и более - не работает, т.е. вставляет новый в папку.
Мда, а иногда, когда в папке два трека, он добавляет новый трек вне папки, а последний трек, который был дочерним в папке также отделяет от папки.
Что-то не то...:(
 

dj.kanat

New Member
27 Дек 2016
4
2
3
22
Здарово, коллеги!
Вот я недавно уже осваивал Reaper (конечно не полностью :))
Но не могу сделать Лееринг инструментов! (один midi item, управляет несколько инструментов)
Расскажите Пожалуйста! Спасибо заранее!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 9)